Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 27 сен 2010, 18:29

Тема создана для анализа причин НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

---
http://x-crimea.com/forum/viewforum.php?f=6

Информативный ресурс - форум Контрольно-Спасательной Службы (КСС) Крыма. Здесь публикуется информация о некоторых НС в горах и на воде. Иногда подробная, иногда с фотографиями не для слабонервных. В частности, рассказывается о хорошо знакомых плато Мангуп и плато Караби.

---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=54209&am

"В завершение темы. Труп опознан. Это жительница г.Минск, 1979г.р. Происшествие случилось ночью, при любовании ночным звёздным небом. Классический НС. Спасибо всем, помогшим в расследовании!"

"Во-первых: я не сказал что упасть может только одиночка. Упасть может и участник группы. Вот только результаты бывают разные. В прошлом году на этом же месте упал один из «индейцев» ( я об этом писал). Так вот, люди, бывшие с ним, не только сразу сообщили нам, но и спустившись находились рядом, оказав ему первую помощь. В больницу мы доставили живого человека. Второй случай – на Южном обрыве сидели два брата-акробата и пили. Очнувшись, один из них не нашёл своего напарника. У человека хватило ума и совести, прибежав в лагерь археологов, попросить о помощи. И опять же, человек остался жив, хоть и со сложными переломами. Третий случай – новогодний Мангуп. И опять, человек падает с Дырявого с 40 метров на южную сторону. Группа туристов спустилась к нему, оказали первую помощь и вызвали нас. И опять, человек остался жив, хотя и после тяжелых травм.
А теперь развернём медаль другой стороной. Тот же Мангуп. Падение одиночки со скал в р-не т.н. «кухни». Судя по полученным травмам, мог бы выжить. Но…пролежал на августовском солнце неделю. Ещё одна ложка дёгтя – находка скелетированного трупа у южного обрыва Мангупа. И опять – судя по переломам, вопрос не стоял о смертельных травмах. Ещё одно падение – с площадки Акустической пещеры. Пострадавший, получив разрыв селезёнки пролежал четыре (!) дня у подножия скалы. Случайно найден туристами, доставлен в больницу, где скончался через два дня. А если бы доставлен вовремя? Естественный отбор? Это, по меньшей мере, цинично.
Все эти случаи – Мангуп 2003-2010. Мне даже не пришлось ссылаться на другие горные районы Крыма. Ни о чём не заставляет задуматься?
И ещё – почему это «не стоит здесь об этом»? Как раз здесь и стоит! Пусть лишний раз посмотрят – чем ЭТО заканчивается. И «адекватности» может у кого прибавится! Я ни на секунду не сомневаюсь, что работы у нас не убавится, а, судя по тенденции последних лет, прибавится. Но если хотя бы кто-то задумается о последствиях своих шальных поступков, я буду рад."


---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=47488

"12/04/2010 Между горой Тай-Коба (Кара-Тау) и пещерой Терпи-Коба (Караби) примерно посередине обнаружен труп в подобии ветроубежища. Труп создает впечатление обгорелого. В принципе больше добавить нечего."

"Труп найден. Передан работникам правоохранительных органов.
Неизвестный молодой человек, лет 16-18, никаких документов, никаких вещей при нем не найдено. Сильно обгоревший и уже начатый повреждаться птицами и животными. Находился недалеко от вершины, на открытом склоне, в искусственном укрытии от ветра, вероятно сложенным самостоятельно. Следов костра не обнаружено. Приблизительное время смерти 10-11 апреля. По нашему мнению, наиболее вероятная причина смерти - поражение молнией... Окончательный вердикт может вынести экспертиза..."

"Пути одиночек, как мы уже обсуждали, неисповедимы. Что он делал, куда и откуда шел, что послужило причиной ЧП - можно только догадываться... Переломов конечностей нет...
По нашему мнению, случай весьма уникальный. По всем приметам это поражение атмосферным электричеством, причем прямое попадание и весьма высокой силы, очень вероятно, что это могла быть шаровая молния..."


---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 42&start=0
http://kss.crimea.ua/arhiv/grina2810.html

Гибель в пещере на Караби, нарушение Техники Безопасности.

