Акция "Автобус Победы"

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение John » 14 апр 2012, 23:53

Kelivan писал(а):Начни думать сам.

Давай без эмоций. По существу.

Kelivan писал(а):А как ты себе представляешь войну? Думаешь немцы гладили по головке тех кто попадал в плен к русским?

По жестокости Третий Рейх можно сравнить с СССР, два тоталитарных государства, это верно.
Хотя я напомню, что мы победили немцев, и проверить каким было бы отношение Фюрера к сотням тысяч немецких военнопленных после 1945 года, мы не можем. Наверняка было бы наподобие Отца народов.
Но я бы лучше сравнил отношение к своим гражданам - бывшим военнопленным, освобождённым и сбежавшим из фашистских лагерей, практиковавшееся в Великобритании, Франции, Америке - там не было такого бреда.

Kelivan писал(а):Я не скажу о Сталине лучше чем о нем сказал Черчилль:

Черчилль, Рузвельт, Гитлер и их приближённые вообще много чего говорили о Сталине и коммунизме.

Черчилль:
У меня лишь одна цель — уничтожить Гитлера, и это сильно упрощает мою жизнь. Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о сатане в палате общин.
Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма. Он лишён каких-либо принципов и основ, кроме ненавистного аппетита к расовому доминированию. Он изощрён во всех формах человеческой злобы, в эффективной жестокости и свирепой агрессии. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но всё бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем.
Сталин в течение многих лет был диктатором России, и чем больше я изучал его карьеру, тем более меня шокировали те ужасные ошибки, которые он допускал, и та крайняя жестокость по отношению к людям и массам, которыми он управлял. Сталин был нашим союзником в борьбе против Гитлера, когда Россия подверглась агрессии, но когда Гитлер был уничтожен, Сталин превратился в главную угрозу для нас.
Война — это по преимуществу список ошибок, но история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустили Сталин и коммунистические вожди, когда они отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию нападения или были неспособны понять что их ждет. До тех пор мы считали их расчётливыми эгоистами. В этот период они оказались к тому же простаками. Сила, масса, мужество и выносливость матушки России ещё должны были быть брошены на весы. Но если брать за критерий стратегию, политику, прозорливость и компетентность, то Сталин и его комиссары показали себя в тот момент Второй мировой войны совершенно недальновидными.

Никто не спорит с тем, что Сталин был отражением своего времени и что его уважали враги и союзники.
Вопрос в методах тоталитаризма вообще. Если современные сталинисты хотят быть муравьями в муравейнике, это их право. Но не надо другим людям навязывать эту холопскую ментальность.

Kelivan писал(а):Женя, скажи мне, ты отрицаешь тот факт что люди кричали "За Родину, за Сталина!"?
Голые факты

Я утверждаю, что люди шли в бой и трудились не только "с именем Сталина на устах".
Отрицать невозможно, что говорит об эффективности советской пропаганды в 30-40 гг. 20 века, иллюстрирует насколько эффективно она промывала мозги наиболее внушаемым гражданам СССР.
Ведь и многие немцы боготворили Фюрера, и дети из Гитлерюгенда за него насмерть шли.
О том, что было на самом деле, и о чём не говорили по радио и не писали в газетах, люди стали узнавать много позже, и тогда наиболее осознанные из них пересматривали своё отношение к Отцу народов.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Alexey65 » 15 апр 2012, 00:47

Kelivan писал(а):John
А как ты себе представляешь войну? Думаешь немцы гладили по головке тех кто попадал в плен к русским? Начни думать сам. Война это смерть и жестокость, а не игра в песочнице пластиковой лопаткой.

Я не скажу о Сталине лучше чем о нем сказал Черчилль:
«Он был выдающейся личностью, импонирующей нашему жестокому времени того периода, в которое протекала его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить… В его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила настолько велика в Сталине, что казался он неповторимым среди руководителей всех времен и народов… Его влияние на людей неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, вставали. И странное дело держали руки по швам. Сталин обладал глубокой, лишенной всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Он был непревзойденным мастером находить в трудную минуту путь выхода из самого безвыходного положения… Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставлял и нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов… Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием».


Женя, скажи мне, ты отрицаешь тот факт что люди кричали "За Родину, за Сталина!"?
Голые факты: Факты раз, Факты два



Были такие, кто кричал "За Сталина", были те, кто попал в плен и после немецкого лагеря попал в советские.
Первым будет приятно смотреть на автобус. Вторых вы (мн.) оскорбляете.
Кроме того вы оскорбляете потомков 3,5 млн. репрессированных, вывешивая портрет их убийцы.
В день всеобщего праздника вы сеете зерна раздора.
То, что вы делаете -мерзость.

Я никогда не слышал о том, что вернувшиеся из советского плена немецкие солдаты, отправлялись в немецкие.
Дай ссылочку!
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Kelivan » 15 апр 2012, 00:53

John
Франция вообще толком не воевала, она капитулировала. Англия и Америка там тоже вели свою игру, им было выгодно чтобы война с Германией не закончилась быстро.

