Технологии строительства древних людей.

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение mechanik » 29 янв 2012, 00:51

John писал(а):О тенденции в современном российском обществе к принятию профанаций в стиле "альтернативной истории" и оккультизма неплохо написано здесь

Кстати, официальная наука тоже использует те же методы, что и псевдонауки: опускание мешающих фактов.

John писал(а):О чём это говорит, по-твоему, и какие у тебя предположения?

А ты сам считаешь, что реально методом высекания канавок, заполнения их деревом и заливанием водой, а потом последующей шлифовкой всех граней каменного блока подготоваливать такое количество строительного материала ежедневно?

Вообще тема начиналась с дольменов и технологий их строительства, их предназначении, по поводу чего официальная АКАДЕМИЧЕСКАЯ наука ничего сказать не может, насколько я понимаю,

John писал(а):Есть изображения астронавтов ... на более древних постройках в Южной Америке.

Про это забыл найти картинку, чтобы поржать.

офтоп: Женя, а ты к какой из теорий о возникновении жизни на Земле склоняешься?
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 29 янв 2012, 01:49

mechanik писал(а):
John писал(а):О тенденции в современном российском обществе к принятию профанаций в стиле "альтернативной истории" и оккультизма неплохо написано здесь

Кстати, официальная наука тоже использует те же методы, что и псевдонауки: опускание мешающих фактов.

Такое бывает. Но каждый случай нужно рассматривать отдельно. В статье речь шла о другом.

mechanik писал(а):
John писал(а):О чём это говорит, по-твоему, и какие у тебя предположения?

А ты сам считаешь, что реально методом высекания канавок, заполнения их деревом и заливанием водой, а потом последующей шлифовкой всех граней каменного блока подготоваливать такое количество строительного материала ежедневно?

Я спросил: какие лично у тебя предположения?

Если я правильно понимаю, это вопрос организации большого числа рабочих. Человеческого ресурса в Египте было много - рабы, военнопленные, наёмные работники. Геродот, например, писал о 100 000 рабочих.

Цивилизация Древнего Египта изначально сформировалась вокруг коллективизма, потому что иначе невозможно было эффективно обрабатывать землю вдоль временно разливающегося Нила.

О возможностях "живой силы" организованной массы людей мы имеем далёкое представление. Ближайшие прецеденты в истории 18-19 веков задокументированы, описаны, можно принять их во внимание.

mechanik писал(а):Вообще тема начиналась с дольменов и технологий их строительства, их предназначении, по поводу чего официальная АКАДЕМИЧЕСКАЯ наука ничего сказать не может, насколько я понимаю,

На нашем форуме есть тема посвящённая дольменам: viewtopic.php?f=16&t=128&start=0

В которой есть ссылки на работы Марковина В. И. - одного из исследователей дольменной культуры:
http://budetinteresno.narod.ru/kraeved/markovin_3_1.htm

Найдены и орудия строителей дольменов, и следы обработки плит, и даже захоронения целиком в редчайших случаях, короче, археологический материал имеется и большинство технологий известны. Предназначение - здесь традиционно выдвигается теория культовых сооружений в разных вариациях.

Что касается изготовления дольменов литьевым способом, то меня когда-то эта гипотеза очень сильно зацепила. Однако, мониторинг интернета, общение с геологами и ряд простых умозаключений выявили её несостоятельность. Общение геологов-археологов с альтернативщиками проиллюстрировано здесь:
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-27-1 (не поленись, прочитай полностью)

mechanik писал(а):офтоп: Женя, а ты к какой из теорий о возникновении жизни на Земле склоняешься?

Я полагаю, что жизнь самозарождается на подходящей по необходимым условиям планете или бывает привнесена из открытого космоса с метеоритами или космической пылью.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение mechanik » 29 янв 2012, 11:52

John писал(а):Я спросил: какие лично у тебя предположения?

Пусть в принципе такие нереальыне трудозатраты на строительство пирамид можно объяснить многотысячными бригадами рабов. Хотя менеджмент и логистика должны быть на уровне :oops:

А вот про это что скажешь http://paleokontakt.blogspot.com/2011/06/blog-post_120.html
Это как раз те интересные картинки, о которых говорил Пух, упоминая передачи цикла "Запретные Темы Истории"
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 29 янв 2012, 19:30

mechanik писал(а):А вот про это что скажешь http://paleokontakt.blogspot.com/2011/06/blog-post_120.html
Это как раз те интересные картинки, о которых говорил Пух, упоминая передачи цикла "Запретные Темы Истории"

Автор статьи перепутал египтян с инками. Египтяне знали и активно использовали колесо. Повозки и боевые колесницы какбэ намекают. Инки и майя тоже знали колесо, но не использовали.

