Концепт форума Rostov-extreme.

Замечания, пожелания, предложения по работе сайта.

Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 30 сен 2009, 19:58

Тезисно изложу свои мысли.

Rostov-extreme - это площадка для общения. Можно попробовать написать перечень интересующих направлений, но суть не в том. Главное -- это не клуб, а именно площадка для общения по интересам. Мы состоим в разных клубах (Планета, Ковчег, Абиссаль и многие другие), занимаемся в них, или же являемся самодостаточными одиночками вне клубов, но собираемся здесь для общения, компании, связей, обретения новой информации, реализации ещё не исполненных намерений, поиска единомышленников, участия в мероприятиях (обретения бессмертия и т.д. - список можно продолжить). Короче, клуб и площадка - это понятия разных категорий, это стоит всегда помнить и не противопоставлять их.

Площадка должна жить своей жизнью вне личности активистов. Обычно бывает так: во главе клуба стоит лидер с пассионарной искрой, он объединяет вокруг себя людей, зажигает их... а потом, если он разочаровывается, или меняет приоритеты, или в его жизни происходит форс-мажор, и он уходит, то деятельность клуба угасает. Так происходит со всеми объединениями людей основанными на личности одного или нескольких лидеров - наблюдать это мы можем на примере ролевых, военно-исторических клубов, экстремальных (Long Life), исторических примеров канувших в небытие великих империй и т.д.

Мы же хотим создать и культивировать концептуально новое явление - самодостаточную площадку для общения, которая жила бы своей жизнью даже если бы один-два-три-n'цать активистов на какое-то время ушли бы с неё. Ваши соображения на этот счёт? Поправляйте, корректируйте, предлагайте свои идеи!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение Kelivan » 30 сен 2009, 20:42

Все что ты описал, сейчас называют - интернет-сообществом. Таких сообществ на разные тематики в интернете сотни. Поэтому ни чего радикально нового мы тут не культивируем. Та концепция которую ты описал у нас сейчас и работает.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 30 сен 2009, 20:59

1. Ты давно не участвовал в наших светских раутах, Саша: есть люди, которые говорят что-то вроде: "а вот у ВАС в Лонг Лайф..." - эта тема для них.
2. Давай создадим что-то новое! Твои предложения?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение Kelivan » 30 сен 2009, 22:05

Я вот одного не пойму почему многие так активно отрекаются от Лог Лайф, как от чумы. Это хороший девиз на мой взгляд. Я не говорю, что система которую описал ты плоха и её надо заменять новой. Считаю, что надо просто развиваться. Пока из всех направлений у нас активно только горное и немного не традиционное, остальные для галочки в списке. Если есть 3-5 человек которые хотят участвовать в различных соревнованиях, надо пробовать организовываться в команду. Но тут в любом случае без лидеров не обойтись. В каждом из направлении нужны активные люди которые будут там что то организовывать, как и команде нужен лидер.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 30 сен 2009, 22:39

Kelivan писал(а):Я вот одного не пойму почему многие так активно отрекаются от Лог Лайф, как от чумы. Это хороший девиз на мой взгляд.


А кто отрекается? О_о

Дело в другом: когда в 2007 году в прежнем виде Long Life угас, были люди, которые исторгали истерико-упаднические настроения по этому поводу, не предлагая никакой альтернативы. Повоняли и исчезли. Изредка только на отдалённых мероприятиях можно слышать, что "те, кто были раньше *умное выражение лица*, знают, что ростов-экстрим - это не то..." На подобную депрессуху можно класть болт, и это правильно, но такие настроения ещё витают в воздухе. Поэтому нам не стоит цепляться за прошлое, а, как ты правильно сказал, развиваться. Развивать новое.

Kelivan писал(а):Пока из всех направлений у нас активно только горное и немного не традиционное, остальные для галочки в списке.


Поэтому нам нужны активисты в каждый раздел. И личность активиста вполне может сопряжаться с ролью модератора раздела, если он того захочет.

Kelivan писал(а):Если есть 3-5 человек которые хотят участвовать в различных соревнованиях, надо пробовать организовываться в команду. Но тут в любом случае без лидеров не обойтись. В каждом из направлении нужны активные люди которые будут там что то организовывать, как и команде нужен лидер.


А вот команду можно было бы и назвать как-нибудь по-особому. С юмором. :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение O2H2O » 30 сен 2009, 22:55

John писал(а):2. Давай создадим что-то новое!

Это называется кому-то власти захотелось)))) Подумай сам. Хочется тебе руководить? Что тебе мешает находить единомышленников?
Сам праздник не получается... Нужен постоянный контроль и подпитка.
Если нет. То просто придумал себе график перемещений на какой то срок. составил их открытый план. Сообщил об этом людям.
Люди прочитали, посоветовали. И не придется летом на Папай ходить, а весной снег месить на Ачишко. Для каждого мероприятия свое время.
Достаточно даже площадки данного сайта.
Сначала народу будет мало. возможно придется даже вдвоем куда то ездить.
О каждом пройденном событии красочный отчет.
И спустя время уже тебе не придется думать о многом, что тебя волнует сейчас.