"Второй вариант куда более сложен и экзотичен, но выглядит правдоподобнее. В результате манипуляций с веревкой в колодце (а их было много – на веревке спускали вниз снаряжение для навески четвертого колодца, страховочную веревку с третьего колодца для использования в четвертом, затем, вроде как, ее подъем…) вышеупомянутая «сцепка» веревок оказалась заклинена в щели в верхней части колодца, в нижней части «горлышка бутылки». Это подтверждается тем, что участники, сидевшие над колодцем, утверждают, что в момент падения вниз уходила ОДНА «новая, белая 50-метровая веревка», а участники, находившиеся в это время на дне того же колодца, видели «старую, грязную в глине, 75-метровую», мало того, именно к ней и пристегивали жумар для пострадавшего. События могли развиваться нормально до момента, когда заклиненная в щели сцепка сидела плотно. Похоже, что подойдя к ней пострадавший начал паниковать, не будучи технически готовым к перестежке он попросил зажим снизу. Получил его, ну а дальше – то ли неловко нагрузил, то ли еще что-то, но результат известен – падение на глубину более 35 метров…"

---
http://kss.crimea.ua/arhiv/arhiv.php

Архив спасработ КСС Крыма.

---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 89&start=0
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=53980

Ядовитые змеи и насекомые.

---
http://www.magic-lamp.com.md/mountain/u ... afety.html

Статья Сергея Надточия (живёт в Судацкой КСС, матёрый крымский альпинист) о безопасности на скальных стенках и реальном положении вещей в Крымском экстриме и спасслужбах.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 17 июл 2012, 20:40

Подробно о касках в теме "Птыш главный в Домбае. Ждем погоду.": viewtopic.php?f=5&t=1014&start=25
Alexey65 писал(а):Один раз веревка сбила приличного размера камень, который прилетел четко мне на голову во время дюльфера. Пытался прижаться к скале и чуть успел уклониться. Камень стукнул не в центр каски, а в нескольких см левее и срикошетировал. Через несколько минут я был снова готов к движению.
Осмысливая эпизод, понимаю, что полностью застраховаться от подобного в горах невозможно.
Вывод один - покупать хорошую каску.
Удар был сильным и какую-нибудь строительную раскололо бы вместе с головой.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Alexey65 » 18 июл 2012, 18:20

Я неоднократно видел участников ростов-экстрима в Зайцевке и в горах без касок, в строительных касках или в касках непонятного назначения.
Пускай произошедший со мною случай станет для всех уроком.
Я пишу только благодаря фирменной каске на голове.
Прилетевший на голову камень разорвал капюшон куртки и оставил отметки на каске, но не расколол ее.
Камень был большой и удар сильным.
Строительную раскололо бы однозначно.
Хорошая каска стоит 2-3 тысячи.
Удовольствие всю оставшуюся жизнь дули воробьям крутить и бульбы изо рта пускать, однозначно стоит дороже.
Не экономьте!

П.С. Спускались очень осторожно, по-возможности, обходя все живые камни и дюльферя немного со смещением.
Тем ни менее, камень веревкой на голову себе же сбили.
Полностью исключить риск подобного в горах нельзя.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Винни-Пух » 26 июл 2012, 16:48

В период сильной жары актуально:
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение nickita » 27 июл 2012, 10:34

На Кавказе (район Узункола) погиб наш друг и учитель, председатель МКК Ростовской области Юрий Владимирович Миргородский. http://www.planeta-rostov.ru/2011-01-18 ... 4#comments
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Винни-Пух » 27 июл 2012, 23:10

Отдельная тема про Юрия Владимировича здесь: viewtopic.php?f=16&t=1033&start=0
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение BVS-studio » 29 июл 2012, 10:36

У нашего отделения был день отдыха, мы готовились завтра выйти на новый маршрут и тут на сеансе радиосвязи в 18:00 нам сообщают, что в 16:20 участница наших сборов в отделении новоиспеченных "значков", сорвалась при спуске с в. ВИА-тау на спуске... Висит вниз головой... все, больше никакой информации нет....