Акцент в подобных статьях почему-то делается только на следы обработки блоков. Да, обработка гранита сложна. Но она гораздо легче чем скульптура из гранита или мрамора, в которой есть не только прямые углы, но и в мельчайших деталях выполнены реалистичные изображения людей, богов, животных.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%F3% ... 8%EF%F2%E0

Сверление камня, в том числе твёрдых пород, было известно ещё в мезолите.
http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000055/st009.shtml

В ранее упомянутом "Затерянном мире" археологи реконструируют технику обработки камня позднего каменного века, в том числе и сверление. Своими глазами видел просверленные насквозь мраморные булавы.
А по ссылке ниже представлен реконструированный сверлильный станок периода неолита.
http://archae-project.ru/objects/tabid/ ... ontentID=2
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение Alexey65 » 29 янв 2012, 20:28

mechanik писал(а):
John писал(а):есть и другие (не мотивированные) эксперименты, можно погуглить

Эксперимент будет считаться успешным, если смогут построить нечто подобное, а не сдвинуть один камень и измерить эту скорость.
Я писал про полигональную кладку - знать геометрию в совершенстве явно не достаточно, чтобы сделать настолько сейсмостойкие сооружения, которые не факт, что под силу современной технике.

John писал(а):методы постройки пирамид описаны у Геродота, который в 5 веке до н. э.

Он видел тени строителей пирамид двухтысячелетней давности когда колесил по Египту? Что египтяне в уши надули переводчику, а переводчик перевел, то и написал.

John писал(а):Методы транспортировки и строительства монументов встречаются в гробницах на фресках.

Так же на фресках и барельефах встречаются изображения танков и самолетов...

John писал(а):На каком основании ты утверждаешь, что профессиональный археолог не в состоянии ответить на какие-либо вопросы, если не читаешь специальную литературу чтобы сформировать такое мнение?

Для того, чтобы понимать, что нет археолога, который знает ответы на все вопросы не нужно читать специальную литературу. И почему именно археолог должен всё знать? :oops:

John писал(а):Насколько я понимаю, точность подгонки деталей - это вопрос владения строителями азами математики и геометрии, а рабочими - большой степенью ответственности.

Какая может быть ответственность у раба? :o
Для подобных строений помимо знаний нужны очень точные измерительные приборы.
Хочешь сказать, что если ты зная математику и геометрию и управляя скажем несколькими сотнями "рабов" сможешь построить нечто подобное?

Мдяяя....
Вижу, что очень хочется, чтобы были инопланетяне! ;)
Узнаю себя 30-летней давности.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение mechanik » 29 янв 2012, 23:39

Alexey65 писал(а):Вижу, что очень хочется, чтобы были инопланетяне!

Не обязательно )) Статья с нужными фотографиями оказалась просто на таком сайте.

John писал(а):Автор статьи перепутал египтян с инками. Египтяне знали и активно использовали колесо. Повозки и боевые колесницы какбэ намекают. Инки и майя тоже знали колесо, но не использовали.

Что там автор напутал не важно. Я не про текст статьи, а про фотографии со следами обработки. Размер этих следов (пропилы и отверстия) на порядки превышает те, что по твоим ссылкам. Для сверления отверстий диаметром 20-30 см и более такая техника не очень подходит.

А для изготовления скульптур использовались ручные инструменты - молотки, зубила, и др., абразивные материалы для шлифовки.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 30 янв 2012, 18:53

mechanik писал(а):Я не про текст статьи, а про фотографии со следами обработки. Размер этих следов (пропилы и отверстия) на порядки превышает те, что по твоим ссылкам. Для сверления отверстий диаметром 20-30 см и более такая техника не очень подходит.

Во-первых, по тем ссылкам - технология сверления камня людьми неолита, задолго до возникновения развитых цивилизаций на Ниле, в Междуречье и в других регионах, с более развитыми технологиями.

