Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 13 мар 2015, 03:24

Про "тонкую грань", её положение в каждом походе индивидуально. И зависит от опыта всех в группе, от внешних условий, от знания маршрута. А обсуждать по фото, нужна верёвка, или нет, пустое дело. Как-то "ходили" пер. Спартакиада (2-А*; 3740). Из Суллукола в Тютю. Первый раз провесили 4 верёвки. Во 2-й раз-всего 2. В первом случае шли 4-ку, ребята в группе (6 чел) с опытом по 2-3 3-ки, по 1-2 4-ки. И один "процентник". Во 2-м случае шли 5-ку, и опять, почти у всех по нескольку участий в пятёрках. Только двое в "пятёрке" первый раз.
Обязательно на маршруте ответственность каждого перед коллективом: "правильные" ботинки на ногах, если "не угадал" с размером, с фасоном, принимай решение, остаться на маршруте, или сойти. Или терпи и не жалуйся. И не отставай. Развязываются шнурки часто на тех же ботинках, разберись: или научись завязывать с первого раза как надо, или замени их, если не держат узел. И не будешь отбирать время у группы на завязывание через каждые 100 метров. Одевайся на выход тщательно, чтоб не получить обморожение, это может плохо кончиться... или одевайся так, чтоб через 10 минут не потребовалось раздеваться от избытка тепла. И так можно по каждому пункту. А руководителю надо за всеми следить, и знать, у кого какие проблемы в группе, вовремя подсказывать, реагировать, даже заставлять. Иногда в грубой форме. Даже проверять, как участники поставили палатки, как устроились в палатке. Это всё начальный уровень подготовки к походам. У нас на секции это всё отрабатывалось в походах выходного дня. Чтоб стать участником маршрута 1-й к.с. надо было сходить в 3 ПВД, общей протяжённостью не менее 75 км.
Чтоб не растягивать обсуждение, скажу кратко: каждый участник должен быть готовым как физически, технически, так и морально к походу заявленной сложности. Быть дисциплинированным, быть доброжелательным и вежливым к остальным участникам. Работать на общий результат (обычно это-успешное прохождение маршрута), и при необходимости выложиться до конца. Руководитель должен обеспечить успешное и безаварийное прохождение маршрута всей группой, быть подготовленным к нему так же, физически, технически, морально. И так же, при необходимости выложиться до конца.
...ну и как пример, "применение" богатого опыта в необычной ситуации: Алтай, Южно-Чуйские белки. Наша группа с достаточным опытом для хождения 6-ки. Идём 4-ку. Мы на террасе. Перед нами длинная крупно-средне каменистая осыпь, 30-40 гр. уклоном и длинной 600-800 метров. Все камни обросли мхом. Только что прошёл дождь. Обхода нет. Группа отказалась идти вниз, мол скользко, ноги переломаем (опыт сказался). Пришлось останавливаться здесь, на террасе на ночлег. Утром выбрали зазор, когда дождь кончился, и немного подсохло, и пошли вниз. Всё равно оскальзывались и падали, сломали одну палку. Ноги всё же сберегли, хотя синяков и ушибов набрали.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 13 мар 2015, 13:07

Василий, а вот как узнать, что каждый участник готов физически и морально?

Мне как бы проще - я человек довольно средней физподготовки и могу исходить из допущения, что если нарисую маршрут "под себя", то его пройдет практически каждый. А вот остальные руководители, они чем руководствуются? Только формальными данными справок? Я знаю случай, когда одна девушка пошла в единичку с Планетой, хотя при этом врач ей справку давать отказывался(что-то там с сердцем было не так), но она мягко говоря приврала что-то на этот счет руководителю(мол, я из другого города, чтобы мне в поликлинику поехать, надо с работы отпрашиваться, или что-то в этом роде), чтобы пойти. И руководитель вместо того, чтобы подойти формально(нет справки- нет похода) и не взять её, всё-таки взял. Но итогом стал сход с маршрута и этой девушки, и ее парня. Её физподготовка была недостаточна для темпа и нагрузок категорийного похода(уточню - майского по Архызу).
Однако, она неоднократно ходила со мной и до этого случая, и после него. Да, я тоже брала её, зная, что у неё есть какие-то проблемы со здоровьем. Правда, и походы те были попроще.

