Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Каски FAQ

Поговорим о безопасности нашей головы! Типы и разновидности касок, плюсы и минусы.


Источник

Этим я пожалуй начну обещанный цикл статей о снаряжении. Итак Каска!

Основная истина - хороших самопалов не бывает)

А если серьезно, то сейчас на рынке есть каски трех типов:

Изображение

1. Жесткие каски с системой подвеса
Они отличаются прочным корпусом из поликарбоната и благодаря системе подвеса, очень хорошо гасят мелкие удары. При сильном ударе такая каска может промяться или даже треснуть. Плюсы у этих касок - долговечность, удобный подвес, неплохая вентиляция (к голове прилегает только подвес), удобство регулировки.
Минусы - вес, размер (не всякий капюшон налезет на такую каску, да и за рюкзак цеплять может, когда голову задираешь)

Изображение

2. Облегченные каски
Состоят из специальной амортизационной пены ( почти что пенопласт) и покрыты тонким слоем поликарбоната, плюс мягкая подкладка.
Отличаются, как правило, меньшей зоной защиты. Хуже амортизирует не сильные удары, после которых каску рекомендуется менять из-за возможного повреждения амортизационного слоя. При сильном ударе - каска раскалывается как орех.
Плюсы - малый вес, небольшой размер и если каска подобрана правильно, то скоро о ней просто забываешь.
Минусы - более сложна подгонка под себя, меньший комфорт при мелких ударах. (Если при промальпе на голову упадет ключ или камушек в горах грамм в сто, лучше быть в каске с системой подвеса.)

Изображение

3. “Смешанный вариант”
Средний слой поликарбоната, амортизационная вставка (пена), простейшая система подвеса.
Универсальный вариант - хорошая вентиляция, комфорт на высоте, неплохо держит мелкие удары, достаточно приемлемый вес (где то посредине между первыми двумя вариантами). В общем, хороший середнячок.

При выборе каски стоит отталкиваться от того, где Вы собираетесь ее использовать.
Если это промальп, то Вам будет ближе всего первый вариант - надежная, долго живет, прекрасно переносит мелкие удары, царапины и т.д.
Если скалолазание или мультигонка или Вы просто поклонник стиля “фаст энд лайт” то вариант два.
Ну а вариант три подойдет тем, кого не устроили первые два)

Это теория. На практике - каждый производитель решает вопрос вентиляции, веса, надежности тем способом, каким посчитает нужно. Поэтому каски могут условно делиться на “зимние” и “летние” - в “зимней каске можно не особо напрягаться по поводу вентиляции. А в “летней” нет необходимости делать крепление для забрала. К тому же у каждой фирмы свой “крой” каски. Тут уже не обойтись без примерки и четкого понимания для каких целей нужна каска.

Каски выпускаются для различных видов спорта - ролики, альпинизм, хоккей, лыжи. В этих видах спорта возможны различные травмы. И для каждого выпускается каска рассчитанная на нагрузки характерные именно в этом виде спорта (к примеру у лыжников защищен затылок, а у альпинистов - необязательно)
Что касается самопалов - лучше не рисковать. Их никто не тестировал, а о контроле качества - вообще молчу.
Кассиды - Степень защиты хорошая (смотрите ниже большое НО). Все. Плюсов больше нет, ни вес ни вентиляция ни удобство носки не сравнятся с современными моделями.

Строительные - ужасная система подвеса (при небольшом ударе может и уши порезать), не рассчитаны на серьезные нагрузки ( только строительные мусор). !!плавятся!! на сильном солнце. Отвратительная вентиляция. Становятся очень хрупкими при морозе. Из плюсов - цена (150 р. -300 р.)

Большое НО. Все каски имеют степень износа. Любой пластик со временем от воздействия солнца, морозов, легких ударов теряет в прочности. Поэтому Б/У каски лучше совсем не использовать.
Опубликовано: 30 янв 2009, 02:05
Опубликовал: 5411564
Просмотров: 2362

[ Обсудить статью на форуме ]

Вернуться в Снаряжение