велоПВД с бивуаком около Хмелёвой скалы

Прочие интересные анти-матраснические затеи, путешествия, ПВД, выезды, выходки и т.п.

велоПВД с бивуаком около Хмелёвой скалы

Сообщение nickita » 27 мар 2015, 11:29

Приглашаю желающих в будующую сб. 4 апреля съездить на велосипедах в р-н мест тренировок туристов и альпинистов всей РО - Хмелвёвые скалы, больше известные как Зайцевские.
Когда то, когда я активно занимался спортивным горным туризмом в т/к "Вертикаль", обнаружил для себя много интересных мест вдоль р. Кундрючая в р-не отрогов Донецкого кряжа. С тех пор много там хожу пешком, езжу на велосипеде и нашел много интересных мест с зарослями деревьев, родниками, скалами, сосновыми лесопосадками, грунтовыми дорогами к перекатам и бродам. Каждый год в окрест. Хмелёвых скал проходят всероссийские соревнования по спортивному туризму на горных дистанциях. Начинал ездить туда на велосипеде болельщиком за команду. С каждым годом удавалось улучшить маршрут. Последний вариант начинался с Горной проходил через пос. Пороховой и Гривенную по грунтовым дорогам идущим траверсом балок, обратно от Хмелёвых скал возвращались грунтовой дорогой идущей по плоским возвышенностям между плоскими меандрами реки в Большую Фёдоровку дальше во Владимировку и дальше через Прохоровку и Донлесхоз на платформу электрички. В этот раз я решил проложить грунтовый маршрут из Шахт через запруженные истоки р. Грушевка перевалить в д.р. Кадамовка и за Киреевкой и Верхней Бахмуовкой пересечь ещё один водораздел в д.р. Кундрючая. Обратную дорогу я описал ранее, изменения коснулись только концовки: после Прохоровки предлагается пересечь природный заказник "Горненский" . Таким образом маршрут на 95% грунтовый. Если будет дождливая погода есть запасной асфальтовый вариант.

Маршрут: г. Шахты - Новокадамово - х. Киреевка - Новая Бахмутовка - пл. Кадамовка - п. Правда - ск. Хмелёвые - ст. Владимировская - с. Прохоровка - пос. Горный (2 дня, 48км.+38км., эл.поезд до Лихой 7.22)

Разведка: Прямая (с минимальными перепадами высоты) грунтовая дорога от Хмелёвых скал к ст. Владмимировской, грунтовый объезд окраин г. Шахты, дороги в р-не пос. Правда.
Обязательное снаряжение (личное): аптечка или запасная камера, велошлем, аварийный насос, спальный мешок, посуда - КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), фляга для воды объемом от 1л., перекус на подъез, запасной комплект одежды, деньги на проезд и компенсацию затрат на продукты питания, накидка от дождя или плащ, желателен велорюкзак.
Обязательное снаряжение (на группу): палатка (3,4 места); котёл (объём зависит от числа участников); газовая горелка; набор продуктов на ужин, завтрак и обед (как правило каша с тушенкой или сгущенкой), чай, сахар, соль; пила или топорик; тросик костровой; спички запаянные. Записывайтесь, общественное снаряжение буду распределять в чт., пт. перед выездом.
Организация питания на маршруте: ответственный за питание выбирается из числа участников и раздает всем задание на питание, готовка производится централизовано дежурными, которые назначаются руководителем из числа желающих участников. Спирт не годиться.
Личные обязательства участников: не оставляем мусора, помогаем коллегам по маршруту, не опаздываем, в электричке ведем себя умеренно сдержано.

Встречаемся в третьем вагоне от конца электрички едущей на Лихую в 7.22 из Ростова.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: велоПВД с бивуаком около Хмелёвой скалы

Сообщение nickita » 02 апр 2015, 23:09

Маршрут изменен в связи с погодными условиями. Едем одним днём: от ст. Лесхоз едем чрез пос. Донлесхоз и пос. Прохоровка к ст. Владимировской далее через Большую и Малую Фёдоровку в пос. Зайцевка, обратно через Садки обратно в Лесхоз (70км.) или на Шахты по трассе через пос. Артём (101км.). По орг. вопросам - я беру минимальный набор бивачного снаряжения - горелка, газ, котёл, пила, тросик. Просьба ко всем - запаситесь перекусом, водой и взять КЛМ(Н). Гриша берёт гречку, я тушёнку - сварим в обед.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: велоПВД с бивуаком около Хмелёвой скалы

Сообщение nickita » 05 апр 2015, 23:59

Выехали эл-кой, выезжающей из Ростова в 7.22. Мы с Гришей сели на пл. Развилка.
Спасибо Грише и Диме (flibukerk) за активное участие. Маршрут был несколько раз перепланирован. Утром я решил ехать, как советовал Дима (R2-D2) из г. Зверево, но неожиданно решил поучаствовать Дима, который в итоге добрался до Владимировской и подъехал в повороту на Большую Федеровку, мы же стартовали из Зверево. По асфальтовым шоссе добрались до Зайцевки а дальше через Садки вернулись во Владимировскую к 19.00. В итоге пройден маршрут протяженностью 70км., полный набор высоты составил 500м. Те фотографии что удались тех видов которые хотелось заснять находятся в альбоме. Дима подробно и красочно описал поездку на ростовском велофоруме, кроме того, ему особая благодарность за то что показал как разобрать велосипеды и подвез нас до Ростова личным транспортом.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM


Вернуться в Немейнстримщина



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3