Именно её пример дал мне понимание, что есть категория людей, которые хотят ходить в горы, но для них есть свой уровень, выше которого они не прыгнут и не надо пытаться их к этому склонять. Они могут быть вам хорошими попутчиками в простеньком походе, куда "корифеям" идти как бы не пристало. И когда вдруг вам захочется лёгкого похода, чтоб просто прогуляться для души, об этих людях бывает полезно вспомнить. Хотя, честно говоря, я стараюсь в первую очередь звать с собой тех, кто сильнее и выносливее меня или одного со мной уровня подготовки:) Мне так проще - думать, что самым слабым звеном могу быть только я:) Но не в плане знания маршрута.

Поэтому и интересуюсь - как руководитель, который ощущает себя более опытным и лучше подготовленным во всех смыслах, оценивает уровень рядовых участников? Не бывает ли так, что график похода составлен им в расчете на свои силы, а участники не справляются и приходится спешить и жертвовать какими-то участками маршрута? И только ли физподготовка тут виновата? Может, изначально маршрут был из серии малореальных.

Мне запомнилась фраза одного из краснодарских товарищей, который тоже выступает в роли организатора походов, но в связи с теми или иными проблемами участников, ему не всегда удавалось осуществлять задуманное, он выразился так "Я хочу проходить маршрут, а не просто выводить людей в горы". По моим наблюдениям, ему это стало удаваться только когда он стал проводить набор среди равных. Либо когда стал ходить малой группой.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 13 мар 2015, 19:35

Ansv писал(а):Мне запомнилась фраза одного из краснодарских товарищей, который тоже выступает в роли организатора походов, но в связи с теми или иными проблемами участников, ему не всегда удавалось осуществлять задуманное, он выразился так "Я хочу проходить маршрут, а не просто выводить людей в горы". По моим наблюдениям, ему это стало удаваться только когда он стал проводить набор среди равных. Либо когда стал ходить малой группой.


Верно говорит товарищ из Краснодара. Когда знаешь людей, их возможности, легче планировать маршрут. Но есть и рекомендации по планированию спортивных маршрутов. На людей с усреднёнными возможностями. Опять же, "Правила..." под которые хотим подогнать все случаи жизни, но есть реальность, которая не желает попадать под правила. Маршруты есть категорийно-спортивные, и тенденция последнего времени-прогулочные, типа "посмотреть горы", без технических выкрутасов. Хочется ходить все походы, надо искать компромиссы. В чём-то уступать народу, в чём-то заставлять напрягаться. Да и участники сами должны понимать, куда просятся. Но одно дело на словах слышать о трудностях маршрута, и совсем другое прочувствовать все тонкости "пятой точкой". Причём есть "упёртые", которые стучат себя в грудь и кричат: "хочу-у!!!", "Смогу!". Могу сказать по умному: "надо отказывать", но каждый конкретный случай, он и есть конкретный. Здесь руководитель должен решать брать-не брать. Учитывать много факторов. Кстати, в "Правилах..." есть требование к участникам: "для участия в походе в межсезонье данной к.с. должен иметь опыт участия в походе такой же к.с. в летних условиях". А "Планета" грешна тем, что в межсезонье тянет новичков без соответствующего опыта. В большинстве случаев такие участники отрицательно воспринимают опыт участия в таких походах.
Есть в Ростове такая организация, МКК называется (маршрутно-квалификационная комиссия, кто не знает). Люди состоящие в ней, с огромным опытом организации и проведения спортивных походов по всей стране (и даже по территории всего СНГ, и за рубежом). Они проверяют соответствие друг другу: маршрута к составу группы, группы к сложности маршрута, маршрута к заявленной сложности. Очень помогают советом, по маршруту, по организации похода, по снаряжению. Не надо их бояться (кстати, до сих пор работают на общественных началах, т.е. бесплатно, на энтузиазме. За что честь и хвала им). То, что сейчас появилось много групп, которые не желают связываться с ними, это скажется на аварийности. При высоких цифрах потерь этим заинтересуется государство. Так как оно не заморачивается причинами ситуации, будут накладываться запретительные меры, "не пущать!". И поставят на популярных маршрутах шлагбаумы. Так что, делайте выводы, ходите аккуратно, выбирайте маршруты "по силам", поход проводите "без потерь". Знайте, ответственность здесь не только перед собой, в крайнем случае, перед товарищами по группе, а и перед всем сообществом туристов.
Да, вот адрес Ростовской федерации туризма: http://rnd-tssr.ru/ может кому пригодится.

