Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 16 мар 2015, 13:42

Да я почти уверена, что тут каждый второй хотя бы раз ходил в спортивный поход.
Но я попыталась объяснить, почему мне одного раза оказалось достаточно и я выбрала другое направление развития. Справедливости ради я скажу, что у меня нет и не будет амбиций насчет походов выше уровня "горной двойки".
Мой единственный спортивный поход был в очень душевной компании и даже во многом превзошел заявленную единичку, и руководитель сам по себе просто чудесный человек, но были моменты, которые я бы в случае своего руководства решила иначе и их в одном походе накопилось столько, что мне волей-неволей пришлось задуматься о личной организации маршрутов. Если кому-то интересно, то вот что мне не понравилось:

1) Стремление ночевать в долинах. Переходы через перевал из долины в долину, наверное, это по правилам, но когда под перевальными взлетами красота(и главное - нет никакой опасности), то почему бы иначе не распланировать маршрут? Тогда бы перевалы приходились на утреннее время, а не на полуденный раскисший снег и потенциальные камнепады. Я задавала этот вопрос тогда, но меня уверили, что так полезнее для акклиматизации. Но Архыз это не те горы, где прям под перевалами такая высота, что может вредно сказаться на организмах. На моём организме уж точно.
Из ночевок в долинах вытекает, на мой взгляд, не сильно рациональное планирование переходов через хребты. Не знаю, как там у других, а у нашей группы получилось, что после дневки мы рванули на Дурицкого, по пути блукали(ну не было в то время хорошей тропы) и на перевал выперлись в 17 часов, без блукания вышли бы быстрее, но набор там 1400м, что немало. А по плану еще и Дорбун на сегодня. И тут руководителю пришла "изумительная затея" - фигли нам терять 250 метров и потом их набирать, а давайте мы на ночь глядя траверснем этот гребешок. И когда около 20-00 он, идя первым, залез в какой-то кулуар, а мы стояли прижавшись к стеночке и мёрзли и слышали, как из того кулуара летят камни, то уже никто не хотел идти вслед, но и назад пути не было. Нам помогла другая подгруппа, которая вышла в обед, на перевале Дурицкого была на 1,5 часа позже нас, не обнаружив нас на Добруне пошла искать с фонариками. Они увидели, что мы какого-то хрена карабкаемся со стороны долины Белой, ну и помогли нам выкарабкаться.

2) Отказ от интересных радиалок в связи с якобы нехваткой времени. Выглядело это так - ну вот, раз вы потратили день на долину Водопадов(а кто там был, то не даст соврать - этот день не был ПОТРАЧЕН, место достойное), то теперь на Надежду не пойдём, потому что НЕ УСПЕЕМ НА ДНЕВКУ!!! Дневка планировалась на стрелке Аманауза и Псыша, ну что там ловить? Коматозить целый день. А с Надежды можно было много чего увидеть.
Или ещё - прошли пер.Олений, времени примерно полдень. Предлагаю - давайте сбегаем на Семицветное сверху посмотрим. Нет, времени не хватит. НА ЧТО НЕ ХВАТИТ? Тупо после пер.Темир-Кулак пилить до слияния Дукки и Речепсты? А смысл? Ну тут у нас уже была договоренность, что это завершение похода и мы дальше идем сами как хотим. И в тот поход я увидела и Семицветное, и Белореченское.

В общем, такой был у меня первый опыт, и я решила, что мои личные походы будут оптимальнее по трудозатратам, зрелищнее, и что немаловажно - безопаснее, раз уж о безопасности заговорили.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 16 мар 2015, 17:59

John писал(а):деятельность становится элитарной.

Однако, при всех заморочках в СССР туризм был массовым. Поскольку сильно поддерживался государством.
А тебе, Света, просто не повезло с руководителем.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 16 мар 2015, 20:43

yanval писал(а):А тебе, Света, просто не повезло с руководителем.


