Защита от клещей и паразитов.

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Защита от клещей и паразитов.

Сообщение John » 10 май 2013, 19:03

© 2012 Борис Панасюк. Сайт: Донские Зори. http://tourcalendar.ru/default.aspx?tab ... ticleId=17

Клещей в Ростовской области много, и есть тенденция к увеличению их численности. Это связано как с антропогенным воздействием на природу, так и с изменениями климата. В последнее время клещи замечены и на территории города Ростова-на-Дону.

Что переносят клещи? Всем нам знакомо словосочетание — клещевой энцефалит. Так вот, этой страшной заразы наши, донские клещи пока не переносят. Однако, хрен редьки не слаще, — они переносят крымскую геморрагическую лихорадку (КГЛ), болезнь не менее страшную, чем энцефалит, с летальностью, доходящей до 50%. Переносят наши клещи и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма); от неё не умирают, но можно проболеть всю оставшуюся жизнь.

Наши клещи относятся к иксодовым клещам, и разнообразные средства защиты, присутствующие на рынке, должны содержать словосочетание «против иксодовых клещей». Просто мне нередко встречаются в продаже средства, направленные против других видов клещей, и было бы спокойнее применять именно то, что нужно.

Период, в который можно «подхватить» клеща — с апреля по ноябрь. Особенно активны клещи с конца апреля по июнь. На майские праздники приходится пик случаев — народ, истосковавшийся после ростовской зимы, теряет бдительность и расслабляется, не отказывая себе в удовольствии поваляться на нежной зелени, после чего, сняв с себя одного или нескольких клещей, в течении месяца живёт в постоянном страхе...

Итак, методика борьбы.
Несколько слов о средствах химзащиты. Они бывают двух видов: реппеленты (отпугивающие) и акарициды (убивающие). Для того, чтобы эффективно держать оборону, необходимо применять оба вида.

Реппелент призван защитить открытые участки кожи, отпугивая клеща. Обратите внимание, что концентрация действующего вещества (обычно это — диэтилтолуамид (ДЭТА) должна быть больше 30%! Время действия реппелента — около двух часов, об этом тоже не стоит забывать.
Учтите, всякие рекламируемые средства с нежными отдушками против комаров, гнуса, а также одеколон "Гвоздика" клещу нипочем; следите за составом, повторю — концентрация ДЭТА должна быть больше 30%! Иногда на таком средстве есть надпись «Антиклещ».

Акарициды содержат в большинстве случаев другое действующее вещество - перметрин. И в инструкции должно быть указано, что это средство — для обработки одежды. Необходимо чётко следовать тому, что написано на баллончике с аэрозолью. Обрабатываются акарицидами одежда, обувь, спальники, пологи палаток; обработка остаётся эффективной около двух недель.

Наносить акарициды на кожу не следует — толку от этого не будет, препарат от контакта с кожей довольно быстро утратит свои защитные свойства. Поэтому я скептически отношусь к разным комбинированным средствам, содержащим реппелент и акарицид.

Ещё несколько замечаний, относительно одежды. Конечно, идеально посещать природу в скафандре — тут вероятность подхватить клеща стремится к нулю. Шутки шутками, но надо как-то всё оптимизировать. Для этого необходимо избегать «распашоночек» и всего, что свободно болтается, образуя клещам доступ к вашему телу.

К сожалению, одежда должна быть закрытой; все манжеты должны быть снабжены резинками и плотно прилегать к телу. Есть специальная одежда — «Биостоп», разработанная для защиты от клещей (http://www.biostop.org), однако в Ростове я её в продаже не видел. Особенно стоит обратить внимание на низ — клещ в большинстве своём сидит на травке, вытянув лапы в ожидании жертвы; поэтому почти все его пути начинаются снизу, и ползёт он вверх, в поиске места поукромнее, да понежнее... Поэтому — заправляйте обработанные брюки в обработанные носки-гольфы-гетры, если вы в спортивной обуви. Конечно, очень хороший вариант — берцы, но не всякий турист к этому готов... Если есть выбор между светлой одеждой и тёмной — отдавайте предпочтение светлой — на ней клещ хорошо заметен.

Не надо смущаться проверять свои ощущения. Конечно, "не думать о белой обезьяне" не получается; но тут лучше перебдеть. Замечено, что несмотря на все "игры разума", порядка 30 процентов ощущений, что кто-то ползёт под одеждой, оказываются верными.

Обязательно проводите самоосмотры и самообщупы, если так можно выразиться. Помогайте друг другу.

Если всё же "враг прорвался", то надо его удалить, и чем быстрее тем лучше. В первые минуты контакта - это достаточно легко; но если у клеща было минут сорок, то он уже внедрился своим винтообразным хоботком и тут надо, соблюдая все меры предосторожности (давить ни в коем случае нельзя!), его вытащить и прижечь ранку иодом.

О способах извлечения клеща можно написать книгу. Главное - не раздавить; можете вывинчивать, закидывать ему петлю на хоботок, использовать спецсредства, типа шариковой ручки с петлёй - как вам нравится. Очень тонкая работа.
Бытует мнение, что надо капнуть маслом на клеща, чтоб задохнулся и сам отпал. Я категорически не советую. Не отпадает. Зато потом вытащить скользкого клеща пальцами невозможно.

Самого клеща рекомендуется поместить в пузырёк и сдать на анализ. Куда сдавать в Ростове, я пока не выяснил.

Обязательно надо обратиться в свою поликлинику, сказав в регистратуре причину - укус клеща.