В 18:25 головной спасательный отряд из 6 человек выдвинулся из базового лагеря... Через 15-20 минут должны были выйти наши девушки с продуктами, водой и газом... и двое быстрых парней с акъей...
Каково мое было удивление, когда мы при подъеме под маршрут встретили 2-е группы, мы сообщили им о случившимся и те пожав плечами продолжили спуск....

Около 19:30 мы добежали до ночевок, там стояло несколько групп общей численнойстью не менее 15 человек, сообщили им... среди них были профессиональные врачи... обещали помочь....
На экстренной радиосвязи в 20:00 Нач. спас нам сообщает, что на 19:00 группа сумела спуститься к пострадавшей и у нее есть пульс, дальше связь с ними была потерянна...... У нас заметно прибавляется шаг, т.к. у меня есть кое-какая мед. подготовка нач. спас. отряда принимает решения выпускать меня вперед группы...

Подходим к перевалу, от него начала маршрута, уже стемнело, я одеваю систему и жду следующего участника себе в связку..... Дождался, связались, маршрут спуска пострадавшей группы был по гребню 2А к.тр.... Идем, подошли к первому предполагаемому месту срыва, никого.... Не вижу ни фонарей, кричу, тишина.... Ускоряем темп, уже почти бежим по гребню....

И вот около 22:10 я услышал ответ на свой крик... в 22:20 вижу свет фонарей... Подхожу к группе, двое молодых участников сидят греются, спрашиваю где отсальные, мне тыкают пальцем..... На станции стоит участник, станция на крюке и выступе, подобраться к станции не так уж и просто, для этого нужно делать траверс гребня метров на 30, ниже самого гребня... подхожу, внизу темно, ничего не вижу, мой фонарь вниз не добивает... Укрепляем станцию еще одним крюком, мой напарник меня спускает к пострадавшей....

22:50 я рядом с пострадавшей, она полувисит укутанная в пуховку, инструктор рядом... никаких препаратов не давали и не кололи, т.к. аптечка была у нее в рюкзаке и он улетел..... Проверяю признаки жизни... Никаких..... Пульс не прощупывается ни на запястье, ни на сонной артерии, зрачки на мой фонарь не реагируют, лицо холодное.... Тут потихоньку подтягиваются наши ребята, вцепляю инструктора в перила, говорю что-бы жумарил отсюда, он проходит 8-10м, дальше нет сил, прошу у ребят наверху радиостанцию, ее пустили на скользящем по перилам инструктора и при перестежке (человек в шоке) станция улетает в темноту.... В это время инструктора вытягивают полеиспасом "Грудь-нога"....

Примерно через 1 час 30 мин, мне спускают вторую радиостанцию, устанавливаю связь с врачем сборов, врач дает инструкции проверить еще раз признаки жизни и не смотря на результат колоть противошоковое и кардиостимулирующие препараты... Все сделал....
Продолжаю висеть рядом с пострадавшей, признаков жизни никаких, голосовая связь с ребятами наверху очень слабая, слышу звуки стука о метал, наверное тащут по гребню акью.... На нас постоянно сыпет камнями, один раз ловлю каской, а затем рюкзаком корзинку "Венто", висеть очень холодно, жду непонятно чего....

Через 10 минут ко мне на связь выходит доктор Настя, они уже идут по гребню и через 10-15 минут будут у меня... По моей просьбе она очень аккуратно дюльферяет вниз, не спустив ни одного камня, от ее присутсвия мне становится немжечко теплее... я ей быстро рассказываю, что вводил, что проверял... Она проверяет все еще раз и смотря мне в глаза, слепя своим фонарем говорит, что все.... она ушла... Перепроверяем все признаки еще по нескольку раз... ничего.... она стала еще холоднее..... Даю ответ базовому лагерю о заключении профессионального врача.... тишина.... потом несколько слов благодарности за оперативную работу и приказ сворачивать спас работы до наступления светлого времени суток......

Когда я выжумарил на гребень, там уже была собранна акья, с ночевок подтянулись два врача-девушки, еще какие-то люди, инструктор лагеря - Костя (спасибо ему за помощь в сопровождении пострадавшего отделения)... Пока мы шли большим поровозом по гребню, все только и думали, КАК? завтра мы будем транспортировать сдесь тело... только спуск до перевала займет у нас не меньше суток!!

