Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 27 сен 2010, 18:29

Тема создана для анализа причин НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

---
http://x-crimea.com/forum/viewforum.php?f=6

Информативный ресурс - форум Контрольно-Спасательной Службы (КСС) Крыма. Здесь публикуется информация о некоторых НС в горах и на воде. Иногда подробная, иногда с фотографиями не для слабонервных. В частности, рассказывается о хорошо знакомых плато Мангуп и плато Караби.

---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=54209&am

"В завершение темы. Труп опознан. Это жительница г.Минск, 1979г.р. Происшествие случилось ночью, при любовании ночным звёздным небом. Классический НС. Спасибо всем, помогшим в расследовании!"

"Во-первых: я не сказал что упасть может только одиночка. Упасть может и участник группы. Вот только результаты бывают разные. В прошлом году на этом же месте упал один из «индейцев» ( я об этом писал). Так вот, люди, бывшие с ним, не только сразу сообщили нам, но и спустившись находились рядом, оказав ему первую помощь. В больницу мы доставили живого человека. Второй случай – на Южном обрыве сидели два брата-акробата и пили. Очнувшись, один из них не нашёл своего напарника. У человека хватило ума и совести, прибежав в лагерь археологов, попросить о помощи. И опять же, человек остался жив, хоть и со сложными переломами. Третий случай – новогодний Мангуп. И опять, человек падает с Дырявого с 40 метров на южную сторону. Группа туристов спустилась к нему, оказали первую помощь и вызвали нас. И опять, человек остался жив, хотя и после тяжелых травм.
А теперь развернём медаль другой стороной. Тот же Мангуп. Падение одиночки со скал в р-не т.н. «кухни». Судя по полученным травмам, мог бы выжить. Но…пролежал на августовском солнце неделю. Ещё одна ложка дёгтя – находка скелетированного трупа у южного обрыва Мангупа. И опять – судя по переломам, вопрос не стоял о смертельных травмах. Ещё одно падение – с площадки Акустической пещеры. Пострадавший, получив разрыв селезёнки пролежал четыре (!) дня у подножия скалы. Случайно найден туристами, доставлен в больницу, где скончался через два дня. А если бы доставлен вовремя? Естественный отбор? Это, по меньшей мере, цинично.
Все эти случаи – Мангуп 2003-2010. Мне даже не пришлось ссылаться на другие горные районы Крыма. Ни о чём не заставляет задуматься?
И ещё – почему это «не стоит здесь об этом»? Как раз здесь и стоит! Пусть лишний раз посмотрят – чем ЭТО заканчивается. И «адекватности» может у кого прибавится! Я ни на секунду не сомневаюсь, что работы у нас не убавится, а, судя по тенденции последних лет, прибавится. Но если хотя бы кто-то задумается о последствиях своих шальных поступков, я буду рад."


---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=47488

"12/04/2010 Между горой Тай-Коба (Кара-Тау) и пещерой Терпи-Коба (Караби) примерно посередине обнаружен труп в подобии ветроубежища. Труп создает впечатление обгорелого. В принципе больше добавить нечего."

"Труп найден. Передан работникам правоохранительных органов.
Неизвестный молодой человек, лет 16-18, никаких документов, никаких вещей при нем не найдено. Сильно обгоревший и уже начатый повреждаться птицами и животными. Находился недалеко от вершины, на открытом склоне, в искусственном укрытии от ветра, вероятно сложенным самостоятельно. Следов костра не обнаружено. Приблизительное время смерти 10-11 апреля. По нашему мнению, наиболее вероятная причина смерти - поражение молнией... Окончательный вердикт может вынести экспертиза..."

"Пути одиночек, как мы уже обсуждали, неисповедимы. Что он делал, куда и откуда шел, что послужило причиной ЧП - можно только догадываться... Переломов конечностей нет...
По нашему мнению, случай весьма уникальный. По всем приметам это поражение атмосферным электричеством, причем прямое попадание и весьма высокой силы, очень вероятно, что это могла быть шаровая молния..."


---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 42&start=0
http://kss.crimea.ua/arhiv/grina2810.html

Гибель в пещере на Караби, нарушение Техники Безопасности.

