Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Веревка

Она связывает вас с напарником. С системой страховки. С точками. От нее напрямую зависит ваша безопасность. И поэтому мы решили опубликовать интересную статью про выбор веревок. Ведь это важно!


Итак продолжим:
Изображение



Выбор веревки
Автор - Майкл Силич (Michael Silitch)

Для чего Вам нужна новая веревка?
Спортивное лазание, трэд, бигволл, альпинизм, промальп или спасработы? Осадный стиль или "Fast&Light"?
У любой веревки есть своя область применения. Веревки отличаются по большому количеству параметров - от веса до типа оплетки. Вот почему лучше потратить немного времени на прочтение этой статьи, а потом выбирать веревку, обладая необходимыми знаниями.

Правильная веревка
Как профессиональный горный гид в Альпах, я могу себе позволить хранить в кладовке более 15 веревок. Они не просто висят там, но и активно используются. У меня есть идеальная веревка на любой случай.
Я иду на Маттерхорн по Hornli Ridge? Возьму-ка я эту 42м, 9.8мм. Не очень тонкая, легко держать в руках.
Эйгер по Mittlegi Ridge? Беру полтинник для более длинных участков. Не хочу брать 60м, так как лишний вес только мешает.
На Маунт Рэйнер я возьму тонкую 40-метровую веревку на двойку, но если пойду в тройке - то 50м.
На серьезном восхождении, с участками серьезного лазания я предпочитаю полтинник тонкой одинарной веревки. Экономия веса, чтобы быстрее двигаться на высоте. 50 метров, потому что чаще всего встречаются участки именно такой длины. Но если я собираюсь спускаться по маршруту - то использую половинки длиной 50м.
Для льда обычно беру две половинки по 60 метров.

Ну а если мне хочется полазить теплые скалы, скажем, в Греции на Калимносе, или в штате Айдахо, то нет ничего лучше 9.8-10.2мм веревки длиной 70 или даже 80 метров.

Подводя итоги, неважно, где вы лазаете, вы всегда найдете подходящую веревку. И чем лучше веревка соответствует условиям использования, тем вам же лучше.

Несомненно, большинству из вас не нужен полный арсенал веревок. Максимум одна-две. Самый распространенный вариант это 50м одинарная динамика, диаметром от 9.8 до 10.2мм. Реже это 60м с полной пропиткой того же диаметра. Считается лучшей “рабочей лошадкой”, и подходит для большинства ситуаций.
Изображение

Статика
Категорически не должна использоваться для нижней страховки, это даже UIAA запрещают.

Рабочая лошадка, одинарная
Эта веревка выдержит все. Трение о скалы, много падений. Так как толщина достигается засчет увеличения толщины оплетки, то острые грани этой веревке нипочем. Ее легче держать в руках, но с некоторыми страховочными устройствами, особенно шайбами, она тяжело выдается.
Недостаток: Тяжелая и занимает много места в рюкзаке
Tendon Trust

Универсальная одинарная
“Народный” вариант. Средний диаметр, вес, количество рывков - все, что нужно среднему покупателю. Не очень легкая, но и не тяжелая. Веревка для всего. Часто используется как скалодромная веревка, ввиду супер-надежности.
Идеальное применение: Спортивное лазание, трэд, альпинизм.
Недостатки: Если вы не фанат Фаст энд Лайта или бигвола, то для вас недостатков нет.

Tendon Master - веревка с пропитками. Очень хорошо для веревки. Почему? читай ниже.
Tendon Ambition - народный вариант веревки.