Спустились на ночевки мы уже около 5:40, уже рассвело, там нас ждали наши девочки с горячим чаем, перекусываем, отрубаемся...

Утро 8:40 (подъем назначен на 9:00) проснулся от шума карабинов, крючьев и пр. железа... Когда вылез из палатки, уже все лагеря были на ногах, медленно попивали чай и смотрели в нашу сторону, оказывается они в любую минуту были готовы выдвинутся на транспортировочные работы, все кроме украинцев, нач. спасательной службы лагеря запретил привлекать к спасательным работам иностранные сборы (хотя в нашем спас. отряде было почти 50% Украинцев и Беларусов)... Быстро пьем чай, перекусываем... Наших девочек уже нет, они очередной раз раз начали спуск в лагерь за продуктами, газом, снаряжением....

9:30 уже медленно, не торопясь начинаем подъем, только и думая, что нас впереди ждет 2-3 суток пахоты по транспортировке тела... и вот на 10:00 связи базовый лагерь нам сообщает, что в распоряжении МЧС есть частный вертолет умеющий работать на внешей подвески в горах (который днем ранее затащил приют на Эльбрус), слабо надеясь на это продолжаем движение вверх....

Выходим на перевал, базовый лагерь сообщает, что вертушка будет 100% и что они будут ждать нашей команды... от нас требуется вытащить тело на гребень, откуда его смогут зацепить... Вяжем "паука" на акью, ребята полезли на верх гребня делать станцию и готовить полиспас для вытаскивания тела и сопровождающего... Я и еще один парень из Воронежа начинаем медленно подтаскивать акью к месту спуска к пострадавшей... Подошли, сделали 2-е станции, дюльферяем, между нами акья, по пути пытаемся скинуть все живые камни, что-бы они потом под веревками на нас не посыпали...

Спустились, она все так-же висит укутанная в красную пуховку, когда я открыл ее лицо, парень немного ужаснулся, у нее была тяжелая черепно-мозговая травма, что дало отек на лицо... Начинаем заворачивать тело в черные дождивики, т.к. в спешке никто не взял много расходной веревки, режем что первое попадается под руку, почти новая динамика Tendon.... Ложим тело в акью, на все это у нас ушло около 2-х часов, на вису это все намного усложняется.... Полиспас у ребят на гребне готов, можно начинать подъем, вот уже виднеется вертушка, она делает несколько облетов, иногда так близко, что на нас ничинали сыпать довольно крупные камни, поднимались в воздух незакрепленные концы веревок, улетела пуховка.... Вертолет высаживает на гребень (ребята говорят это было как в фильмах) оператора с рацией, который будет командывать зацепкой, вертолет подлетел к узкому гребню, не касаясь даже лыжней гребня, спасатель выпрыгнул на него с высоты в несколько метров... Это был довольно крепкий мужчина, около 40 лет, кавказкой национальности...

И вот ребята начали тянуть полиспас, на нем тело на акье и один сопровождающий - я, мой напарник жумарит рядом.... т.к. рельеф очень сложный, акью постоянно надо было оттаскивать от стены... из-за больших перегибов трение на полиспасе было очень большим и ребятам было очень сложно.... тогда высаженный оператор вертолета принял решение не вытаскивать тело на гребень, а вытащить на небольшую полку где была станция, откуда мы дюльферяли вниз.... Вытащили, акъя на полке еле стоит, а ее нужно полностью освободить от всякой страховки, что-бы если вертолет качнет порывом ветра, это все незакончилось плачевно для летчика.... я и оператор стоим на самостраховке в станции, держим акью, нач. спас. отряда. готовится к зацепке акьи к тросу вертолета.....

Вот приблежается звук вертолета, виднеется маленький желтый вертолетик буржуйской фирмы, внизу висит металлический тросс.... трос плавно подходит к нам, из-за пыли и потока воздуха почти не возможно не закрывать руками глаза... вот все, акья зацеплена, одно нажатие пальцем на радиостанцию и акья взмывается в воздух.... Даша ушла.... а у нас еще предстоит спасательная операция для рюкзака с паспортом и уроненной радиостанции...

