Технологии строительства древних людей.

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Технологии строительства древних людей.

Сообщение наблюдатель » 26 янв 2012, 14:12

John писал(а):Гипотеза литья дольменов была опровергнута профессиональными геологами

не читал..
по мне так вполне здравая теория.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение Винни-Пух » 26 янв 2012, 16:45

наблюдатель писал(а):по мне так вполне здравая теория.

Глупости это всё, если строители дольменов могли создавать такой хороший раствор, то чего ж они не делали монолитные дольмены? Или почему тогда все дольмены кривые и пошкарябаные? Почему бы сразу не отливать плиты с пазами для вставки друг в друга? И почему 99.9% дольменов располагаются в тех местах, где и так полно естественных плит?

Это напоминает рассказы о том, что крепость на Мачу-Пикчу построили Инки. Ага да, у людей не было письменности, примитивные медные инструменты, но вырезать гранитные блоки по 500 тонн, поднимать их на 1500 метров и подгонять до миллиметра они могли.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение наблюдатель » 26 янв 2012, 16:54

возможно, что методом литья постоена только какая-то часть.

я не геолог. интересен вопрос отвердевания вулканических пород с течением времени.

монолиты в огромных глыбах не поддаются этой теории. согласен.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение John » 26 янв 2012, 19:06

Винни-Пух писал(а):Это напоминает рассказы о том, что крепость на Мачу-Пикчу построили Инки. Ага да, у людей не было письменности, примитивные медные инструменты, но вырезать гранитные блоки по 500 тонн, поднимать их на 1500 метров и подгонять до миллиметра они могли.

Окстись, Стас, в МезоАмерике всё строили местные цивилиации, без пришельцев и атлантов. Так же как и египтяне. Технология работы с камнем и его транспортировка века до 19 сильно не менялась, разве что материал инструментов.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
наблюдатель писал(а):возможно, что методом литья постоена только какая-то часть.

я не геолог. интересен вопрос отвердевания вулканических пород с течением времени.

монолиты в огромных глыбах не поддаются этой теории. согласен.

Это не теория даже, а гипотеза. Она имеет право на существование, но ничем не подтверждена. Вулканическая активность на Кавказе прекратилась задолго до строительства дольменов, а в жидком виде гранита или песчаника как аналогичного цементу материала не обнаружено. Зато обнаружены инструменты обработки камня...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Вы все сильно недооцениваете людей неолита, мезолита и даже позднего палеолита, а ведь они от нас практически ничем не отличаются с точки зрения физиологии и способности к креативному мышлению.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение Винни-Пух » 26 янв 2012, 19:13

Мой ответ может быть разным в зависимости от того, держали ли ты табличку сарказм, пока писал это предложение.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение John » 26 янв 2012, 19:19

Тягловая сила, волок, брёвна, смазка водой и т. д. - транспортировка больших тяжестей. Можно увидеть на примере 18-19 веков - Гром-камень в Питере, колонны по 80 тонн Исаакиевского собора и т. д.

Работа с камнем - в выдолбленные отверстия помещаются продольно предполагаемому сколу клинья, поливаются водой или одновременно по всему периметру забиваются рабочими, от массива откалывается камень - так и сейчас его кустарно добывают.

Ещё были пилы для камня, но это уже не про Мезоамерику.

Сложные краны и прочие спец. механизмы - это конец 19 века, а эффективно внедряются только в 20 веке. Вместе с началом появления гигантских объектов серьёзного строительства.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение Винни-Пух » 26 янв 2012, 19:34

John, хорошо. Отколоть и катить по равнине могли. Как поднимали гранитный камень весом 500 тонн на 1500 метров по крутому склону? Как подгоняли гранитные блоки?