Во-вторых, я предполагаю, что отверстия большого диаметра не сверлились на раз, а вытачивались из меньшего диаметра, либо увеличивался диаметр свёрл, как предположено по ссылке ниже.
http://piramidavorever.ru/kak-dobyvali- ... kamen.html

mechanik писал(а):А для изготовления скульптур использовались ручные инструменты - молотки, зубила, и др., абразивные материалы для шлифовки.

Таким же образом обрабатывались и технологические пазы в блоках.

mechanik писал(а):
John писал(а):Автор статьи перепутал египтян с инками. Египтяне знали и активно использовали колесо. Повозки и боевые колесницы какбэ намекают. Инки и майя тоже знали колесо, но не использовали.

Что там автор напутал не важно.

Это важно, это говорит о низком уровне квалификации автора.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/PETROFOM.HTM

широко распространено и еще одно заблуждение. Считается, что в отличие от химии или физики, которыми могут заниматься лишь специально обученные этому ремеслу люди, знающие формулы и умеющие работать с приборами и реактивами, для занятия гуманитарными науками требуются лишь навыки чтения и письма. В сущности, навыки письма необходимы лишь для того, чтобы донести свое открытие до общественности. При этом организация мыслительного процесса отходит на второй план. Это ошибка. Дело, конечно, не в ограниченности отдельных людей, а в профессиональных навыках. Профессиональное занятие любыми гуманитарными исследованиями требует не меньшей, а в части чтения специальной литературы большей подготовки, нежели в большинстве естественных и технических наук. Профессионал уже по методике получения факта отличит дилетанта от коллеги. Но все это малоизвестно.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение opos » 30 янв 2012, 22:04

А что думаете о камнях Ики?
http://www.lah.ru/fotoarh/oskolki/iki.htm
opos
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:58

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 30 янв 2012, 23:56

opos, в случае с "камнями Ики" я бы обратил внимание на следующее:

1. "Камни Ики" как артефакты вообще и изображённые камни с динозаврами - не равнозначные вещи.
2. В археологии известны многочисленные случаи когда находки подделывали не только дилетанты-мистификаторы, но и сами археологи. Особенно нетрудно это сделать на фоне тысяч настоящих камней Ики.
3. Динозавры больно смахивают на современные их изображения в мультфильмах и детских комиксах.
4. Как и всегда в подобных статьях, информация подаётся в контексте уничижения "официальной науки".
5. Выводы по несоответствию пропорций людей на камнях и современных людей выглядят очень странно на фоне всей остальной живописи, барельефов и скульптуры Мезоамерики.

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:
Вот вам иллюстрация того как совершенно немыслимая раньше информация (с точки зрения "традиционной истории") вводится в научный оборот, когда опирается на реальные доказательства.

Валерий Иванович Гуляев - "Доколумбовые плавания в Америку: мифы и реальность".
http://mesoamerica.narod.ru/precolumb_sail.html

Гуляев В. И. - советский профессиональный археолог и доктор исторических наук, наряду с подробной критикой различных гипотез и теорий относительно первых контактов жителей Евразии и Африки с Американским континентом, приводит вполне убедительные доказательства посещения Америки полинезийцами и РИМЛЯНАМИ... Потенциально в Америке могли оказаться и финикийцы, и греки, и арабы, и африканцы с китайцами -- случайно, как правило, унесённые в открытый океан... но РИМЛЯНЕ...

"В 1933 году мексиканский археолог X. Гарсия Пайон производил раскопки древнего индейского поселения Калиштлахуака в долине Толука (Мексика). Здесь, под тремя непотревоженными слоями глинобитных половодного из исследуемых зданий, удалось обнаружить несколько погребений ацтекского времени (XIII—XV вв.). Там были найдены глиняные расписные кувшины и чаши, украшения из раковин и горного хрусталя, золотые пластины, фигурка оцелота и т. д. Среди всей этой роскоши внимание археолога привлек один необычный предмет: из угла гробницы на него глядели широко раскрытые глаза какого-то бородатого существа в шутовской конической шапочке. Это была голова небольшой терракотовой статуэтки, диаметром 2,5 см. Весь ее облик резко отличался от древних скульптур индейцев. «В течение многих лет, — вспоминает Пайон,— головка хранилась у меня, и я иногда показывал ее знакомым как некий курьез». И только в 1959 году о находке случайно узнали европейские ученые. Они и помогли установить, что терракотовая головка из Калиштлахуаки относится к хорошо известному типу римских статуэток II века.