По поводу
Ansv писал(а):а вот как узнать, что каждый участник готов физически и морально?
что можно сказать, индивидуально, посмотреть справку, если есть, поговорить с ним на эту тему (хотя опыт показывает, что участники даже походов 2-й к.с. не знают маршрута, и путаются в названиях перевалов, ущелий, и рассказывают небылицы про технические подробности прохождения перевалов). Обратить внимание на коммуникабельность. Пригласить на совместную тренировку, посмотреть, как тренируется, как бегает. Пульс пощупать после пробега. Как работает на стенке (если есть возможность), как работает с верёвкой. Взять в маленький поход, там "глаз не спускать"... Это в идеале, а "жизнь" как всегда, многогранна. Вот, в 89-м готовим поход, получаю письмо из Киева, вкратце звучит так: "Я Сергей, был в вашей секции в 86-87 годах, ходил с тем-то и тем-то, то-то и то-то. Возьмите меня с собой!" Ещё были связи с народом в Киеве, спросил ребят, подтвердили. Взял. Отличный ходок получился. Не каждый год, но часто ходили в одной группе. Последний раз ходил с нами в 2013-м, в Баргузин.
В 82-м, ещё на секции, в институте, девочка просится ко мне в 2-ку. Маршрут планируется "сильный". Поэтому интересуюсь у руководителя предыдущего её похода, мол какова? Саня мне расписывает, что "0" по физике, а техники не было. Но просится очень. Жалко, сердце доброе, беру, с условием, что перед "двойкой" пройдёт для тренировки "единичку". В той 1-ке я сам числюсь участником, для душевного спокойствия моего товарища, который впервые взялся руководить. А он "участник" у меня в 2-ке. "Потренироваться" в эту 1-ку вызвались ещё 2 участника из моей 2-ки. И на тренировках "спуску не давал" никому.
Прошли тот маршрут "на раз". Всё заявленное, и по графику. И мою 2-ку прошли всю. Лена прошла "на отлично". Потом мы с ней ходили участниками в 3-ку, 4-ку. Она отруководила 1-й, 2-й к окончанию института (85-й год). После, по распределению оказалась в Уфе, "сошлась" с местными туристами. Ходила много лет вподряд на уровнях не выше 4-ки (принципиально), побывала на Алтае, Тянь-Шане, Памиро-Алае, Памире. Вот и представьте, если бы не взял её в группу, и не "поработал" бы с ней...
90-й год, работаю в РОАО (Ростовский объединённый авиаотряд), на эстафетах показываю подборки слайдов по различным походам (к тому времени опыт походов уже 11 лет, материалов накопилось...). В конце года подходит одна бортпроводница (тоже Лена), мол и я хочу в поход сходить, себя испытать, возьмёшь? "Только я одна боюсь, подругу возьму". "А подруга знает?" "Нет, я ей ещё не говорила". Объясняю, что ещё маршрута нет, группы нет. Но надо тренироваться, бегать. Позже, в феврале будем готовиться, найду, поговорим. Пришёл февраль, нашёл её. Спрашиваю: "Не передумала? Подруге сказала?" "Не передумала", "Подруге ещё не говорила". "Тренировалась?"-"Нет". В группе участников достаточно (мы тогда "единичку" планировали). Можно не брать. Но на перспективу, (вдруг понравится ей ходить!) решил взять, с подругой. Подруге пошли говорить вместе. Я наблюдал... Представляете... Для начала попросила рассказать, что такое "турпоход".
За 2 дня до отъезда на маршрут, проводим последнее "собрание"в общежитии, раздаём продукты, снаряжение (тогда большую часть снаряжения получали на пункте проката). Лена опаздывает. Заходит, ведёт за собой не знакомую девушку. "Знакомьтесь-Варя. Можно, и она пойдёт? Это моя одноклассница, лучшая подруга! Я её здесь, на остановке в аэропорту встретила. Она с Новочеркасска." В таких случаях конечно отказывают... Но не в нашем случае. За 2 дня достала мед справку, и дозаявили её в маршрутку.
На маршруте конечно я натерпелся с ними. "Физики" никакой. Группа 7 человек, 4 парня, один в первый раз. Барышень трое, все в первый раз. Сроки 17-25-е мая. Не межсезонье, но и не лето. 2-й день маршрута, до снега ещё далеко. Сделали 2 перехода. Перешли реку Харбаз (северное Приэльбрусье), они все трое садятся и говорят: "мы дальше не пойдём!" "Мы не знали, что здесь так тяжело!" А до ближайшего селения Киче-Балык, отсюда километров 30. Объясняем, что тогда походу конец. Пока отведём их, пока отправим, сроки нарушим. "Мы попутку подождём!", а попутки здесь не ходят (тогда 91-й год был, дорога-плохой просёлок, на Джилысу ездили из Баксана). Можете 2-3 дня просидеть... В общем час уговаривали пойти дальше. Уговорили. Пошли. Маршрут шли очень тяжело, прошли 2 перевала из 3-х заявленных. Последний пришлось обойти. После похода из ребят в следующий поход пошёл один парень, и 2 барышни, осенью того же года. В 92-м они сходили ещё один маршрут. Вот и думаем, стоило ли отказывать? И таких примеров у меня...
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение winni-pyx » 14 мар 2015, 00:21

