Рукопашь

Прочие интересные анти-матраснические затеи, путешествия, ПВД, выезды, выходки и т.п.

Рукопашь

Сообщение Barvinok » 21 сен 2010, 01:01

Я создаю тему по рукопаши в традиции русского боя "на любки". В чём отличие от привычного подхода типа "мордобой"? Если коротко - любки это не орудие победы над другими, это орудие самопознания, то есть орудие победы над собой. Если подробней - читать здесь и здесь. Обсуждение собственно самопознания предлагаю вести в теме Самопознание. Здесь - только организационные вопросы и отзывы непосредственно о занятиях по рукопаши.
Предлагаю встречаться дважды в неделю. Пока тепло - на природе. Как похолодает - в легкоатлетическом манеже в Студеческом парке - там постоянно занимаются разные самоорганизованные группы. Первое занятие предполагается завтра в 17.30 в берёзовой роще на Чкаловском. Мы с Сашей Карповым расскажем о своей поездке на семинар по рукопаши в Заповедник и начнём работать.
С собой иметь перчатки для рукопаши, ручки и планшеты с бумагой.
Как я уже предлагал, если наберётся достаточно заинтересованных людей - можно будет пригласить преподавателя из Московского отделения.
На всякий случай, мой телефон: +7918 5578991
Последний раз редактировалось Barvinok 21 сен 2010, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение mechanik » 21 сен 2010, 01:30

Barvinok писал(а):завтра в 17.30 в берёзовой роще на Чкаловском

время и место, а тем более в будни, вряд ли будет способствовать массовости занятий... :?
Последний раз редактировалось mechanik 21 сен 2010, 09:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 21 сен 2010, 01:37

Какие будут предложения?
Как по мне - то хорошо бы встречаться почаще. Территориально мне удобно на Зелёном острове или в районе Театральной.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение mechanik » 21 сен 2010, 09:43

Ну основная масса людей работает как минимум до 18. А до Чкаловского, даже если все свое носить с собой, по пробкам еще доехать надо.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение наблюдатель » 21 сен 2010, 11:20

Barvinok писал(а):Территориально мне удобно на Зелёном острове

мне тоже. но по вт и чт у нас другие тренировки.

а в связи с фестом могу только на след. неделе.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 21 сен 2010, 15:37

Народ!
По многочисленным просьбам трудящихся сегодняшнее и, видимо, будущие занятия переносятся на Зелёный Остров. Сбор в 18.00 за мостом, т.е. нужно перейти мост и там собираться. Сегодня занятие по большей части будет вводное, можно прийти без перчаток. Но листик и ручку иметь крайне желательно.
Если что - мой телефон +7918 5578991. Добавляю в шапку.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение наблюдатель » 21 сен 2010, 18:45

в 18 я только заканчиваю работу :(
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение Alexey65 » 21 сен 2010, 21:30

По своему опыту скажу, что все экзотические виды борьбы типа системы Кадочникова, Славяно-горицкой борьбы и множество не таких известных стилей при ближайшем рассмотрении оказываются или не вполне удачным копированием тех или иных стилей восточных единоборств или самбо или откровенной шляпой для людей, мало что понимающих в единоборствах и готовых купиться на обещание за год научить десятерых валить щелчком.

Стиль книги по ссылке о стиле "на любки" наводит на нехорошие мысли.

Буду рад, если ошибаюсь.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 21 сен 2010, 23:54

Со своей стороны хочу заметить, что восточные единоборства всё таки создавались на востоке. А тем временем у нас люди как то воевали, а не сидели и ждали, когда же их научат добрые сэнсеи. Т.е. какая-то школа единоборств у нас всё таки должна была быть. Если кинуть беглый взгляд на карту, то методом банальной экстраполяции завоёванных территорий можно предположить, что драться умели значительно лучше, чем соседи.

Ещё любопытнее следующее наблюдение: Славяно-Горицкая борьба, Казачий Спас, пластуны, школа Голицына оцениваются как экзотика. Зато восточные единоборства (каратэ, кунг-фу, ай-ки-до и пр.) вдруг стали нам прям родные.
Что вы скажите по этому поводу?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение Alexey65 » 22 сен 2010, 23:54

Я считаю, что если традиций национального вида единоборств исторически не сложилось, то и нечего его из пальца высасывать.
Все, тобою перечисленное, как раз и есть это самое высасывание из пальца национальной самобытности.
Нечто вроде капоэры.