Но как же столь ранняя вещь оказалась в довольно позднем погребении? Видимо, еще в древности индейцы обратили внимание на необычный предмет. Не исключено, что первые его владельцы знали кое-что и относительно обстоятельств появления статуэтки на берегах Мексики. Во всяком случае, ясно одно: римскую головку как особо почитаемую реликвию бережно передавали из поколения в поколение, пока она не очутилась в конце концов в гробнице грозного индейского вождя.

Открытие в Калиштлахуаке знаменательно тем, что впервые в Центральной Америке было найдено привозное изделие доколумбовой эпохи. Это открытие придает большую достоверность и другим сообщениям о случайных находках античных вещей в различных районах Мексики: головки эллинистической статуэтки из Керетаро, позднеримской терракоты (изображения Венеры) из области Хуастека и римской же фигурки из Северной Мексики (хранится сейчас в музее Чикаго, США).

Итак, скупые, но достоверные факты позволяют утверждать, что покрайней мере один раз предмет римского производства II века н.э. пересек (разумеется, на судне с живым или мертвым экипажем) просторы Атлантики и очутился на берегах Нового Света, в Мексике.

Несколько лет назад на восточном (Атлантическом) побережье Венесуэлы обнаружили клад римских монет IV века. Золотые, серебряные и медные монеты, среди которых было много дублетов, находились в глиняном кувшине, глубоко зарытом на песчаном берегу океана, недалеко от кромки прибоя. Видимо, клад спрятал человек, знавший цену деньгам. Скорее всего, они принадлежали одному из пассажиров римского торгового судна, потерпевшего крушение у пустынного венесуэльского побережья. Беспощадное время уничтожило все следы трагедии, разыгравшейся здесь свыше 15 веков назад, оставив в память о неизвестных мореплавателях древности только этот глиняный кувшин.

От западного побережья Африки к берегам Мексиканского залива идут мощные Канарское и Северное Пассатное течения и дуют попутные ветры (северо-восточные пассаты). И если римляне выходили за Геракловы Столбыв океан и бывали на Канарских островах, то нет ничего удивительного в том, что отдельные их корабли во время бурь или силой могучих ветров и течений заносились далеко на запад, до американского побережья. Но ни одного доказательства того, что эти «путешественники поневоле» когда-либо возвращались назад, у нас пока не было.

Впрочем, одно, мне кажется, все же есть. В 1968 году я опубликовал в издательстве «Наука» монографию «Америка и Старый Свет в доколумбов уэпоху», где впервые рассказал советскому читателю о находке головки римской статуэтки II века в Мексике. И каково же было мое удивление, когда в конце того же года я получил короткое письмо-отклик на свою публикацию от известнейшего советского ботаника, соратника Н.И. Вавилова, профессора П. М. Жуковского. Ввиду важности этого письма привожу его текст полностью.

«Глубокоуважаемый Валерий Иванович!
Я прочитал Вашу интересную и деловую книгу «Америка и Старый Свет в доколумбову эпоху». Эта проблема меня занимает уже 40 лет, с тех пор как я работал рядом с академиком Н.И. Вавиловым. В своей книге Вы сообщаете о находке в Новом Свете предметов римской культуры. В 1960 г. я был в Италии, где встретился в Неаполе с профессором Каселлой. Он в течение ряда лет изучал фрески Помпеи и Геркуланума и обнаружил на них американские по происхождению культурные растения: аннону, ананас и др. Откуда римляне в I веке н.э. знали эти растения? Уменя есть фотоснимки и диапозитивы многих фресок. Аннона не вызываетникаких сомнений (настолько отчетливо изображение); ананас немного неясен, но все же это — он. Извержение Везувия было в 63 (не твердо помню) г. н.э. Есть отличная фреска, изображающая лимон. Римляне могли его знать только из Индии... Профессор Каселла опубликовал ряд работ освоих находках на итальянском языке. Я об этом писал в своей монографии «Культурные растения и их сородичи», изд. 2-е, 1964 г. Написал, как скептик.
С приветом,П. Жуковский,профессор,доктор биологических наук,доктор сельскохозяйственных наук. 15/XI-1968 г., г. Ленинград».

