Очищение понятий

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Очищение понятий

Сообщение Barvinok » 05 мар 2013, 11:08

Я заметил, что большинство разногласий и споров возникает из-за использования слов, значение которых каждый понимает по разному.
Вот и решил создать здесь тему, где мы сможем отдельно разбирать каждое многозначное понятие с тем, что бы добраться до сути и прийти к всеобщему пониманию.
Нам, безусловно, придётся использовать словарные статьи, но у меня большая просьба: старайтесь приводить как можно меньше цитат, а по большей мере говорите своими словами: как именно вы понимаете то или иное слово.

Первое понятие, которое я хотел бы обсудить, это "Объективность/субъективность".
Сразу скажу: я читал много определений и толкований, но до сих пор для меня это какая-то загадочная вещь, вроде наблюдения без наблюдателя.
Что вы скажите по этому поводу?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Очищение понятий

Сообщение наблюдатель » 18 мар 2013, 18:55

как аналитик технических и экономических систем по схожести человека, как биологической системы скажу, что при объективной оценке применяются количественные показатели и характеристики и рассматривается результат, а при субъективной качественные (хорошо, плохо и т.д.) и соотв. рассматривается процесс.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Очищение понятий

Сообщение Barvinok » 20 мар 2013, 17:46

Я бы разделил подсчёт от оценки.
Оценка, как ты верно сказал - "хорошо" или "плохо". Хорошо или плохо может быть только кому-то. Тому, кто способен страдать или радоваться.
Приведу такой пример:
"Наши коровы принесли прибыль - пятнадцать телят!" - это подсчёт.
"Значит не будем голодать - будет у нас и молоко и мясо! Будем жить богато!" - это оценка.

"Печенег идёт. Тыщи полторы войнов..." - это подсчёт и постановка задачи.
"А нас рать! Справимся с печенегом!" - это оценка своих сил и решение: принимаем бой!

А вот третий, чуть отличный пример. Гаишник радаром замеряет скорость проезжающего мимо автомобиля.
Радар показывает цифру 75 км/ч.
Оценки ещё нет - есть прибор, который произвёл измерение.
Оценку производит гаишник опираясь на правила дорожного движения и утверждённые государством штрафы. Точнее говоря, оценка уже произведена законописателями. Гаишник, в данном случае, лишь исполнитель их воли.

Т.е. подсчёт и оценка - не одно и то же: оценка может производиться на основании измерений или подсчётов. Но она не есть подсчёт! Поскольку оценку делает не прибор, а человек, который его использует!

Что же тогда есть "объективность"?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ


Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1