Я отнюдь не отрицаю, что всё, что сейчас есть на земле делали земляне, но тогда проблема в другом: нам в противопоставление всегда ставились древние люди, как нечто не так хорошо развитое, как мы. Сейчас мол технический прогресс, то-сё, мы - венец человечества. А если задуматься и проанализировать, то либо эти люди были значительно покруче чем даже мы сейчас, либо это строили не они. Короче - очень много нестыковок в принятых за основные версиях о древних людях.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
John писал(а):500 тонн блоки - это преувеличение, насколько я понимаю

500 тонн гранита это всего-лишь кубик с длиной ребра около 6 метров. Это не самые большие, бывают и побольше.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение John » 26 янв 2012, 19:41

Винни-Пух писал(а):John, хорошо. Отколоть и катить по равнине могли. Как поднимали гранитный камень весом 500 тонн на 1500 метров по крутому склону? Как подгоняли гранитные блоки?

Откуда инфа про 500 тонные блоки? Конкретно?
Подгоняли кто именно? Дольменов много кривых, как и первых пирамид тех же египтян, часть вообще рассыпаны, их там сотни разных размеров, на их примере можно увидеть как учились древние строители.
Что касается подгона блоков, то это простейшие вычисления, в Египет греки ездили математике учиться. Обработка поверхности - более твёрдыми аббразивными породами.

Винни-Пух писал(а):проблема в другом: нам в противопоставление всегда ставились древние люди, как нечто не так хорошо развитое, как мы. Сейчас мол технический прогресс, то-сё, мы - венец человечества.

Этому противопоставлению учили в школе? Да, это заблуждение. Ну кроме НТР-ов всяких.

Винни-Пух писал(а):А если задуматься и проанализировать, то либо эти люди были значительно покруче чем даже мы сейчас, либо это строили не они. Короче - очень много нестыковок в принятых за основные версиях о древних людях.

Большое количество подневольной рабочей силы рулит.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение Винни-Пух » 26 янв 2012, 19:48

Это не про Инков, но тем не менее:
Википедия, статья про Баальбек писал(а):Основание храма Юпитера состоит из каменных блоков. В юго-восточной стене основания храма их девять рядов. Каждый блок размером примерно 11х14,6х3,3 м весит более 300 тонн. На том же уровне в примыкающей юго-западной стене ещё шесть 300-тонных камней, поверх которых лежат три колоссальных мегалитических блока, именуемых Трилитон, или Чудо трёх камней. Три блока Трилитона образуют шестой видимый ряд кладки стены. Каждый из этих невероятно огромных камней достигает в длину в среднем 21,3 м, в высоту 4,8 м и в ширину 4 м. Весят они по 800 тонн каждый.


Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Что касается Инков: древний город Ольянтайтамбо, там есть Стена Шести монолитов:
Изображение

Пусть они даже не 500 а 50 тонн. Суть не меняется. Тупо рабочей силы не хватит, чтобы поднять такое:
Изображение
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение John » 26 янв 2012, 20:02

Впечатляет...

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Винни-Пух писал(а):Пусть они даже не 500 а 50 тонн. Суть не меняется. Тупо рабочей силы не хватит, чтобы поднять такое:

Конечно, суть меняется! 5 кг. и 50 кг. - есть разница для одного человека.
Почему ты считаешь, что тягловой силы не хватит? Тянули по насыпи, теоретически возможно.
Это сейчас два человека к одному мнению прийти не могут, а при рабовладельческой формации царь мог согнать тысячи людей на такое строительство. Я думаю, мы всё же недооцениваем человеческие возможности.

Кстати, реально не похоже на строительство римлян...
http://arktogiper02.h1.ru/G-Kamni/baalbek-G-2.htm

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
http://www.liveinternet.ru/users/3176374/post133400406/

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
http://www.lah.ru/expedition/sl2009/baalbek.htm
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение Винни-Пух » 26 янв 2012, 20:21

Может это все и обычные люди, но тогда очень бы хотелось представить, КАК они это таскали.

Вот хотел показать — Асуанский обелиск:
http://www.95live.ru/secrets-of-the-world/3342-aswan-obelisk.html писал(а):Хотя обелиск остался неотделенным от скалы, его запланированные размеры хорошо известны. Высота должна была бы составить 41,8 м, обелиск имеет квадратное сечение со сторонами 4,2 м на 4,2 м. Его стороны тянутся параллельно на всем протяжении, только в верхней части сужаюсь и образую вершину. При средней плотности гранита в 2600 кг на м куб. легко вычислить вес монумента. И если не учитывать незначительную поправку на суженную вершину, расчетный вес асуанского обелиска должен был бы приближаться не к 1200 тоннам, а составить примерно 1900 тонн! Понятно, что ничего подобного асуанскому обелиску не было ни в древнем мире, ни в новейшей истории человечества. И древние инженеры собирались такой монолит куда-то двигать и после - устанавливать.


