Новые кинофильмы!

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 15 апр 2013, 21:26

Фильм, кстати, хороший. У каждого народа есть свои национальные герои. Русские богатыри, китайские летающие мастера кунг-фу, а в Индии это прыгающие полицейские раздающие преступникам лещей.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 17 июн 2013, 18:31

Понравился многосерийный психологический триллер "Ганнибал".

С одной стороны - роль Уилла Грехема, следователя ФБР, человека с очень восприимчивым сознанием и высокой степенью эмпатии. Хорошо показано, как таким людям приходится "закрываться" по жизни.



С другой стороны - блестящая и такая жуткая игра Мадса Миккельсена в роли Ганнибала Лектера, гениального психиатра, помогающего Уиллу расследовать в том числе собственные преступления...


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 28 июн 2013, 09:52

Досмотрел третий сезон "Игры престолов".
Для меня весь этот эпос идёт под тенью благородного Эддарда Старка. Почти в каждой серии его вспоминают под тем или иным предлогом. Смерть таких людей всё переворачивает...

Но если принять отсутствие морали в книге Мартина, то самый талантливый персонаж на поприще "игры в престолы" - это Тайвин Ланнистер. Очень сильная роль Чарльза Дэнса.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 17 июл 2013, 17:14

Посмотрел "После нашей эры" \ "After Earth" 2013 года. Хотя шаблонность сюжета и не выдерживает критики, всё равно, отличный фильм для семейного просмотра.

Фильм без соплей и сглаживания острых углов, про долг, ответственность, страх и сложные решения. Теперь редко можно услышать прямые слова: "Я должен" или "Ты должен". В ублюдочном постмодерне обычно "никто никому ничего не должен" кроме тяги к комфорту и потреблению.



Замечательные слова про страх:
Результатом каждого твоего шага будет жизнь или смерть. Если мы собираемся выжить, ты должен знать: страх — не реален. Это лишь продукт твоей эмоциональной системы. Только не пойми меня неправильно, сын: опасность — реальна. Но сам страх — это твой выбор.

Картина напомнила:

1. Фильм "Санктум", где также показаны и непростые отношения отца и сына, и цена сложных решений.

2. Книгу Джеймса Олдриджа «Последний дюйм»:

http://modernlib.ru/books/oldridzh_dzhe ... dyuym/read
До этого полета в Акулью бухту отец с сыном мало общались. Забота Бена о сыне ограничивалась тем, что он обеспечивал Дэви материально. Он не знал своего мальчика, его интересов, привычек, не находил тем для разговора с ним. Он даже «давно как следует на него не глядел...» Мальчику нужны были любовь и ласка, но он не получал их ни от отца, ни от матери. Дэви боялся отца. Бен казался ему чужим и непонятным. И вот теперь, перед лицом смерти, отец и сын пристально всматриваются друг в друга. Израненный акулами Бен ощутил страх не за себя, а за сына, и этот страх заставил его действовать. Дэви, увидев истекающего кровью отца и поборов приступ ужаса, понял, что, кроме него, помочь Бену некому. Понял, что и жизнь отца, и его собственная жизнь зависят от того, сможет ли он выполнить указания отца. И Дэви смог сделать все: перевязать отцу раны, погрузить его в самолет, потом вести самолет на высоте три тысячи футов, затем преодолеть «последний дюйм» и посадить машину. Почувствовав ответственность друг за друга, отец и сын смогли разглядеть, понять и по-настоящему полюбить друг друга.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 19 сен 2013, 22:31

Фильм "Михаэль Кольхаас" \ "Michael Kohlhaas" (2013 год), снятый по мотивам рассказа Генриха фон Клейста (1777 - 1811 гг.), немецкого драматурга, поэта и прозаика, одного из основателей жанра рассказа.

http://lib.ru/INPROZ/KLEJST/kohlhaas_rus.txt
На берегах Хавеля жил в середине шестнадцатого столетия лошадиный барышник по имени Михаэль Кольхаас, сын школьного учителя, один из самых справедливых, но и самых страшных людей того времени. Необыкновенный этот человек до тридцатого года своей жизни по праву слыл образцом достойного гражданина. Близ деревни, и поныне носящей его имя, у него была мыза, и, живя на ней, он кормился своим промыслом. Детей, которых ему подарила жена, он растил в страхе Божьем для трудолюбивой и честной жизни. Среди соседей не было ни одного, кто бы не испытал на себе его благодетельной справедливости.
Короче, люди благословляли бы его память, если б он не перегнул палку в одной из своих добродетелей, ибо чувство справедливости сделало из него разбойника и убийцу.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 19 ноя 2013, 00:12

Понравился фильм "Игра Эндера".

История о том, как в условиях смертельной угрозы для человечества, когда у людей не было выбора чтобы ценить и охранять "каждую слезу ребёнка", из потенциального гения спецслужбы смогли выковать настоящего лидера... Главный герой научился управлять собой и обучился тактике космического боя, но лидером стал прежде всего потому, что изначально обладал гибким и нестандартным мышлением, позволившем ему в итоге увидеть истинную суть вещей, которая укрывалась от глаз его старших командиров.

Под замечательную музыку показаны потрясающие сцены освоения космоса и невесомости... Хотя бы таким образом можно помечтать о времени до которого мы не доживём...

В начале фильм напомнил "Звёздный десант" снятый по мотивам книги Роберта Хайнлайна, а в завершении - концовку романа Дмитрия Глуховского "Метро 2033".

Если принять сюжет как данность, добавить нечего. Если уместна критика, то в безвыходном положении последней королевы Улья, на её месте я бы тоже телепатически внушил Адмиралу войск землян, что "вся эта война - глупая ошибка и мы просто не могли найти способ связи чтобы заявить вам о своих мирных намерениях". Возможно, победитель в войне своими руками выкопает яму для собственной расы.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 25 ноя 2013, 13:08

Откопал серию замечательных научно-популярных передач "Медицина в контексте" по теме "Мозг и эволюция". Например, доклад Александра Маркова "Эволюционная этика. Эволюция кооперации и альтруизма."