Но я лично не расцениваю, что мне с руководителем не повезло. Я очень даже рада знакомству с этим человеком.
Разве кто-то сможет бить себя кулаком в грудь и клясться, что ни разу не накосячил в походе?
Также считаю, что оценивать его действия со стороны мало кто вправе, это не будет объективно и это скорее сведётся к стилю общения некоторых сантехников "да кто ж это вам так трубы проложил - руки бы поотрывать":)
Так что тот мой руководитель был всего лишь одним из огромной массы руководителей. Я бы не стала говорить, что он лучше или хуже кого-либо. В конце концов, если из той его группы сейчас ВСЕ без исключения ходят в горы, то он свою миссию выполнил.


Я просто на примере реального похода выделила тенденции, которые я стала замечать из описаний других походов. Они оказались на удивление как под копирку - "дневка это святое", поэтому никак низзя её урезать в пользу разбавления маршрута красивостями и "норма - это ушатываться за день, переваливая из долины в долину", при этом ночевать в совершенно неприкольных местах.

Я ведь сама планирую маршруты и при подготовке читаю отчеты, иногда просто поражаясь, насколько странными оказываются места стоянок. Вот я не помню, упоминала ли я на этом форуме один такой случай - искала материал по Дырявому. Читаю отчет - там ребята шли по долине Кичнинакола, планировали пройти Дырявый и Искровцев. Из их отчета я выяснила 2 немаловажные вещи
1) отличная стоянка есть в одной ходке от Дырявого, чуть выше оз.Уллу-Кёль. НО ОНИ ЕЁ ПРОСКОЧИЛИ, отметив неоднократно, что место супер и пошли-таки на Дырявый в глубоко послеобеденное время.
2) ночевка у них пришлась на участок между Дырявым и Искровцев на неудобных каменистых площадках, которые пришлось разравнивать и воду топить из снежника. Потому как через Искровцев объективно по светлому уже не успевали.
Спрашивается - стоило ли тратить 1,5-2 часа ходового времени на рубилово по снежнику на Дырявый и спуск по скалам ради всего этого? А чего б вместо этого не устроить офигенный лагерь с ручьями и возможностью искупаться и замечательными видами. А с утра взять 2 перевала? По времени они почти ничего не выиграли. Но усталости и дискомфорта получили больше, чем могли бы.

И таких моментов я знаю массу. Я их стараюсь переработать, улучшив логистику и подогнав "под себя", т.е. чтобы именно мне, как более слабому участнику в группе был по силам не только какой-то конкретный переход в течение дня, но чтобы и следующий день не стал вынужденной дневкой из-за того, что реально задолбались вчера.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 16 мар 2015, 21:38

yanval писал(а):Кстати, Flightengineer, Вы в последний раз в МКК когда выпускались?

В 2013, на Баргузин. Правда отчёт писать не стал. Народ сказал, что справки им не нужны. А труд обещается быть большим, поэтому и не стал утруждаться.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
John писал(а):А как на практике вы предлагаете ограничить доступ к горам людям без соответствующей их уровню сложности подготовки-квалификации? Это вообще реально?

Я не предлагаю ограничить доступ к горам желающих. Я о самосознании и ответственности, тех, кто стремится туда. Чтоб не создавали "отягощение" товарищам по группе, да и спасателям. А для этого надо совершенствоваться во всех аспектах туризма и альпинизма. Чтобы иметь "запас прочности" на маршруте.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
yanval писал(а):«Кодекс путешественника» в сравнении с «Правилами» убеждает, что всё значительно проще и не нужно заморачиваться.

Я не вчитывался в "Кодекс...", но требования в нём значительно облегчены по сравнению с предыдущими "Правилами...". А требования к составлению маршрута по моему не упростились.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 16 мар 2015, 23:11

Ansv писал(а):то вот что мне не понравилось:

1) Стремление ночевать в долинах. Переходы через перевал из долины в долину, наверное, это по правилам,

Нет этого в "Правилах..." Когда-то мне попадали в руки "Рекомендации членам МКК по выпуску спортивных групп" (как-то так называлась), так вот, и там такого "правила" не было, был ряд рекомендаций по составлению и планированию маршрута. Кстати, кажется там было рекомендовано ограничить набор высоты за день "...не более 1000 метров". И не более 1200 от максимальной в предыдущем походе. А утверждение "...переходы через перевал из долины в долину" это личное.
"Пила" применяется по потребности. Новичкам и в Архызе полезна будет. А так, обычно применяют, если планируют высоты от 4,5 тыс.
Ansv писал(а): А с Надежды можно было много чего увидеть.