John писал(а):Если современные сталинисты хотят быть муравьями в муравейнике, это их право. Но не надо другим людям навязывать эту холопскую ментальность.

Тебе уже навязали другую ментальность. Где твой патриотизм? Пойди скажи любому американцу, что его даже самый неудачный президент был упырем, он тебя просто "разорвет". Почему-то Ельцин у тебя не вызывает такого омерзения как Сталин. Хотя он был один из тех, кто привел страну к тому состоянию в котором она сейчас, а не Сталин.
John писал(а):Я утверждаю, что люди шли в бой и трудились не только "с именем Сталина на устах".

Я где-то говорил слово "только"?
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение John » 15 апр 2012, 01:02

Kelivan писал(а):Тебе уже навязали другую ментальность. Где твой патриотизм? Пойди скажи любому американцу, что его даже самый неудачный президент был упырем, он тебя просто "разорвет". Почему-то Ельцин у тебя не вызывает такого омерзения как Сталин. Хотя он был один из тех, кто привел страну к тому состоянию в котором она сейчас, а не Сталин.

Сталин не вызывает у меня омерзения, я никогда и нигде такого не говорил. Это личность значительная, отражающая реалии своего времени и своего народа, но неоднозначная в силу методов.
Омерзение у меня вызывают холопы, которые верят в культ личности царей, вождей, президентов и патриархов, и готовы прощать им многое, закрывать глаза на их ошибки, ложь и преступления.
Ельцин тоже отражение своего времени, за него голосовали, за Сталина - нет.
По результату, Ельцин должен быть признан преступником, как и Горбачёв, как и Пу с командой.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Kelivan писал(а):Франция вообще толком не воевала, она капитулировала. Англия и Америка там тоже вели свою игру, им было выгодно чтобы война с Германией не закончилась быстро.

Я говорю про отношение к своим военнопленным у других стран в принципе. Например:
Медаль Военнопленного (англ. Prisoner of War Medal) — военная награда США. Учреждена указом президента Рональда Рейгана от 8 ноября 1985 года. Медалью награждаются американские военнослужащие, попавшие в плен к противнику в ходе военных конфликтов и операций после 5 апреля 1917 года. При этом понятие «противник» не обязательно подразумевает наличие открытых боевых действий; например, медалью был награждён Фрэнсис Гэри Пауэрс, пилот ЦРУ, сбитый на территории Советского Союза в 1960 году и осуждённый советским судом.
В верхней части оборотной стороны медали — выполненная вдоль дуги, вдоль верхнего края медали, надпись «НАГРАЖДЁН» (англ. «AWARDED TO»). Ниже надписи «НАГРАЖДЁН» расположено пустое пространство, в котором гравируется имя награждённого, ниже места для имени — располагаемая в 3 прямые строки надпись «ЗА ДОСТОЙНУЮ СЛУЖБУ — ВО ВРЕМЯ — НАХОЖДЕНИЯ В ПЛЕНУ» (англ. «FOR HONORABLE SERVICE – WHILE A – PRISONER OF WAR»), под надписью размещён геральдический щит Большой печати США.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение mechanik » 15 апр 2012, 09:42

Kelivan писал(а):Тебе уже навязали другую ментальность. Где твой патриотизм?

Саша, судя по твоим текстам навязали что-то тебе.
Про "недооценненного" Сталина: вспомни итоги проекта Имя Россия. Или ты считаешь что 3 место с отрывом от первого всего в 5 тысяч голосов (1%) ни о чем не говорит? Т.е. россияне уважают Сталина, как значимую историческую личность, но все таки символом победы в Великой Отечественной войне он ни разу не является. А вот отличные и всем понятные символы: георгиевская лента, ордер "Отечественная война", Родина-Мать, Солдат-Освободитель, вечный огонь, Орден "Победа".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Alexey65 » 15 апр 2012, 10:42

Мы ходим по кругу.
Общеобъединяющие символы Победы уже перечислялись в этой теме.
Они кургинянопоклонникам не нужны.
Их интересует не поздравление ветеранам, а утверждение собственной точки зрения на определенную историческую личность.
При этом им абсолютно фиолетово, что будут оскорблены те, кто не согласен с их точкой зрения.
Им все равно, что в общеобъединяющий россиян праздник они несут раздоры.
Есть соответствующие коммунистические праздники, когда сторонники коммунистической идеи заявляют свои идеи. Это 7 ноября, это день рождения самого Сталина, наконец.

Но выбраны были не эти дни, а праздник, роль в котором Сталина спорна, а сами портреты -провокационны.