В 20 веке нам на основе джиу-джитсу, дзю-до и некоторых иных видов борьбы удалось создать самбо, которое вместе с кик-боксингом является одним из немногих удачных гибридов.

Все остальное -откровенная лабуда.
Книжка о "любках" сильно смахивает на дешевый китайский боевик про дедушку -инструктора, владеющего тайным знанием....

В первой половине 90-ых, когда я активно занимался карате, а затем таэквондо, я знал двух ребят с хорошо поставленным ударом, которые прикола ради ходили по подобным секциям и спаринговали с чудо-учителями.
О результатах спарингов можете догадаться сами.

Я никогда не слышал, чтобы последователи Славяно-Горицкой борьбы, Казачьего Спаса, пластунов, школы Голицына или Любок спаринговали где-либо кроме своих секций.
Когда-нибудь они выходили в бои без правил?
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Рукопашь

Сообщение Костя Баглер » 23 сен 2010, 00:22

Распространённые ныне восточные единоборства создавались в Японии напрочь упоротыми на этом деле самураями (кстати, в периоды затишья между гражданскими войнами, когда заняться им было особо нечем) и в Китае монахами, которым оружие по уставу было не положено. У нас и в Европе, как раз таки, воевали много, и мне совсем непонятно, зачем воину изучать рукопашный бой без оружия?
Костя Баглер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:05

Re: Рукопашь

Сообщение наблюдатель » 23 сен 2010, 10:17

а я вспомнил про Конана :) даже этот северный варвар, обучался владению холодным оружием на востоке :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 23 сен 2010, 13:04

Alexey65 писал(а):Я считаю, что если традиций национального вида единоборств исторически не сложилось, то и нечего его из пальца высасывать.
Ещё год назад я бы с тобой полностью согласился. Действительно, зачем реанемировать то, что на деле (на соревнованиях) не даёт явных преимуществ и результатов?
Это же относилось ко всем прочим реставрациям: казачество, восстановление традиций, ремёсла...
Сейчас - начинаю понимать, что всё не так механистично и просто.
Культура определённо была, просто она уничтожалась и выжигалась ещё со времён крещения Руси. То, что происходит сейчас - повторение внешнего сходства без понимания того мировоззрения, в котором эта культура зарождалась и жила.
Современному человеку совершенно непонятно, какое ещё может быть "другое мировоззренение" и как оно может на что-то повлиять. Если считать, что человек - это только тело, то тело и надо тренировать! Но об этом я предлагаю продолжить в теме Самопознание.
Так же замечу, что ни я, ни автор книги "На любки" не утверждал, что ты сможешь "за год научиться десятерых валить щелчком".
Для боевых искусств обычное понимание таково: мастер - это тот, кто может побеждать других. Вопрос: за счет чего? - в сущности, не задается. Точнее, он присутствует лишь скрыто, потому что перекрывается готовым ответом. Ответ же этот обладает силой очевидности: надо делать так, как делают победители, которых ты видел. Этому же учат и тренеры.
Верный ли это подход? Конечно. Чтобы побеждать противников, их нужно знать, нужно изучать их сильные стороны. Но это нужно тем, кто выходит на соответствующий уровень мастерства. Начинающим закладывают основы в виде, условно говоря, «азов школы». Что это такое?
Это отдельные приемы, соединяющиеся в боевые связки всё большей сложности. И так, пока уровень твоей сложности в бою не станет таким, что ни один противник не сможет тебя «прочитать», то есть понять, как ты ведёшь бой.
В сущности, это все искусство хитрости, позволяющей обыгрывать других. И это все верно, как понимание мастерства, но поверхностно. Поверхностно именно потому, что направлено наружу, на других, и не идет вглубь тебя, не занято тобой. Мастерство бойца есть искусство укутывания себя во множественные слои хитросплетенных образов, из-за чего оно становится непреодолимой ловушкой для Я.
Не могу сказать, что другие подходы будут успешней, и что они позволят легче побеждать, возможно, как раз побеждать-то и станет трудней. Но пока мне важно лишь то, что другие пути возможны. По крайней мере, один путь. И это не путь победителя.
Это путь самопознания. Для бойцов могу сказать в оправдание этого пути одно: даже если он не облегчит ваши победы, он никак и не отменяет прежнего пути к мастерству через хитрость. Скорее, наоборот. Начав чуточку лучше понимать себя, вы будете лучше понимать и человека вообще, а значит, и противника в частности.
Впрочем, возможно, что самопознанием вы всё испортите себе, потому что пропадет само желание побеждать… Но это уже никак не признак потери мастерства.
В этом смысле к традиции боя "на любки" по наитию приблизился Виталий Лозовский со своим "Бойцовским клубом в стиле Дзен".