Изображение
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение John » 26 янв 2012, 20:27

Стас, твои предположения?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение Винни-Пух » 26 янв 2012, 20:31

Я не знаю, и даже предположить не могу.
Скажи, ты смотрел передачи цикла "Запретные Темы Истории" (ЗТИ)?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Проект "Щепкинский дольмен"

Сообщение John » 26 янв 2012, 20:32

Как передвигали "Гром-камень" в России 18 века - 1 600 тонн - по большей части те же методы, что и в древности:

https://sites.google.com/site/proba1952 ... grom-kamen

Добавлено спустя 42 секунды:
Методы строительства мегалитических сооружений:

http://bardzz.ucoz.ru/blog/grom_kamen/2011-05-02-466

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Винни-Пух писал(а):Скажи, ты смотрел передачи цикла "Запретные Темы Истории" (ЗТИ)?

Смотрел, не все, но меня прежде всего интересует образование людей выступающих в таких фильмах/книгах.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Википедия о "Гром-камне" - основании Медного всадника в Питере:
Найти подходящие камни для монумента сразу не удалось, и тогда в газете «Санкт-Петербургские ведомости» было опубликовано обращение к частным лицам, которые пожелали бы «для постановления… монумента в гору выломать и привезти сюда, в Санкт-Петербург».

Подходящий камень был указан казённым крестьянином Семёном Григорьевичем Вишняковым, поставщиком строительного камня в Санкт-Петербург, давно знавшем об этой глыбе и имевшем намерение найти ей применение для собственных нужд, расколов на куски, но не нашедшем для этого нужного инструмента. Об этом он сообщил капитану Ласкари, руководителю поисковых работ в этом проекте.

Место, где найден был Гром-камень, до сих пор точно не установлено. Известно лишь, что это было лесистое и весьма сырое место в районе деревни Лахта, и что путь камня до места погрузки был равен приблизительно 8 верстам, то есть примерно 8,5 километрам. Учитывая, что путь камня неоднократно менялся, и перемещали его не по прямой, следует ожидать, что камень был найден в следующих современных границах: на западе — посёлок Лисий Нос, прямо на север — до нынешней Кольцевой автодороги, по дороге и южнее её на восток до речки Чёрной и затем на юг через Юнтоловской лесной дачи, включая его весь, до северного берега Лахтинского разлива.

Транспортировка «Гром-камня»

Иллюстрация из 11-го свитка «Канкай ибун». Памятник нарисован японским художником со слов допрошенных моряков, прибитых кораблекрушением к берегам России и через много лет возвращённых в Японию российским посольством во главе с Н. П. Резановым

Началу перевозки камня соответствовала серьёзная подготовка. Были приняты во внимание рекомендации, которые разработал И. И. Бецкой, проведено исследование модели «машины», предлагаемой для перевозки камня. При этом было найдено, что наиболее соответствующей задаче является установка камня на деревянной платформе, перекатываемой по двум параллельным желобам, в которые были уложены 30 пятидюймовых шаров. Посредством эксперимента был выбран достаточно прочный материал для этих шаров, состоящий из сплава на основе меди, и отработана технология его изготовления. Разработан технологический процесс подъёма камня с помощью рычагов и домкратов для подведения под него платформы. При этом специально были приняты меры по страховке камня от его падения при аварии. Для его извлечения потребовалась работа тысяч людей, для проживания которых была построена деревня. Камень весил 1600 тонн. Его транспортировка до берега Финского залива осуществлялась несколькими воротами. Для перевозки камня были выбраны зимние месяцы, когда почва подмёрзла и смогла выдерживать тяжесть. По приказу Екатерины камень должен был быть доставлен на место целым. Работавшие на камне постоянно во всё время движения каменотёсы в количестве 46 человек лишь придавали ему надлежащую форму.