"Второй вариант куда более сложен и экзотичен, но выглядит правдоподобнее. В результате манипуляций с веревкой в колодце (а их было много – на веревке спускали вниз снаряжение для навески четвертого колодца, страховочную веревку с третьего колодца для использования в четвертом, затем, вроде как, ее подъем…) вышеупомянутая «сцепка» веревок оказалась заклинена в щели в верхней части колодца, в нижней части «горлышка бутылки». Это подтверждается тем, что участники, сидевшие над колодцем, утверждают, что в момент падения вниз уходила ОДНА «новая, белая 50-метровая веревка», а участники, находившиеся в это время на дне того же колодца, видели «старую, грязную в глине, 75-метровую», мало того, именно к ней и пристегивали жумар для пострадавшего. События могли развиваться нормально до момента, когда заклиненная в щели сцепка сидела плотно. Похоже, что подойдя к ней пострадавший начал паниковать, не будучи технически готовым к перестежке он попросил зажим снизу. Получил его, ну а дальше – то ли неловко нагрузил, то ли еще что-то, но результат известен – падение на глубину более 35 метров…"

---
http://kss.crimea.ua/arhiv/arhiv.php

Архив спасработ КСС Крыма.

---
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... 89&start=0
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=53980

Ядовитые змеи и насекомые.

---
http://www.magic-lamp.com.md/mountain/u ... afety.html

Статья Сергея Надточия (живёт в Судацкой КСС, матёрый крымский альпинист) о безопасности на скальных стенках и реальном положении вещей в Крымском экстриме и спасслужбах.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение наблюдатель » 07 ноя 2012, 23:50

Ansv писал(а):А в Терзияне есть обычный телефон(проводной), но там надо знать, где его искать

я ихнему руководу уже рассказал про него :)

Ansv писал(а):Вы не тем путем пошли, как за черникой ходим?

у них, как я понял был развед выезд на тему поиска пути по гкх. ну как иногда с 2-х братьев по зарослям ломят на семиглавую. а без прибора с нормальной картой и треком, там жутковато...в принципе и с ними тоже :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 08 ноя 2012, 00:03

Пытались мы когда-то (в ноябре 2009) ходить от Семиглавой до Двух Братьев и осознали всю глупость этого мероприятия сразу за пер.Дикил-Даш и убрались оттуда в Анастасиевку. Этот участок ГКХ хорошо проходим зимой по снегу, а вот в сезон - увы... Или сильно сбрасывать с перевала в долину Пшенахо, или идти по гребню, рискуя улететь в сторону Терзияна(там по словам прошедших надо сигануть отвесно вниз всего-то метра на 2, но на сильно маленький уступ, и делать это надо по одному, т.к. места на гребне двоим нет.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Тэлька » 08 ноя 2012, 09:17

Вов, ну у нас изначально должно было быть 7 человек, и руководитель сказал, что ему больше нафиг никто не нужен, и так нас много)))) Свет, да, мы пошли совсем другим путем, так изначально и планировалось, на разведку. Но дорог там не было, и готовых треков этого пути в общем-то тоже, Вова прав, что там жутко. :) Стас, тут получилось похоже на ситуацию с фиштинским ледником, когда нам сказали, что на него ходят в тапочках и с детьми, а большая часть группы не взошла в результате.
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 08 ноя 2012, 11:19

Таня, если есть возможность, то хотелось бы видеть хотя бы проект трека вашего подъема.

А по теме - с вашей группой всё обошлось, это хорошо. Но меня беспокоит судьба другой группы, встреченной нами 6 ноября.
Мы спускались в Псеушхо, а они шли наверх. Встретились примерно в 12-30 на полпути от брода через Наужи к дольмену. Мы перекинулись буквально парой слов, и я даже не узнала кто они и откуда. Успела только спросить куда идут, ответили, что на Семиглавую, а потом в Анастасиевку. При этом большинство(а группа была большая, человек 15-20) было в касках, а у некоторых были веревки. Я улыбнулась "Зачем вам там веревки?", а они отшутились "Белье сушить".
И всё бы ничего, если бы в ночь с 6 на 7 ноября на Туапсинский район не обрушился сильный ливень. Я реально беспокоюсь за этих ребят. Может быть, кто-то знает, что это была за группа и всё ли у них в порядке?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Тэлька » 08 ноя 2012, 12:45

Да, Свет, я попрошу. У нас вообще была идея нарисовать планируемый маршрут всех трех групп и наложить поверх реальные пройденные треки, но думаю, что никто не станет заморачиваться :( Про третью группу я ничего не рассказывала, потому что они хоть и блуканули, но свой маршрут прошли и в Псеушко вышли, как и договаривались, и уехали на своей маршрутке.
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 08 ноя 2012, 12:50

Я всегда делаю проект трека и затем сравниваю его с реальным. Это очень помогает в последующем планировании, очень полезно понимать за какое время именно ты сможешь пройти некий участок, а не кто-то, кто дал тебе трек.