...при случае выложу, мы в прошлом году (уже в прошлом!) поднимались на неё в июне.
Ansv писал(а):хотя бы раз ходил в спортивный поход.


...ходить в спортивный поход-не значит пройти. И хорошо пройти.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 16 мар 2015, 23:36

Flightengineer писал(а):Ansv писал(а):
А с Надежды можно было много чего увидеть.
...при случае выложу, мы в прошлом году (уже в прошлом!) поднимались на неё в июне.


Ну ты же не думаешь, что я бы смогла столько лет расстраиваться по поводу непосещённой в 2008г Надежды?:)
C тех пор я, конечно же, успела побывать на Надежде, причем в изумительную погоду. Всё, что хотела, увидела, новые маршруты наметила и часть их уже реализовала:)
Фотками, треком, описанием безопасного маршрута на Надежду готова поделиться.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 16 мар 2015, 23:48

yanval писал(а):Однако, при всех заморочках в СССР туризм был массовым.

Я выпускал 1-ку в 91-м. На 2-ю половину мая. Номер маршрутки (в городской МКК выпускался) 211/91. Выпускался где-то в апреле. Баргузинская книжка нумеровалась по моему 28-й (28/13).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ansv писал(а):Фотками, треком, описанием безопасного маршрута на Надежду готова поделиться.

Спасибо, своё имеем в избытке.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ansv писал(а):Но я лично не расцениваю, что мне с руководителем не повезло

Руководители тоже учатся с каждым походом (не только с маршрутом!).
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 16 мар 2015, 23:56

Flightengineer писал(а):справки им не нужны. А труд обещается быть большим

Ну дык. Собственно, о чём речь.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 17 мар 2015, 00:17

yanval писал(а):Ну дык. Собственно, о чём речь.

...а "на память"? Как отчёт напишешь, так поход помнится в мельчайших подробностях. И по пройденному району "докой" становишься.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Ansv писал(а):Они оказались на удивление как под копирку - "дневка это святое", поэтому никак низзя её урезать в пользу разбавления маршрута красивостями

Мы обычно днёвку рассматривали (и использовали) как запасной день для маршрута. Были маршруты, когда полностью отказывались от днёвок, обходясь полуднёвками и то, вынужденными, по погоде.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 17 мар 2015, 01:10

Flightengineer писал(а):а "на память"?

А на память мы не жалуемся. А кто жалуется, может и в интернет писать. Или в два, как я;)
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 17 мар 2015, 10:24

Flightengineer писал(а):Мы обычно днёвку рассматривали (и использовали) как запасной день для маршрута. Были маршруты, когда полностью отказывались от днёвок, обходясь полуднёвками и то, вынужденными, по погоде.


Наверное, мы с тобой не поняли друг друга. Я не утверждаю, что дневка это плохо, но я категорически против того, чтобы её местоположение в графике маршрута было обусловлено чем-либо, кроме красоты или погоды.

Я против подхода - дневку надо делать в середине маршрута и желательно приурочить ее место к месту оставления заброски. Поэтому я не принимаю дневки в попсовых местах типа упомянутой стрелки Псыша и Аманауза или окрестностей турбазы Глобус или Узункол и т.п.

Я "за" - если ты волею судьбы оказался в прекрасном месте, надо постараться там задержаться дольше или хотя бы на следующий раз запланировать это. Или если уж совсем ...опа - надо найти более-менее пригодное и безопасное место и ждать(возможно день, а то и больше) Но для этого должны быть запасные дни. Не один запасной, как ты говоришь, Василий, а гораздо больше. Ну это ж невообразимо вроде бы - отпуск не резиновый... Вот тогда и приходит идея в планировании маршрута в виде полудневок. Если погода хороша и ничто не цепляет остановиться - надо проходить за ходовой день две запланированных полудневки и высвобождать время на предстоящую часть маршрута. При этом каждый день делать анализ пройденного и предстоящего, перепланировать, если надо.
Т.е. это будет не жестким изначальным планированием по дням, а постоянным вмешательством в график оставшейся части маршрута. Конечно, могут быть опасения, что такой подход приведет к непрохождению маршрута или его части. Однако, научит ставить реальные цели. А вот именно этим и пренебрегают многие группы. И в итоге мы получаем два разных списка "заявленный маршрут" и "пройденный маршрут" плюс ко второму списку кучу объяснений, почему это было правильно. Почему-то я склонна полагать, что виновата в отклонениях вовсе не погода или НС, а всего лишь неудачные места ночевок и дневок.