Эта уникальная операция продолжалась с 15 ноября 1769 года по 27 марта 1770 года. Камень был доставлен на берег Финского залива, где для его погрузки соорудили специальную пристань. При малой воде остатки этой пристани можно видеть у берега невдалеке от расколотого валуна, лежащего у самого уреза воды. [1]

Транспортировка камня по воде осуществлялась на специально построенном для этого судне по чертежу известного корабельного мастера Григория Корчебникова и началась только осенью. Гигантский «Гром-камень» при огромном стечении народа прибыл в Петербург на Сенатскую площадь 26 сентября 1770 года. Для выгрузки камня у берега Невы был использован приём, уже применённый при погрузке: судно было притоплено и село на предусмотрительно вбитые в дно реки сваи, что дало возможность сдвинуть камень на берег.

Несмотря на все принятые меры за всё время пути неоднократно создавались аварийные ситуации, грозившие крахом всему предприятию, за которым следила с интересом общественность всей Европы. Тем не менее руководители работ всегда находили выход из положения. В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно».
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение Винни-Пух » 26 янв 2012, 21:02

John писал(а):Смотрел, не все, но меня прежде всего интересует образование людей выступающих в таких фильмах/книгах.

Там интересны даже не сами выводы ведущих, сколько сам видеоматериал: они залезали во всякие непопсовые/запрещенные места и снимали интересные фрагменты.

Горм-камень - вещь! Может и эти 800-тонные куски всё-же как то на "пердячем пару" закинули на храм. А если учесть, сколько лет уходило тогда на строительство, то может и впрямь не было инопланетян...
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 26 янв 2012, 23:04

Винни-Пух писал(а):может и впрямь не было инопланетян...

Доктор Захи Хавас, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта, археолог и египтолог, комментируя предположения об инопланетянах и левитирующих каменные блоки жрецах:
"Я считаю, что пирамида Хуфу - это лучший психиатр. Она помогает всем.
Каждый может подумать о ней, поговорить с ней, я считаю, что это очень важно.
Поэтому волшебство пирамиды будет длиться вечно и никогда не прекратится."

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
наблюдатель писал(а):
John писал(а):Гипотеза литья дольменов была опровергнута профессиональными геологами

не читал..
по мне так вполне здравая теория.

Вот неплохая ветка обсуждения по теме: http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-27-1
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение opos » 27 янв 2012, 04:19

код египетских пирамид
http://www.youtube.com/watch?v=k75xC_SVQss
opos
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:58

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 27 янв 2012, 10:09

На Discovery есть неплохая серия фильмов: "Критический взгляд", где даётся оценка загадочных фактов с точки зрения науки: вымысел это, мистификации или реальные факты, объяснить которые наука не в состоянии.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 27 янв 2012, 18:48

В х. Пухляковском Ростовской области располагается этно-археологический комплекс "Затерянный мир", в котором реконструированы орудия труда, оружие, жилища и постройки людей каменного и бронзового века.

Проект создан при активном участии профессиональных археологов, людей владеющих данной темой.

http://archae-project.ru/objects/tabid/56/Default.aspx
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение mechanik » 27 янв 2012, 20:42

О, очередной холи-вар... :lol:

John писал(а):на примере 18-19 веков - Гром-камень в Питере

Обрати внимание на цифры - 400 человек, 8 км, 4 месяца - ради одного камня, А теперь посчитай для среднестатиистической небольшой пирамидки сколько надо ресурсов, или для строительства Мачу-Пикчу, например

John писал(а):как и первых пирамид тех же египтян

есть предположение, что кривые пирамиды строились может быть даже позже, чем "ровные", как раз египтянами

John писал(а):меня прежде всего интересует образование людей выступающих в таких фильмах/книгах.

Не важно какое образование у человека, если он задает вопросы, на которые человек с "правильным" образованием не в состоянии ответить.

И если перемещение огромных глыб можно хоть как-то попытаться объяснить (хотя это за уши притянуто), то качество обработки поверхности и точность подгонки деталей нет.
John писал(а):Работа с камнем - в выдолбленные отверстия помещаются продольно предполагаемому сколу клинья, одновременно по всему периметру забиваются рабочими, от массива откалывается камень - так и сейчас его кустарно добывают.

