Текущее время: 19 апр 2024, 12:09

г. Ачишхо

Восхождение на г. Ачишхо с элементами фотоохоты, 29-31.05.2009


Состав группы:
Отделение боевых летающих женщин:
HOMSTER, Lume

Команда восходителей (первопроходцев) "3Д":
1Д - наблюдатель
2Д - Пахера
3Д - Alexander

28.05.2009
После напряженной, но усеченной за счет пятницы, трудовой недели, собрались вечером на жд вокзале. У всех, кроме Паши, были билеты и мы ждали его возле своего вагона.
Он позвонил и сказал, что загрузился. Оказалось, что поехал он зайцем)
В поезде мы звучно балагурили до темноты, а потом заняли свои полки.

29.05.2009
В Адлер прибыли к 8.00. Сразу созвонился с машиной заброски и быстро нашли нашего нового знакомого из Красной Поляны (далее КП).

Изображение

Пока группа загружалась в машину, мы с Пашей сходили к кассам и купили ему обратный билет в наш вагон.
Сели в УАЗ и поехали в КП. Утром была пробка в сторону центра Адлера, а мы вырулив на левую полосу, повернули на дорогу через Аэропорт в КП по долине реки Мзымта.
В КП заехали в магазинчики, закупились водой и едой.
Потом начался подъем к Хмелевским озерам по Эротическому ручью, чье влияние проявлялось до конца выезда у всех участников)<br>
Дорога серпантином тянется круто вверх. По краям развешаны ленты одной спортфирмы. Здесь проводились соревнования по горному бегу.
Не доехав до Хмелевских из-за начавшейся линии снега, мы попрощались с водителем.
Одели фонарики и двинули к озерам наверх.
Озера были все в снегу и льду.

Изображение

Возле такой ледяной воронки мы и позавтракали. Курица пошла хорошо. Спасибо Паше!
Далее двигались по снегу через пригорки и озера.
Погода портилась. Небо было затянуто, видимость периодически ограничивалась.

Изображение

Изображение

Срывался дождь, а повыше уже мел снежок гранулами.
От озер под метеостанцией мы ломанули напрямик наверх. Немного потраверсировав склоны и перелазив через заросли рододы, мы вылезли к метеостанции, где обнаружили только одну торчащую из снега трубу.
При просветлении неба впереди проглядывается массив Ачишхо.
От метеостанции начинаем идти по хребту. Сначала он полностью покрыт снегом, а потом начинают с краев нависать карнизы и появляются разрывы между снежной массой и острым гребнем.
Решаем спуститься пониже и траверснуть хребет.
Спуск крутоват и снег резко обрывается над кустарником. Минимальная высота разрыва около метра, а прямо под спуском еще больше.
Паша первый соскальзывает вниз и удерживается за кустарник. Я скидываю рюкзак и тоже съезжаю в кусты.
И тут слышу какой-то шум. Оборачиваюсь и вижу, как Таня летит со снежного трамплина на дерево и сальтом в воздухе перелетает через ветки. Мы замерли. Приземляется удачно к выемке следующего слоя снега на склоне и лежит. Видно сама, осознавая, что произошло она отдыхает и думает о равномерном загаре) Потом поднимается и говорит, что все нормально и ничего не болит. Остальные спустились спокойнее.

Достаем ледорубы) Идем по снежному склону траверсом.

Изображение

В некоторых местах снег твердый и скользкий. Приходится останавливаться и отдыхать.
Вылазим на хребет перед водопадами. Походив по нему и поразмыслив, решаем устраивать лагерь.

Изображение

Изображение

Явно не хватало лопатки. Начинаем с помощью ледорубов рыть снег и ровнять площадку под палатки. Также Паша нарезает снежные плиты для ветрозащитной стенки.
Видимость все также не очень. Решаем сегодня больше времени уделить отдыху, а завтра пораньше выдвинуться на восхождение.
Через просветы между облаками, замечаем снежные навесы вокруг вершины. Продумываем вариант нестандартного подхода к цирку Ачишхо через перемычку с нашего хребта на примыкающий хребет к цирку Ачишхо.
В лагере царит веселье. Завариваем рододендрон, а также дегустируем "языки от главпродукта"-всем несыроедам нравится)<br>
К вечеру погода налаживается. Небо полностью просветвляется. Облака медленно расплываются с ГКХ и перед нами появляются Чугуш и Ассара.
Хуже дело обстоит в районе Фишта. Там еще затянуто, но можно уже что-то разглядеть. Закат очень красиво озаряет горы вокруг нас.