Доклад частично представлен в тексте по ссылке: http://www.evolbiol.ru/altruism.htm
Интересные выдержки из него:
"Такие исследования показали, что склонность к добрым поступкам, доверчивости и благодарности имеет в значительной мере генетическую природу и подвержена наследственной изменчивости у современных людей. Наблюдаемые у людей различия по степени доверчивости и благодарности как минимум на 10–20% предопределены генетически (см.: Доверчивость и благодарность — наследственные признаки).
Это очень серьезный вывод, имеющий далеко идущие последствия. Он означает, что биологическая эволюция альтруизма в человечестве еще не закончена. В популяции сохранился полиморфизм по генам, определяющим большую или меньшую склонность к кооперативному поведению и взаимному доверию. По-видимому, в разных природных, социальных и экономических условиях естественный отбор благоприятствует то доверчивым кооператорам, то недоверчивым эгоистам, и переменчивость этих условий способствует сохранению разнообразия. Есть и другой вариант объяснения, основанный не на переменчивости условий, а на частотно-зависимом «балансирующем» отборе. Чем больше кругом доверчивых альтруистов, тем выгоднее паразитировать на чужой доброте; но если паразитов становится много, их стратегия оказывается уже не столь выгодной, да и общество начинает воспринимать их как реальную угрозу и вырабатывает меры для обуздания эгоизма."
"Недавно была предложена интересная теория, согласно которой альтруизм у людей развился под влиянием частых межгрупповых конфликтов (Choi J. K., Bowles S. The coevolution of parochial altruism and war // Science. 2007. V. 318. P. 636–640). Согласно этой теории, альтруизм у наших предков был направлен в основном на членов «своей» группы. При помощи математических моделей было показано, что альтруизм мог развиваться только в комплексе с так называемым парохиализмом — враждебностью к чужакам. В условиях постоянных войн с соседями сочетание внутригруппового альтруизма с парохиализмом обеспечивает наибольшие шансы на успешное размножение индивидуума. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ТАКИЕ, КАЗАЛОСЬ БЫ, ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕЛОВЕКА, КАК ДОБРОТА И ВОИНСТВЕННОСТЬ, РАЗВИВАЛИСЬ В ЕДИНОМ КОМПЛЕКСЕ. Ни та, ни другая из этих черт по отдельности не приносили бы пользы своим обладателям."
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 30 ноя 2013, 01:34

Возвращаясь к "Игре Эндера". Пересмотрел фильм ещё раз и прочитал одноимённую книгу Орсона Скотта Карда. Всем рекомендую. Книга и фильм (в меньшей степени) затрагивают очень глубокие вопросы...

http://lib.ru/INOFANT/CARD/ender_1.txt

Просили дать отзыв, вот, написал небольшой очерк на тему:
Сильная книга. Жаль, что не прочитал её в детстве.
По сути - подписываюсь под тем, что говорил ранее. Существование человеческой расы под угрозой. Это шахматная партия, в которой пешка не может существовать вне игрового поля, поскольку самого игрового поля не будет, когда жукеры нападут на Землю в третий раз. Пешка идёт вперёд чтобы стать королевой на фоне колоссальных геополитических изменений. Страны Варшавского договора готовятся к войне против коалиции Америки, миллионы взрослых людей идут на сознательные жертвы ради победы в войне против жукеров. Так, первые корабли против их планеты высланы 70 лет назад, и это билет в один конец. Так, Майзер Ракхейм потерял жену и детей, сохранив свой возраст, чтобы учить новобранцев. Все силы Земли направлены на победу. И в этих условиях вовсю работают учёные-евгеники чтобы создать и воспитать нового лидера, который возглавит Космический флот землян. А это возможно только жёсткими мерами, сочетанием методов кнута и пряника. На Земле перенаселение, больше двоих детей иметь запрещено. Эндер - третий. Своим появлением он обязан правительству Америки:
"- Ваш сын получил "добро" отборочной комиссии Международного флота. Конечно, у нас есть ваше письменное согласие, полученное в тот день, когда мальчик был зачат, иначе ему бы вообще не позволили родиться. С самого рождения он принадлежал нам. И он нам подходит."

Не будучи частью проекта, у него не было бы жизни. Манипуляции с ним я бы не назвал обманом, это стратегически верные ходы, направленные на достижение результата, на общее благо, - выживание всего человечества. Более того, с самого начала неоднократно офицеры открыто говорили ему об этом. О целях, о методах, о сложностях, о том, что они ему не друзья, и что у него не будет друзей, что только борьба с врагами и умение объединять людей сделают его полководцем. Однако, даже в таких спартанских условиях он сохранил сердце и честь. При этом, псевдогуманные критики забывают то, что Эндер - не обычный человек, это человек созданный евгеническими методами с целью быть совершенным лидером. Это гений, со стальным стержнем внутри. Сравнивать его с собой бессмысленно. Даже матёрые офицеры этого не делали:
"- Ах, это нечестно? Весь мир против тебя. Ты можешь поступать так с Эндером, но не согласен терпеть это сам?
- Эндер Виггин в десять раз сильнее и умнее меня. Все, что я хочу, - это вытащить его гений на свет божий. Если бы на меня свалилась сотая доля его груза, я бы погиб."

Лучшая тому иллюстрация - его действия после победы. Он не стал жевать сопли, обвинять других, жалеть себя или укатывать в дальние края на быстроходных двухколёсных повозках :=), а начал руководить новой человеческой колонией и написал два бестселлера: про Войну глазами королевы Улья, и о своём брате, ставшем Гегемоном Земли, который его ненавидел в детстве. Эндер стал не просто абсолютным лидером и осознанным самодостаточным человеком с железной волей, но сохранил и отточил в себе лучшие человеческие качества. Он сказочно богат, но ему не нужны деньги. Миллиарды людей знают его в лицо, но ему не нужна слава. Он может жить в покое, но ему не нужен покой. Олицетворение сверхчеловека: "Что мне до счастья, когда мне нужно ДЕЛО!" Вывод - преодоление трудностей делает нас сильнее.
Правда, его решение спасать королеву Улья очень сыро и натянуто показано в фильме и книге. Она, телепат, внушила ему то, что хотела внушить, играя на его чувстве вины.