Спасибо всем участникам головного спасательного отряда и просто тем кто не смотря на то, что отпахали весь день на маршруте пришли на помошь нам....
Отдельное спасибо конечно экипажу спасательного вертолета, ребята отработали четко, грамотно, рискуя своей жизннью....

http://kavkazinfo.net/news/view/10199/A ... 8%D1%8F%29

http://kp.ru/online/news/1207434/
Промышленный альпинизм в Ростовской области: http://TagAlp.ru
Строительная компания г. Ростов-на-Дону: http://GESTOLA.COM
Аренда инструмента в г. Ростов-на-Дону: http://Arenda-Rostova.ru
Аватара пользователя
BVS-studio
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Откуда: Taganrog

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 30 июл 2012, 10:05

BVS-studio, печальную новость ты принес. Такая молодая девчонка...
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 30 июл 2012, 10:51

У кого-нибудь есть информация о том, при каких обстоятельствах погиб Ю. В. Миргородский?..
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение yanval » 30 июл 2012, 11:43

При переходе через трещину под ним (идущим последним) рухнул мост. И его не смогли сразу достать. Некоторое время он пытался взаимодействовать с группой и выбраться, потом перестал. Предположу, что не выдержало сердце (озвучивались разные версии).
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение BVS-studio » 30 июл 2012, 11:45

Я слышал версию - асфиксия, удушье....

Кстати погибли они в один день с Дашей... 25 июля 2012г.
Промышленный альпинизм в Ростовской области: http://TagAlp.ru
Строительная компания г. Ростов-на-Дону: http://GESTOLA.COM
Аренда инструмента в г. Ростов-на-Дону: http://Arenda-Rostova.ru
Аватара пользователя
BVS-studio
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Откуда: Taganrog

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение yanval » 30 июл 2012, 11:59

Да, и такая версия была. Впрочем, остановка сердца при недостатке кислорода её не противоречит. Однако, точный ответ в мед. заключении.
Важнее (в этой теме) выводы – если человек повис – времени не так уж много.
«Здесь я подумал, что девочка в таком состоянии может провисеть от силы минут двадцать. Она ведь висела в самой настоящей петле, и эта петля, как и всякая другая, затягивалась у нее под руками. В альплагерях здоровые ребята и специально приспособленных для подобного висения обвязках терпели не дольше.»
Ю.Визбор.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение наблюдатель » 03 авг 2012, 10:44

BVS-studioжесть :(
а Миргородского я кажись встречал в Планете перед выездом на сборы (начало июля) и он как раз говорил, что собирается в Узункол на несколько дней отдохнуть... :shock:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 04 сен 2012, 13:03

Перепост с кубанского форума.

Ушел из Домбая один (со всей экипировкой + спутниковый телефон) 23.08.12 утром - пошел на гора Домбай -Ульген. 23.08 вечером отзванился со спутникого телефона с перевала Чучхур. После этого на связь не выходил... МЧС ведет поиски но завтра их прекращают.
Не проверенным осталося один квадрат - близ горы Домбай -Ульген.

Помогите продолжить поиски - если кто может помочь в поисках
сообщите по телефонам...

Звонить на тел:
+79615222545 и +79184556296 - Ирина (Жена)


Кто знает район Домбай-Ульгена, пер.Чучхур, помогите в поисках человека.

http://www.risk.ru/users/limur/195247/
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение nickita » 04 сен 2012, 23:15

Насколько я знаю, прямого спуска в Бу-Ульген с перевала Чучхур нет, подъём от р. Домбай-Ульген несложный. Помочь в поисках вряд-ли могу, т.к. ходил там радиально один раз и Домбая, но вот описание перевала Чучхур http://www.stcdon.semaco.org/wiki/index ... 1%83%D1%80
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 05 сен 2012, 08:37