А как кургинянопоклонники будут реагировать, если, как в Питере, эти автобусы краской вымажут?
Вот праздник какой замечательный получится: одни рисуют портреты, другие их закрашивают....
А ветераны-то в этом процессе где?
А они вообще нужны?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Kelivan » 15 апр 2012, 12:49

John, mechanik
Назовите мне правление хотя бы одно русского правителя, в котором не было ошибок, которое было бы идеальным.

mechanik
Есть мнение и не одно, что в том самом проекте Сталин как раз и победил, если бы голоса чуть не подкрутили. Да и не интересно это т.к. речь не о коммерческих проектах.
Сталин там ни как символ, а как историческая личность во время правления которой Россия одержала победу над фашизмом. И не надо говорить, что она бы победила и при Иване, и при Алеше. Мы про историю, а не про вымысел. А чем тебе не нравится Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", которой награждали всех победителей фронта и тыла?

Интересно о Сталине: http://awas1952.livejournal.com/1178836.html
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Alexey65 » 15 апр 2012, 15:04

Ты старательно переводишь тему с размещения фотки Сталина именно 9 мая на его историческую оценку.
Последняя у разных людей разная.
Есть те, кто его боготворит. Есть те, кто его ненавидит.
Здесь возможны горячие споры, различные аргументы как с той, так и с другой стороны.

Речь сейчас идет о другом.
ЗАЧЕМ эти споры и ругань выносить на праздник 9 мая?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Винни-Пух » 15 апр 2012, 18:37

John писал(а):игнорирование факта миллионных жертв репрессий являются не меньшей фальсификацией истории.
С фактом как рас никто не спорит, только давай смотреть на факт объективно. А то почему то преступники в сталинский период называются "жертвами репрессий", а сейчас нет.

На 1 сентября 2011 г. во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержалось 780 100 человек, что на 39 100 человек, или на 5%, меньше, чем на 1 января 2011 г. Население исправительных колоний уменьшилось на 31 500 до 662 900 человек (на 4,7%), а сизо — на 6307 до 112 700 человек (на 5,5%). Т.е. в 2011 году свободы лишено 1,11% населения.

Это 1,5 млн. человек! И это наиболее низкий показатель за последние 10 лет. В 2002 году было в полтора раза больше. Почему никто не говорит о репрессиях Путина? Почему уголовники сейчас не называются "жертвами репрессий"? Или вы хотите сказать, что они все осуждены за дело и среди них нет "сшитых" дел?

В абсолютном значении Соединенные Штаты Америки в настоящее время лидируют по числу заключённых; в этой стране свыше 2,19 млн., или более одного из каждых ста взрослых, находятся в заключении. Хотя население США составляет менее 5 % от мирового, более 25 % людей, находящихся за решёткой, приходится на американские тюрьмы. Почему правозащитники молчат о репрессиях в США? Это ведь беспрецедентное нарушение прав человека! 2,9 млн. осужденных? Это же немыслимо!!! Невозможно ведь, чтобы без репрессий столько людей в тюрьмах сидело!

Нет в Сталине ничего такого экстраординарно страшного, что пытаются ему приписать.

По поводу его портрета на автобусе: есть много символов победы, общеизвестные перечислил выше Миша, Сталин - верховный главнокомандующий армии Победы, чем не символ? Тем более что на маршруточном макете помимо Сталина есть и солдат над рейхстагом и красная площадь.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение mechanik » 15 апр 2012, 19:47

Винни-Пух писал(а):Сталин - верховный главнокомандующий армии Победы, чем не символ?

Давайте не изобретать велосипед. Уже скоро 67-я годовщина, а вы хотите придумать новый символ? Делать что ли нечего совсем?
Сделать человека символом - значит создать культ личности, приуменьшить роль других, миллионов других. Потому и желательно использовать собирательные образы или вообще неодушевленные символы.
Тема называется "Автобус Победы" - давайте не уклоняться от темы. Если же целью был только сбор средств на продвижение под видом патриотических настроений чьих-то политических замыслов - то ну его нафиг.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Alexey65 » 15 апр 2012, 23:04

Винни-Пух писал(а):
John писал(а):игнорирование факта миллионных жертв репрессий являются не меньшей фальсификацией истории.
С фактом как рас никто не спорит, только давай смотреть на факт объективно. А то почему то преступники в сталинский период называются "жертвами репрессий", а сейчас нет.

На 1 сентября 2011 г. во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержалось 780 100 человек, что на 39 100 человек, или на 5%, меньше, чем на 1 января 2011 г. Население исправительных колоний уменьшилось на 31 500 до 662 900 человек (на 4,7%), а сизо — на 6307 до 112 700 человек (на 5,5%). Т.е. в 2011 году свободы лишено 1,11% населения.

Это 1,5 млн. человек! И это наиболее низкий показатель за последние 10 лет. В 2002 году было в полтора раза больше. Почему никто не говорит о репрессиях Путина? Почему уголовники сейчас не называются "жертвами репрессий"? Или вы хотите сказать, что они все осуждены за дело и среди них нет "сшитых" дел?