Краткая выборка из книги:
"Он верил, но зерно сомнения было посеяно в его душе, осталось там и проросло, изменив все. Оно заставило Эндера оценивать намерения людей, а не их слова. Оно сделало его мудрее."
"Карн Карби - явно из принципа - подошел и поздоровался с Эндером, прежде чем кончился обед. Это было благородно с его стороны, и, в отличие от Динка, он не казался настороженным и раздраженным.
- Сегодня я в опале, - честно сказал Карн. - Они не верят, когда я говорю, что ты выкинул пару невиданных номеров. Так что, надеюсь, ты выбьешь пыль из того, с кем будешь сражаться в следующий раз. Сделай одолжение!
- Только ради тебя, - улыбнулся Эндер. - И спасибо, что заговорил со мной.
- По-моему, они плохо с тобой обошлись. Обычно новичков встречают радушно. Но, знаешь, большинство командиров терпит с полдюжины поражений, прежде чем пробьется сюда. Если кто и заслуживает триумфа, так это ты. Но такова жизнь. Заставь их жрать пыль.
- Попробую.
Карн Карби отошел, а Эндер мысленно занес его в личный список тех, кто достоин называться людьми."
"Естественно, как только по школе прошел слух, что Эндер Виггин часами крутит одни и те же военные фильмы, в видеозале начала собираться толпа.
Почти все командиры просмотрели те видеозаписи, которые заказывал Эндер, и делали вид, будто понимают, зачем он все это смотрел и что полезного для себя извлек. Эндер никогда ничего не объяснял. Однажды, когда он крутил подряд сцены одного сражения, взятые из разных фильмов, кто-то робко спросил из заднего ряда:
- Это что, один и тот же бой?
Эндер только пожал плечами."
"- Если не ты, то кто?
- Любой.
- Никто, Эндер. Я скажу тебе кое-что. Дерись и проиграй - будешь чист. Но если откажешься от попытки - вся вина на тебе. Ты убьешь нас всех.
- Так или иначе я буду убийцей.
- А чем еще ты можешь быть? Человечество развивало свои мозги не затем, чтобы прохлаждаться у озера. Первое, чему мы научились, - убивать. И хорошо, что научились, а то бы нас не было, а землей владели бы тигры."
"- Из-за чего мы воюем с жукерами?
- Мне известны десятки предположений, - ответил Графф. - Из-за того, что их система перенаселена и они нуждаются в колониях. Из-за того, что им невыносима одна мысль о существовании во Вселенной другой разумной жизни. Из-за того, что они не считают нас разумными. Из-за того, что одурманены религией или насмотрелись наших фильмов и сочли нас безнадежно агрессивными. Да что угодно.
- А во что верите вы, лично?
- Это не имеет значения.
- Я просто хочу знать.
- Должно быть, они общаются друг с другом напрямую, мозг с мозгом. Делят мысли и воспоминания. Зачем им тогда язык? Зачем учиться читать и писать? Как они узнают, что такое чтение и письмо, если столкнутся с ними? Или сигналы? Или числа? Любые средства коммуникации? Это даже не проблема языкового барьера. У них нет языка. Мы использовали все, что могли, пытаясь связаться с ними, но у них нет даже аппаратуры, чтобы принять наши сигналы. Возможно, они все время пытались установить с нами мысленную связь - и не понимали, почему мы не отвечаем.
- Значит, мы воюем просто потому, что не можем поговорить?
- Если чужой не способен рассказать тебе свою историю, можно ли быть уверенным, что он не замышляет убийство?
- Что, если мы оставим их в покое?
- Эндер, не мы это начали - они пришли к нам. И если бы хотели оставить нас в покое, могли сделать это сотню лет назад, перед Первым Нашествием.
- Возможно, просто не понимали, что мы разумны. Возможно...
- Эндер, поверь мне, этот вопрос обсуждался в течение столетия. Никто не знает ответа. И все сводится к одному: если кто-то обречен, пусть, черт побери, это будем не мы. Гены не позволяют нам принять другое решение.
Отдельные особи могут жертвовать собой, но раса в целом никогда не решится прекратить свое существование. Поэтому мы уничтожим всех жукеров до последнего, если сумеем. А они, если сумеют, уничтожат всех людей.
- Лично я, - сказал Эндер, - стою за выживание.
- Я знаю, - ответил Графф. - Поэтому ты здесь."
"- Конечно, мы обманули тебя. В этом-то все и дело, - сказал Графф. - Иначе ты бы просто не справился. Понимаешь, мы зашли в тупик. Нам нужен был человек, способный на сопереживание, человек, который научился бы думать, как жукеры, понимать и принимать их. Нам нужен был человек, умеющий завоевать любовь и безоглядное доверие подчиненных. Чтобы штаб работал, как единая совершенная машина. Но человек, наделенный даром сопереживания, не может стать убийцей. Не может побеждать любой ценой.
Если бы ты знал, ты бы не победил. А будь ты из породы людей, которых ничто не остановит, ты бы не понял жукеров, не понял бы совсем.
- И это мог быть только ребенок, Эндер, - добавил Мэйзер Ракхейм. - Ты мобильнее меня, лучше соображаешь. Я слишком стар и осторожен. Ведь ни один достойный человек, знающий, что такое война, не может отправиться в бой со спокойной душой. Но ты не знал. Мы сделали все, чтобы ты не знал. Ты был беспечен, молод и умен. Ты родился для того, чтобы побеждать."
Вложения
i_BombSIl-k.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 11 дек 2013, 12:04

Фильм конца 2012 года "Die Vermessung der Welt" \ "Измеряя мир", в некоторых переводах "Покоряя мир".

