Обмен опытом: кроссовки

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Обмен опытом: кроссовки

Сообщение mechanik » 24 окт 2013, 22:39

Создаю тему аналогичную Обмен опытом: рюкзаки

Начну со ссылки на отличный обзор Вергилюша Валентина Кроссовки Salomon. Личный опыт использования.

Изображение
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Обмен опытом: кроссовки

Сообщение konstantinklimo » 27 окт 2013, 02:47

Мой опыт использования горных кроссов от Salewa: http://www.klimo.info/blog/files/salewamtn.html

Изображение
If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info
Аватара пользователя
konstantinklimo
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:04
Откуда: Rostov-on-Don
  • WWW
  • ICQ

СРОК ГОДНОСТИ: КОГДА ПОРА ВЫБРАСЫВАТЬ КРОССОВКИ?

Сообщение mechanik » 30 ноя 2013, 23:54

СРОК ГОДНОСТИ: КОГДА ПОРА ВЫБРАСЫВАТЬ КРОССОВКИ?
304e84bad0d[1].jpg
СРОК ГОДНОСТИ: КОГДА ПОРА ВЫБРАСЫВАТЬ КРОССОВКИ?

У любой пары кроссовок есть рекомендуемый срок использования: он исчисляется в километрах «пробега» и устанавливается производителями. Очевидно, что производителям не выгодно указывать слишком большой срок (иначе в новом сезоне вы не купите новую модель), а растягивать одну пару годами — чревато травмами. В то же время разное количество факторов может повлиять на продолжительность активной жизни ваших кроссовок, а определить на глаз пригодность обуви для бега не так-то просто. Даже если внешне подошва выглядит хорошо, это ещё не значит, что внутри неё всё в порядке. Так как же узнать, когда пора выкинуть кроссовки и заменить их на новые?

Если вы посмотрите на материал, из которого сделана подошва любых кроссовок, при многократном увеличении — вы увидите тысячи крошечных карманов, наполненных воздухом, как в губке. Знакомьтесь, это полимер, который называется ЭВА, или этиленвинилацетат. Когда вы бежите в своих кроссовках, воздушные кармашки в подошве сжимаются, обеспечивая амортизацию.

ТРИ ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРА, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ, НАСКОЛЬКО БЫСТРО КРОССОВКИ ПРИДУТ В НЕГОДНОСТЬ
Вес бегуна. Чем тяжелее бегун, тем вероятнее, что ЭВА в середине стопы подвергнется сильному воздействию. Как правило, пяточная часть — в отличие от средней — значительно утолщена и благодаря этому изнашивается дольше. Не стоит ориентироваться на её износ, оценивая состояние кроссовок в целом, — обратите внимание на самую тонкую часть. Где тонко — там и травма.

Слишком частое использование. Ваши кроссовки проживут дольше, если вы будете чередовать разные пары. Воздушным кармашкам, которые образуют пену, нужно время, чтобы восстановить форму. Исследования показывают, что попеременно бегать в двух парах обуви получится так же долго, как в трех, использованных по очереди.

Область подошвы, на которую приходится удар о землю. Некоторые бегуны «убивают» пятки на кроссовках, приземляясь на них. Другие стирают внешние или внутренние стороны подошвы. Если вы бегаете с пятки, выбирайте модели, у которых пена на пятке защищена карбоновой резиной (обычно чёрный жёсткий материал). Некоторые производители используют уплотненную резину: она мягче, но быстрее изнашивается. Трудно дать однозначный ответ, какой вариант лучше: обычно выбирают, исходя из того, что перевешивает в паре «комфорт—длительность носки».

КОГДА СТОИТ МЕНЯТЬ КРОССОВКИ?
Один из способов это выяснить — проверить материал в средней части стопы. Вытащите стельку, возьмитесь обеими руками за бока кроссовка и большими пальцами вдавите материал в средней части в подошву. В новых кроссовках этот материал неподатливый и упругий. Если пена стала мягкой, значит, она уже не работает: воздушные кармашки, которые её образуют, лопнули и «сдулись». Для бега такая обувь непригодна, но в ней можно просто ходить.

Если вы весите немного, вы можете пробежать и 750 километров в одних кроссовках без риска навредить себе. Если же ваш вес превышает 90 кг, «пробег» ваших кроссовок может сократиться до 500 км. Запомните: то, как стирается резина на подошве, не может служить индикатором износа, но если пена под стопой уплотнилась и не обеспечивает амортизацию, риск получить травму значительно возрастает. Следите за состоянием кроссовок и не ленитесь их вовремя менять!
newrunners.ru
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Обмен опытом: кроссовки

Сообщение Romiros » 01 дек 2013, 00:18

Кстати кросовочки все еще не продал, все времени нет заняться... http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic.php?f=27&t=1143
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Обмен опытом: кроссовки

Сообщение mechanik » 24 июн 2014, 23:16

Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ


Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1