В абсолютном значении Соединенные Штаты Америки в настоящее время лидируют по числу заключённых; в этой стране свыше 2,19 млн., или более одного из каждых ста взрослых, находятся в заключении. Хотя население США составляет менее 5 % от мирового, более 25 % людей, находящихся за решёткой, приходится на американские тюрьмы. Почему правозащитники молчат о репрессиях в США? Это ведь беспрецедентное нарушение прав человека! 2,9 млн. осужденных? Это же немыслимо!!! Невозможно ведь, чтобы без репрессий столько людей в тюрьмах сидело!

Нет в Сталине ничего такого экстраординарно страшного, что пытаются ему приписать.

По поводу его портрета на автобусе: есть много символов победы, общеизвестные перечислил выше Миша, Сталин - верховный главнокомандующий армии Победы, чем не символ? Тем более что на маршруточном макете помимо Сталина есть и солдат над рейхстагом и красная площадь.



Стас, не надо напяливать на себя образ мальчика из деревни, которому непонятно различие между уголовниками, которые есть во всех странах и репрессированными, т.е. людьми незаконно осужденными по политическим статьям.
Есть несколько официальных документов, выданных гос. органами, по которым таковых от 3700 000 до 4 с небольшим миллионов человек. Из них около 800 000 расстреляно.
Сюда не вошли высланные кулаки, малые народы, ЧСИОР, осужденные по Закону "О трех колосках" и т.д.

В Чикатило тоже нет ничего экстраординарно страшного. Он убил около 60 человек, а известный в 19 веке индийский бандит около 6000.

Мне вообще непонятна попытка втянуть народ в дискуссию о личности Сталина.
Общество разделено в оценке его личности пополам.
Следовательно, в праздник, который должен объединять всех россиян, его на плакатах быть не должно.
Кургинянопоклонники в данной ситуации очень напоминают мне пуси райт.
Девушки по сути были правы, выступив против Путина и Гундяева, но по форме сделали это по-хамски.
Всему есть свое место и свое время.
На демонстрации 7 ноября ваш автобус смотрелся бы в тему.
Сейчас - как провокация, не сплачивающая, а разъединяющая общество.

Ответь прямо:"Вам все равно, что Вы плюете на огромную часть общества, размещая портрет Сталина?"

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
mechanik писал(а):
Винни-Пух писал(а):Сталин - верховный главнокомандующий армии Победы, чем не символ?

Давайте не изобретать велосипед. Уже скоро 67-я годовщина, а вы хотите придумать новый символ? Делать что ли нечего совсем?
Сделать человека символом - значит создать культ личности, приуменьшить роль других, миллионов других. Потому и желательно использовать собирательные образы или вообще неодушевленные символы.
Тема называется "Автобус Победы" - давайте не уклоняться от темы. Если же целью был только сбор средств на продвижение под видом патриотических настроений чьих-то политических замыслов - то ну его нафиг.


Мы все здесь не дети и истинная цель этой акции ясна, как гудок.
Тут главно прокукарекать погромче, а на последствия этого задорного клича кургинянопоклонникам наплевать.
Скорее даже им выгоден предстоящий скандал вокруг этой затеи.
Будет шум, и все будут спрашивать у СМИ: "А чьи же это вокруг поля"?
-Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса...., т.е. кургинянопоклонников.
Так что отсутствие подписи на плакате не должно никого вводить в заблуждение.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение John » 16 апр 2012, 00:02

Kelivan писал(а):Назовите мне правление хотя бы одно русского правителя, в котором не было ошибок, которое было бы идеальным.

У Поварнина С. И. есть хорошая книга "Искусство спора: О теории и практике спора." знакомая многим гуманитариям. Можно её прочитать и, ради вежливости, не применять самые примитивные методы.

Речь об автобусе с изображением Сталина, а не о философской демагогии на тему, что все люди ошибаются.

В случае со Сталиным, Петром I, Иваном Грозным и т. д., критика состоит не столько в их ошибках, сколько в их осознанных методах. Это гнусное лицемерие - восхищаться Исаакиевским собором, не вспоминая о 40-60 людях, покрывших его купол золотом на ртутной основе, и умерших в ходе строительства.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Если говорить о правителях России, мне импонирует личность Александра III "Миротворца".
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Kelivan » 16 апр 2012, 00:26

Alexey65 писал(а):Ты старательно переводишь тему с размещения фотки Сталина именно 9 мая на его историческую оценку.

С твое собственно подачи.
Alexey65 писал(а):ЗАЧЕМ эти споры и ругань выносить на праздник 9 мая?

Это твое личное мнение, ты пока не большинство. Для тебя слова Сталин и коммунизм, что то запредельно ужасное и отвратительно, поэтому их надо исключить из истории.
mechanik писал(а):Давайте не изобретать велосипед. Уже скоро 67-я годовщина, а вы хотите придумать новый символ? Делать что ли нечего совсем?