На Кубань.ру очень популярны идеи "сходить на Тхач за выходные", я всегда встреваю в эти темы и пытаюсь убедить очередных товарищей, что это глупость. Почему я так думаю? Потому что на общей протяженности маршрута НЕТ УДОБНОЙ стоянки примерно в его серединке по высоте(даже с учетом заброски до Тайваня) и чтобы до вершины было недалеко. Всё. Значит, на 2 дня этот маршрут логично не бьётся. Надо выбросить эту мысль из головы и думать над тем, как день добавить. Но количество людей, одержимых такой идеей, как-то из года в год стабильно. Хотя нет и отзывов тех, кто ходил-прошёл-рекомендует:)

А вот с Семиглавой другой пример. Краснодарцы скептически воспринимают идеи ходить туда на 2 дня, и который год я подталкиваю их к этому, рассказывая о черничных походах. Но тут другое - желание сэкономить на транспортных расходах и терять по полдня на езду в электричках. В результате в тот район зачастую ходят на 3 дня, получая при этом совершенно идиотский расклад по местам ночевок.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 17 мар 2015, 13:55

Ansv писал(а):Наверное, мы с тобой не поняли друг друга.

У нас просто другие подходы. Днёвки рекомендуют проводить после 4-5 ходовых дней. И на маршруте их привязывают к местам забросок. А распределение заброски и перераспределение общественных весов занимает минимум пол дня. Кроме того, днёвку стараются "опустить" к лесу, чтоб народ отдохнул от снежников-ледников-ветров, характерных для троговых долин, верхних озёр и т.д. У костра посидел, погрелся. Да и заброску вначале маршрута не поднимают высоко в горы. Обычно-на "стрелу" ущелий. Раньше не было той фототехники, что ныне. И не было повального увлечения фотографией в таких объёмах. Соответственно и к месту ночёвки-днёвки требования другие, чем у тебя.
yanval писал(а):Не один запасной, как ты говоришь, Василий, а гораздо больше.

Запасные так же "запасают" из расчёта 1 на 5-6 ходовых дней. Итого, на 12 дней похода приходится 2 днёвки (и планируется так, чтоб можно было положить 2 заброски), и 2 запасных. Итого 15 дней, от старта и до окончания маршрута. Из них "всего" 10 дней ходовых. А уж планировать дневную норму километров, или перевалов, это конкретно, в привязке к району путешествия, наличия материалов, возможностей группы, ожидаемым погодным условиям... И предусматриваются запасные варианты маршрута обязательно. На случай непогоды, неприятностей с участниками. Обычно в сторону упрощения и отыгрывания потерянного времени, в крайнем случае на равноценное препятствие, но попозже. А концовку маршрута делают так, чтоб за 3-4 дня до окончания, в любой точке можно было "повернуть" на выход за 1-2 дня. Но это в идеале. Жизнь-то разнообразнее. Вон Алтай, все его белки, до мест, откуда можно раскладывать заброски надо идти минимум 2 дня. Т.е. нести всё на себе. А это 40-45 кг, если сложный поход.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Ansv писал(а):Отказ от интересных радиалок в связи с якобы нехваткой времени

В спортивном походе требуется километраж. А километраж радиалки засчитывают только в один конец. Возвращаешься "за даром". Вот причина не желания много радиалить. Хотя мне известно, на что идут группы, чтоб увидеть что-либо любопытное. В 80-х, группа киевлян на Тянь-Шане, ходила в радиалку по леднику Иныльчек к месту, откуда можно посмотреть на пик Победа. 3 дня в один конец.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Ansv писал(а):Переходы через перевал из долины в долину, наверное, это по правилам, но когда под перевальными взлетами красота(и главное - нет никакой опасности), то почему бы иначе не распланировать маршрут? Тогда бы перевалы приходились на утреннее время, а не на полуденный раскисший снег и потенциальные камнепады. Я задавала этот вопрос тогда, но меня уверили, что так полезнее для акклиматизации.