Вот такое интересное послание из Ленинграда прислал мне профессор П. М. Жуковский. Здесь было над чем поломать голову. О работах итальянца Д. Каселлы я знал и раньше, но не придавал им большого значения, расценив как очередную сенсацию. И кроме того, будучи археологом, я, откровенно говоря, не очень-то вникал в суть ботанических изысканий неизвестного мне доселе итальянца. И вдруг как гром среди ясного неба! Авторитетнейший советский ботаник, работавший бок о бок с великим Вавиловым, без колебаний утверждает: профессор Каселла прав; на фресках римских городов Геркуланума и Помпеи, уничтоженных в I веке одним мощным извержением вулкана Везувий, изображены исконно американские растения — аннона и ананас!

Следовательно, на рубеже нашей эры или ранее римляне не только побывали где-то в Центральной или Южной Америке, но и благополучно вернулись назад, в Италию, поскольку именно с их рисунков и описаний античные мастера смогли точно воспроизвести в росписях вилл римских аристократов далекую заокеанскую экзотику.

Несколько лет спустя именно к такому заключению пришла большая группа экспертов-историков, археологов, этнографов, ботаников и географов, собравшихся для обсуждения проблемы трансокеанских связей Старого и Нового Света в доколумбову эпоху. Таким образом, судя по данным ботаники, в I веке римляне знали американские растения и изображали их на стенах своих жилищ. Неясным остается лишь то, почему столь незаурядное событие не нашло своего отражения в трудах античных историков и географов того времени."
Вложения
corn_2.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение opos » 31 янв 2012, 03:07

http://www.rummuseum.ru/portal/node/2483

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
По поводу традиционной истории ,никто не может гарантировать ,что даже наиболее древние и достоверные источники не были идеализированы или не имели упущений.
opos
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:58

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение evgen » 31 янв 2012, 13:06

интересный сайт: http://www.arhivarrus.com/ много околонаучного, но заставляет задуматься.
"Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо." (c) Затворник и Шестипалый
evgen
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 00:16

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение наблюдатель » 20 фев 2012, 16:51

Рекомендую посмотреть про дольмены последнюю интересную научную работу http://www.youtube.com/watch?v=KrIrdIyH ... re=related
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение наблюдатель » 20 фев 2012, 20:55

Интересный обзор чудес света http://volshebny-mir.livejournal.com/81068.html

Новые чудеса света http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2% ... 2%E5%F2%E0
вместо статуи Христа в Бразилии выбрал бы статуи на острове Пасхи. А в целом хороший список.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 23 фев 2012, 23:23

Запретная археология - удивительная находка в подмосковных лесах.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 15 мар 2012, 18:08

Ага да, у людей не было письменности, примитивные медные инструменты.

Кстати, насчёт письменности майя. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F1% ... 0.BA.D0.B8

Был приятно удивлён, узнав, что крупнейшие прорывы в её дешифровке сделали два русских учёных:

Американский археолог, лингвист и иллюстратор русского происхождения Татья́на Авени́ровна Проскуряко́ва:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BD%D0%B0

Ветеран ВОВ, Ю́рий Валенти́нович Кно́розов — советский историк и этнограф, специалист по эпиграфике и этнографии; основатель советской школы майянистики. Доктор исторических наук. Лауреат Государственной премии СССР. Кавалер ордена Ацтекского орла (Мексика) и Большой золотой медали (Гватемала).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87

Добавлено спустя 22 минуты 27 секунд:
В Российском государственном гуманитарном университете в Москве, при помощи мексиканского посольства еще при жизни Кнорозова был создан Центр мезоамериканских исследований, который сегодня носит его имя.

В 1995 году в посольстве Мексики в Москве Кнорозов был награждён орденом Ацтекского орла, который вручается мексиканским правительством иностранным гражданам за исключительные заслуги перед Мексикой.

Скончался Юрий Валентинович Кнорозов 30 марта 1999 от инсульта и последовавшего отека легких - в одиночестве, в коридоре одной из городских больниц. Так накануне прихода третьего тысячелетия ушел из жизни гений, чей вклад в науку по праву относится к величайшим достижениям ушедшего XX века.

