Какие ножи вы используете?

Обсуждаем снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта.

Какие ножи вы используете?

Сообщение John » 14 сен 2010, 23:42

Вот фотография модели моего ножа:
Вложения
944_a.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Про ножи и СУПЕРножи.

Сообщение John » 10 мар 2011, 20:53

О применении ножей. :) http://asaratov.livejournal.com/999568.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Нож в походе, делимся.

Сообщение peglivanov » 16 мар 2013, 23:57

Всем привет! Вот стало интересно, какие ножи юзают, дорогие форумчане.
Нож для меня, это одна из основных составляющих, которая сопровождает меня при вылазке в аутдор, интересно послушать кто что скажет по поводу этого, да и посмотреть на аппараты матерых путешественников :)
Для себя отметил:
Нож №1 должен быть в первую очередь надежным, от части универсальным, выдерживать тяжелые нагрузки и тому подобное.
Нож №2 должен быть компактным(складным), этот нож играет роль запасного ножа в случае утери или поломки первого, применяется для мелких работ, нарезка продуктов (у меня это еще разделывание мелкой добычи на охоте), имеет особую степень остроты, ну и по надежности тоже не должен подкачать! :twisted:

На данный момент, я хожу с 2ми малышами, которые отлично зарекомендовали себя. (очень интересно услышать ваше мнение о применение данных ножей в походах, т.к. поход - не охота, возможно тут действуют другие правила\нужды и такие резаки избыточны)

1Я малышка это "БГшечка", ей я без проблем колю дрова, рублю дрова, строгаю дрова :D в общем делаю ей всю грязную работу
DSC03586.JPG

Обух у нее 4мм. вполне хватает что бы делать тяжелую работу
DSC03590.JPG

Правда она тяжеловес, целых 200 грамм :(
DSC03591.JPG


Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:
Re: Про ножи и СУПЕРножи.
Нож №2 это хорошо зарекомендовавшая себя "ЭнДурочка" достаточно легкая и компактная, не раз выручавшая меня в трудную минуту(когда нечем было нарезать колбасу и прочие продукты :) )
DSC03592.JPG

Имеет особую степень заточки и длинное лезвие со спусками от обуха, что придает ей хорошую резучесть,
DSC03593.JPG

Весит эта малышка не много, 94 гр.
DSC03594.JPG

Вот собственно и все, прошу суровую критику :x по поводу этих ножей, потому как хочу подобрать оптимальный набор.

П.С. Есть путешественники которые юзают "милю" в походах? :) (хотелось бы услышать их комментарии по поводу этой красотки)
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.
Аватара пользователя
peglivanov
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 16:57
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW

Re: Какие ножи вы используете?

Сообщение Commander Keen » 17 мар 2013, 00:58

На каком-то форуме прочел примерно такое мнение: "Если вам в походе понадобился нож, значит вы плохо подготовились".
Это конечно некоторая крайность, но и таскать более 1го ножа, тоже. Один универсальный(и не обязательно мультитул) в самый раз.
Commander Keen
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:24

Re: Какие ножи вы используете?

Сообщение alex65 » 17 мар 2013, 01:30

Я помимо ножа (мора) ношу в горы мачете- очень помогает проходить всякие заросли, да и тропы порядком позаростали. использовал китайский Пират, но он не выдержал рубки говяжьих голяшек к НГ холодцу. купил Онтарио СП8 в пиндостане жду доставку. кстати, а что такое "миля"? Commander Keen -надеюсь видел фильм 127 часов
Аватара пользователя
alex65
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:22

Re: Какие ножи вы используете?

Сообщение Commander Keen » 17 мар 2013, 12:13

Фильм видел. Это к тому, что перестраховаться не мешает?
От всего, к сожалению, не перестрахуешься. Брать по 2 спальника,палатки,горелки и т.д. не получиться. Аарон в той расщелине мог упасть и шею сломать, никакие ножи уже не помогли бы. Все это конечно личный взгляд на вещи.
Commander Keen
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:24

Re: Какие ножи вы используете?

Сообщение mechanik » 17 мар 2013, 14:45

У меня уже пару лет Victorinox 0.9033.3 Atlas солдатский с фиксатором, 111мм, черный беру с собой во все выезды/покатушки
nog_victorinox_0.9033.3_atlas_111_mm._cherniy_1[1].jpg

Из особых плюсов - кусачки вместо обычных ножниц.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Какие ножи вы используете?

Сообщение peglivanov » 17 мар 2013, 14:58

Опять же, в этом фильме 127 часов, он сказал очень хорошую фразу "покупайте фирменные инструменты" (дословно не помню :roll: ) это к слову о надежности...
alex65 писал(а): а что такое "миля"?

Миля - это ножик "спайдерко милитари, считается одним из лучших складных ножей, в своей нише.
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.
Аватара пользователя
peglivanov
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 16:57
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW

Пред.

Вернуться в Снаряжение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6