Тонкая одинарная

Самые прогрессивные современные веревки - тонкие. Яркие, классные цвета, небольшой диаметр. Разница в весе с обычными веревками на самом деле очень важна. Она четко разделяет области применения. Представьте что вы лезете многоверевочный маршрут, много станций, надо много раз принимать второго с верхней. Или вот вы идете на гору, веревка собрана в кольца и накинута на вас через плечо, вы идете с попеременной страховкой, а потом еще и спускаетесь. Или вы лезете семерку-восьмерку… В любом из этих случаев легкая веревка не только не помешает, но и поможет! С ней куда удобнее выполнять все действия, к которым вы так привыкли.
Внимание! Использование этого типа веревки требует от вас навыков работы с ней. Тренируйтесь на скалодромах, используйте страховочные устройства, подходящие под этот типа веревки
Идеальное применение: Быстрые восхождения, онсайты и трассы на грани возможностей.
Недостатки: Меньшая стойкость веревки к срыву через грань. Труднее поймать рывок, требуются навыки работы.

Для тонкой одинарной веревки отлично подходят такие устройства, как Petzl Reverso 3, ATC Sport, ATC XP и подобные.

Половинки

Длинные, не очень прямые линии? Ответ - половинки. Скалы, лед, микст - половинкам все нипочем! Так как каждая половинка прощелкивается в отдельную точку, линия значительно спрямляется и решается проблема сильных перегибов. А если одну веревку перебьет - вы не останетесь без страховки. Не стоит забывать, что на спуске можно дюльферять по обеим половинкам - то есть вам не нужна еще одна веревка для дюльфера.
Идеальное применение: Серьезные многоверевочные маршруты, альпинистские маршруты с последующим дюльфером.
Недостатки: С двумя веревками сложнее работать, надо иметь опыт правильной организации страховки, прощелкивания веревки. Нельзя прощелкивать обе половинки в одну точку, это серьезно повышает нагрузку на вас и на точки.

Сдвоенная веревка
То же, что и половинки, но обе веревки прощелкиваются в одну точку. И дюльферять на них тоже можно.
[b]Идеальное применение: Ледолазание, несложные скальные маршруты с хорошей страховкой.
Недостатки[/b]: Обе веревки прощелкиваются ТОЛЬКО в одну точку. Поэтому могут возникать проблемы с перегибами веревки.

Очевидно половинки и двушки можно использовать только с шайбами. Atc Guide, Reverso 3 отлично подойдут.

Статика
Используется везде, где от веревки не требуются ее динамические качества. Допустим, поджумаривать на бигволле, вытягивать баулы, висеть на промальп-работах.
Для России актуально 2 вида статики. Укроп и Не-Укроп. Укроп дешевый, но быстро становится дубовым. Порой лучше переплатить и взять Не-дубовый Не-укроп. Допустим, Beal Contract. Но для большинства промальп-задач хватает Укропа.
Идеальное применение: Спуски, спасработы, жумаринг на бигволле, промальп
Недостатки: Нельзя использовать для страховки. Статика не тестируется на подобные нагрузки!

Конструкция веревки
Оплетка: Защитный слой веревки. Благодаря оплетке, сердечник не загрязняется и не истирается. Также оплетка принимает на себя часть энергии рывка, около 30%. Вес оплетки составляет около 30-40% веса веревки. Чем толще оплетка - тем лучше она противостоит истиранию и срывам через острые углы.
Сердечник: Сердце веревки - сплетенные нейлоновые нити. Сердечник принимает на себя большую часть нагрузок, как статических так и динамических.
Нити сердечника сплетаются по особой технологии.
Сначала нейлоновые нити сплетаются в группы из 4 или 6 нитей, образуя тонкие шнуры.
Затем эти шнуры также сплетаются вместе. Половина закручивается в одну сторону, а половина в другую.
На последнем шаге вокруг получившегося сердечника сшивается оплетка.
Кернмантл: от немецкого Kern - сердечник и Mantle - оплетка. Кернмантл - устаревшая конструкция, при которой веревка состоит из 3-4 переплетенных прядей, без защитной оплетки.
Рисунок оплетки: От конструкции оплетки зависит насколько удобно держать веревку, а также насколько она яркая и красивая. Кстати, рисунок на динамике всегда представляет собой перекрещивающиеся линии, а на статике линии параллельны.