Никита, я думаю, что целью публикации этого объявления было собрать информацию о том, где ещё следует искать. Непонятно, куда этот товарищ пошел и куда мог заблукать. МЧС-ники прочесали предполагаемые районы, исходя из допущения, что он ушел на Домбай-Ульген. Хотя есть основания думать, что это не так, что-то не вяжется. Для солиста он не тянет на уровень 4А, и о его предыдущем опыте умалчивается. Да и прошел слушок, что якобы этот человек уже когда-то терялся и его тоже искали. Но когда я попросила подробностей, то никто не ответил.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Alexey65 » 05 сен 2012, 23:20

Скорее всего, что-то напутано.
Мне неизвестен маршрут 4а на Домбай-Ульген с чучхурского перевала.
Оттуда есть 4а на Малый Домбай. Мы ходили его в прошлом году по 2а и было видно, что по 4а он длинный и сложный.
Насколько помню, он идется два дня с бивуаком на маршруте.
Идется по хребту.
Идти его в одиночку- безумие (как и хождение соло в принципе).

Также есть 5б с Чучхурского перевала на Домбай-Ульген (главный). С перевала идет траверс под стену Д.-У. и далее вверх.
Также идется с одним или двумя бивуаками на маршруте.
Я смотрел на этот маршрут с вершины Домбай-Ульгена. Там отвесная стена на несколько сотен метров.
С Чучхурского перевала спуск в долину Бу-Ульген и далее гоначхирское ущерье есть.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 06 сен 2012, 10:19

Алексей, я надеялась на то, что именно ты откликнешься. Никто здесь лучше район не знает. Может, ты наведешь поисковую группу на мысль, куда он мог уйти/улететь?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Alexey65 » 08 сен 2012, 08:17

Судя по ссылке, там МЧС ведет поиски и не может его найти.
Местные спасатели знают район в двадцать раз лучше меня и в сто двадцать лучше Никиты.
Вряд-ли мы сможем им помочь в знании района.
Проблема еще и в том, что выше перевала или, во всяком случае, после 3000 метров там уже почти наверняка выпал первый снег. Тело могло присыпать.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 12 сен 2012, 10:11

Нашли его. Подробности не описаны, разве что упомянуто, что "погиб сразу".
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 12 сен 2012, 15:10

Книги упоминаемые в первых комментариях этой темы:

Алимов С. И. - "Несчастные случаи в горном туризме в сезонах 1989 и 1990 годов".
Часть 1: http://www.mountain.ru/mkk/biblio/liter ... /ns1.shtml
Часть 2: http://www.mountain.ru/mkk/biblio/liter ... /ns2.shtml

Бронин В. М. - "Малая психиатрия большого города".
Опубликовано: http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/4
Скачать здесь: http://psyroad.narod.ru/links1.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение наблюдатель » 17 сен 2012, 10:32

хорошая новая статья с анализом и выводами про лазание альпинистов в Крыму http://www.risk.ru/users/sitnik/195421/
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Тэлька » 07 ноя 2012, 22:40