А то у вас иногда по набежит, десяток а за пару дней побежали отказы. Кто умер, а кто еще пашет как вол.
Даже возьмем этот сайт. зашел человек. О прикольно!!!
А даже в шапке мероприятия не расписан бюджет, что требуется для маршрута. Ведь это такая мелочь для организатора набить пару абзацев.
А результат новичок просто понять не может что треба от него.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
John писал(а):А вот команду можно было бы и назвать как-нибудь по-особому. С юмором. :D

Команда "Мы положим болт ..."
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение Kelivan » 30 сен 2009, 23:17

O2H2O писал(а):А даже в шапке мероприятия не расписан бюджет, что требуется для маршрута. Ведь это такая мелочь для организатора набить пару абзацев. А результат новичок просто понять не может что треба от него.

Вот с этим полностью согласен.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 30 сен 2009, 23:17

Зёрна правды в этом есть, взгляд со стороны, продолжай...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение O2H2O » 30 сен 2009, 23:21

хоть это сделай))))
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 30 сен 2009, 23:36

O2H2O писал(а):То просто придумал себе график перемещений на какой то срок. составил их открытый план. Сообщил об этом людям.
...
Сначала народу будет мало. возможно придется даже вдвоем куда то ездить.
О каждом пройденном событии красочный отчет.
И спустя время уже тебе не придется думать о многом, что тебя волнует сейчас.


Создай пару тем о СВОИХ мероприятиях для примера! Поучаствуем. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение O2H2O » 30 сен 2009, 23:48

Как я хожу мало кто захочет))) или сможет по разным обстоятельствам. Вот сейчас золотая осень в горах. можно увидеть как и лето так и осень с зимой в течении одного дня. А что делают жители форума? они или пиво пьют в степях украины на соревнованиях или лужи собираются смотреть на равнинах кубани. Я не осуждая говорю каждому свое.
Но когда большинство ваших мероприятий планируется за 7-10 дней. За 3 дня откаты.... следовательно у половины желающих это просто событие второстепенное... Хочу на футбол пойду хочу в носу покавыряюсь а возможно и в горы поеду . за три дня видно будет.
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 01 окт 2009, 00:02

Ну вот чего ты сливаешь? :) Ты с Вованом походи, попробуй его догнать. :) Открой тему, к тебе присоединятся. Это лучше чем в темах о наших мероприятиях что-то левое писать подразумевая свою крутость и самобытность.

Про сливы ты не совсем прав - у людей бывает форс-мажор.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение O2H2O » 01 окт 2009, 00:20

Не вижу смысла спорить и показывать кому то что то. Зачем мне кого-то догонять? Я гуляю по горам не куда не спешу. в плохую погоду не хожу. Большинство маршрутов Вован (не знаком если честно) уверен просто не пойдет. Так и получается фарс-мажор потомучто человек не готовится морально к мероприятию. он его в последний момент планирует.
P.s/ в личку кину пример (как попадется ), как это происходит у некоторых кто ходит в горы.
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 01 окт 2009, 00:25

Я думал ты про скорость - "Как я хожу мало кто захочет))) или сможет по разным обстоятельствам." - поэтому привёл пример. А как ты ходишь по горам? Почему кто-то не сможет? В чём особенность? Сформулируй, расскажи подробнее.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение 5411564 » 01 окт 2009, 00:33

мне кажется O2H2O имеет ввиду, что ходит для души, и ему плевать на все остальное :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение O2H2O » 01 окт 2009, 01:29

Какие бывают разговорчивые модераторы)))) ПлЮвать это когда по весне в поход на весенний снежный склон берешь начинающих. Даешь им ледоруб для отмазки. Потом начинаюшая девочка летит в низ по склону. А сам катаешься исключительно из за лени по склонам ведь "остальным им простительно как ни как первый раз ледоруб в руках держали!" viewtopic.php?f=5&t=141&p=2728#p2728
А мое "плевать для души" это когда погода портится или идет дождь я меняю маршрут или поворачиваю назад для большой безопасности.
Интересно сколько провесит в этот раз сообщение))))

Добавлено спустя 29 минут 21 секунду:
John писал(а):Я думал ты про скорость - "

Не хотелось писать... Я люблю ходить маленькими группами 2-4 человека. Во многие места простым смертным не дают пропуск.
--- Пойдешь, зная что, придется заплатить административный штраф 2000-4000 рублей?
Часто хожу на 4-5 дней, и время выхода планирую не по субботе, а по погоде.
--- Будешь ждать время выезда от до 5 суток?
При плохой видимости не поднимаюсь
--- Готов?
Если плохой прогноз начинаю выход в 5 утра, а в обед уже на месте. А если погода прет, то иду 12-14 часов
--- Устраивает,
Если место красивое то жду погоды.
Много вариантов. Многое утрирую, но доля правды есть.
Если устраивает, присоединяйся )))) Ползать лазить уметь не нужно. Главное ходить.
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение dim » 01 окт 2009, 10:22

O2H2O Темку создай. Ни разу не видел чтобы собирал группу куда либо.
dim
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:38

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение наблюдатель » 01 окт 2009, 13:05

John писал(а):Rostov-extreme - это площадка для общения.