Показатели качества веревки и другие термины.
Которые вам необходимо знать, чтобы ориентироваться в веревках.
Динамика: Веревка, растягивающаяся под нагрузкой (не в руках) и таким образом поглощающая энергию рывка. Растягивается до 40% под нагрузкой.
Статика: Веревка для спусков, спасработ, промальпа. Может растягиваться на 2-3% под нагрузкой.
Одинарная веревка: Ясно из названия. Нужна одна.
Половинки: Две веревки, используемые только вместе. Каждая прощелкивается в отдельную точку.
Сдвоенная веревка, или двушки: То же, что и половинки, но обе прощелкиваются в одну точку.
BiColor: Половинки веревки выделены цветом. То есть у каждой половины свой цвет оплетки.
Отметка на середине: “Черная метка”, показывающая, что вереки осталось ровно половина.
Изображение
Отметки у концов: Метки на веревке, расположенные в 3-5 метрах от конца веревки. Показывают, что веревка заканчивается.
Пропитки: Влаго-отталкивающие пропитки часто наносятся на волокна оплетки и сердечника. Это делает веревку более влагостойкой, а также повышает износоустойчивость.
Допустим, Tendon наносит на оплетку и сердечник частицы тефлона. Веревка с пропиткой не теряет своих свойств после намокания-высыхания. Так что веревка с пропиткой является более предпочтительным выбором.

Критерии качества UIAA и Тестирование веревок.
UIAA (Международный Союз Альпинистских Ассоциаций) это международная федерация, определяющая критерии качества и надежности альпинистского снаряжения, в том числе и веревок. Тесты проводятся независимыми лабораториями. Продавать веревки не прошедшие тесты UIAA слегка преступно.

Критерии UIAA:
Число рывков: Показывает сколько рывков может выдержать веревка, не порвавшись. Имитируются условия, выходящие за рамки возможных ситуаций. Поэтому, если веревка заявлена держать 5 рывков UIAA, она скорее всего не порвется и после 6, если только она не старая или изношенная. (см.вопрос по уходу за веревкой ниже.) После глубоких падений и сильных рывков всегда осматривайте веревку на предмет повреждений.
Пиковая динамическая нагрузка: Нагрузка, возникающая в веревке при первом UIAA рывке, в килоНьютонах (кН). Чем меньше это значение - тем лучше веревка поглощает энергию рывка. Также при этом веревка не должна выйти за рамки критерия максимального динамического удлинения. Соответственно меньшее значение этого параметра в случае срыва лидера уменьшает нагрузку на него же, на страхующего, а также на всю систему страховки, включая точки страховки.
Статическое удлинение: Показывает насколько растягивается веревка, когда на нее подвешен груз 80кг. (измеряется в %). Этот параметр важен, если вы используете веревку для верхней страховки или вытягивания баулов.
Динамическое удлинение: Показывает, насколько растягивается веревка при первом UIAA рывке. Чем больше веревка растягивается - тем меньше пиковая динамическая нагрузка, но тем глубже вы упадете.
Срыв через острый угол: UIAA не тестирует веревки на срывы через острые углы, оставляя это производителям. Но этот параметр довольно важен, так как этот вид срыва является наиболее опасным - при нем крайне высока вероятность повреждения веревки. Обычно, чем толще веревка тем меньше вероятность ее серьезных повреждений.

Вопросы-ответы по веревкам

В: Мне нужна максимально легкая веревка для того, чтобы лезть сложные скалолазные проекты, или для маршрутов в альпийском стиле. И чем я при этом жертвую?
О: Когда вы берете веревку с весом менее 56гр/м. (диаметр около 9.4), то вы вступаете в компромисс с двумя важными факторами
1. Возможность страхующего быстро поймать срыв (в этом случае вам нужно страховочное устройство, предназначенное для тонких веревок)
2. Легкая и тонкая веревка может быстро износиться при частых срывах. Она быстрее потеряет свои динамические качества. И вероятность серьезных повреждений при срыве через угол куда выше. Так что если на маршруте есть реальная опасность такого срыва - лучше лезть с половинками.