Тэлька, а такой нескромный вопрос - кто организовал это мероприятие с тремя группами?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение наблюдатель » 08 ноя 2012, 22:19

Ansv писал(а):Я улыбнулась "Зачем вам там веревки?"

может быть они собирались спускаться с 2-х братьев по каньону...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 08 янв 2013, 15:06

Грустная история о праздничных развлечениях в горах
http://www.risk.ru/users/nickua/196987/
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Alexey65 » 08 янв 2013, 19:49

Видео -жуть.
Сегодня говорили по радио об этой истории.
Один человек убился. Второй вроде бы жив, но покалечен.

Еще один показательный пример того, что раздолбайство у нас в крови.
Никаких ограждений.
Какой-то придурок внизу бегал и пытался поймать шар.
Это пипец.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Commander Keen » 09 янв 2013, 17:20

Поражает масштаб разгильдяйства с данном случае и массовое отупение.

Администрация курорта Домбай(или как это злачное место зовется) разрешила(закрыла глаза) это увеселение.
Организаторы-джамшуты устроили, не продумав элементарные детали. Ловля шара с 2мя людьми одним человеком у основания горки(скорость максимальная) доставляет. Сам шар около 80кг весит +2 тела, итого 230-250кг. И это на скорости, на уклоне пытается остановить один! человек.
Героям-экстремалам не хватило ума чуть задуматься как это все будет происходить и чем может закончиться.
Окружающие красавцы только подбадривали и кино писали, а когда шар в ущелье полетел задались вопросом "что там внизу".

У погибшего вроде жена и две дочки остались, вот их очень-очень жаль.
Commander Keen
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:24

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 13 янв 2013, 12:10

Это будет ГОД ЗОРБА для настоящих экстремалов, желающих выйти за пределы серой обыденности!!!

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение ОЛЕГ61 » 13 янв 2013, 14:50

Давно я так не смеялся.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Alexey65 » 16 янв 2013, 12:10

Кандидаты на Дарвиновскую премию.

Добавлено спустя 46 минут 43 секунды:
Нашли тело парня на Эльбрусе.
В принципе все было понятно, когда спасатели не нашли его в тот же день, когда девушке удалось выйти к Пастухова, но хотелось надеяться на чудо.
Выяснилось, что погиб он от травмы головы при падении.
Сил его родным и близким, пережить такое!
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 21 янв 2013, 00:26

И такое тоже бывает! Целое расследование: http://www.x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=1101
Сегодня (09.09.2012) в верховьях ущелья Алака обнаружил рюкзак, вблизи одной из троп. Первая оценка ситуации была таковой: кто-то снял и оставил рюкзак, чтобы на легке пройтись к каскадам посмотреть. Однако, ни в одном из мест, куда можно было пройти без страховочного снаряжения, людей не было. Только группа из 4 человек, которая шла по Алаке вниз, с веревками и страховкой. Но их рюкзаки были с ними и они сказали, что других людей в ущелье они не встречали.
Т.е. на всех возможых путях от рюкзака к реке и вниз (до мест, где нужно спускаться со страховкой) мне и той группе никто не встретился. Звуков пребывания людей в округе также не было слышно. Осматривая местность и каскады в течение не менее 2 часов я возвращался к рюкзаку 4 раза - он там так и оставался. На отрезке пути с маршрутной тропы и обратно к ней - также никого.

К самому рюкзаку не прикасался, ограничился лишь внешним визуальным осмотром и фотоснимком. По возможности осмотрел все близлежащие обрывистые участки вдоль тропы - никого.
Все банально и просто, мадам И. (возраст 50 лет) из города Санкт- Петербург полная сил, здоровья и молодости не рассчитала этих сил и приняла единственно правильное решение, сбросить балласт, т.е. рюкзак, и уходить в цивилизацию. А поскольку "балласт" был подарочным набором, не хотела ни кому говорить что подарок превратился в балласт.
Во общем все живы здоровы, набрались опыта, а вещи скоро "придут" к хозяину.


Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Не несчастный случай, но в тему каково ставить палатки под скалами...
- Десять дней назад, пятого ноября, от скалы "Лягушка" откололся большой камень.
<...>
- Размер какой, примерно, отвалившейся скалы?
- Футбольное поле.
!!!



Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
А это грустняк, подробный фотоотчёт спасработ КСС Крыма на Чатыр-Даге:

http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=343
Эпилог.
Труп мужчины, на вид 50-60 лет, одет в городские туфли, джинсы, легкую курточку. При себе была некоторая сумма денег, полиэтиленовая сумка и нож. По всей вероятности находился там с осени. Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять, что это грибник-одиночка, коих в лесах Крыма ежегодно лазят сотни и некоторых из них находят в лучшем случае через несколько месяцев. Удивительно то, что спустя такое количество времени труп не был поврежден животными и птицами, что случается довольно часто, и в таком случае идентифицировать труп становится невозможно...
Берегите себя! Не ходите в одиночку!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 21 янв 2013, 11:03

Спасработы КСС Крым 19.01.2013 г., Караби-яйла, п. Монастырь-Чокрак.

http://www.x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=1341
19.01.2013
Все началось как обычно. Субботний вечер. Ожидание вкусного ужина. Планы на воскресенье. И в 16.50 звонок от коменданта Контрольно-спасательного поста «Метеостанция Караби» Геннадия – «у нас беда…». Я мог ждать чего угодно – поломался дизель, ушла вода из колодца, потерял ключ от бани… Но когда я услышал: в Монастыр-Чокрак упал автомобиль Опель Фронтера» я узнал, что такое разрыв шаблона… Это – невозможно в принципе. Никогда... Никак... Никогда!!!

Информация следующая. На метеостанцию пришел участник группы, который сообщил о том, что в пещеру, в которой находились 5 человек, упал автомобиль. Сам... Полный бред…

В 17.15 с метеостанции к месту происшествия направили двух человек с радиосвязью, один из них – внештатник КСС, для конкретизации проблемы и определения первоочередных действий. В это время из Симфа выехал первичный спасотряд в составе начальника КСС, врача и двух спасателей. Время – 18.00

18.20. От разведки с места происшествия приходит информация – все правда. Покатившийся в пещеру автомобиль травмировал девушку, находившуюся у входа, на первом участке, и улетел вниз.

Ремарка для тех кто не в курсе. Монастыр-Чокрак – это колодец, конфигурацией напоминающий бутылку, самое узкое место которого – около 4 метров в диаметре. А дальше – без малого 80 метров свободного полета…

На дне – двое парней, К и Э. В колодце в момент падения авто на разных уровнях было три человека – на глубине до 10 м – участница Н, на глубине около 20 м – участник А, руководитель группы, и на глубине около 60-65 м – участница С. Как стало понятно позже, падающее авто травмировало Н, затем сорвало с креплений веревки, что и привело к падению на дно колодца А и С.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Romiros » 21 янв 2013, 11:15

Жесть, они что страховку к бамперу авто пристегивали? Вот ненормальные, был в той пещере, лететь просто пипец как нормально....
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 21 янв 2013, 11:19

Но как этот Опель упал в пещеру? Мистика какая-то.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 02 фев 2013, 18:15

Начальник КСС Крыма о трагедии в пещере Монастырь-Чокрак:



Начальник КСС Крыма о восстановительных работах в пещере Монастырь-Чокрак:



Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Разбор случившегося проводили ведущие спелеологи Севастополя в присутствии широкой спелеологической общественности: http://4sport.ua/articles.php?id=13610
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 04 фев 2013, 21:42

http://www.odnagdy.com/2011/12/blog-post_17.html

Однажды 28 ноября московские студенты Игорь Грудцинов и его друг Костя Солдатов ушли от небольшого городка Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска, всего на какие-то 4-5 километров в лес. Цель у них была одна - испытать свои силы в условиях Сибири, зимой, на собственной шкуре узнать как человеческий организм переносит сибирские морозы.
- Я узнал об этом от Игоря случайно. В курилке. Он попросил меня подержать у себя в комнате пилу, топор, черенок от лопаты. За это он поделился со мной своей идеей и указал на карте точку высадки - Каргат. Я попросил его взять меня за компанию. Купили билеты на плацкарт по 2300 рублей. Игорь взял с собой консервы, гречку, пшено, котелок, кружку и средства для разведения костров. Он расчитывал, что этого ему должно было хватить на две недели. Денег с собой не взяли. У Игоря на карточке оставалось 500 рублей, а у меня вообще не было денег. Мы не собирались возвращаться. Утром приехали, день шли по дороге, потом по трассе, несколько километров по лесу - всего около 21 километра. Держали направление к озеру Каргат. Было где-то минус 10 градусов. К четырём часам стало темнеть, и Игорь решил развести костёр. Мы присели и услышали, как по трассе едут машины. Тогда он сказал: «Жаль, что зашли не так далеко, чтобы не было соблазна вернуться!». Я предложил ему: «Пойдём обратно, домой». Он попросил оставить ему топор, лопату, клеёнку и стал делать вид, что меня не слышит. Показывал всем видом, что я ему безразличен. А потом и вовсе меня послал. Я психанул и ушёл.
- Может быть и так. У него была возможность вернуться. Дорога была в нескольких минутах ходьбы. Но он не хотел возвращаться в общество, которое его бесило. Он считал, что в нём побеждают лишь суетливые. Я только потом узнал, что он обратился за помощью лишь к равным себе, на Интернет-сайт «Отшельник».
- Я вообще сперва подумал, что Зара (охотничья собака – прим. авт.) косулю нашла мертвую. Это ведь она унюхала, кинулась к шалашу, мимо которого я проходил, охотясь на зайца. А потом присмотрелся: вроде штаны и ремень из-под снега выглядывают. И кость торчит. Я аж в сторону отступил и закурил, когда понял что это, - признается нам учитель физкультуры местной школы Андрей Ашифин. И просит нас. – Вы расскажите хоть, кого я нашёл-то?