Здравствуй, Наша Раша! Я своими глазами видел как точно так же в Ростове умирают люди. Горько.
Вложения
proskouriakoff5.jpg
knorozov4.jpg
knorozov4.jpg (34.68 Кб) Просмотров: 1132
26867-182122-97f0bcde54267e8d6da55698d5f3ab6b.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение наблюдатель » 15 мар 2012, 22:40

John писал(а):Кавалер ордена Ацтекского орла (Мексика) и Большой золотой медали

эх....
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 03 авг 2012, 12:44

Как перемещать статуи весом в пять тонн без помощи левитации, звездолётов и мусорных шаттлов.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение Barvinok » 08 авг 2012, 14:45

mechanik писал(а):Пусть в принципе такие нереальыне трудозатраты на строительство пирамид можно объяснить многотысячными бригадами рабов. Хотя менеджмент и логистика должны быть на уровне
Вот и я думаю, что нагнать толпу народу с помощью денег или силовиков для государства несложно.Во всех этих постройках меня поражает не масштаб, а точность изготовления.
Я тут периодически привлекаю к работам одного узбека. Огород копает как трактор. Пол тонны мусора из подвала вытаскал за час. Но когда я доверил ему откос на двери заштукатурить... меня постигло разочарование :(
В приведённой выше стать говорится о шаровидной гранитной вазе.
Нижняя часть этой гранитной вазы обработана с такой точностью, что вся ваза (приблизительно 23 см в диаметре, полая внутри и с узким горлом), будучи поставлена на стеклянную поверхность, принимает после покачивания абсолютно вертикальное положение по осевой линии. При этом площадь соприкосновения со стеклом ее поверхности не больше, чем у куриного яйца. Необходимое условие для столь точной балансировки – полый каменный шар должен иметь идеально ровную, одинаковую толщину стенок (при столь крошечной площади основания – менее 3,8 мм2 – любая ассиметрия в таком плотном материале как гранит, привела бы к отклонению вазы от вертикальной оси).
Подобные технологические изыски способны привести в изумление сегодня любого производителя. В наши дни выполнить подобное изделие даже в керамическом варианте очень сложно. В граните – практически невозможно.
......
Некоторые из ваз изготовлены из очень ломкого камня типа schist (близкого к кремнию) и – что самое необъяснимое – всё-таки завершены, обработаны и отполированы до состояния, когда край вазы сходит почти на нет до толщины бумажного листа – по сегодняшним меркам это просто экстраординарный подвиг древнего мастера.
У меня нет никакого сомнения, что мильён узбеков (инков, ацтеков, египтян) могли притащить несметное количество каменных блоков за стопицот километров. Но я знаю, что мастера, способного сделать симметричные откосы или построить ровный забор, который простоит хотя бы пятьдесят лет надо поискать.
При этом мы наблюдаем безупречную геометрию огромных каменных городов, которые стоят как минимум десятки тысяч лет.... Например. А таких примеров сотни.
Ключевая фраза (из той же статьи):
Изделия из камня, подобные этой вазе слева, изготавливались в самый ранний период Египетской истории и в более позднем уже не встречаются. Причина очевидна – прежние навыки были потеряны.
Я нахожу весьма много подтверждений того, что несколько десятков тысяч лет назад люди были способны на такое, что даже нынешние писатели-фантасты не могут вообразить. Современная наука строит свои суждения на относительно достоверных записях и свидетельствах последней тысячи лет. За это время мы видим более-менее поступательное развитие инструментального и промышленного производства, которое гордо именуется "прогрессом".
Что происходило, к примеру, десять или сто тысяч лет назад - никто сказать не может.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 08 авг 2012, 17:27

Barvinok писал(а):Во всех этих постройках меня поражает не масштаб, а точность изготовления.
Я тут периодически привлекаю к работам одного узбека. Огород копает как трактор. Пол тонны мусора из подвала вытаскал за час. Но когда я доверил ему откос на двери заштукатурить... меня постигло разочарование :(

Сравнить современного узбека-гастарбайтера с рабочим древней цивилизации, замотивированным угрозой смерти и собственным религиозным мировосприятием - это круто.

Азербайджанские зеки тебе не только откос на двери отштукатурят, но и точную модель любого древнего города из хлебного мякиша слепят: http://www.trend.az/life/crime/1715030.html

Время, терпение и смекалка рулят. "Опыт - сын ошибок трудных" - забыли слова классика.

Barvinok писал(а):Подобные технологические изыски способны привести в изумление сегодня любого производителя. В наши дни выполнить подобное изделие даже в керамическом варианте очень сложно. В граните – практически невозможно.
Barvinok писал(а):У меня нет никакого сомнения, что мильён узбеков (инков, ацтеков, египтян) могли притащить несметное количество каменных блоков за стопицот километров. Но я знаю, что мастера, способного сделать симметричные откосы или построить ровный забор, который простоит хотя бы пятьдесят лет надо поискать.