И это вообще ни разу не объяснение полигональной кладки, где лист бумаги не войдет между камнями, даже через столетия после постройки.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 27 янв 2012, 22:04

mechanik, а у тебя какие предположения?

mechanik писал(а):
John писал(а):на примере 18-19 веков - Гром-камень в Питере

Обрати внимание на цифры - 400 человек, 8 км, 4 месяца - ради одного камня, А теперь посчитай для среднестатиистической небольшой пирамидки сколько надо ресурсов, или для строительства Мачу-Пикчу, например

Насколько мне известно, тоталитарная, рабовладельческая и милитаристская Империя инков могла себе позволить в распоряжение даже не сотни, а тысячи и десятки тысяч рабочих рук. К моменту прихода испанцев на континент, численность инков и подвластных им народов достигала нескольких миллионов, из которых сотни тысяч человек служили в постоянно воюющей армии. Читайте матчасть.

Про Египет - методы постройки пирамид описаны у Геродота, который в 5 веке до н. э. путешествовал по этому региону. Методы транспортировки и строительства монументов встречаются в гробницах на фресках.

В интернетах пишут, что: "Компания Obayashi провела эксперимент с 2,5-тонными бетонными блоками размером 0,8х1,6 м, в ходе которого 18 человек смогли тащить этот груз по плоскости с наклоном 1 : 4 со скоростью 18 м в минуту." - есть и другие (не мотивированные) эксперименты, можно погуглить.

mechanik писал(а):
John писал(а):как и первых пирамид тех же египтян

есть предположение, что кривые пирамиды строились может быть даже позже, чем "ровные", как раз египтянами

Откуда эта информация?

mechanik писал(а):
John писал(а):меня прежде всего интересует образование людей выступающих в таких фильмах/книгах.

Не важно какое образование у человека, если он задает вопросы, на которые человек с "правильным" образованием не в состоянии ответить.

На каком основании ты утверждаешь, что профессиональный археолог не в состоянии ответить на какие-либо вопросы, если не читаешь специальную литературу чтобы сформировать такое мнение?

Образование имеет значение, как и непосредственный опыт человека в конкретной сфере деятельности. Это знание и методов, и источников, и общение с другими спецами, и практическая деятельность.

Насколько мне известно, в истории древнего мира очень много белых пятен, загадок и вопросов, на которые в науке до сих пор нет однозначного ответа. Этого никто не скрывает.

mechanik писал(а):И если перемещение огромных глыб можно хоть как-то попытаться объяснить (хотя это за уши притянуто), то качество обработки поверхности и точность подгонки деталей нет.
John писал(а):Работа с камнем - в выдолбленные отверстия помещаются продольно предполагаемому сколу клинья, одновременно по всему периметру забиваются рабочими, от массива откалывается камень - так и сейчас его кустарно добывают.

И это вообще ни разу не объяснение полигональной кладки, где лист бумаги не войдет между камнями, даже через столетия после постройки.

Информации о каменотёсах средневековья и нового времени - полно, даже в интернете. Качество обработки каменных поверхностей достигали за счёт использования более прочного абразива и большого терпения. В древности было и то, и другое. Я тебе больше скажу - сверлить камень и шлифовать\полировать твёрдую каменную поверхность умели ещё в мезолите-неолите, за тысячи лет до пирамид.

Насколько я понимаю, точность подгонки деталей - это вопрос владения строителями азами математики и геометрии, а рабочими - большой степенью ответственности. Древние строители всем этим владели, они не были менее интеллектуальны, чем мы. Оседлость и государственность позволили людям первых цивилизаций аккумулировать изобретения и знания наиболее одарённых людей того времени. А религиозные, общественные стереотипы и рабовладельческий строй - использовать человеческий ресурс на 200%.

Если бы тебе сказали, что в случае невыполнения задачи умрёшь ты и твоя мать, ты бы нашёл способ с другими "добровольцами" сдвинуть с места плиту и не залажать свою работу.