yanval писал(а):Я бы поставил на первое место.

вот я тоже к этому склоняюсь. Вот и хотел бы понять как определить грань как раз по этому пункту.

Хочется привести пример, но фото подходящего нет.
Если кто был на Фиште, то может помните там уже почти на самом верху, когда идешь по гребню, есть место, где нужно в кошках, прижавшись пузом к стене, пройти по узкой полочке метра два. Если ни дай бог, нога подвернется (в кошках, шагая по голому камню это легко сделать) или просто зацепившись одним из зубьев за что либо, можно полететь так далеко и на долго, что живым и невредимым скорее не получится от туда вылезти. Я то прошел, но все равно этот участок как то в голове у меня отложился. Я бы на месте инструктора побоялся бы пускать по такому траверсу без страховки.
Это место находится где то за спиной у фотографа. Обрыв примерно такой же как справа на фото.

Изображение
Аватара пользователя
winni-pyx
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 20:09

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение John » 14 мар 2015, 01:15

Скажите, а о какой "справке" (не книжке) неоднократно упоминается?
Что она может реально показать, подтвердить или опровергнуть?..
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 14 мар 2015, 01:24

По окончании спортивного похода группа или руководитель делают отчёт по пройденному маршруту и предоставляют его на рассмотрение выпустившей МКК. Она его рассматривает, и делает заключение: "маршрут засчитан такой-то категории сложности всем участникам, и руководителю". Или не засчитан. Тем, кому засчитан, выдаётся справка установленной формы, в которой записаны маршрут, вид туризма, район проведения похода, категория, маршрут, время проведения, характеристика на участника.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение John » 14 мар 2015, 01:29

Спасибо. Я думал, речь о каких-то медицинских допусках. :)

Всегда интересовало, как во всём мире кроме стран бывшего СССР ходят в горы по направлениям альпинизма и горного туризма, не имея альпинистских-горнотуристических книжек, справок и т. д...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Смотрят на человека в пробных мероприятиях, руководствуются его репутацией, верят на слово?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 14 мар 2015, 01:41