Глупости это на мой взгляд. Эти претензии к этому руководителю. Было у меня, для прохождения Ак-Тёбе в межсезонье, чтоб не пахать снег, поднялись в 1-30 ночи, вышли в 3-00. От "Паруса", на перевале были в 7-00. Весь путь прошли по насту. Молодыми были... Даже летом сейчас не удаётся за 4 часа повторить этот результат. В другом походе, в межсезонье, встали тоже рано, а ночь тёплая, наст не схватился, и не держал. Зато мимо, пока мы собирались, прошла другая группа "ледоколом", и пробила тропу до перевала. Это к тому, что не всегда надо спешить.
В вашем случае с Дурицким, это не правильное планирование прохождения перевала. Не адекватное реагирование на изменившиеся условия (то, что блуканули и потеряли время). Там немного в стороне есть "кругозор", там места под палатки, напротив Пшиша, за бугром-Аманауз, красота... Обычно ходят до него, а оттуда уже на перевалы: Аманауз, Браконьеров, Бурный, Дурицкого.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 17 мар 2015, 16:34

Flightengineer писал(а):В вашем случае с Дурицким, это не правильное планирование прохождения перевала. Не адекватное реагирование на изменившиеся условия (то, что блуканули и потеряли время). Там немного в стороне есть "кругозор", там места под палатки, напротив Пшиша, за бугром-Аманауз, красота... Обычно ходят до него, а оттуда уже на перевалы: Аманауз, Браконьеров, Бурный, Дурицкого.


Описываемый кругозор - место известное. Правда, не знаю, что такое пер.Бурный.
Но думаю, ты немного путаешь - развилка на Браконьеров и Аманауз находится ниже кругозора метров на 80-100. Если, конечно, ты об этом месте
Изображение
Здесь может возникнуть проблема с водой, если снежников уже не осталось. А на упомянутой развилке, что ниже - воды хоть залейся, но к этому прилагается в ассортименте мусор и мошкара.

Но допустим, мы заправились на развилке водой и поднялись на следующую ступень - правильно ли будет останавливаться на кругозоре, если ты достиг его в 15 часов? Мой ответ - нет. Кстати, фото как раз из того похода и по времени суток и погоде очевидно, что надо идти дальше.
(Другой вопрос в том, что надо было стартовать из какой-то другой точки, чтобы не оказаться там так рано, или по пути погулять или на крайний случай - заблудиться)
Предлагаю тебе указать варианты предыдущей ночёвки, чтобы полноценный ходовой день(а не полудневка) закончился на кругозоре. Но только в случае маршрута с востока на запад, т.к. с запада на восток всё гораздо проще.

Есть и повыше супер-место, укрытое от ветра и оттуда можно даже на пер.Олежек в радиалку сходить, если время девать некуда. Вот туда я вижу смысл подниматься, это будет максимально близко к перевалу, но при условии, что воду берём на развилке "Дурицкого-Браконьеров".

Собственно, я не вижу ничего критичного в выходе на пер.Дурицкого в 17 часов. Более того, могу подкинуть записки от спортивных групп, которые проходят его в интервале 17-00 - 18-00 не только летом, но и в межсезонье. У них тоже руководы сплошь "неправильные"?
Насчет перевала Дурицкого я выскажусь именно за вторую половину дня, даже в случаях, когда подъём к нему производится не с самого низа долины Аманауза. А если же рассматривать переход из долины Аманауза на Аркасару через связку Дурицкого-Дорбун за 1 ходовой день, то мое мнение такое - этот переход по силам довольно большой категории туристов. К их числу я отношу даже себя, а я не ахти какой быстрый ходок, но если надо будет - я пройду.