В: Как мой вес влияет на выбор веревки?
О: Чем тяжелее лидер - тем труднее страхующему поймать срыв. Да и срывы при бОльших массах быстрее приводят веревку в негодность. Так что если вы считаете себя тяжелым (добавьте к этому одежду и железо) то стоит выбрать веревку потолще.

В: Посоветуйте наиболее универсальную веревку
О: Присмотритесь к одинарной динамике диаметро 9.9-10.2мм и длиной 60-70м. Наиболее универсальный вариант.

В: У меня нет денег на самую крутую веревку. Что можете посоветовать?
О: Если занимаетесь только скалолазанием - купите веревку без пропитки, она куда дешевле. Это важно в альпинизме, там во время дождя никуда не деться, а со скал можно спокойно уйти.

В: Я боюсь, что куплю короткую веревку и мне ее не хватит на каком-нибудь мультипитче. Стоит ли купить 70-80м.?
О: Только если у вас большой рюкзак и вам все равно сколько таскать. Но чаще куда удобнее перенести станцию, и не уходить дальше 60м. Хотя большая часть современных маршрутов требует наличия длинной веревки. Но не везде это надо.

В: Мне нужна веревка только для верхней страховки. Стоит ли экономить и покупать статику?
О:Это НЕ рекомендуется по двум причинам:
1. Статическая веревка НЕ предназначена для динамических рывков, она делается с учетом других задач.
2. Статическое удлинение для этих веревок - от 1 до 5%, тогда как динамическое удлиннение даже не измеряется. Поэтому если при верхней страховке образуется провис в страховке и человек сорвется, то динамические нагрузки будут слишком большими. Это может привести к неприятным последствиям. Статику лучше использовать для спуска, промальпа или спасработ.

В: Я собираюсь мочить жесткую шестерку и хочу веревку понадежнее. Какую выбрать?
О: Чем толще веревка - тем надежнее. Одновременно, чем она толще - тем тяжелее, тем больше вам тащить с собой на стену. Поэтому, наверное, вопрос веса встанет первее. Возьмите динамику 10.2-10.5мм.

Полезные советы

-Обычно новая веревка продается в бухтах. Осторожно разбухтуйте ее, не перекрутите, у вас останется веревка в кольцах. Повесьте их себе на вытянутые руки и попросите товарища осторожно размотать веревку в кучу на полу. если веревка все-таки перекрутилась, повесьте ее свободно болтаться и раскрутите. Внимание: некоторые веревки уже продаются так, что их не надо так разматывать. Допустим, веревки Beal.
-После серьезного падения ввяжитесь в другой конец веревки. Это дает веревке время “отдохнуть” и восстановить эластичность. А также это делает ихнос веревки более равномерным.
-Наиболее подверженная часть веревки - примерно 5-7 метров от кончика. Проверяйте веревку на износ (перебитая или перетертая оплетка) хотя бы 2 раза в месяц. Не надо откладывать покупку новой веревки - это очень важный элемент безопасности.
-Научитесь вязать узел UIAA. Серьезно помогает, если вы потеряли спусковуху.
-Если вы используете тонкую веревку - используйте подходящие страховочные устройства, и потренируйтесь ловить срыв на скалодроме.

Подводя итоги
Стоит попользоваться разными типами веревок, чтобы лучше в них разбираться, и выбирать именно ту веревку, которая вам нужна, нужной длины и диаметра.
Ну и конечно же, очень важен цвет. Это же круто. Так что берите поярче!
А еще любите свою веревку. Ведь она такая хорошая.

Скоро будут еще и советы по уходу за веревкой.
Опубликовано: 30 янв 2009, 02:09
Опубликовал: 5411564
Просмотров: 4889

[ Обсудить статью на форуме ]

Вернуться в Снаряжение