Какой велосипед? Поищи фото старых парадов победы.
mechanik писал(а):Сделать человека символом - значит создать культ личности, приуменьшить роль других, миллионов других.

Тогда с таким же успехом можно сказать, что у нас культ победы, мы ей поклоняемся уже 67 лет.
Alexey65 писал(а):Ответь прямо:"Вам все равно, что Вы плюете на огромную часть общества, размещая портрет Сталина?"

Это плевок в лицо тем кто пытается очернять историю России.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение mechanik » 16 апр 2012, 00:39

Kelivan писал(а):Поищи фото старых парадов победы.

Ты и поищи ;)

Kelivan писал(а):Тогда с таким же успехом можно сказать, что у нас культ победы, мы ей поклоняемся уже 67 лет.

Но все таки 9 мая называется днем Победы :) Зачем передергивать
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение John » 16 апр 2012, 01:17

Культ личности омерзителен для каждого свободомыслящего человека, исповедующего практически любую идеологию и мировоззрение, и к учению коммунизма отношения не имеет.
«…Из неприязни ко всякому культу личности я во время существования Интернационала никогда не допускал до огласки многочисленные обращения, в которых признавались мои заслуги и которыми мне надоедали из разных стран, — я даже никогда не отвечал на них, разве только изредка за них отчитывал. Первое вступление Энгельса и мое в тайное общество коммунистов произошло под тем условием, что из устава будет выброшено все, что содействует суеверному преклонению перед авторитетами (Лассаль впоследствии поступал как раз наоборот)» (Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса, т. XXVI, изд. 1-е, стр. 487—488).
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Alexey65 » 16 апр 2012, 02:13

[quote="Kelivan.........Это плевок в лицо тем кто пытается очернять историю России.[/quote]


В принципе этого и достаточно для определения сути размещения портрета Сталина на автобусе.
Суть мероприятия не в поздравлении ветеранов, а в плевке в сторону тех, кто разделяет иные от кургинянопоклонников взгляды на историю.
Общенародный праздник и сами ветераны вторичны.
Главное плюнуть подальше и погромче, а то о Кургиняне уже забывать стали.

Он избрал мерзкий, но верный способ напомнить о себе - провокацию.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение корм для рыб » 16 апр 2012, 10:12

кстати вопрос к кургиняноненавистнику, надеюсь Алексея 65 не покоробит такое к нему обращение.. вопрос читал ли он детей арбата рыбакова и солженицина архипелаг гулаг? и какое отношение к этим врунам?
кстати у меня отношение к сталину и комунистическому режиму менялось много раз..
первый раз после прочтение самиздатовских книг.. потом после солженицина и детей арбата, потом был суворов.. потом стариков..
алексей 65.. у тебя адназначна промыты мозги и включать тебе их уже неохота.. потому как ты решил, что ты истина в первом лице на основании того что деда твоего расстреляли..
если бы тут шел деловой разговор, то нужны факты.. документированные.. а не привитые телевизером, газетами и книгами.. только документы.. а так это все месилово говна и у каждого будет своя правда.. кстати споры и сравнения твои многие тут тоже не уместны.. например какое отношение имеет чикатило к великой отечественной.. но ведь ты его приравнял к мерзкому сталину..
ты давишь на эмоции..
навеяно твоими репликами тут.. :lol: за победу.. за сталина.. за путина.. (ну что бы можно было выплеснуть ушат дерьма на меня и в качестве заступника путина и его команды, ведь при путене начался развеиваться миф о кровавом сталине, значит он такой же кровавый, продажный и мерзкий в общем такой же кургинянопоклонник..).. а вообще очень интересно было читать вашу склоку ниачем.. кстати нужен соцопрос тут кто поддерживает сталина выигравшего великую победу у ненавистного фашизма и кто поддерживает алексея 65 у которого по его словам всего лишь растреляли деда кажется, кажется он совершил какоето преступление против власти.. (в этой фразе я не унижаю ни тебя, ни твоего деда.. я просто показываю образец манипулирования сознанием.. извини что привел такой пример, но мне кажется он должен быть более понятен даже тебе..).. с уважением ко всем афторам.. :lol:
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Kelivan » 16 апр 2012, 10:59

Alexey65
Твоя суть тоже давно понятна.
Ты отделяешь ветеранов и победу от Сталина и других высших командующих, которые сделали для победы не меньше.

Проект направлен как на восстановление исторической правды, так и на поздравление ветеранов. Мы должны гордиться своей историей, правителями, народом и победами.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение John » 16 апр 2012, 11:08

корм для рыб, ты не написал своё отношение к этому проекту (автобусу с изображением Сталина).

Kelivan писал(а): отделяешь ветеранов и победу от Сталина и других высших командующих, которые сделали для победы не меньше.

Я не разделяю радикальное отношение Алексея к Сталину и Жукову, но зачем так подменять понятия?