Flightengineer,
1. Насчёт запретят — не думаю. В СССР особо не удавалось, а сейчас — тем более. Вон народ то от погранцов, то от лесников, а т иот коммерсантов, перегородивших ущелье обходными тропами уходит.
2. МКК, конечно хорошо. Но Свету они в горы не пустят. ДокУментов у неё нет. А лапы и хвост или опыт руководства незаявленными походами — это вторично.
winni-pyx, скомпилировано из разных источников про Фишт.
1. «Это был несчастный случай, от которого никто не застрахован. Девушка либо поскользнулась, либо у нее сорвалась рука", — сказал один из участников экспедиции Сергей Мартынов.
Борис Румянцев, руководитель туристического похода на Фишт тоже отнес гибель девушки к разряду трагедий, от которых нельзя застраховаться, как бы тщательно ни готовился поход.»
2. «на Фиште кошки, верёвки и т.п. реально не обязательны) Ледоруб сейчас вообще не нужен, в принципе. Каска — я хз, зачем она там нужна)) До самого взлета на предвершинный гребень кошки не нужны, ледник не скользкий, когда ледник заканчивается — двигаемся по горизонтальным скалкам.Когда мы шли на толпу нубов был всего один ледоруб. С его помощью вырубили ступеньки под носок на взлете, и спокойно залезли. Спускались обратно аналогично в полной мгле и метели, кстати.»
3. «На мой взгляд, для восхождения на Фишт по классическому, самому простому маршруту через Большой Фиштинский ледник, новичкам необходимо иметь кошки, треккинговые палки/ледоруб, страховочную беседку с муфтованным карабином и каску. А также гида/инструктора с веревкой, аптечкой, GPS и навыками обращения с этими обязательными вещами. Кошки и палки нужны для передвижения по леднику, ледоруб — для самозадержания и передвижения по льду. Беседка - для страховки на скалистом склоне в районе Красных скал, на леднике и вершинном гребне. Каска — на случай камнепада, срыва на льду или скалах. Часто на форумах и в некоторых отчетах можно прочитать, что ничего из этого набора на Фиште не надо. Ледник летом шершавый и идти можно без кошек, только осторожно, скалы простые, камнепадов нет и т.д.
Только вот нет на форумах и в сети отчетов о несчастных случаях с теми, кто подскользнулся на леднике и вылетел на камни получив ЧМТ, упал с простых скал и стал инвалидом, упал на льду и кошками порвал икры, упал на склоне и сломал ногу, на подходе получил травму плеча и ключицы. Это все реальные трагичные случаи этого лета, которые иногда публикуют в своих отчетах подразделения МЧС. Иногда в сети мелькают "героические" рассказы о плутаниях и блужданиях в тумане/облаке на склонах Фишта, камнях случайно скинутых на своих же товарищей, падениях на леднике без значительных травм и т.п.»
Второе с одного краснодарского форума, на котором мегакрутые перцы делятся опытом.
Последнее отсюда.
Вывод, думаю, сам сделаешь.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 14 мар 2015, 01:43

Возможно, не сталкивался. У меня "по рукой" нашёлся скан моей старой тройки, ходил участником. Для образца.

Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:
yanval писал(а):1. Насчёт запретят — не думаю. В СССР особо не удавалось, а сейчас — тем более. Вон народ то от погранцов, то от лесников, а т иот коммерсантов, перегородивших ущелье обходными тропами уходит.


Смогут-не смогут, даже если не смогут, но крови попортят. Новые препятствия... Наверху доложат: "меры приняты". Хотя со временем эти "меры" отработаются и они станут серьёзным препятствием. Наладили же охрану границы. Мало кто сейчас рискует выходить на линию ГКХ. Лесники тоже уже часто встречаются в своей "зоне ответственности". И штрафуют.

Добавлено спустя 36 минут 9 секунд:
yanval писал(а):МКК, конечно хорошо. Но Свету они в горы не пустят. ДокУментов у неё нет. А лапы и хвост или опыт руководства незаявленными походами — это вторично.