В описанном мной случае случае ошибка была в траверсе на Дорбун по гребню Аркасары. Мы спустились по снежнику немного, как бы прошли массив Дорбун-Каи и полезли на гребень, отходящий от неё. Не надо было экономить метры, а идти по снежнику до низа. Оттуда набор на Дорбун по прекрасной тропе делается менее, чем за полчаса.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 17 мар 2015, 23:14

Ansv писал(а):Правда, не знаю, что такое пер.Бурный.

Прости, перепутал, "Азимба". Все через этот хребет.
Ansv писал(а):Предлагаю тебе указать варианты предыдущей ночёвки, чтобы полноценный ходовой день(а не полудневка) закончился на кругозоре.

А возможности группы, в плане физической подготовки? Мы как-то по молодости прошли из долины Псыша (недалеко от устья Аманауза), через Браконьеров и до коша, в долине Бурной. Другой раз, в межсезонье (19 лет спустя), от устья Аманауза поднялись на этот "кругозор". Начали в 9-00, пришли к 16-00. Там и остались. На сутки, снег пошёл.
Ansv писал(а):Собственно, я не вижу ничего критичного в выходе на пер.Дурицкого в 17 часов. Более того, могу подкинуть записки от спортивных групп, которые проходят его в интервале 17-00 - 18-00 не только летом, но и в межсезонье.

...не ты одна такая. Мы как-то посчитали, что за день сможем пару перевалов взять, 2-А* и 2-Б. На Урал поднялись около 9 вечера. В сентябре. Хорошо, что там мульда на седловине большая. Места под две палатки хватило.
Ansv писал(а):но если надо будет - я пройду.

...на здоровье! У меня тоже где-то так. Только сначала оценишь свои возможности и состояние.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 18 мар 2015, 01:21

Flightengineer писал(а):сможем пару перевалов взять, 2-А* и 2-Б. На Урал поднялись около 9 вечера.

Укю – Урал.
Кстати, всё хочу спросить у Светы, не знает ли она, что это за тип такой 05772?
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение John » 18 мар 2015, 02:00

yanval писал(а):Кстати, всё хочу спросить у Светы, не знает ли она, что это за тип такой 05772?

У нас на форуме этот человек тоже появлялся. Судя по всему, не альпинист:
viewtopic.php?f=16&t=510&start=0
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 18 мар 2015, 10:56

Ян, я знакома с ним не лично, но наверное, немного больше,чем каждый из вас:)
А чего Василия не спросите, они ж из одного города Новочеркасска и вполне могут быть знакомы. Хотя, как знать, вон я живу с неким Владимиром Грузиновым на одной улице, иногда пишу ему на кубанском форуме, знаю его в лицо и вижу иногда в окее, но типа как-то неудобно сказать "привет":)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 18 мар 2015, 11:04

John писал(а):Судя по всему, не альпинист

И, с вероятностью в 84%, тролль. Хотя, общение в сети портит людей.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 18 мар 2015, 11:17

А кто тут не тролль:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение nickita » 20 мар 2015, 10:59

Несколько лет назад, на основе материалов лекций, читаемых в упомянутой школе подготовки инструкторов, своих старых конспектов и иллюстраций, доступных в Сети, для подготовки квалифицированных кадров для походов 1к.с. я подготвил электронную презентацию, которая не в очень строгой форме отражает характерные черты спортивных походов. Хотелось бы услышать мнение, может чего-то важного не хватает.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 20 мар 2015, 12:56

При создании презентаций очень важно напихать побольше прикольных фотограйий с танками, собачками, мужиками на рельсах и т.д. Да и клипарта больше, больше — это помогает сконцентирорваться на содержании презентации. Ещё очень полезно, особенно если презентацию планируется показывать на большом экране, комбинировать на одном слайде много таблиц и фотографий. Чем больше информации на слайде и чем меньший шрифт применён — тем лучше оно читается. Кстати, о шрифтах — на каждом слайде нужен не только свой шрифт, но и свой цвет — это прикольно. Тут нужно ещё поработать.
Теперь серьёзно — если презентацию планируешь использовать, как дидактический материал во время лекций, то столько информации не нужно. Информацию даёт лектор, презентация содержит иллюстрации к его рассказу. Если же как самостоятельную единицу, то зачем избран формат презентации?
И не увлекайся информационным шумом.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение nickita » 21 мар 2015, 00:16