Ведь вы ведёте речь не об автобусе с портретами всех командующих фронтами в годы Великой Отечественной войны. Их было множество, но фетишем всё равно сделали нескольких. Да они и не стремились в большинстве своём к самолюбованию отражением в стёклах. Если нельзя изобразить все ключевые фигуры командования, честнее не изображать никого из них, а сделать акцент на народе-победителе, в интересах которого (декларативно) действует каждый властьимущий управленец.

Kelivan писал(а):восстановление исторической правды, так и на поздравление ветеранов. Мы должны гордиться своей историей, правителями, народом и победами.

Какое отношение историческая правда и гордость своей историей, народом и победами имеет к автобусу с изображением Сталина? Уберите его портрет, и понимание проекта у всех будет правильным.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Alexey65 » 16 апр 2012, 13:25

Kelivan писал(а):Alexey65
Твоя суть тоже давно понятна.
Ты отделяешь ветеранов и победу от Сталина и других высших командующих, которые сделали для победы не меньше.

Проект направлен как на восстановление исторической правды, так и на поздравление ветеранов. Мы должны гордиться своей историей, правителями, народом и победами.



Моя мысль ясна, как гудок.
Каждый человек имеет право любить Сталина или не любить, агитировать за него или против.
Но всему есть свое время и свое место.
9 мая общий для всех россиян праздкник: как для тех. кто любит Сталина, так и для тех, кто его не любит.
И устаривать в этот день политические игрища не только неуместно, но и мерзко.
Для аналогии приведу такой пример.
Как бы вы (мн.) отнеслись, если бы те, кто не любит Сталина, в день Победы заказали автобус, где Сталин объявлялся бы главной причиной совершенно немыслимых потерь красной армии в войне, ее полной неготовности к началу войны, а он сам был бы нарисован, окруженным концлагерями?

Такого не будет, т.к. люди, разделяющие мои взгляды на Сталина кроме убеждений имеют еще и такт.
Но представьте, что такое случилось и по улицам Ростова курсируют два таких автобуса с разными Сталиными?
Нормально?

Есть день рождения Сталина, есть 7 ноября, когда споры относительно этой исторической личности уместны и не выглядят чьим-то оскорблением.
Не должно быть 9 мая никаких восстановлений исторической справедливости.
Должен быть только общенародный праздник Победы без политических игрищ, которые вы намереваетесь устроить.

История каждой страны состоит из отдельных исторических вех, и правители в любой стране бывают разные.
Есть среди них те, которыми надо гордиться, а есть и такие, которых надо стыдиться и не повторять.
Мы должны гордиться личностью Ивана Грозного, во всем мире называемом Иваном Кровавым?
Мы должны гордиться агрессией СССР против Финляндии или Афганистана?
Мы должны гордиться тем, что во вторую мировую войну СССР вступил союзником Гитлера?

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
корм для рыб писал(а):кстати вопрос к кургиняноненавистнику, надеюсь Алексея 65 не покоробит такое к нему обращение.. вопрос читал ли он детей арбата рыбакова и солженицина архипелаг гулаг? и какое отношение к этим врунам?
кстати у меня отношение к сталину и комунистическому режиму менялось много раз..
первый раз после прочтение самиздатовских книг.. потом после солженицина и детей арбата, потом был суворов.. потом стариков..
алексей 65.. у тебя адназначна промыты мозги и включать тебе их уже неохота.. потому как ты решил, что ты истина в первом лице на основании того что деда твоего расстреляли..
если бы тут шел деловой разговор, то нужны факты.. документированные.. а не привитые телевизером, газетами и книгами.. только документы.. а так это все месилово говна и у каждого будет своя правда.. кстати споры и сравнения твои многие тут тоже не уместны.. например какое отношение имеет чикатило к великой отечественной.. но ведь ты его приравнял к мерзкому сталину..
ты давишь на эмоции..
навеяно твоими репликами тут.. :lol: за победу.. за сталина.. за путина.. (ну что бы можно было выплеснуть ушат дерьма на меня и в качестве заступника путина и его команды, ведь при путене начался развеиваться миф о кровавом сталине, значит он такой же кровавый, продажный и мерзкий в общем такой же кургинянопоклонник..).. а вообще очень интересно было читать вашу склоку ниачем.. кстати нужен соцопрос тут кто поддерживает сталина выигравшего великую победу у ненавистного фашизма и кто поддерживает алексея 65 у которого по его словам всего лишь растреляли деда кажется, кажется он совершил какоето преступление против власти.. (в этой фразе я не унижаю ни тебя, ни твоего деда.. я просто показываю образец манипулирования сознанием.. извини что привел такой пример, но мне кажется он должен быть более понятен даже тебе..).. с уважением ко всем афторам.. :lol:


Я не собираюсь в этой теме устраивать диспут по поводу личности Сталина.
Это отдельная тема и вполне можно ее открыть и высказаться там всем желающим.