Alexey65 писал(а):Любок спаринговали где-либо кроме своих секций. Когда-нибудь они выходили в бои без правил?
На странице "О нас" сайта http://www.rukopash.ru/about.htm ясно написано:
Для серьезной проверки мы будем готовиться к соревнованиям, и проверять себя в спортивных схватках. Для тех, кого не влекут соревнования, занятия по Рукопаши дадут навыки самообороны.
Так же руководитель школы "Гамаюн" Георгий Фунтиков многократно приглашал всех желающих померятся силой на поединок.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение John » 25 сен 2010, 00:08

Barvinok, не имея минимальной техники рукопашного боя и ОФП, каким образом ты можешь оценить эффективность того или иного единоборства? Тем более, начать занятия, пригласить платного тренера?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Barvinok писал(а):Так же руководитель школы "Гамаюн" Георгий Фунтиков многократно приглашал всех желающих померятся силой на поединок.

Гуру может быть силён, но откуда ты знаешь, что он силён от проЯСНения разУМА "ЛЮБками", а не от десятков лет в секциях бокса \ карате \ армейской рукопашки или восточного дао-какао?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 25 сен 2010, 01:06

Может, просто надо прийти на занятия и попробовать, Джон?
Мы ведь пока никаких гуру не приглашаем, денег никто не требует. Возьми перчи, блокнот и ручку и просто ПРИДИ, вместо того, что бы трепаться о том, что может быть, а чего не может.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение John » 25 сен 2010, 01:16

Поехали завтра в 16.00 в Зайцевку, там всё покажешь!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 25 сен 2010, 01:52

John писал(а):Поехали завтра в 16.00 в Зайцевку, там всё покажешь!
Вряд ли получится, но если вдруг - я тебя наберу. ОК?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение odin12 » 16 окт 2010, 00:54

ну как тренировки еще идут?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
сегодня только наскочил на тему о любках и очень заинтересовало!
Аватара пользователя
odin12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 00:26

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 16 окт 2010, 21:02

На улице уже заниматься не очень получается - погода непредсказуема, солнечных дней всё меньше.
Я закинул удочку насчёт зала, но это актуально от 10 человек - иначе дорого выходит.
С нашего сайта желающих пока не вижу...
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение odin12 » 23 окт 2010, 10:48

что то я не понял энтузиастов любков нет что ли?или погода пугает?

Добавлено спустя 36 секунд:
я всегда за тренировки!!!!!!
Аватара пользователя
odin12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 00:26

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 24 окт 2010, 00:58

12-14 ноября семинар по рукопаши в Заповенике. Собираемся снова ехать на машине, есть свободное место. Стоимость по совокупности с дорогой, питанием и проживанием будет в пределах 5 т.р.