не понимаю. в чем цель? в общении?
я не против общения с единомышленниками :D но только ради него не заходил бы на форум, чтобы убить время. Мне интересны конкретные мероприятия, а также опыт и знания в интересующих направлениях.

John писал(а):реализации ещё не исполненных намерений, поиска единомышленников, участия в мероприятиях
- а вот для этого уже нужна организация 8-) и здесь болтовней не обойтись :D

John писал(а):Площадка должна жить своей жизнью вне личности активистов.

так не бывает. особенно в России все может держаться только на харизме лидера.
это не мои слова, а зав кафедры Технологий в менеджменте, кэн 8-)

Другое дело, что старые циклы должны переходить в новые, а для этого надо готовить новых лидеров, специалистов и активистов. находить их, привлекать или выращивать..

На счет наличия риска в альпинизме не буду говорить, кто ходил сам знает. И лучше человек осознает свои возможности на простом снежном склоне, чем переоценит их и улетит в трещину ледника.

На счет непонятливых новичков - это бред! Я сам был новичком и остаюсь пока что любителем. Когда меня действительно интересовало мероприятие, отсутствие некоторой информации не могло остановить моего желания в участии. Для того и создан форум, чтобы задавать и отвечать на вопросы. Раньше я вообще раскладки по еде и вещам отсылал каждому желающему на почту. Теперь большинство имеет уже свои предпочтения и опыт.

Про власть и деньги. Если мероприятие меня интересует, то мне все равно кто организатор, главное результат и цель, ну и конечно чтобы расходы были разумными.
Я бы не хотел видеть тут коммерческие предложения. Хорошо бы конечно придумать систему мотивации организаторам, но это отдельная сложная тема.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение John » 01 окт 2009, 14:21

Ещё раз подчеркну, что объединение формирующееся только за счёт харизмы одного или нескольких лидеров - разваливается и угасает после его (их) ухода. Поэтому нужно различными методами культивировать приток новых форумчан, а также самоорганизацию и самодостаточность участников.

Эта тема как раз для того и висит, чтобы люди соглашались или не соглашались, высказывали своё мнение, а не только ЧИТАЛИ и делали выводы "про себя", соответственно и у всех нас формировалось бы трезвое понимание что мы собой представляем, что нас держит и чего мы хотим в дальнейшем.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение наблюдатель » 01 окт 2009, 14:39

John писал(а):нужно различными методами культивировать приток новых форумчан, а также самоорганизацию и самодостаточность участников.

вот это и нужно обсуждать и предлагать методы, а лучше людей :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение O2H2O » 01 окт 2009, 17:07

наблюдатель писал(а):Про власть и деньги. Если мероприятие меня интересует, то мне все равно кто организатор, главное результат и цель, ну и конечно чтобы расходы были разумными.
Я бы не хотел видеть тут коммерческие предложения. Хорошо бы конечно придумать систему мотивации организаторам, но это отдельная сложная тема.

Очень хорошая мысль. Денежная мотивация простимулирует даже любителей "коммунистических лозунгов". Самый простой способ это когда руководитель не оплачивает свой проезд. при количестве 7 человек это не такая большая наценка.
Вот предложи например Наблюдателю вместо Кастровой лужи Чеше поехать например на лунную поляну, мезмай, гуамку или белую. Или даже каньен цеце. то есть сдвинуть район всего на 20-100 км в сторону.
И сказать - Ты там был, но за проезд ты не платишь как организатор. Что он ответит? И что ответил бы любой из вас?
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение наблюдатель » 01 окт 2009, 17:13

O2H2O писал(а):Кастровой лужи Чеше


во-первых карстовой! :D

O2H2O писал(а):например на лунную поляну, мезмай, гуамку или белую. Или даже каньен цеце. то есть сдвинуть район всего на 20-100 км в сторону.

Водопадистый с восхождением на Пшеха-Су и каньон Цыцы меня очень даже интересуют!

O2H2O писал(а):то есть сдвинуть район всего на 20-100 км в сторону.
И сказать - Ты там был, но за проезд ты не платишь как организатор.


Нет, кстати)) Я своих планов не меняю, даже за маленькие деньги :D . В другие даты с удовольствием!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Концепт форума Rostov-extreme.

Сообщение O2H2O » 01 окт 2009, 17:17

dim писал(а):O2H2O Темку создай. Ни разу не видел чтобы собирал группу куда либо.

А это практически голый номер.
P.s не по теме. Вот у меня есть сейчас время до 12 октября я свободен. Есть планы увидить любые красивые озера.
1 Кардывач - район Красной Поляны.
2 Архыз - нсколько крупных озер легкодоступных
3 Озера реки Имеретинки.
4 Озера Южной Осетии.
Привязка только к погоде. Время похода от 2 дней до 7 дней.
3-4 человека оптимально.
Аватара пользователя
O2H2O
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 22:02
Откуда: RU


Вернуться в Технические вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2