30.05.2009
Просыпаемся после 5 утра. Быстро завтракаем и собираемся. Выходим на перемычку. При спуске с нашего хребта девчонки поворачивают назад в лагерь. После ночи снег подмерз и приобрел толстую и скользкую корку.
На восхождение выходит в будущем известная группа "3Д")
Пройдя перемычку, начинаем подъем по крутому почти ледяному склону. Слева внизу отвесные стены придают бодрости и желания лишний раз обезопаситься.
Иду первым. Рублю внушительные ступени. Вылезаем на пупырь.

Изображение


Далее надо лезть вдоль камней и кустарников на хребет. Там уклон тоже серьезный. Начинаем путь наверх. Хоть кто-то и говорил, что не хочет лезть на авось, но так и получается)
Благо, что погода идеальная. Ни единого облачка на небе и ветра тоже нет.
Из-за хорошей видимости решаем попробовать влезть выше.
Предвкушение скальной части маршрута, выводит Пашу вперед и он предлагает свой вариант подъема. Следуем за ним.
Кое где цепляемся зубами за рододу, где-то пролазим по расщелине, проходим осыпной участок. И все таки неспеша выбираемся на гребень.
Когда лезешь наверх, не зная, что там дальше, а подъем все сложнее, что говорит о том, что спускаться обратно будет совсем не весело, то искренне хочется надеяться на дальнейший выход к простому спуску и благоприятным факторам)

Изображение

Изображение

И вот мы вылезли на гребень. Увидев, что дальше нет отвесных стен, я очень обрадовался.
Замечаем внизу стадо серн из 7 голов. Они резвятся и прыгают на склонах под нашим гребнем. Среди них пара еще маленьких козлят. Наблюдение за ними придает нам радости и оптимизма.

Изображение

Но надо продолжать. Гребень идет на спуск, а потом опять подъем. Сложность в том, что гребень острый. Слева почти отвесные стены, а справа карнизы снега, имеющие расщелины и грозящиеся обвалится в любой момент. Поэтому по снегу передвигаемся крайне редко. В основном лезем по хребту, преодолевая редкие деревца на пути и обходя скальные выходы.

Изображение

После очередного подъема оказываемся в цирке Ачишхо. Нам открывается картина на весь массив. Мы очень рады, что удалось попасть сюда. Значит, нам не надо будет возвращаться этим загадочно интересным путем)

Изображение

Устремляемся в сторону вершины и замечаем на противоположной стороне цирка 2 силуэта. После недавней встречи с сернами, предполагаем, что это тоже копытные. Но достав фотики с хорошим увеличением понимаем, что это два медведя!
Радости нет предела. Этож основная цель нашей межсезонной миниэкспедиции.
Бежим в их сторону и пытаемся получше рассмотреть и сфоткать.

Изображение

Медведи начинают драпать вниз к водопадам. Один скатывается кубарем, другой длинными прыжками, врезаясь когтями в снежные крутые склоны, как кошками, убегает.
Настроение лучше не куда. Остается только взойти на вершину. А вот над ней подтаявшие накопившиеся снежные карнизы, что немного пугает и сильно настораживает.
Начинаем обход по левой стороне цирка и поднимаемся до оазиса рододы. Появляется огромная проблема с жидкостью. Наша вода почти кончается. А солнце палит нещадно. Нам очень душно и жарко. Организм при тяжелых нагрузках быстро обезвоживается и усталость проявляется острее.
А тут при подъеме замечаю красивую бабочку посреди бескрайних снегов. Это тоже подбадривает.

Изображение

Сделав петлю по цирку, принимаем решение подниматься слева от вершины в месте, где недавно отвалился кусок карниза. Но по двум сторонам карнизы все также нависают и издают неприятное сердцу скрежетание.
По пути наверх находим ручеек на скальном выходе и пополняем провиант воды.
Напитав организм влагой, поднимаюсь быстро и чтоб не тревожить снежную массу, прилегаю на каменно-земляной островок на гребне. Почти засыпаю, но муравьи не дают этого сделать и ползают по коже.
Рядом летают орлы.
Дождавшись остальных "2Д" поднимаемся по снежному хребту на вершину. Вершина без снега и вместо триангуляра торчит труба сантехническая) Но все равно мы удовлетворены!