Что же здесь плохого, если это работает на повышение безопасности похода? Свету обязывать консультироваться в МКК смысла нет, "насильно мил не будешь". Надо ещё понимать, что в МКК тоже ещё не приемлют такой вариант проведения походов, без оформления документов, без соблюдения "правил..." Можно сравнить это всё с движением по дорогам, есть водители с правами, но попадаются и без прав. Одни соблюдают ПДД, другие-нет. В общем, "каждому своё".

По поводу "грани", опять. Вот затронули тему "кошки". Как здесь показать, что кошки бывают разных типов, у каждого свои особенности эксплуатации. На одни ботинки одеваются одни типы кошек, на другие эти не одеваются. На другие ботинки требуются другие модели. Что их перед походом надо одеть на свои ботинки и потоптаться немного. Посмотреть, как сидят, не сползают ли, не распускается ли крепление и ремешки, как заточка зубьев... Как ходить в кошках, по горизонтальному склону, по наклонному, по крутому, по очень крутому... вверх, вниз, вправо, влево... И смотреть при этом, чтоб "грань" под ногами не болталась... Да, а по скалам в кошках ходят только в крайних случаях. При выходе на скалы их принято снимать.
Самое оптимальное в поисках "грани", это пойти и напроситься на весенние сборы в каком либо клубе, или секции. И получить хотя бы "начальное" образование. Лишним не будет. Вам немного расскажут (считают, что слушатели уже прослушали курс лекций о которых упоминал mechanik, и не терять время на повторении) про горы, снаряжение. И поведут получать "твёрдые навыки" на рельеф.
Вложения
2a.jpg
1a.jpg
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 14 мар 2015, 10:45

Flightengineer писал(а):Но Свету они в горы не пустят....
Что же здесь плохого, если это работает на повышение безопасности похода?

Думаю, Свете (и ещё куче народа, в том числе здесь) это не понравится. А это плохо.
Впрочем, МКК и не настаивает, что в горы — только через них. Не те времена.
Про аналогию с ПДД. По дорогам ещё пешеходы ходят и велосипедисты ездят. Их тоже обяжем права получать?
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 14 мар 2015, 22:59

Нравится-не нравится, дело не в этом. Эта система построена и опробована в советские времена и не от хорошей жизни. Направлена на повышение безопасности при проведении спортивных походов. Не враг она нам. Это надо принять.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 14 мар 2015, 23:32

Flightengineer писал(а):Нравится-не нравится, дело не в этом. Эта система построена и опробована в советские времена и не от хорошей жизни. Направлена на повышение безопасности при проведении спортивных походов. Не враг она нам. Это надо принять.


Да ради бога, в спортивных походах поступайте, как заблагорассудится:)
Ни один мой поход не был и не будет расцениваться(прежде всего мной самой) как спортивный, даже несмотря на то, что по уровню может к нему приближаться. Думаю, что мои путешествия людям из МКК глубоко фиолетовы, а вливаться в ряды туристов-спортсменов я не планирую. У меня есть своя ниша и в плане районов для похода, и в плане попутчиков, и мне в ней комфортно.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 15 мар 2015, 01:48

Света, мы не заставляем кого-либо выпускаться через МКК, мы обсуждаем вопрос, полезно это или нет для нашего сообщества. Не переживай.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 15 мар 2015, 12:07

Flightengineer писал(а):полезно это или нет для нашего сообщества.

Думаю, большая половина членов сообщества справок не имеет. Поэтому — никаких Назлы-Рынджи, Киларов или Укю...
Думаю, что народ не проникнется. Да и МКК мы на... не нужны.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 15 мар 2015, 15:03

Самое смешное, Ян, что теоретически у нас с Васей есть справки с единички от 2008г, надо только напрячь руковода переслать их из Новосибирска(ага, вот так мы прикололись, гуляли от турклуба "Кедр"), но смысла в этом я не вижу. Не хочу развиваться именно в направлении спортивного туризма. Потому как не вижу ничего общего со своими передвижениями по горам. Та единичка не в счет, мы просто собрались и здорово прогулялись, но Серёга подсуетился это зарегистрировать. Но в других случаях я вижу у спортивных групп резкое расхождение с моими идеями насчет планирования маршрута.