Спасибо, yanval за ценные советы. Это вспомогательный материал для рассказа.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Alexey65 » 25 мар 2015, 22:17

Джон попросил высказаться.
Вопрос безопасности в походе является важнейшим.
У нас любительская группа и, если стоит выбор между прохождением маршрута и безопасностью, я выбираю безопасность.

Когда бросать веревку и когда -нет, определяется по множеству факторов.
Главным является подготовка участников и их самочувствие.
В основном группы бьются на спусках, когда участники устали и потеряли концентрацию.
Лет 6-7 назад спускаемся с собачьих ночевок по тропе вниз. Заснеженный склон. Везде из под снега торчит подлесок. Удобно держаться руками.
Бросили веревку, т.к. топа не крутая, но местами заснеженная.
Спустился, принимаю участников.
Первого принял, поставил рядом, подождал, когда тот за кусты возьмется.
Принимаю второго, ставлю в другую сторону, жду пока возьмется за ветки.
Ничего сложного. Склон градусов 40 -не больше.
Даю команду на спуск очередному.
В этот момент второй спустившийся решил передвинуться на пол-метра дальше, отпустил руки и сделал шаг.
Поскользнулся, руками схватиться не смог и полетел по склону. Метров через 40 в сторону падения обрыв и пропасть метров 200. Парня спасло то, что перед обрывом подлесок был погуще и поймал его.
Полет был жутким. Его подбрасывало, он летел несколько метров, бился о склон и снова летел.
Травм не получил. Спасли рюкзак на спине и каска на голове.

Потом анализировал.
Делать базу на тропе или к деревьям народ привязывать как-то глупо. Гвоздями прибивать участников к месту, куда поставил, - тоже.
Решил лишний раз инструктировать всех о сосредоточенности на всех участках вплоть до асфальта.

В описанном несчастном случае с тремя погибшими, считаю виновным руководителя.
Долбое.а надо было отпускать вниз также самостоятельно, не ставя в опасность остальных участников восхождения.
В любом случае, нельзя было ставить его в середину связки. Первый участник не успел среагировать, так как срыв произошел за его спиной.
Если бы раздолбай шел первым и сорвался, второй участник имел бы время зарубиться на склоне. Больше времени было бы и у третьего.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 26 мар 2015, 11:18

Alexey65 писал(а):Долбое.а надо было отпускать вниз также самостоятельно, не ставя в опасность остальных участников восхождения.

Руководителя можно поянть. Если с долбодуем что-то произошло бы, то стали бы про руководителя говорить — такого мужика загубил.
Поэтому он решил выбрать меньшее зло — так ему в тот момент казалось.
Насчт середины связки — при движении логичнее ставить участника без кошек туда. Опять таки большинство думают в первую очередь об организации движения, а не о возможности срыва.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Alexey65 » 26 мар 2015, 23:39

yanval писал(а):
Alexey65 писал(а):Долбое.а надо было отпускать вниз также самостоятельно, не ставя в опасность остальных участников восхождения.

Руководителя можно поянть. Если с долбодуем что-то произошло бы, то стали бы про руководителя говорить — такого мужика загубил.
Поэтому он решил выбрать меньшее зло — так ему в тот момент казалось.
Насчт середины связки — при движении логичнее ставить участника без кошек туда. Опять таки большинство думают в первую очередь об организации движения, а не о возможности срыва.


Я категорически не согласен с размещением участника без кошек в середину связки.
При срыве он потянет обоих. У последнего будет вдове меньше времени для принятия решения, а первый момент срыва может просто не увидеть.
Собственно, так и произошло.
Я прекрасно понимаю мотивы руководителя восхождения, но иногда руководитель должен быть жестким.
У меня могли убиться двое таких красавцев.
Обошлось.
По-прежнему, считаю, что поступил правильно.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1