Заправка газовых баллонов.

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение F-6 » 05 апр 2013, 10:23

svr писал(а):У меня нет переходника на цанговые баллоны для заправки.
В Зайцевку я тоже не езжу, предпочитаю Арпачин.
Передать баллоны и деньги за услугу (тому, у кого есть и газ и переходник для заправки) могу только в Ростове.

Ну что с вами делать? Давайте попробуем заправить цанговые. Связь по мылу

P.S. Блин, поторопился я с переходником. Не подходит он к Campingas. :( . Так что если найдете переходник - тогда обращайтесь.
Аватара пользователя
F-6
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:05
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение svr » 09 апр 2013, 12:57

В связи с плачевной ситуацией по заправке цанговых баллонов, таки оплатил китайскую резьбовую горелку.
Незатейливая, но большая.
Если кому интересно, цена вопроса около 250руб.

http://www.aliexpress.com/item/Portable-Stainless-Steel-Camping-Stove-Picnic-Stove-Cookout-Burner-Cookware-H8077-Freeshipping-Dropshipping-Wholesale/551563143.html
Аватара пользователя
svr
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:26
  • ICQ

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение garpun » 18 апр 2013, 14:47

ТО ЧТО ДЕЛАЮТ УЧАСТНИКИ ЭТОЙ ВЕТКИ ФОРУМА -СМЕРТЕЛЬНО ОПАСТНО.
ПЕРЕЗАПРАВЛЯТЬ ГАЗОВЫЕ КАРТРИДЖИ БЫТОВЫМ ГАЗОМ ЭТО САМОУБИЙСТВО.
В середине ветки довольно неплохо описан принцип возникновения давления в балоне неким вини-пухом НО у него есть фатальная ошибка - зжиженый бытовой газ состоит из пропан-бутановой смеси примерно 50/50 и давление в балоне колеблется на уровне 10-16 атмосфер а давление в одноразовых балончиках состовляет лиш 3-4 атмосферы из за того что смесь состоит из пропана и ИЗОбутана в пропорциях 30-70 это написано на самих балончиках. БАЛОНЧИКИ НЕ РАСЧИТАНЫ НА ДАВЛЕНИЕ В 16 АТМОСФЕР хоть и фирминые и если такой раскроется по шву в палатке да еще при открытом пламени горелки........
garpun
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:44

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение Винни-Пух » 18 апр 2013, 22:53

garpun писал(а):ТО ЧТО ДЕЛАЮТ УЧАСТНИКИ ЭТОЙ ВЕТКИ ФОРУМА -СМЕРТЕЛЬНО ОПАСТНО.
Ну так это ж Ростов-Экстрим :)
Но вообще спасибо за информацию. Всегда считал, что на газостанциях заправляют просто пропаном (там так и написано "Пропан"), и раз заправленные баллоны не разрывало, то я думал, что все нормально. Один раз видел заправленный (неизвестно кем) баллон с выпуклым дном, однако, информации о взрывах баллонов среди моих друзей и знакомых у меня нет. Вы точно уверены в том, что бытовой газ (которым заправляют большие красные баллоны на газостанциях) имеет именно такой состав?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение mechanik » 18 апр 2013, 23:16

Кстати, почему-то не сообразили глянуть матчасть:
ГОСТ 27578-87. Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта
ГОСТ 20448-90. Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления
и если состав "плавающий", то давление 1,6 МПа - это уж точно (1,6 * 9,87 = 15,792 атмосферы)... мдя, опасно
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение Ansv » 19 апр 2013, 13:07

С некоторых пор мы с Васей и не заправляем баллоны, а покупаем новые. И дело не в том, что перезаправленные может разорвать, нет, мы с таким ни разу не сталкивались, и более того, тот товарищ, который нам заправлял баллоны специальными переходниками понижал давление, так что те, кто этим занимаются - в курсе.
Но сталкивались с другой проблемой - перезаправленные баллоны хреново горят на высотах порядка 3000м, не знаю, только ли высота тут причиной или сопутствующий ей холод, но пламя затухало и требовалось либо потрясти баллон, либо поставить его в миску с теплой водой и чуток подогреть дно. И мы решили забить на эту дешевизну. Тем более, что по нынешним временам 180р за 450 мл газа это не такие уж большие деньги. Вопрос экономии газа путем правильного подбора продуктов - это уже второй вопрос. Но нам обычно нового 450 мл баллона хватает на двоих на неделю, с учетом желания мыть голову хотя бы пару раз за этот период.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение svr » 30 май 2013, 10:10

Итак, я получил китайскую горелку.
Сходил по совету Светы в магазин "Пикничок" на Космонавтов-17, баллонов нет ни больших ни маленьких, и в ближайшее время не будет.
В связи с этим вопрос - где дешевле всего купить 470граммовые газовые баллоны под резьбу?
Аватара пользователя
svr
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:26
  • ICQ

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение Ansv » 30 май 2013, 12:04

Серж, ну сходи в Мир охоты, там валом баллонов было.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение Commander Keen » 30 май 2013, 22:57

Недорогой газ видел
- Мир Охоты на Вертоле, баллоны желто-зеленые, не знаю какой фирмы, 450г около 220р.
- Блокпост на Соколова/Красноармейская(они теперь там вместо Открытого мира), газ Tramp, 450г 200р.

Кстати, пользовался кто-нибудь Tramp'ом ?
Commander Keen
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:24

Re: Заправка газовых баллонов.

Сообщение svr » 11 июл 2013, 09:05

Для интересующихся.
На Герасименко+Нагибина резьбовые большие баллоны по 230р, в "Пикничке" на Космонавтов 17 - по 200р.
Аватара пользователя
svr
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:26
  • ICQ

Пред.

Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1