Важно не то, каким он был руководителем:хорошим или плохим, а то, что в обществе мнения по этому поводу разошлись.
И не важно сколько процентов поддерживает Сталина, а сколько осуждает. Пусть эта пропорция будет 30 х 70 или 70 х 30.
И то и другое означает, что огромные массы людей смотрят на него по разному. Как ты понимаешь пропорции 99 х1 не будет ни в ту, ни в другую сторону.

9 мая это единственный общеобъединяющий праздник в стране и нельзя в этот день устраивать противостояние.
Надо оставить только те символы Победы, которые приемлемы для всех ветеранов и россиян без исключения.
Использование этого светлого праздника с целью плюнуть в оппонентов, как нам это недавно объяснили, на мой взгляд, недостойно порядочного человека.

П.С. я читал не только упомянутых тобой авторов, но и Шаламова, Жженова и многих других.
Мне непонятно о чем ты говоришь, упоминая о вранье.
Не было советских концлагерей, не было миллионов репрессированных?
Открой Викпедию "Сталинские репрессии" и посмотри по ссылкам оттуда на конкретные документы о цифрах, выпущенные официальными государственными органами, в т.ч. КГБ.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Kelivan » 16 апр 2012, 14:13

Alexey65 писал(а):Как бы вы (мн.) отнеслись, если бы те, кто не любит Сталина, в день Победы заказали автобус, где Сталин объявлялся бы главной причиной совершенно немыслимых потерь красной армии в войне, ее полной неготовности к началу войны, а он сам был бы нарисован, окруженным концлагерями?Такого не будет, т.к. люди, разделяющие мои взгляды на Сталина кроме убеждений имеют еще и такт.Но представьте, что такое случилось и по улицам Ростова курсируют два таких автобуса с разными Сталиными?Нормально?

Нет двух историй и двух Сталиных. Есть только один Сталин - при котором российский народ одержал побуду над фашизмом (и как я считаю еще много чего достиг). А ты все пытаешься мне сказать, что если 1 из 10 человек Сталина не любит, то надо его вычеркнуть из истории, его портрет и имя нельзя употреблять потому ,что этот один человек обидится. Разговор об историческом факте и любишь ты его или нет, он был.
Alexey65 писал(а):Мы должны гордиться агрессией СССР против Финляндии или Афганистана?

За 10 лет войны в Афганистане мы потеряли 15 000 человек, это цена за то, что бы в СССР не шел героиновый поток. Сейчас героин течет рекой и в год от него умирают по 100 000 наших соотечественников. Ура развалу СССР!
Alexey65 писал(а):Мы должны гордиться тем, что во вторую мировую войну СССР вступил союзником Гитлера?

Это дало выигрыш в 2 года, для подготовки к войне.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение корм для рыб » 16 апр 2012, 15:39

да.. точно.. я за портрет сталина на афтобусе, так как это символизирует победу советского народа в войне..
сколько бы не приписывали ему виновных или безвинных жертв.., он руководил государством, государство победило.. его портрет достойное украшение на афтобусе..
о вранье солженицын приводил цифири и в 66 миллионов замученных (солженицын 2й том, могу и дословную цитату привести) и расстрелянных и репрессированный.. потом его цифра возросла до 110 миллионов озвученных им же в интервью испанскому телевидению.. общая оценка жертв политических репрессий составляла 4000000 (четыре миллиона) а приговоренных к расстрелу около 800000.. около 600 тыщ умерло в лагерях.. эти цыфери озвучены.. есть дела, фамилии.. а вот завышенные цыфры никогда документально не подтверждались.. так что не было миллионов репрессированых.. число осужденных за 33 года с 21 по 53 годы составило около 3,8 миллионов..
вот сам открой википедию и смотри.. я смотрю википедия стала главным оружием в спорах..
есть например сайты (были перед выборами) пишешь на них путин говно.. и висит же.. а напишешь там путин честный кандидат, так сразу сообщение удаляется.. так что ваша википедия не совсем бывает честна..
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение John » 16 апр 2012, 22:53

Kelivan писал(а):Нет двух историй и двух Сталиных. Есть только один Сталин

Так говорить уже не модно, это стиль КПРФ, сейчас модно говорить примерно в таком стиле: "У вас другая логика - постмодерна, она логикой модерна не пробивается, а другой логики я не знаю".