Добавлено спустя 30 минут 36 секунд:
Сейчас вот здания часто строятся из херового крошащегося кирпича с расчётом на сиюминутную выгоду предпринимателя и снос дома через десятилетия. А в Керченской крепости 19 века кирпичная кладка одной из арок выдержала прямое попадание немецкой авиационной бомбы. В держащей стене остался след и за прошедшее время - минимум эррозии. Ответственность у производителей \ строителей была другая.

Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:
Винни-Пух писал(а):Это напоминает рассказы о том, что крепость на Мачу-Пикчу построили Инки. Ага да, у людей не было письменности, примитивные медные инструменты.

Кстати, у инков была письменность: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%83
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение mechanik » 27 янв 2012, 23:57

John писал(а):есть и другие (не мотивированные) эксперименты, можно погуглить

Эксперимент будет считаться успешным, если смогут построить нечто подобное, а не сдвинуть один камень и измерить эту скорость.
Я писал про полигональную кладку - знать геометрию в совершенстве явно не достаточно, чтобы сделать настолько сейсмостойкие сооружения, которые не факт, что под силу современной технике.

John писал(а):методы постройки пирамид описаны у Геродота, который в 5 веке до н. э.

Он видел тени строителей пирамид двухтысячелетней давности когда колесил по Египту? Что египтяне в уши надули переводчику, а переводчик перевел, то и написал.

John писал(а):Методы транспортировки и строительства монументов встречаются в гробницах на фресках.

Так же на фресках и барельефах встречаются изображения танков и самолетов...

John писал(а):На каком основании ты утверждаешь, что профессиональный археолог не в состоянии ответить на какие-либо вопросы, если не читаешь специальную литературу чтобы сформировать такое мнение?

Для того, чтобы понимать, что нет археолога, который знает ответы на все вопросы не нужно читать специальную литературу. И почему именно археолог должен всё знать? :oops:

John писал(а):Насколько я понимаю, точность подгонки деталей - это вопрос владения строителями азами математики и геометрии, а рабочими - большой степенью ответственности.

Какая может быть ответственность у раба? :o
Для подобных строений помимо знаний нужны очень точные измерительные приборы.
Хочешь сказать, что если ты зная математику и геометрию и управляя скажем несколькими сотнями "рабов" сможешь построить нечто подобное?
Вложения
1271059281_c04.jpg
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 28 янв 2012, 00:36

mechanik писал(а):
John писал(а):есть и другие (не мотивированные) эксперименты, можно погуглить

Эксперимент будет считаться успешным, если смогут построить нечто подобное, а не сдвинуть один камень и измерить эту скорость.

Во-первых, сейчас никто этим заниматься не будет из-за многих причин. Например, методами начала 19 века сейчас не станут строить Исаакиевский собор с колоннами до 80 тонн и с дверьми тонн по 20. Но это не означает, что люди стали глупее или слабее, просто трудозатраты "живой силы" нецелесообразны.

Во-вторых, я точно помню, что были эксперименты в том числе и по строительству мегалитов, и по установке стелл по насыпи, но сейчас не могу нагуглить ввиду мистического мусора по ключевым запросам.

Найду - выложу. Согласен, что такие эксперименты нужны. Вопрос в том кто их будет финансировать.

mechanik писал(а):Я писал про полигональную кладку - знать геометрию в совершенстве явно не достаточно, чтобы сделать настолько сейсмостойкие сооружения, которые не факт, что под силу современной технике.

Во-первых, сейсмоустойчивость - это вообще сомнительное утверждение, потому что рассыпанных построек в Мезоамерике не так уж и мало. И вопрос - насколько там у них часты землетрясения.

Во-вторых, современная техника строит острова и выкапывает моря, не говоря уже о космодромах, небоскрёбах и гигантских мостах. Если бы сейчас перед строителями стояла такая задача - построили бы.

mechanik писал(а):
John писал(а):методы постройки пирамид описаны у Геродота, который в 5 веке до н. э.

Он видел тени строителей пирамид двухтысячелетней давности когда колесил по Египту? Что египтяне в уши надули переводчику, а переводчик перевел, то и написал.

Он мог видеть источники которые не дошли до нас, и письменные, и изобразительные. Следует помнить, что до нас дошли считанные доли процентов всех источников по которым мы можем изучать древность.

mechanik писал(а):
John писал(а):Методы транспортировки и строительства монументов встречаются в гробницах на фресках.