Сегодня - ты очень долго будешь искать человека, который нарисовал бы тебе портрет маслом 5х3 метра, изваял бы героическую статую из мрамора в полный рост или выковал готический доспех на горячую.

Сегодня - другое производство, построенное по другим принципам, другая мотивация людей, другие методы управления рабочими и организации рабочих, другая ответственность за ошибки.

Это понятно?

Barvinok писал(а):При этом мы наблюдаем безупречную геометрию огромных каменных городов, которые стоят как минимум десятки тысяч лет.... Например. А таких примеров сотни.

Откуда эти "минимум десятки тысяч лет"?

Есть официальный сайт Всемирного наследия ЮНЕСКО и сайт Archaeological Institute of America с информацией по Тиуанако, есть периодизация, которая охватывает историю этого города с 1600 г. до н. э. до упадка в 1180 г. н. э., причём, каменные сооружения были построены далеко не сразу.

Даже в твоей ссылке указано:
возник Тиауаноко в III в. до н.э., а был покинут — во второй половине XI в.

Наверняка, это несоответствие подстроено ящериками и жидо-масонами...

Barvinok писал(а):Я нахожу весьма много подтверждений того, что несколько десятков тысяч лет назад люди были способны на такое, что даже нынешние писатели-фантасты не могут вообразить.

Например?

Barvinok писал(а):наука строит свои суждения на относительно достоверных записях и свидетельствах последней тысячи лет.
Barvinok писал(а):Что происходило, к примеру, десять или сто тысяч лет назад - никто сказать не может.

Есть такая наука как "АРХЕОЛОГИЯ", погугли.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение Barvinok » 08 авг 2012, 18:22

John писал(а):Откуда эти "минимум десятки тысяч лет"?
Есть официальный сайт Всемирного наследия ЮНЕСКО и сайт Archaeological Institute of America с информацией по Тиуанако, есть периодизация, которая охватывает историю этого города с 1600 г. до н. э. до упадка в 1180 г. н. э., причём, каменные сооружения были построены далеко не сразу.
Зачем нам о чём то думать и рассуждать, если всё уже написано на официальном сайте ЮНЕСКО, верно?
Есть исследования Познански (коротко здесь), который определил возраст Тиауанако исходя из ориентации на звёзды и клебания оси вращения Земли (наклон эклиптики). Он определяет дату строительства Тиуанако в 15 т.лет до н.э.
Погугли "подводные пирамиды" и "подводные города". Они затоплены то были десятки тысяч лет назад, а сколько до этого простояли..? Кстати, они очень похожи по технологиям строительства на Тиауанако, Теотихуакана и всякие прочие пирамиды и мезогорода. Вот я предположил, что это одного поля ягоды - кто постарше, кто помладше...

Всьма много подтверждений того, что несколько десятков тысяч лет назад люди были способны на такое, что даже нынешние писатели-фантасты не могут вообразить.
Например?
Я сейчас не готов об этом говорить. Слишком большую цепочку рассуждения придётся выкладывать, что потребует несколько часов времени.
John писал(а):Есть такая наука как "АРХЕОЛОГИЯ", погугли.
А я уже знаю! Да, действительно есть.
Ну вот нашли археологи некие сооружения: дольмены, пирамиды, геоглифы. А кто их делал, как, для чего? Даже на вопрос "когда" ответить однозначно невозможно. Радиоуглеродный анализ, как ты знаешь, применим только к останкам животных или растений.
Но есть некое очень официальное мнение, что сто тысяч лет назад люди были примитивны и каменными топорами добывали себе хлеб насущный. А значит создать и построить ничего путнего не могли. Исходя из этого мнения находки, подобные мезогородам датируются одной-двумя тысячами лет от сегодня. Это если ОЧЕНЬ коротко.
Если развёрнуто - то придётся почитать много книг и статей касательно сложностей определения возраста археологических находок. Причём не только с официального сайта ЮНЕСКО.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 08 авг 2012, 23:26

Barvinok писал(а):Есть исследования Познански, который определил возраст Тиауанако исходя из ориентации на звёзды и клебания оси вращения Земли (наклон эклиптики). Он определяет дату строительства Тиуанако в 15 т.лет до н.э.