Для начала предлагаю всем желающим заниматься рукопашью явно об этом здесь заявиться.
Во вторых, надо всё таки встречаться, разговаривать: это не спорт и здесь важно не количество повторений, а осознанность действий и помех, понимание что и зачем ты делаешь. А для этого нужно будет многое обговорить.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение odin12 » 24 окт 2010, 11:51

я всегда за!где и когда места встреч?я живу на каменке есть что нить поблизости?
Аватара пользователя
odin12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 00:26

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 25 окт 2010, 18:10

Я предлагаю всем заинтересованным лицам встретиться для начала у меня, почаёвничать, покалякать о делах наших скорбных...
odin12, ты почитал что нибудь из приведённого в начале темы?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Рукопашь

Сообщение Alexey65 » 26 окт 2010, 22:37

Barvinok[quote="Alexey65 писал(а):Любок спаринговали где-либо кроме своих секций. Когда-нибудь они выходили в бои без правил?
На странице "О нас" сайта http://www.rukopash.ru/about.htm ясно написано:
Для серьезной проверки мы будем готовиться к соревнованиям, и проверять себя в спортивных схватках. Для тех, кого не влекут соревнования, занятия по Рукопаши дадут навыки самообороны.
Так же руководитель школы "Гамаюн" Георгий Фунтиков многократно приглашал всех желающих померятся силой на поединок.[/quote]


Да не надо никого приглашать.
Достаточно самому заявиться в любые соревнования по боям без правил и показать себя там.

В свое время я по просьбе дочери пошел в школу, где открылась секция новомодного тогда Айкидо и попросил тренера поймать мою руку в ударе, а не руку ученика, имитирующего удар так медленно, как будто он находится в коматозе.

Рука никак ловиться не хотела, и тренер с 4 или пятого раза, разозлившись, сблокировал ее и щелкнул мне вполне приличный уракен, из чего я понял, что Айкидо это заработок, а карате человек владеет вполне профессионально.

Где-нибудь можно посмотреть видео поединков "на любках"?

Добавлено спустя 26 минут 50 секунд:
Ссылку на видео уже не надо.
Я его нашел на сайте.

Многое прояснилось.
Люди показывают банальные вещи, снабжая показ словесной околесицей. Хотя видно, что когда-то занимались джиу-джитсу или ее разновидностями.
Прием "Ломки" я могу показать вам бесплатно и не хуже Гуру с сайта.
Сбив рук в атаке (бычки) также банален и используется многими.

Некоторые вещи, когда партнер падает, как подкошенный, от прикосновения к руке - откровенная хрень.

Показательные выступления не впечатляют. То же самое, что и на показательных по Айкидо. Задача партнера -поэффектнее упасть от прикосновения второго.
Когда я был помоложе и регулярно занимался единоборствами, на нескольких общественных мероприятиях мы крутили гораздо более эффектные вещи.
Реальных поединков, как я и ожидал, не показано.

Вывод один.
Лабуда это полная и направлена она на качку денег.

Выезды на Индюк я закончил, и теперь пару раз поеду в ноябре в Зайцевку.
Если Володя (Рыжик) будет со мной, попросите его показать Вам что-либо реальное из рукопашного боя.
Он- мастер и может показать вам что-нибудь реальное и эффективное.

Не ведитесь ни на какие семинары. Просто потеряете деньги.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Рукопашь

Сообщение Barvinok » 27 окт 2010, 12:32

Попробую разобраться по шагам.
  1. Ты увидел что-то узнаваемое и говоришь: это банально, я тоже так могу (не хуже, а то и лучше!);
  2. Ты увидел, что-то непонятное, что не можешь объяснить и назвал это "откровенной хренью";
  3. В итоге ты сделал вывод: это полная лабуда.
Скажи, а что ты ожидал увидеть? Полёт Бэтмена? Но ведь и в этом случае ты скажешь "это полная хрень"!
Т.е. что бы ты ни увидел, ты обозначишь либо банальным, либо отбросишь, как липу и инсценировку.

На самом деле, я разделяю твой скептический подход. Но есть разница. Когда я вижу что-то не понятное, не вписывающееся в моё представление о мире, я иду туда и начинаю разбираться.

Что скажешь, если ты сам, будучи полностью и абсолютно уверенным в своей устойчивости, вдруг окажешься на полу от легко толчка руки или шлепка полотенцем?

Тут дело то какое: надо пробовать - либо упадёшь, либо нет!
Если нет - сохранишь свою уверенность в том, что знаешь, как устроен мир.

Я могу рассказать за свой опыт: то, что сам пробовал и то, что видел на семинарах.
Печёный рис от крысиного дерьма отличить могу.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

След.

Вернуться в Немейнстримщина



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3