Услышав от нас печальную историю жизни и смерти Игоря, мужчина качает головой:

- Ну куда ж они без подготовки-то полезли?.. Местные-то парни не факт, что выжить смогут, а эти – с самой Москвы ехали…

Выжить у Игоря шансов не было, действительно, ни единого. Весь скудный провиант «робинзонов» мы уже описали: пачка лапши, кофе и сигареты. Пропитание в зимнем лесу Игорь, видимо, собирался добывать рыбалкой: в карманах куртки нашли рыболовные крючки и поплавки. Как и то, и другое он хотел использовать зимой, да еще и в лесостепи, - загадка. Скорее всего, просто схватил снасти наобум.

Одежду описывать – и того плачевнее. Лёгкий пуховик, вязаная шапка, джинсы – и демисезонные ботинки на высокой шнуровке.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 07 фев 2013, 23:05

Всегда подозревала, что горелки типа MSR Reaktor имеют какой-то подвох в сравнении с обычными горелками. Да, более мощные и жрут меньше газа, при этом выделяют больше угарного газа. Но я не могла оценить - насколько это "больше", хотя уже неоднократно слышала от тех, кто их использует, что "воздух в палатке как-то быстро выгорает".
Давайте не будем обсуждать тут технику безопасности и недопустимость готовки на горелке внутри палатки, это всё равно делают и будут делать. Но лучше быть в курсе, что "не все горелки одинаково полезны".
http://www.risk.ru/users/antonv/197328/
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 21 фев 2013, 23:48

Передача Сергея Бадюка "Всё включено" с Дмитрием Юрьевичем Котвицким. Заслуженный тренер России по карате, Мастер спорта по самбо и дзюдо, выпускник школы «Самбо-70» 1977 года, руководитель отделения контактного каратэ, тренер спортивных классов по самбо, обладатель 4 дана по Кёкусинкай.

В прыжке у него не раскрылся основной парашют, отцепить его не удалось, и из-за этого во вращающемся куполе запуталась запаска. В итоге, Дмитрий Котвицкий упал на землю с высоты более одного километра со скоростью около 120 км.\час. И остался жив, не получив существенных травм. Уникальный случай.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 27 авг 2014, 14:42

Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 27 авг 2014, 15:22

Понравился комментарий:
ТС, не переживайте, Вы и ребят молодцы. А "неприятную ситуацию" можно повернуть в другую сторону и посмотреть другими глазами, тогда Вы поймете, что все отлично...
Положительные моменты:
1) Насчет Сергея - он или поймет (если интеллект высокий) или убъется другим способом. Тут Вы ничего не можете изменить, это его жизнь.
2) Убедились, что Ваши друзья - надежные кремни, с которыми хоть куда.
3) Отработали занятие по спасработам в реальных условиях. Теперь, если что надо для себя, все готово, есть опыт.
4) Физически понапрягались - тоже очень полезно. Без экстренной необходимости так себя не напряжешь.
5) Дети волновались - вот и отлично, крепче запомнят. Надо еще усилить педагогический эффект - провести разбор, рассказать о травмах Сергея, какие правила нарушил, чего нельзя делать ни в коем случае и т.д. Считайте 40 детей получили прививку от безалаберности.
Видите, сколько хорошего получилось? Да и жизнь человеку спасли, это тоже большое достижение (для Вас в первую очередь).
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение Ansv » 27 авг 2014, 15:32

John, "или убьётся другим способом"...

Дык отож! Ему, кажется, совсем наплевать на то, скольких людей он дёрнул на спасение своего тупого организма.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.

Сообщение John » 27 авг 2014, 15:33

Его потрясающий блог: https://meow.bnw.im/p/KFMFCA

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Это просто вдохновение. :shock:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2