Замечательно, что ещё снимаются киноэпосы о временах торжества белой расы, рационального научного познания и исследования "белых пятен" в мире. Рекламным слоганом фильма могли бы стать слова: "Человечество развивало свои мозги не затем, чтобы прохлаждаться у озера."
"Экранизация знаменитого романа Дэниела Кельманна, одного из самых читаемых в мире, посвященного двум реальным ученым XIX века — бедняку и аристократу, чьи жизненные пути однажды пересеклись.
Аристократу Александру фон Гумбольдту было с рождения предначертано наслаждаться жизнью в родовом замке, выезжать на светские рауты и охоту, а по выходным посещать церковь. Но он с детства мечтал о путешествиях. Сыну бедняков Карлу Гауссу было с рождения предначертано повторить нелёгкую судьбу родителей. Но школьный учитель распознал его гений и выхлопотал стипендию для учебы в гимназии. Александр Фон Гумбольдт путешествовал всю свою жизнь, постигая мир через собственный опыт и наблюдения — и мир приобрел учёного-энциклопедиста и основателя множества областей науки. Карл Гаусс всю жизнь прожил в Брауншвайге и Гёттингене, что не помешало ему изобрести теорию чисел и стать одним из величайших математиков всех времен. В 1828 году два исследователя и покорителя мира встретятся на Первом Всемирном конгрессе в Берлине…"


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 26 дек 2013, 02:26

"«Европа» (англ. Report) — американский фантастический фильм 2013 года в жанре найденной плёнки о полёте космической экспедиции к спутнику Юпитера — Европе.
<...>
Фильм повествует о международной космической экспедиции к четвертому спутнику Юпитера, которую снаряжает некая частная корпорация. Цель полета — высадиться на европейскую твердь, где, как считают некоторые ученые, существует вероятность возникновения жизни."

— Смотрел на одном дыхании. С форматным кино даже близко не сравнить. Мало спецэффектов, реалистичный сюжет, весь фильм построен прежде всего на психологизме сильных и страшных моментов. Лучший фантастический фильм про космос из всех, что я видел за последние годы. То, что его сняли американцы, показывает, какие Люди есть среди них, где-то между Макдональдсами и айфонами...

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 28 дек 2013, 23:43

+ 100500:
"Зубрин считает, что цивилизации подобные человеческой расцветают благодаря вызову, и увядают без него."
Долгожданный перевод фильма Роберта Зубрина готов!
Имея в активе революционный план, Mars Direct, Зубрин рассказывает о том, как мы можем использовать сегодняшние технологии и ресурсы Марса для того, чтобы сделать возможной его колонизацию.
Но сможет ли он победить бюрократов и скептиков из NASA и наконец осуществить задуманное?

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 08 янв 2014, 00:06

"Creation" \ "Происхождение" (2009 год) - раскопал ещё один замечательный малоизвестный художественный фильм о становлении и развитии научного познания. Он повествует о жизни Чарльза Дарвина и его непростом пути к написанию и публикации книги "Происхождение видов" в 1859 году.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 28 фев 2014, 14:20

Сегодня стартует второй сезон многосерийного фильма "Викинги". Чья-то светлая голова догадалась наложить песню Мельницы "На Север" на подборку кадров из первого сезона этого сериала.



Для меня образы людей тех времён заиграли новыми красками когда в прессе появились публикации о найденной в Британии братской могиле викингов X века. Человек 45, все обезглавлены, со связанными за спиной руками. По-видимому, эту бригаду или предали, или взяли врасплох, и казнили. Археологам удалось установить, что рост некоторых из этих людей достигал 187 см., а средний 170-180 см., возраст от 17 до 45 лет, а по зубам определили, что их пища была богата протеинами. Но самое интересное — все головы были отрублены ударом спереди, а не сзади. То есть, во время казни они смотрели в лицо палачам, для которых, в свою очередь, это было данью уважения к воинам. Что прямо перекликается с Сагой о Йомсвикингах:

Скрытый текст: Показать
Затем отвязали четвертого и закрутили его волосы на палку. Этот был очень тяжко ранен. Торкель спросил: "Что ты думаешь о своей смерти?" "Я готов к смерти, - прозвучал ответ, - ведь у меня та же судьба, что и у моего отца". Торкель поинтересовался, в чем там было дело. "Он погиб от одного удара". Тогда Торкель отрубил и ему голову.

Затем вывели вперед пятого. Торкель спросил и у него, что тот думает о смерти. Он ответил: "Я забуду законы йомсвикингов, если испугаюсь смерти и скажу слова о своем страхе. Никто не избежит смерти". Торкель отрубил ему голову. Он и его люди решили тогда задавать тот же вопрос каждому из пленных, перед тем как убить, дабы посмотреть, так ли храбры эти люди, как о них говорят. Они сочли бы достаточным подтверждением иомсвикинговской славы, коли ни один из них не скажет о страхе.

Шестого обреченного вывели вперед и накрутили на палку его волосы. Торкель задал ему тот же вопрос. Он ответил, что лучше умереть с достоинством, "а ты, Торкель, будешь жить с позором". Торкель отрубил ему голову.

Когда вышел седьмой, Торкель повторил свой вопрос. "Я не боюсь смерти, - заявил этот йомсвикинг. - Но сделай одолжение, нанеси мне быстрый удар. Вот у меня в руке нож. Мы, йомсвикинги, частенько спорили, может ли человек что-либо осознавать, если ему очень быстро отрубят голову. Давай-ка, попробуем. Если, расставшись с головой, я воткну нож, значит, я что-то еще чувствовал, а если он упадет - то ничего". Торкель ударил и голова жертвы покатилась, упал и нож.

Затем подняли восьмого, и Торкель повторил вопрос. Когда над ним занесли оружие, он сказал: "Овца". Торкель взял его за руку и спросил, что он сказал. Тот ответил: "Если бы не те овцы, что вы позвали вчера, мы бы вас побили". "Странный парень", - сказал Торкель и обрушил на него удар.

Затем тот же самый вопрос Торкеля услышал девятый пленник. Он ответил: "Я также безразличен к смерти, как мои сотоварищи. Но я не дам себя забить, как овцу. Я встречу удар лицом к лицу. Ударь прямо в лицо и гляди хорошенько, побледнею ли я, - мы и об этом часто спорили". Ему это позволили, Торкель стал с ним лицом к лицу и ударил его по голове. Тот не побледнел, но глаза его закрылись, когда смерть настигла его.