Не относится непосредственно к несчастным случаям, просто поучительная история с хорошим концом.
На ноябрьских мы поехали двумя неравными группами по 5 и 20 человек погулять в район Семиглавой. Высадились в Терзияне, выйти к маршруткам должны были в Псеушко, каждая из групп своим путем.
Наш маршрут полностью готовил парень, который в день отъезда решил быть внезапным и не поехал. И как назло жпс нашему руководителю вернули уже перед маршрутками, т.е. трек он забить не мог, выписал себе только несколько координат точек на бумажку и вбил их в навигатор.
У руководителя второй группы навигатора не было, и почитав описание района, он решил, что и не надо, а дорогу можно спросить у грибников, которых там должно быть в ассортименте. :) Хорошо, что жпс случайно взял один из участников.
На второй день падает сильный туман, видимости никакой. Предполагалось, что часть пути мы пройдем по хребту без дороги, в итоге, пытаясь идти по азимуту, мы понимаем, что такими темпами добираться до планируемой точки (собственно, Семиглавой) будем слишком долго, и принимаем решение сойти с маршрута и выйти на трассу.
Не торопясь, спускаемся и выходим точно в Анастасиевку, где и ночуем. Утром выходим в Георгиевское, за 12 км до Псеушко, и решаем ждать маршрутки там, потому что это ровно по обратной дороге, как им ехать в Ростов. Связи с маршрутчиками нет, посылаем к ним одного из участников автостопом.
Вторая группа, ориентируясь с большим трудом, на второй день все же доходит до Семиглавой. Однако выходят они куда-то не туда, с описанием ничего не сходится, руководитель понимает, что он не уверен, как теперь попасть в Псеушко. И если в понедельник будет такой же туман, то выйти вовремя они не смогут. Но: есть навигатор, который пишет трек. И оргсовет из опытных участников принимает решение возвращаться обратно по треку, в точку, где их никто не ждет, зато наверняка.
Они стартуют в понедельник рано утром и часов за 6 бодро проходят расстояние, которое до этого преодолели за 2 дня. Соответственно, выходят в Терзиян.
И получается такой интересный расклад. У нас на группу из 5 человек 3 работающих телефона с походными симками. Но: никто из второй группы этих телефонов не знал, как выяснилось.
У них на всю группу из 20 человек работает 1,5 телефона: один у совсем новенького мальчика, которого никто из нас не знает, и один у знакомого нам человека, но ловит почему-то только периодически.
И у них нет телефонов водителей, что совсем уже печально.
Никто не знает, что кроме мегафона там связи нет.
В итоге та группа не может дозвониться нам (на городские номера), а мы им, причем нам в голову не приходит, что у всех 15 человек из той группы, номера которых мы знаем, ни один телефон просто не ловит. Мы сидим в Георгиевском и ждем, когда они выйдут на связь.
Та группа обзванивает всех общих друзей, пытаясь выяснить телефоны наших маршрутчиков, попутно рассказывая, что мы не отвечаем на их звонки и они готовятся к спасработам. :) (В итоге только мне на городской номер отзвонилось 5 человек из друзей). Наконец, они принимают решение послать гонцов в Псеушко на попутке, чтобы те оценили ситуацию на месте и попробовали решить что-то с транспортом. И ребята едут с тем самым телефоном, связь на котором работает эпизодически. В это время оставшиеся дозваниваются до жены одного из наших, та организует в Ростове штаб спасения и все же находит мегафоновский номер нашего главнюка!!! Так у нас появляется связь со второй группой, кое как вызваниваем гонцов, садимся на маршрутку в Георгиевском, у всех радостная истерика, едем забирать народ из Терзияна. На решение этих коммуникационных вопросов у нас ушло в общей сложности порядка 10 часов и куча нервов. Зато все спасены, happy end, выводы уже сделаны и еще будут озвучены, я надеюсь.
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Винни-Пух » 07 ноя 2012, 23:14

Такое фамильярное отношение к даже простым, казалось бы, походам всегда так и заканчивается.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение наблюдатель » 07 ноя 2012, 23:19

Тэлька если б я знал, что у вас группа из 5-ти человек, то может и присоединился с жпс и треками :) в лес по грибы нельзя вас одних отпускать :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 07 ноя 2012, 23:45

Тань, так ты ж с нами из Терзияна ходила, а сейчас получается, вы пошли другим путем, что до Семиглавой еще предполагалось идти по гребню, а потом вы не пошли и свалили в Анастасиевку... Вы не тем путем пошли, как за черникой ходим? Это вы зря.
Погоду, что была 4 ноября на ГКХ, я видела своими глазами, мы как раз шли из Терзияна, но в сторону развилки Шесси-ГКХ, и радовались, что нас сейчас на ГКХ нет. А 5-6 ноября погода была супер!

Извиняюсь, что мы никого не звали с собой, не хотелось бы оказаться вот такими "внезапными руководителями", да и сроки похода у нас были сдвинуты на день. К тому же мы запланировали и успешно выполнили слишком жесткий маршрут для прогулки, поэтому сейчас и радуюсь, что нас было только двое. Теперь шучу, что у меня есть трек для "заклятых друзей":) Описание наших блуканий по апшеронско-туапсинским пердям сделаю, но с пометкой "не рекомендуется к повторению":)

А в Терзияне есть обычный телефон(проводной), но там надо знать, где его искать, вот Стас знает:) Там турбаза есть на берегу Пшиша, оттуда можно позвонить. Может, на будущее пригодится.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3