Лично ради моих интересов вряд ли кто-то из спортсменов будет стоять день-два в красивом месте только потому, что оно красивое и хочется вокруг всё облазить. Никто не будет считаться с моим стремлением ходить только по хорошей погоде, да ты и сам над этим моим бзиком иногда прикалываешься. Но я намеренно подхожу к походам по принципу - где лучше погода, туда и еду, отчасти поэтому у меня в голове обычно не единственный вариант маршрута, а как минимум 2-3 по разным районам. Кавказ велик, где-нибудь да будет погода шептать.
Считаю, что в целом погода мне благоволит, а все так сказать катаклизмы мы обычно получаем не двигаясь по маршруту, а уже на стоянке(допускаю в связи с неустойчивостью погоды маршруты сплошь из полудневок и дневки ради ожидания погоды), и это уже больше вопрос надежности снаряжения и наличия запаса по дням.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение John » 15 мар 2015, 19:22

Ansv писал(а):а все так сказать катаклизмы мы обычно получаем не двигаясь по маршруту, а уже на стоянке

:)
Вложения
AqhwFSJD05s.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 15 мар 2015, 19:57

Ага, помню эти градинки.
За пару лет до того похода мы шли 11 дней из Рожкао через Загедан и Абиширу до Архыза и ни разу нас не намочило в пути. Народ шутил "у тебя чутьё - если сказала ставить лагерь, то как только поставили, сразу начинается".

Но в мокрый поход на Семиглавую вы меня-таки уговорили ехать! Причем тот, кто уговорил, в результате-то и не поехал:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 15 мар 2015, 20:25

Самое смешное, Света, что твоя справка годится только для рамочки на стенку. Срок дейсвтия справки — пара лет. Далее нужно начинать всё заново.
В СССР на самом деле велась дискуссия по этому поводу (если у кого есть подшивка «Туриста», можно посмотреть, например, большой резонанс имела статья «Тормозом стали правила»). Потом СССР закончился и многим энтузиастам стало фиолетово.
Что вполне разумно.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Ansv » 15 мар 2015, 21:22

Ну, стало быть, и заморачиваться незачем:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 15 мар 2015, 22:53

yanval писал(а):Срок дейсвтия справки — пара лет. Далее нужно начинать всё заново.


Первый раз слышу (или читаю). Многие годы выпускался, используя справки ребят до 30 лет перерыва. Правда и "не борзел" на выпуске.

yanval писал(а):большая половина членов сообщества справок не имеет. Поэтому — никаких Назлы-Рынджи, Киларов или Укю...
Думаю, что народ не проникнется. Да и МКК мы на... не нужны.


...ну они же "не пробовали" спортивного похода, поэтому и судить об этом не могут. А в большинстве походов, которые здесь проводят всё равно сложнее Назлы-Рынджи не ходят (да и он "пешком" ходится). У нас на секции в институте шутили: "туристу не надо бегать стометровку на норматив "мастер спорта", достаточно на КМС (это где-то меньше 11 сек), но при этом должен успеть сфотографироваться на память минимум в 3-х точках маршрута".
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 16 мар 2015, 00:07

Так это. «Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий» являются основным руководящим документом, которым регламентируется порядок организации, проведения и подведения итогов туристских походов. Их чтить надо (что, на самом деле, делают далеко не все МКК).
П. 2.2.7 правил указывает на то, что после двухлетнего и более длительного перерыва участия в походах турист может руководить или участвовать в походе не выше той категории сложности, которая была у него в предыдущих походах. Таким образом, несмотря на наличие справки, и то, как идётся Назлы-Рынджи, Свету на него не выпустят. Вот сходит заново в единичку — тогда да, можно.
Есть, конечно, лазейка с процентниками.
Откуда я это знаю? Суровая школа Назаренко. Правила не то, что наизусть учились, но близко к тексту на выпуске он спрашивал.
Кстати, это мы ещё количество оформляемых бумаг не затронули...
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение John » 16 мар 2015, 02:05

Flightengineer писал(а):
yanval писал(а):большая половина членов сообщества справок не имеет. Поэтому — никаких Назлы-Рынджи, Киларов или Укю...
Думаю, что народ не проникнется. Да и МКК мы на... не нужны.