Затем вывели десятого, и Торкель повторил вопрос. Тот ответил: "Подожди-ка, пока я облегчусь". "Разрешаю", - сказал Торкель. Когда тот закончил свое дело, то заявил: "Обстоятельства нарушают наши намерения. А собирался-то я переспать с Торой Скагадоттир (46), женой ярла". И он завязал битаны - веревочки на штанах. Ярл Хакон сказал: "Рубите ему голову без разговоров, у него безнравственные помыслы". Торкель отрубил ему голову.

XXVII

Следующим вывели юношу с золотыми волосами. Торкель задал ему свой вопрос. Он ответил: "Это было лучшее дело моей жизни. Мне бы очень хотелось совершить еще такое же, не хуже тех, кто пал прежде меня. Но я не хочу, чтобы меня вели на смерть рабы, а пусть это будет воин не менее знатный, чем ты. Найди кого-нибудь, это легко. И держите волосы подальше от шеи, а то волосы мне кровью перемажешь". К нему подошел дружинник и намотал его волосы себя на руки. Торкель замахнулся мечом. Тогда юноша резко откинулся назад, и удар пришелся по рукам державшего его воина. Торкель отрубил ему обе руки по плечи. Юноша встал и спросил: "Чьи это руки зацепились за мои волосы?" Ярл Хакон сказал: "Нехорошо получилось, убейте его и всех остальных, с этими людьми нельзя по-хорошему". Ярл Эйрик добавил: "Надо узнать сначала, кто они. Кто ты, юноша?" Тот представился: "Меня зовут Свейн". Ярл спросил: "А кто твой отец?" Он ответил: "Известен как сын Буи". Ярл спросил: "И сколько же тебе лет?" Тот ответил: "Если переживу этот год, будет восемнадцать". Ярл ответил: "Переживешь" - и объявил его своим дружинником. Ярл Хакон сказал: "Не пойму, зачем оставлять его в живых, коль он причинил нам такой позор, но решать тебе. Продолжаем рубку голов!"

Наконец, отвязали очередного йомсвикинга, но ноги ему связали. Он был молод, могуч и очень ловок. Торкель спросил, что он думает о смерти. "Это-то меня не волнует, - ответил он, - но вот я выполнил только первую часть клятвы, осталась вторая". Ярл спросил, как его зовут. "Я зовусь Вагн", - отвечал он. "А кто твой отец?" - снова спросил ярл. Тот ответил, что он сын Аки. Ярл снова спросил: "Что это за клятва, которая не дает тебе спокойно умереть?" "А такая, - рассказал он, - что обещал я по прибытии в Норвегию, что возлягу с Ингеборг, дочерью Торкеля Глины, без согласия ее родственников, а самого Торкеля убью". "Не бывать этому!" - закричал Торкель. Он бросился к нему и ударил мечом, который держал обеими руками. Но Бьерн Уэльсец толкнул Вагна ему под ноги, так что Торкель покатился наземь. Удар пришелся мимо, и Торкель замешкался. Он выпустил меч, который, отлетая, рассек путы Вагна. Вагн вскочил, схватил меч и зарубил Торкеля Глину. Вагн заявил: "Теперь я выполнил еще одну часть клятвы, я доволен!" Ярл Хакон закричал: "Убейте его, не дайте убежать!" Ярл Эйрик вмешался: "Он не собирается никого больше убивать". Ярл Хакон сказал: "Тогда я не буду вмешиваться, раз ты все собираешься решать сам". Ярл Эйрик подытожил: "Вагн - великий воин, и я думаю, он заменит Торкеля Глину". Тогда Вагн сказал: "Только если всех нас пощадят, я приму жизнь. У нас будет одна судьба".
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 13 авг 2014, 01:48

Интерстеллар / Interstellar (2014).
Нам всегда было свойственно преодолевать невозможное.
Мы вспоминаем эти моменты.
Моменты, когда мы осмеливаемся стремиться к невыполнимому.
Сокрушать барьеры.
Дотягиваться до звёзд.
Объяснить необъяснимое.
Мы гордимся этими достижениями.
Но мы всё растеряли.
Может, мы просто забыли, что значит быть первооткрывателями?
Что мы лишь в начале пути.
Что наши величайшие свершения ещё впереди.
Что наша судьба — стремиться ввысь.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 27 окт 2014, 12:12

Посмотрел фильм о российской глубинке "Белые ночи почтальона Тряпицына". Он настолько обречённо-оптимистичный, что после него хочется жить. :=))
Жаль только, что в Канны поехало это артхаусное кинцо Кончаловского, а не четырёхсерийный документальный фильм о русском Севере "Счастливые люди".
Но так уж повелось, что наши режиссёры клепают фильмы для широкого экрана под шаблоны западного зрителя, и всю чернуху в них обязательно подчёркивают.
Тем не менее, и здесь можно почерпнуть что-то стоящее.
Моменты когда почтальон Алексей Тряпицын едет на своём катере по ровной водной глади Кенозера — истинно дзен, "Пепел и снег" отдыхает где-то в подвале.
Только к этой потрясающей природе не причастны ни человек, ни раскрученные режиссёры.



Хотел ещё много "умного" написать, но люди жившие в таких местах говорят лучше и по делу. Выборка комментариев из группы ВК "НА СЕВЕРЕ РУССКОМ":