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Когда детей в школе подготавливают к поступлению в ВУЗы, учителя говорят им: "Вы уже взрослые, скоро будете учиться в институте, поэтому должны понимать, что в исторической науке есть разные школы, подходы, точки зрения, в своём ответе вы должны владеть аргументацией каждой из них".
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение Alexey65 » 16 апр 2012, 23:01

корм для рыб писал(а):да.. точно.. я за портрет сталина на афтобусе, так как это символизирует победу советского народа в войне..
сколько бы не приписывали ему виновных или безвинных жертв.., он руководил государством, государство победило.. его портрет достойное украшение на афтобусе..
о вранье солженицын приводил цифири и в 66 миллионов замученных (солженицын 2й том, могу и дословную цитату привести) и расстрелянных и репрессированный.. потом его цифра возросла до 110 миллионов озвученных им же в интервью испанскому телевидению.. общая оценка жертв политических репрессий составляла 4000000 (четыре миллиона) а приговоренных к расстрелу около 800000.. около 600 тыщ умерло в лагерях.. эти цыфери озвучены.. есть дела, фамилии.. а вот завышенные цыфры никогда документально не подтверждались.. так что не было миллионов репрессированых.. число осужденных за 33 года с 21 по 53 годы составило около 3,8 миллионов..
вот сам открой википедию и смотри.. я смотрю википедия стала главным оружием в спорах..
есть например сайты (были перед выборами) пишешь на них путин говно.. и висит же.. а напишешь там путин честный кандидат, так сразу сообщение удаляется.. так что ваша википедия не совсем бывает честна..


Я нигде не говорил о ста миллионах репрессированных.
Я опираюсь на официальные цифры, озвученные государственными же органами.
Они гуляют около 4 млн человек.
Я смотрел и Викпедию и ссылки на официальные документы, там представленные.
Мне непонятно с чем ты споришь?

Ты считаешь что число репрессированных, равное населению четырех Ростовов, недостаточным, чтобы считать руководителя страны упырем?
Я вполне допускаю, что тебе нравится идея портрета на автобусе.
Но ты понимаешь, что ветеранам, попавшим из немецкого плена в советские концлагеря, неприятно будет смотреть на его портрет?
Ты осознаешь, что родственникам репрессированных его рожа на автобусе в ознаменование Победы будет глаз резать?
Тебе все равно, что это будет плевком в лицо миллионам этих людей?
Это только твой праздник и кургиняновцев?

Повторно спрашиваю: Как бы ты отнесся, если бы общество Мемориал изобразило на другом автобусе Сталина по шею в крови или расстреливающим советсикх военноначальник перед войной, и выпустило бы такой автобус на улицы 9 мая?

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
[quote="Kelivan
1. Нет двух историй и двух Сталиных. Есть только один Сталин - при котором российский народ одержал побуду над фашизмом (и как я считаю еще много чего достиг). А ты все пытаешься мне сказать, что если 1 из 10 человек Сталина не любит, то надо его вычеркнуть из истории, его портрет и имя нельзя употреблять потому ,что этот один человек обидится. Разговор об историческом факте и любишь ты его или нет, он был.

2. За 10 лет войны в Афганистане мы потеряли 15 000 человек, это цена за то, что бы в СССР не шел героиновый поток. Сейчас героин течет рекой и в год от него умирают по 100 000 наших соотечественников. Ура развалу СССР!

3. Это дало выигрыш в 2 года, для подготовки к войне.[/quote]

1. Ты считаешь так, другие люди считают по-другому. Этих людей явно не 10 % и это не один человек.
Я не понимаю, почему ты начинаешь так жалко передергивать?
И разговор идет не о том, хороший Сталин или плохой. Я это уже пятнадцатый раз повторяю. (Могу еще десять, если с 15-ти не доходит.)
Суть в том, раз есть разделение общества на две части (равные или с небольшим перекосом в какую-то сторону) относительно личности сталина, его в общеобъединяющий праздник Победы на плакатах быть не должно.
иначе вместо объединения мы получим ругань и дрязги в этот светлый день.
Пока я вижу, что это именно то, к чему стремится Ваше объединение.
Ты так прямо и заявил, что Ваша задача плюнуть во всех тех, кто не разделяет Вашу точку зрения на Сталина.

2. В СССР в 80-ом году не шел из Афгана никакой героиновый поток. Он пошел как раз вместе с оккупацией этой страны. Мы разрушили там экономику и сельское хозяйство, взбаламутили народ и теперь пожинаем результаты своих необдуманных действий.

3. Есть такая точка зрения. Есть иная, что мы развязали Гитлеру руки для войны с Францией.
Но это не тема для обсуждения на этой ветке.
Здесь мы говорим о провокативности выпуска автобуса с портретом человека, отношение к которому в обществе неоднозначно.

П.С. Если ты хочешь, чтобы с тобой разговаривали, как с серьезным оппонентом, научись отвечать на поставленные тебе вопросы.
Иначе несолидно как-то получается.
Я задал тебе вопрос!
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Акция "Автобус Победы"

Сообщение John » 16 апр 2012, 23:25

корм для рыб писал(а):первый раз после прочтение самиздатовских книг.. потом после солженицина и детей арбата, потом был суворов.. потом стариков..

При всём к тебе уважении, Дима, я очень надеюсь на то, что ты упомянул последних двух в шутку, особенно на фоне того, что Солженицин врёт. Если Солженицин местами передёргивает, то Суворов и Стариков - это вообще конспирологические фейки. Не как Фоменко с Носовским, но примерно в том же духе.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Пред.След.

Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2