Так же на фресках и барельефах встречаются изображения танков и самолетов...

Я понял откуда ноги растут. Если вкратце. Будучи современным человеком, ты знаешь как выглядит современный самолёт или космонавт в скафандре. Зная это, ты "узнаёшь" знакомые очертания в изображениях и явлениях природы точно так же, как творческий человек "узнаёт" женское лицо в тенях падающих от скалы, "видит" фигурки зверей в огне горящего костра и т. д. Это работа здоровой психики. Это нормально.

Плохо когда человек верит комментариям дилетантов в подписях вырванных из контекста рисунков и фотографий артефактов. А ещё хуже когда это делается специально в коммерческой литературе.

http://21-12-2012.ucoz.ru/news/abidossk ... 1-05-11-32

Нарисуй схематично этого алеута в доспехах из Кунсткамеры (в приложенной фотографии) и задумайся, что поймут современные люди по этому рисунку без сопроводительной информации?

mechanik писал(а):
John писал(а):На каком основании ты утверждаешь, что профессиональный археолог не в состоянии ответить на какие-либо вопросы, если не читаешь специальную литературу чтобы сформировать такое мнение?

Для того, чтобы понимать, что нет археолога, который знает ответы на все вопросы не нужно читать специальную литературу. И почему именно археолог должен всё знать? :oops:

Во-первых, перечитай мой вопрос и попробуй ответить для себя на него.

Во-вторых, археолог не может знать всё, он только разбирается в археологии. Это предполагает и комплексное многолетнее образование по специальности, и знание методов, и работу с источниками, и общение с другими профессионалами, и непосредственную полевую работу. Это сложнее фантазий.

mechanik писал(а):
John писал(а):Насколько я понимаю, точность подгонки деталей - это вопрос владения строителями азами математики и геометрии, а рабочими - большой степенью ответственности.

Какая может быть ответственность у раба? :o

Не только рабы строили мегалиты в различных культурах, но и наёмные рабочие (погугли: "строители пирамид лечение скелеты археология"), и просто люди имевшие религиозное мировосприятие.

mechanik писал(а):Для подобных строений помимо знаний нужны очень точные измерительные приборы.

Безусловно. Это были очень искусные строители.

mechanik писал(а):Хочешь сказать, что если ты зная математику и геометрию и управляя скажем несколькими сотнями "рабов" сможешь построить нечто подобное?
Да, с несколькими сотнями "рабов" я бы смог. Можем провести эксперимент. :ugeek: :lol:
Вложения
x_f22ad016.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение mechanik » 28 янв 2012, 20:31

John писал(а):Во-вторых, современная техника строит острова и выкапывает моря, не говоря уже о космодромах, небоскрёбах и гигантских мостах. Если бы сейчас перед строителями стояла такая задача - построили бы.

Фильм "BBC: Жизнь после людей" показывает, что останется после современной цивилизации и на сколько лет.

Я понял откуда ноги растут. Если вкратце. Будучи современным человеком, ты знаешь как выглядит современный самолёт или космонавт в скафандре. Зная это, ты "узнаёшь" знакомые очертания в изображениях и явлениях природы точно так же, как творческий человек "узнаёт" женское лицо в тенях падающих от скалы, "видит" фигурки зверей в огне горящего костра и т. д. Это работа здоровой психики. Это нормально.
Плохо когда человек верит комментариям дилетантов в подписях вырванных из контекста рисунков и фотографий артефактов. А ещё хуже когда это делается специально в коммерческой литературе.

Я говорил не только про иероглифы. Есть изображения астронавтов на средневековых храмах в Европе и на более древних постройках в Южной Америке.

John писал(а):Он мог видеть источники которые не дошли до нас, и письменные, и изобразительные.

Давай просто посчитаем.
Цифры беру отсюда Пирамида Хеопса:
...
Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, закончилось около 2560 года до н. э.
...
По подсчетам общий вес пирамиды: около 6,25 млн тонн
...

т.е. 856 тонн камня ежедневно в течение 20 лет! Это без учета затрат на строительство насыпей!