Обычные люди,как и во всех деревнях.Жалко мужиков российских, спиваются и вымирают. Ничего нового.Только не все деревни такие, я лично видела крепкие и трезвые хозяйства, где люди живут и трудятся с интересом, познают новое. Все зависит от нас самих!
Вызвал у меня уныние и тоску.Сильно акцентировано пьянство и серость.А здесь не так.Неужели глубинку России,нужно показывать только ворующей и пьянствующей?!В прошлом году к нам в Колодозеро приезжала съёмочная группа с РЕН ТВ. Так сняли пьянство,нищету да детей замызганных.Других "радостей"для своего тщеславия они не нашли.
Да, там, на Кенозерье не только так. Да, радостей больше, и не такая заброшенность, как кажется в фильме. Но, мне думается, стоит абстрагироваться и воспринимать более как притчу.
И, кстати, есть прекрасные моменты - мне про кикимору приглянулось очень! Прямо Белов вспомнился...
О людях, которые живут ...хорошо. Прекрасные съемки : как мал человек, как велика природа. Человек мал, но на него здесь не наваливается Государство, только в телевизоре верещит "модным приговором". И люди в фильме свободны более многих городских жителей.
Очень значимые слова одного из героев про серость жизни :" если присмотреться ближе".Да,да если снимать например меня или ещё какого жителя города в течении недели ,то у меня этой серости больше чем в деревне.
Да, есть моменты, от которых меня передёрнуло. Но нам, кто там был, и жил (потому что мы там всё-таки жили, хотя и мало), или живёт, сложно объективно воспринимать фильм, снятый в знакомой земле. Например, эта забытая школа... ну есть же школа в Вершинино, нормальная школа, пусть старая, но вполне функционирующая.
Фильм ждали, смотрели внимательно. Категорически не понравился. Это взгляд постороннего "в мире животных"- как сказал муж. Где-то слащаво-умилительный, где-то пренебрежительный, но взгляд сверху на этих деревенских. Для сравнения стоит посмотреть документальный 4-х серийный "Счастливые люди".
А фильм конечно портят пошлые вставки, ну не могут без этого михалковокончаловские. Ожидал больше конечно, и нет там такого темпа жизни, там тихо живут, размеренно, не угадал он в этом по моему. Не нравится что сейчас из почтальона Лехи делают клоуна, модный приговор, ургант....
Фильм понравился своей правдой о провинции, о разобщении народа, его современном состоянии-пьянство, воруют и дружат..на самом деле, поездив по командировкам и пленерам там еще хуже..ракета -как символ другого мира, а этот д-но уходит..ну может и к лучшему..
Оскорбительный,отвратительнейший фильм.Живу в таком же месте.Да-пьют,но и работают,рожают детей,радуются жизни и любят.А что показал режиссёр-сиську мятую на весь экран и пьяниц бьющих соседа?При чём тут белые ночи?Что он хотел сказать обозвав свой сценарий так красиво?Что хотел донести зрителю показав контраст-ракета и место ,где поголовно пьют?Такой видит Россию и своих соплеменников с высоты своего полёта ворон-Кончаловский?
Рискну высказать свое понимание фильма.Мне кажется,что главный смысл,это отсутствие цели жизни в наше время.Вот в конце такой диалог:"Вот скажи,почему сейчас и пенсии платят и в магазинах все есть,а люди такие нервные.-Время такое".Вот понимаете в чем дело,утеряна сначала духовность а потом и цель.В наше время власть конечно расстаралась,что бы повысить материальный уровень населения.Казалось бы ,что еще надо?А вот чего то не хватает.Бездуховность или отсутствие высоких целей,вот главный смысл.То что платят пенсии вовремя,это хорошо,так и должно быть,но чего то в жизни не хватает.Выясняется что этого мало.И пьянство от безидейности и от того от безисходности.
Кстати, на счёт одиноких мужиков. Увы, я знаю таких, и именно на Кенозерье. И тоже могу чистоте и порядку в их домах позавидовать! Бывают же исключения. Вообще, северный народ чистоплотен, об этом даже в литературе пишется. Но, конечно, бывают и очень запущенные мужицкие избы, с закопчёнными донельзя печами, с невыносимым запахом печёрского засола и алкоголя...
У меня смешанные чувства по поводу фильма...Я настороженно отношусь к творчеству Кончаловского, как, впрочем и к творчеству его брата. То что они художники и умеют красиво преподнести картинку - да , это видно! И с актерами умеют работать и расположить к себе. Но вот . что касается идеи...всегда с двойным дном и взгляд с оглядкой на запад, а то и с точки зрения иностранца...вроде как на матрёшку арбатскую.... То что отдельные образы удались - это бесспорно...то что фильм метафоричный - понятно ( и тут совсем не важно. когда на севере копают картошку - а важно, как молодость запрягает, а наше поколение - еле успевает))),То что образы всех жителей деревни что-то несут зрителю - очевидно и Колобок и другой житель, которого тоска гложет ( понятно, что по духовной жизни)...но вот как-то всё с содроганием ждешь...какой ещё фортель автор выкинет...ну хорошо. что одной скабрезной сценой ограничился, отдал, так сказать , дань...И несмотря ни на что - смотрела и оторваться не могла.( к сожалению цвет пропал в телеке и всё было в ч/б варианте)...и думается мне. что люди завораживают - вот как вспомню. как они сидели у костра...или как г генералу приходили ...а мороженное? И последний кадр. с кутающимся.в одеяло, как в утробу Колобок... не повзрослевший , спившийся малыш....и мальчик, который хочет остаться здесь...в деревне... Сложно...как наша жизнь...
Да. Все так. Правда. Кино - глаз не оторвать.
НО очень неприятна именно ориентация фильма на западного зрителя. Снято не для нас - для них. А вот там-то как раз и не стоило этого показывать. Это как сор из избы выносить...
Ни одного образа, ни одного характера. Настолько примитивно и поверхностно и по замыслу, и по исполнению, зато с такой претензией на гениальность! Да и реализма нету там: все вроде "то" да "НЕ ТО". Переизбыток "интересных" кадров, кусок секса и запиканный матерок, снятые на айфон - это еще далеко не киноискусство. А полуспившийся люд, гармошка и ракеты - какая драматургия!!! Какое новое виденье России!!! В общем задолбал уже до тошноты этот "артхаус".
если позволите, то несколько слов я скажу. Наш сосед по деревенскому дому - друг Тряпицына. Мой отец родом из Кенозерья. там живет наша уже немногочисленная родня. Но и у нас мнения разделились на противоположные. Кто-то считает,то Кончаловский "всю грязь собрал", а другие (и я в их числе) - считают фильм замечательным. Люди очень плохо понимают друг друга, по большому счету... И мужики там есть такиииие чистоплотные! У нас трое кенозерцев дом перестраивали, так после них не пришлось даже посуду перемывать. Белье своё привозили, чтобы нас, хозяев не затруднять. Но это уже так, ремарка... Люди душевные, с чувством собственного достоинства. Их история - это история более, чем тысячелетней свободы.Здесь ведь не было татаро-монгольского ига, не было крепостного права... Ох, много хочется сказать, простите за многословие))))
Я только что посмотрела первый (и думаю, последний) раз в жизни фрагмент передачи "Вечерний Ургант" только ради почтальона Тряпицына. Какой же он человек хороший! Среди всего этого смеха и стёба - сохранил человеческое достоинство! Такой чистый. Немного наивный, очень хороший, настоящий, НАШ!
я не увидел в этом фильме главного-любви. любовь это когда ты что то воспринимаешь и ценишь как есть и максимум-хочешь изменить. в фильме же нет любви! это просто препарирование персонажей, попытка вписать историю в красивый пейзаж. эти люди для авторов фильма чужие, им вероятно всё равно кто бы был снят-китайцы, русские или догоны. участие только непрофессиональных актёров делает "Белые ночи..." скорее документальным и планка сразу снижается. но одновременно всплывают в память "счасливые люди", документальный цикл "Письма из провинции", да даже новая "Атлантида Русского Севера" и вот там очень легко обнаружить ту самую любовь к жителям своей страны (я правда не знаю уже жителем какой страны является Кончаловский). как профессионала меня жутко разочаровала операторская работа-снято на банальную видеокаму! не было у них плёнки или денег на перевод в киноизображение? отсюда пёрло ощущение дешевизны этого фильма! к тому же в противовес современному "мэйнстриму дрожащей камеры" оператор ВСЕГДА снимал статично со штатива. сие оригинально, но тоже грошово выглядело! фильм хорош единственным-то что он снят на Русском Севере о реальных людях. в какой то степени это прорыв и попытка показать всей стране, что этот вымирающий мир ещё существует. вот пожалуй и всё. не чернуха (какого то особого смакования пьянства я не заметил-в правдивых пределах), но и не воспевание. какая то середина, но при этом ощущение "нечестности" авторов преследовало меня до финальных титров.
ну раз он повёз в Канны то значит делал с этой целью. в чём нечестность? да примерно то же самое, как если я посмотрю Вашу страницу в контакте, а потом и заявлю, что очень Вас хорошо изучил. вот так и Кончаловский где то в Ницце написал сценарий про русскую деревню.
Фильм- нарезка реалности заезжим "москвичом". Там много всего ещё есть на Кенозере, да и вообще на Севере. Просто именно место съёмок мне очень близко и знакомо- Дом в котором треть фильма снято- первый реставраврационный обыект на котором я работал, крыльцо- своими руками собирал. Набрал Кончаловский красивых картинок, людей местных взял а жизни не получилось- не так всё в жизни. В очень красивых отдалённых деревнях нет постоянно живущих людей, максимум кто есть- старики и дачники. Жизнь вся в "мега"деревнях-посёлках , но там прекрасные пейзажи омрачаются брусовыми квартирными домами(типа "барак"), ревущими или догнивающими тракторами, полуразрушеными скотными дворами, ржавыми водонапорными башнями и т.д. Школа, показанная в фильме, памятник деревянного зодчества по сравнению со всем этим. Несколко лет живу в этих местах постоянно и теперь понимаю, что сказать что-то внятное о Севере можно только после года жизни здесь. Так и читая коментарии можно сказать, что не нравится фильм людям живущим в этих краях, а не заезжающим сюда из любого города. Согласен, что внимание к Северу и его жителям очень положительный момент, но одного внимания мало. Очень приятно было видеть родные места в кадре, ракета и белые ночи в августе- это конечно юмор. Простите, если кого обидел.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение yanval » 28 окт 2014, 00:41