Интересно, сколько домов в Ростове по такому методу будут иметь возраст в 15 тысяч лет до н. э.?

Barvinok писал(а):Погугли "подводные пирамиды" и "подводные города". Они затоплены то были десятки тысяч лет назад, а сколько до этого простояли..?

Предположительно "подводные пирамиды" и "подводные города".
Предположительно "десятки тысяч лет назад".
Предположительно "были затоплены".

Часто это газетные утки или геологические образования, которые могут быть приняты за артефакты дилетантами с больной, или чрезвычайно развитой фантазией, при недостатке критического мышления.

За примерами далеко ходить не надо. "Подземные пирамиды" и "подводные города" в Крыму. С них ржут до сих пор геологи, археологи и спелики Крыма. Никто не знает точно, кому нужен был такой фейк.

Возможно, индустрии туризма.

Barvinok писал(а):Я сейчас не готов об этом говорить. Слишком большую цепочку рассуждения придётся выкладывать, что потребует несколько часов времени.

Слишком много придётся гуглить чтобы хоть как-то завуалировать отсутствие ИСТОЧНИКОВ и комплексных ЗНАНИЙ кроме собственной веры в ЧУДЕСА и КОНСПИРОЛОГИЮ.

Barvinok писал(а):Ну вот нашли археологи некие сооружения: дольмены, пирамиды, геоглифы. А кто их делал, как, для чего? Даже на вопрос "когда" ответить однозначно невозможно.

В отличие от цыган, экстрасенсов и сенсеев любков, учёные оперируют такими понятиями как "теория", "гипотеза", "метод", "источник", "предположение" и не утверждают, что знают всё на свете.

Barvinok писал(а):Радиоуглеродный анализ, как ты знаешь, применим только к останкам животных или растений.
Но есть некое очень официальное мнение, что сто тысяч лет назад люди были примитивны и каменными топорами добывали себе хлеб насущный. А значит создать и построить ничего путнего не могли.

1. Так десять тысяч лет назад или сто? Разница колоссальна. Начиная с конца палеолита люди от нас мало чем отличались, и если в палеолите-мезолите и были "примитивны", то только в технологическом плане.

2. Кроме радиоуглеродного метода есть МАССА других ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ методов датирования, на стыке с физикой, химией, биологией, геологией, оптикой. Кроме естественно-научных методов датирования есть гуманитарные методы, об этом писано-переписано в любом учебнике по археологии.

3. Никто не утверждает, что радиоуглеродный анализ ТОЧЕН, он подвергается критике и корректировке со стороны самих учёных, но датировка тому или иному объекту даётся ПО КОМПЛЕКСУ методов.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
О «радиоуглероде глазами Фоменко» и «научных» основах Новой Хронологии: полемические заметки.

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/wally-r.htm
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение наблюдатель » 08 авг 2012, 23:44

надо снаряжать экспедицию в Мексику и проверять древние пирамиды майя самим! :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 08 авг 2012, 23:50

Как ты предлагаешь их нам ПРОВЕРЯТЬ?

Я знаком с археологией на базе учёбы в течение трёх курсов на кафедре Археологии, Древнего мира и Средних веков истфака РГУ, но считаю себя дилетантом в сравнении с этими профессионалами.

Что могут проверить юристы, программисты, экономисты? Потрогать камень руками, закрыть глаза и помедитировать, забраться на вершину и сфотографироваться в позе лотоса - это не исследование.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение mechanik » 09 авг 2012, 00:02

John писал(а):Сравнить современного узбека-гастарбайтера с рабочим древней цивилизации, замотивированным угрозой смерти и собственным религиозным мировосприятием - это круто.

Кто сможет под угрозой смерти научиться летать или запускать космические корабли (ну чтоб до орбиты почти почти долетали хотя бы :oops: )? Сильная мотивация - это хорошо, но если это самый мощный ключ "научного" подхода - то это совсем не круто (в смысле не самая удачная гипотеза).
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 09 авг 2012, 00:06

mechanik писал(а):научиться летать или запускать космические корабли (ну чтоб до орбиты почти почти долетали хотя бы :oops: )?

Полёт фантазии силён, но какое это отношение имеет к данной теме?

Добавлено спустя 2 минуты:
Дай мне пару сотен рабов и я УТВЕРЖДАЮ, что построю дольменный парк в Щепкинском лесхозе. :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Пред.След.

Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1