Upd Нашел другие подсчеты
Даже весьма приближенный анализ предложенного метода строительства вызывает кучу вопросов.
В древнем Египте не было большого количества рабов (принадлежащих фараону), поэтому утверждение, что на строительстве были задействованы 100 тыс. рабов в течение 20 лет, очень сомнительно.
Но даже если фараону оказалось под силу собрать и содержать такое количество рабов, то не понятно, как их можно было использовать на строительстве пирамид. Вот приблизительные расчеты (по максимуму):
— При 12-ти часовом рабочем дне без выходных и праздников за 20 лет "набежит" (20 × 365 × 12) = 87.600 часов.
— При общем количестве блоков 2.3 млн.шт. нужно было поднимать и укладывать не менее 26 блоков в час (2300 ÷ 87,6 = 26), а это примерно один блок за две минуты. Даже современному мененджменту такая работа по бесперебойной организации добычи, обработке, доставке и укладке блоков и одновременном возведении наклонной насыпи для поднятия блоков на высоту- вряд ли по силам. Если принять, что одна бригада укладывала 1 блок за 1 час рабочего времени, то на строительстве нужно было задействовать минимум 23 бригады по несколько сотен (а то и тысяч 100 ÷ 23 = 4) человек в каждой. Управлять такой армадой без сбоев, без задержек от смежников - это фантастика. А ведь блоки подогнаны друг к другу с миллиметровыми зазорами... Добиться этого можно было только при много разовой подгонке- примерке, но тогда время, затраченное на укладку 1 блока, увеличивалось многократно, что автоматически увеличивает количество одновременно работающих бригад.
— Но есть и другие, как представляется, непреодолимые сложности. Скажем, на высоте 50 метров площадь горизонтального сечения пирамиды составляет примерно 22 тыс. м² при периметре 600 метров (150 × 150). На этой, в общем-то небольшой строительной площадке, должны были одновременно работать несколько десятков бригад, подгоняя и укладывая блоки и оборудуя внутренние помещения и переходы.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Технологии строительства древних людей.

Сообщение John » 28 янв 2012, 21:32

mechanik писал(а):
John писал(а):Во-вторых, современная техника строит острова и выкапывает моря, не говоря уже о космодромах, небоскрёбах и гигантских мостах. Если бы сейчас перед строителями стояла такая задача - построили бы.

Фильм "BBC: Жизнь после людей" показывает, что останется после современной цивилизации и на сколько лет.

Я смотрел, мне он понравился.

Понятно, что панельные и кирпичные дома, как и большинство современных построек, сложатся и исчезнут через тысячелетия. Это говорит о разнице в методах и материалах строительства - сейчас они другие.

В США жилые дома часто строят из гипсокартона. Материал дешёвый. И сносится легко.

mechanik писал(а):т.е. 856 тонн камня ежедневно в течение 20 лет! Это без учета затрат на строительство насыпей!

О чём это говорит, по-твоему, и какие у тебя предположения?

Насколько мне известно, в период Древнего царства Египет переживал свой расцвет и был могущественным рабовладельческим государством с развитой экономикой, армией и культурой. Объединить десятки тысяч человек под деспотической и обожествлённой властью фараона не представляло какой-либо сложности, была бы только цель. Религия и политика всегда такую цель населению предоставляют.

mechanik писал(а):Даже весьма приближенный анализ предложенного метода строительства вызывает кучу вопросов.

Вопросов много, главное -- кто и как на эти вопросы отвечает.

Нашёл интересный сайт по египтологии: http://www.egyptology.ru/architect.htm

mechanik писал(а):Я говорил не только про иероглифы. Есть изображения астронавтов на средневековых храмах в Европе и на более древних постройках в Южной Америке.

Это правда, изображения есть. :lol: http://onmounty.ya.ru/replies.xml?item_no=166

И ещё немного об иероглифах: http://www.egyptology.ru/cgi-bin/topic_show.pl?tid=748

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
О тенденции в современном российском обществе к принятию профанаций в стиле "альтернативной истории" и оккультизма неплохо написано здесь: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/PETROFOM.HTM

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
А о совсем грустном здесь: http://ria.ru/edu_news/20100127/206564046.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

След.

Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3