Подброшу свои три копейки... Вернее, три фильма. Много раз рекомендовал в походах их посмотреть, но народ так и не осилил.
Рекомендую не всем.
Поскольку, фильмы не новые (оффтоп?), не раскрученные, не длинные, насыщенные, очень жёсткие, без спецэффектов, без хеппи-энда, про настоящих людей. Да, ещё и чёрно-белые.
«Белый взрыв». Один из лучших фильмов про горы. И про войну. Не пафосную войну. Войну, на которой нужно всего-то — сделать невозможное и погибнуть. Фильм про Любовь. Недолгую, несчастливую, но настоящую. Фильм про становление Человека. Про выбор. Про судьбу. Верне про то, что судьба лишь предоставляет варианты, а выбор — за нами.
«Окраина». Мы привыкли, что фильм про глубинку — это всякие михалковокончаловские — выхода нет, народ спивается, «скорая, скорая, деревня помирает». Здесь всё не так. Вместо спивающихся философствующих пейзан — жёсткие пассионарии, могущие постоять за свою землю. Соответственно, ни Канн и т.п., ни проката, ни широкой известности фильм не получил.
«Зоя» (1944). Ещё один фильм про войну. Достаточно старый, немного картонный и неуклюжий. Фильм про обыкновенную девочку — общительную, весёлую, влюблённую. Девочку с характером, убеждениями и сильным духом. Девочку, совершившую подвиг.
Из комментариев на Кинопоиске: «Мы смотрим фильмы о супер героях со сверхспособностями и забываем, что такое настоящий героизм и что мы на него способны.»
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 09 ноя 2014, 16:13

Очень ждал выхода фильма «Interstellar»/«Межзвёздный» и не был разочарован. Вообще, фильмография Кристофера Нолана радует. Эпосы о Бэтмене, необычных психических состояниях, осознанных снах, искусственном интеллекте, теперь о космосе. Короче, человек в теме.

Фильм замечательный. Почти как его трейлеры. ;=)) Если не принимать близко к сердцу корявый сюжет, можно увидеть горизонты человеческой расы, опасности современного мира и пути выхода из них. Много диалогов о любви, о коллективизме, о развитии человечества. Слова героев этого фильма разойдутся на цитаты.

Например:
"Шагнув во вселенную, мы должны понять, что межзвёздные путешествия требуют от нас смотреть дальше пределов отведённой нам жизни. Мы должны мыслить не как индивидуумы, а как биологический вид."

Но судя по постным лицам, поп-корну и недоумённым репликам большинства зрителей после того как в кинозале включили свет, до космоса лететь нам ещё очень долго. :=( :=))

PS1: Есть ещё один захватывающий научно-фантастический фильм 2013 года «Europa Report»/«Европа», очень похожий на «Interstellar» по заложенным в него смыслам.