Изображение

Изображение

Категория восхождения оценена как 2А. Спускаемся с другой стороны от вершины по целинному снегу.

Изображение

Уклон иногда становится крутым и снег твердым. Ледорубы помогают.
Саша проводит реальную тренировку и скатывается вниз зарубившись дважды.
Выходим к следам тех мишек, что бежали от нас и часть пути к водопадам Братья идем по их следам.
Замечаем человека наверху, откуда мы изначально пришли. Машем ему, он нам.
Продолжаем спуск.

Изображение

Изображение

Обходим водопады слева и выходим к подножию хребта, на котором находится наш лагерь.
Поднимаемся в лагерь. Девчонки дрыхнут в палатке. Стенка из снега почти вся стаяла. Начинаем пировать. А потом обильно отдыхать.
Надев плавки, хожу по снегу босиком, загораем. Любуемся видами. Погода очень хорошая. Правда облачка и тучи стали скапливаться с разных сторон.
Но потом все разошлось.
Вечером устроили костер с бенгальскими огнями.

Изображение

А также заварили чай из рододендрона и можжевельника.
День был насыщенный и меня вырубало. Включив плеер, я погрузился в глубокую медитацию.

31.05.2009
Проснулись тоже рано, как и вчера. Поев и собравшись, вышли в сторону метеостанции по уже хоженому пути. Обнаружили, что по нашим следам ходили медведи. Причем недалеко от нашего лагеря.
На метеостанции встретили Диму из Сочи. Он тоже уже собирался спускаться вниз в КП. Решили спускаться вместе.

Изображение

Дима показал нам тропу. Но были и снежно-кустовые участки, на одном из которых уже Аня решила продемонстрировать свои летные способности и покатилась вниз. Не удержавшись за приближающееся дерево, она проехала еще немного, пока не была поймана мной)
Ниже вышли на поляну Круглая, это которая с камнем. Дальше тропа хорошо набитая и мы устремились терять высоту.
Вдруг заметили, что долго не видно Саши и Ани. Я вернулся по тропе и увидел, что Аня охраняет два рюкзака. Оказалось, что из-за малого объема Сашиного рюкзака, прицепленная сверху часть палатки потерялась и он пошел ее искать.
Вернулся к авангарду и стали пить чай. Дима заварил хороший пуэр с молочной вытяжкой, а я достал халву.
Мы отдыхали в тенистом лесу на тропе, мечтая о новой палатке от Саши. А тут он вернулся с найденной пропажей. Мы расстроились) Но чай повлиял в лучшую сторону и все плохое ушло из сознания)
По лесной тропе пересекли пару мостиков через ручей. И ниже тропа превратилась в дорогу. Мысли о велосипеде не покидали меня)

Изображение

Изображение

На одном из мостков Дима рассказал, что на другом берегу есть дольмены. Я не удержался от такого искушения и завернул группу туда. Мы попрощались и поблагодарили Диму.
Дольмены пришлось немного поискать) А они оказались ближе, чем мы предполагали. Туда привозят матрасников на джипах.

Изображение

Изображение

Изображение

Обошли это "место силы" и спустились к реке. Где устроили посиделки у маленького, но живописного водопадика.

Изображение

Дальше спуск пролегал мимо коттеджных построек КП. Хорошо проглядывался массив Аибга. Надо будет и там полазить как-нибудь.

Изображение

Вышли через какой-то недостроенный пансионат к трассе. Упаковались и сели в автобус КП-Сочи. Билет до Хосты обошелся в 75руб с чела с рюкзаком.
В Хосте прогулялись по городу, а точнее по магазинам и закупились едой. Потом пошли на пляж.

Изображение

Там, до контрольного времени, отдыхали и веселились под шум моря.
Опубликовано: 09 июн 2009, 13:07
Опубликовал: наблюдатель
Просмотров: 1098

Вернуться в 2009