...ну они же "не пробовали" спортивного похода, поэтому и судить об этом не могут. А в большинстве походов, которые здесь проводят всё равно сложнее Назлы-Рынджи не ходят (да и он "пешком" ходится).

Не совсем так. Здесь есть люди ходившие "спортивные" походы.
Но, да, в большинстве своём "спортивные" не ходили. Мы своего рода буфер между новичками и серьёзными спортсменами. Если человеку будет интересен спорт, он запишется в "Планету". Собственно, многие из участников сообщества, кто пишет на форуме или читает его, там и занимаются(лись).
То же самое с альпинизмом.
Но вот скажите, альпинистские 3-ки, например, по уровню лазания, самоконтроля и работы со снаряжением сопоставимы с какими категориями трудности в "спортивном" горном туризме, если рассматривать именно преодоление стеночного рельефа, а не преодоление большого километража с рюкзаком?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение Flightengineer » 16 мар 2015, 03:36

yanval писал(а):П. 2.2.7 правил указывает на то, что после двухлетнего и более длительного перерыва участия в походах турист может руководить или участвовать в походе не выше той категории сложности, которая была у него в предыдущих походах.

Это в редакции от 1983-го года. В "Правила проведения соревнований туристских спортивных походов, путешествий и организации спортивных туров. Кодекс путешественника." От 02.02.2004 г такого (или подобного) пункта нет. И, я же отметил, что не "борзел" на выпуске, т.е. не заявлял этих ребят на походы больших категорий сложности, чем они имели.
John писал(а):Если человеку будет интересен спорт, он запишется в "Планету".

-на здоровье, но я за то, чтобы и "буферу" повысить квалификацию. И пусть ходят как хотят, в разумных пределах, но не выше полученной квалификации. Считаю, что это полезно будет.
John писал(а):Но вот скажите, альпинистские 3-ки, например, по уровню лазания, самоконтроля и работы со снаряжением сопоставимы с какими категориями трудности в "спортивном" горном туризме, если рассматривать именно преодоление стеночного рельефа, а не преодоление большого километража с рюкзаком?

Я не ходил сложные восхождения в альпинизме, мне трудно судить об этом. Но по рассказам старших товарищей, да того, что сам "пощупал", туристкая 1-А=альпинисткой 1-А, и т.д. до 3-А. Дальше в альпинизме идёт деление до 6-Б, а в туризме, всё, что выше 3-А, считают 3-Б. В крайнем случае 3-Б*.
yanval писал(а):Откуда я это знаю? Суровая школа Назаренко.

Кстати, он на "одноклассниках" зарегистрировался (Вячеслав Леонидович). Выкладывает старые фото, и рассказывает (пишет) когда это было. Можно помочь ему, если есть желание.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение yanval » 16 мар 2015, 09:39

А я за многообразие подходов. Кстати, Flightengineer, Вы в последний раз в МКК когда выпускались?
«Кодекс путешественника» в сравнении с «Правилами» убеждает, что всё значительно проще и не нужно заморачиваться.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Советы для новичков от "Планеты" и лично от Глеба Албула

Сообщение John » 16 мар 2015, 12:56

Flightengineer писал(а):
John писал(а):Если человеку будет интересен спорт, он запишется в "Планету".

-на здоровье, но я за то, чтобы и "буферу" повысить квалификацию. И пусть ходят как хотят, в разумных пределах, но не выше полученной квалификации. Считаю, что это полезно будет.

Квалификация - это всегда хорошо.
А как на практике вы предлагаете ограничить доступ к горам людям без соответствующей их уровню сложности подготовки-квалификации? Это вообще реально?
Смысл-то правильный. Выше подготовка - меньше несчастных случаев.
Мусора тоже меньше.
И, что немаловажно, деятельность становится элитарной. Каким был, например, альпинизм до середины XX века. К этому времени он успел обрасти легендами, культурой, своим кодексом чести.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3