PS2: Заметил, что в хороших фильмах часто бывает хорошая музыка.
Возможно, потому что её пишет Hans Zimmer.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение Yast » 28 ноя 2014, 15:11

yanval писал(а):Подброшу свои три копейки... Вернее, три фильма. Много раз рекомендовал в походах их посмотреть, но народ так и не осилил.
Рекомендую не всем.
Поскольку, фильмы не новые (оффтоп?), не раскрученные, не длинные, насыщенные, очень жёсткие, без спецэффектов, без хеппи-энда, про настоящих людей. Да, ещё и чёрно-белые.
«Белый взрыв». Один из лучших фильмов про горы. И про войну. Не пафосную войну. Войну, на которой нужно всего-то — сделать невозможное и погибнуть. Фильм про Любовь. Недолгую, несчастливую, но настоящую. Фильм про становление Человека. Про выбор. Про судьбу. Верне про то, что судьба лишь предоставляет варианты, а выбор — за нами.
«Окраина». Мы привыкли, что фильм про глубинку — это всякие михалковокончаловские — выхода нет, народ спивается, «скорая, скорая, деревня помирает». Здесь всё не так. Вместо спивающихся философствующих пейзан — жёсткие пассионарии, могущие постоять за свою землю. Соответственно, ни Канн и т.п., ни проката, ни широкой известности фильм не получил.
«Зоя» (1944). Ещё один фильм про войну. Достаточно старый, немного картонный и неуклюжий. Фильм про обыкновенную девочку — общительную, весёлую, влюблённую. Девочку с характером, убеждениями и сильным духом. Девочку, совершившую подвиг.
Из комментариев на Кинопоиске: «Мы смотрим фильмы о супер героях со сверхспособностями и забываем, что такое настоящий героизм и что мы на него способны.»


Спасибо, за напоминание! "Белый взрыв" смотрел в детстве, уже почти ничего не помню.
Скачал все 3 фильма.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение yanval » 08 дек 2014, 18:38

John писал(а):Из ключевых героев мне импонируют все Старки, а из Ланнистеров -- Тайвин и его сын Тирион.

Не смог удержаться.
Не знаю, как там в сериале, но Тирион убъёт Тайвина.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 09 дек 2014, 00:53

Да, Мартин замочил матёрого игрока в престолы...

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 09 дек 2014, 19:46

Спасение / The Salvation, 2014 год.
Почти канонический вестерн. Сюжет хоть и незамысловат, но чего-то подобного уже давно не было на экране. Последнее, что припоминается, это "Железная схватка" братьев Коэнов и "Непрощённый" Клинта Иствуда.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 19 дек 2014, 01:29

Неожиданно понравился многосерийный фильм "Готэм".
Брюса Уэйна в детстве показали на "отлично". Не только как интеллектуального подростка, замкнувшегося в себе после трагической гибели его родителей. Он страдает, но не сломлен. Он проверяет себя, преодолевая боль от пламени свечи. Он не по-детски мудр и слушает слова старших. Сложный образ, и авторам сериала, возможно, удастся показать, что без дворецкого Альфреда, заменившего ему отца, и детектива Джэймса Гордона, ставшего его учителем, Брюс не взрастил бы в себе альтер-эго Бэтмена.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 17 янв 2015, 02:28

"Вычислитель", 2014 год.
На фоне полного отсутствия на экране российской фантастики, очень даже неплохой фильм.
Слоган: "Просчитать можно практически всё".
Одно это говорит о том, что главный герой - человек с мозгами, берущий умом, а не тупой силой.
Соплей тоже нет.
Всё настоящее, что проверяется через беду и боль.
Но реализма мало. И сюжет сырой. Жаль, для широкого экрана у нас фантастики получше не снимают.
А ведь есть Ефремов, Стругацкие, Головачёв, Лем...
Зато тренд "мрачного тоталитарного будущего и мятежных душ алчущих свободы" будет на ура принят на Западе, так как Россию там воспринимают именно в таком ключе.
Одно непонятно. Фильм снимали в Исландии. Вопрос: ЗАЧЕМ??? У нас в Калмыкии, Цимлянских кучугуринах или тайге можно найти не менее зашкаливающие в своей пустынной обречённости пейзажи. :=)

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение yanval » 17 янв 2015, 11:49

John писал(а):На фоне полного отсутствия на экране российской фантастики, очень даже неплохой фильм.

Когда всё плохо, а потом чуть лучше — это не хорошо, и даже не наормально, а всё равно плохо.
Фильм, как обычно, социально-депрессивный, нелогичный, сделаный «под Голивуд», но с куда более меньшим бюджетом. В-общем, если вы хотите убить пару часов...
— А-а! тогда все понятно, — сказал Болванщик. — Убить Время! Разве такое ему может понравиться!
Зачем в Исландии? Ну как же, прокатиться в Исландию за государственные деньги (поддержка министерства культуры. Без неё все последние «шыдевры» были бы невозможными. Поскольку не окупаются никак).
Вне зависимости от предыдущего. Вчера посмотрел с семьёй «Смелые люди». Меня всегда удивляло, как за полтора часа раньше ухитрялись подать столько событий. При этом — ни нарисованных красот, ни скачек на зелёном бревне, ни спецэффектов.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Новые кинофильмы!

Сообщение John » 17 янв 2015, 13:06

Жаль, что тема посвящена НОВЫМ кинофильмам, иначе мы обсудили бы много хорошего старого кино. 8-)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
У нас из фантастики за последнее десятилетие снимают либо шизофрению, как Герман "Трудно быть богом", либо адаптацию под Голливудский формат типа "Обитаемый остров" или "Вычислитель"...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Среди кучи говна и кусок слюды покажется алмазом.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Зато главный герой - не метросексуальное чмо, а интеллектуал, способный, как в старые-добрые палеолитические времена, вытянуть из сложившейся ситуации максимум для выживания.
И героиня - хороший человек. И любовь всё побеждает.
Для социально-депрессивного кино неплохо.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Пред.След.

Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2