Ещё несколько моментов.
Ваша собака. Если вы взяли с собой на природу собаку, будьте уверены - с десяток клещей она подхватит. Выбирая их впоследствии, вы рискуете заразиться, ненароком раздавив, или сами станете следующим пунктом питания - клещи легко переходят с собак на хозяев.
Карантин для одежды. После похода одежду вытряхнуть, спрятать в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть. Не мешает предварительно пшикнуть туда акарицидом.
Район похода. Чем южней, тем страшней. Это касается КГЛ в первую очередь. И район её распространения продвигается всё севернее.
Ещё предосторожности. Предельная осторожность должна соблюдаться на местах выпаса скота. Держитесь подальше от овец, коров и коз. Ежи, мыши, птички, чужие собаки и коты - не надо их гладить и тискать.

Из собственного опыта.
Одежду, обувь и головной убор обрабатываю Пикник Супер-Антиклещ (жёлтый баллончик) за несколько дней до поездки. На кисти рук и шею - Рефтамид (синий баллончик, одной обработки хватает на 2-3 часа) — очень эффективное средство, несмотря на приторный ванильный запах. Джинсы заправляю в высокие плотные носки; майка с длинным рукавом (фуфайка), рубаха с плотно облегающими выступающие рукава фуфайки манжетами. Это всё заправляется в джинсы под ремень. На голову — бейсболка, с защитным шлейфом на липучке, защищающем шею сзади (продается в «Экспедиции»). Прислушиваюсь к ощущениям — всякие ощущения, что что-то ползёт — проверяются сразу. Приучился проводить руками за ушами каждые 10 минут, когда приходится форсировать заросли. Особенно внимателен, когда приходится бродить по траве. Если есть путь без травы - иду по нему. Периодически осматриваю сгибы рук. В результате за сезон 2011 года дважды «поймал» клеща; один раз— после купания в реке набросил на себя непроверенную рубаху, и супостат попытался присосаться к животу, но был снят в начале процесса бурения и сожжен. Второй раз — по потере бдительности во время рыбалки, — не обулся и не оделся после вынужденного захода в воду. Клещ был обнаружен на коленном сгибе, выкручен и уничтожен. Без последствий.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Шесси и ГКХ, май 2013

Сообщение yanval » 14 май 2013, 11:11

Есть у меня подозрение, что клещи лезут на тех, кто в них верит. Во всяком случае, в походах с Кромом не раз наблюдал, как некоторые — из тех, кто приходит в жуткую панику от этих страшных насекомых, снимали с себя целые стаи.
Клещи? Клещи не нужны.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Шесси и ГКХ, май 2013

Сообщение Штурман » 14 май 2013, 11:27

yanval
у меня тоже было такое подозрение, пока я не стал ходить по сочинским окрестностям. Приезжай, проверь на себе ;). "Лучшее" время - май-июнь ;).
В панику, кстати, я от них не впадаю. Местные клещи часто мелкие, и их обычно выдёргивают без особых предосторожностей. Энцефалит тут не наблюдается. Вот болезнь Лайма один знакомый подхватил..
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Шесси и ГКХ, май 2013

Сообщение yanval » 14 май 2013, 11:43

Какое жуткое место это ваше Сочи! :D
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Шесси и ГКХ, май 2013

Сообщение Штурман » 14 май 2013, 11:54

yanval
ага, испугался! :)
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Шесси и ГКХ, май 2013

Сообщение Ansv » 14 май 2013, 12:05

Да фиг его знает, раньше про клещей просто столько не говорили, а щас шумят на каждом углу. Мы и в июне ходили из Марьино на ГКХ и никаких клещей не было. Вот мошка - это зло! Я как бы и так не сильно люблю в юбках ходить, а теперь мне это просто категорически противопоказано:) подумают еще, что заразная:) ноги в жутких укусах, которые кстати эти твари нанесли нам в первый день похода, пока мы не попшикались OFF-ом. Залазили под носки, гады, и грызли. На второй день похода я невзирая на жару надела на ноги фонари, но уже было поздно. Морда лица тоже пострадала:))
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Шесси и ГКХ, май 2013

Сообщение Штурман » 14 май 2013, 13:08

одна из причин, почему я люблю горы выше уровня леса. А ещё лучше - выше уровня альпийских лугов :)
Аватара пользователя
Штурман
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 09:37
Откуда: Сочи-Новочеркасск
  • WWW

Re: Шесси и ГКХ, май 2013

Сообщение mechanik » 14 май 2013, 14:22

Штурман писал(а):Энцефалит тут не наблюдается. Вот болезнь Лайма один знакомый подхватил..

Да вроде есть еще более распространенная у местных клещей Конго-Крымская геморрагическая лихорадка, тоже мало приятного
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Защита от клещей и паразитов.

Сообщение Romiros » 14 май 2013, 15:51

А мы вот перед Алтаем в прошлом году сделали прививочки :)
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Защита от клещей и паразитов.

Сообщение Тэлька » 15 май 2013, 09:29

Рома, вы их сделали от энцефалита. При чем тут местные клещи, которые его не переносят, а от Крымской лихорадки прививки не существует :?
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Защита от клещей и паразитов.

Сообщение nickita » 15 май 2013, 21:50

Наверное и боррелиоз остался неохваченным.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Защита от клещей и паразитов.

Сообщение evgen » 20 сен 2013, 13:57

"Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо." (c) Затворник и Шестипалый
evgen
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 00:16

Re: Защита от клещей и паразитов.

Сообщение mechanik » 20 сен 2013, 16:28

Поздно, они уже в этом году не активны :oops:
А видео занимательное, в стиле "Разрушителей легенд"
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ


Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4