Выживание зимой

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Выживание зимой

Сообщение Remove » 28 ноя 2012, 23:38

Здравствуйте, ищу напарника, чтобы попробовать в январе трое суток прожить в лесистой местности на окраинах Ростова. Буду вести дневник, потом напишу сюда отчёт о том, как всё прошло :write: . Под словом "выживать" подразумевается жизнь в минимальных для жизни условиях (с собой у нас будет огниво, брезент, тёплые вещи, запас продовольствия, аптечка, нож, топор и верёвка). Сам я такое не устраивал никогда :pardon: , так что хотелось бы, чтобы напарник нашёлся опытный.
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Yast » 07 дек 2012, 22:36

=))) для аватарки мою фотку со сталкера как-будто взял))))

давай)) - кайфовое место для этого - щепкинский лес или рощицы на днепровском. в крайнем случае - северное кладбище :)

как раз хочу подновить навыки и пару новых вещей проверить.
давай как первый снег выпадет и ночь полежит, так сразу :) я с кошаком буду.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание зимой

Сообщение mechanik » 08 дек 2012, 12:49

Yast писал(а):я с кошаком буду

Читерство :lol:
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение alex Andr » 11 дек 2012, 21:00

интересная идея,а палатка и спальник приветствуется
Аватара пользователя
alex Andr
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:39
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выживание зимой

Сообщение Винни-Пух » 11 дек 2012, 21:58

Remove писал(а):попробовать в январе трое суток прожить в лесистой местности
ИМХО если просто сидеть на месте, то будет скучно. Особенно с едой. Как где-то тут уже писали, это будет не выживание, а проживание. Я присоединиться вряд ли смогу, но на мой взгляд, интереснее было бы перемещаться и ночевать каждый день в новом месте.

alex Andr писал(а):а палатка и спальник приветствуется

Тогда это уже будет матрасничество, а на него нужно получать разрешение :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание зимой

Сообщение John » 11 дек 2012, 22:10

Yast писал(а):в крайнем случае - северное кладбище :)
Винни-Пух писал(а):если просто сидеть на месте, то будет скучно. Особенно с едой.
Винни-Пух писал(а):и ночевать каждый день в новом месте.

Северное кладбище, Братское кладбище, Октябрьское ОВД. Сорри за оффтоп. :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 11 дек 2012, 22:52

Винни-Пух писал(а):
Remove писал(а): Как где-то тут уже писали, это будет не выживание, а проживание.


Не, это скорее будет "бомжевание":)
Автор, могу дать интересную наводку, где прикольно повыживать зимой. Езжайте в пос.Победа(недалеко от Хаджоха в Адыгее) и топайте к скале Галкина, вблизи нее есть много гротов, один из них колоритен и назван "череп" за поразительное сходство. Внутри можно в одном зале жечь костер и ночевать возле него, если уж совсем влом брать палатку, а в двух других нишах можно и палаточки разместить. Но с водой там траблы, надо иметь запас. Далее - идете к истокам Фарса, там где самое начало каньона тоже подходящее место для экстремальной выживанческой ночевки. Далее переваливаете в долину Губса и ночуете на знаменитых Губских стоянках(древний человек, однако, с успехом там выживал:)), с водой тут все Ок, а потом топаете в Баракаевскую, оттуда в Мостовской и возвращаетесь в Ростов.

В прошлом году мы провернули такой мини-поход 4-7 января, очень понравилось. Но у нас с собой было всё- и палатки, и спальники, а вот если эти элементы убрать, вот это будет реальное выживание.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение alex Andr » 12 дек 2012, 09:20

я раньше очень сильно увлекался зимней рыбалкой(сейчас тоже полавливаю но без экстрима),так вот приходилось проводить на морзе (не сильном днём -5 а ночью до -15)день ночь и ещё один день,палатки небыло,вы не представляете сколько мы брали тёплых вещей ни в какой рюкзак не влезет ,нужен как минимум УАЗик.Но не замёрз унты,ватные штаны и овчинный полушубок до земли,когда я скользил и падал без посторонней помощи не мог встать.Спать ночью не получалось только дремануть часок,от холода спасались движением,чувствуешь холодно берёшь бур и 5-6 лунок побурил минимум пол часа тепло.Поэтому просто сидеть не пойдётнужно чем нибудь заниматься дрова рубить например или рыбку ловить. И если в первый раз то хватит и одного дня и одной ночи, и только не на кладбище если надумаешь организуем и недалеко есть места,и наслучай ЧП можно быстро эвакуироваться

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
А забыл совсем я только с палаткой и спальником(разрешение на днях получу) и газовую горелку возьму,разводить костры в снежном лесу сомнительное удовольствие хотелось бы без Экстрима
Аватара пользователя
alex Andr
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:39
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выживание зимой

Сообщение Винни-Пух » 12 дек 2012, 11:10

alex Andr писал(а):Поэтому просто сидеть не пойдёт нужно чем нибудь заниматься дрова рубить например или рыбку ловить.
Ну если без палатки будут двое, тот тут лучший вариант — это дежурства с поддержанием костра. Дрова с вечера заготавливаются на всю ночь. Один - спит у костра, второй дежурит, подкладывает дрова, следит, чтобы спящий не сгорел. Потом меняются. Так у каждого примерно по 4 часа сна будет. Это уже отработанная практика.

А с другой стороны Removeу возможно будет интересно ощутить, какогО это делать одному.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 14 дек 2012, 00:57

Ух, как много коментов :D

Винни-Пух писал(а):
Remove писал(а):попробовать в январе трое суток прожить в лесистой местности
ИМХО если просто сидеть на месте, то будет скучно. Особенно с едой. Как где-то тут уже писали, это будет не выживание, а проживание. Я присоединиться вряд ли смогу, но на мой взгляд, интереснее было бы перемещаться и ночевать каждый день в новом месте.

alex Andr писал(а):а палатка и спальник приветствуется

Тогда это уже будет матрасничество, а на него нужно получать разрешение :)


Мне всё это нужно исключительно для получения основных навыков для выживания зимой. Я планирую уйти в отшельничество по окончанию университета, вот готовлюсь. Если я научусь выживать зимой, то летом уж точно не пропаду :)

И да, мне бы всё-таки хотелось БЕЗ еды и БЕЗ спальных мешков пожить... Я бы взял с собой лишь нож, топор, рулон брезента, полиэтиленовые пакеты, огниво, жестяную миску и аптечку. Я хочу именно выживать, а не отдыхать на природе :)

Что касается палатки, то я планирую сооружать её вручную. Сам я никогда этим не занимался, надеюсь, Йаст мне преподаст мастер-класс :)

Только не подумайте, что я планирую попросту эксплуатировать своего товарища :D Ответственность мы разделим поровну, также как и обязанности. Но вот что касается выполнения каких-либо действий, то инициатором здесь я быть не смогу: отсутствует практический опыт.
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение alex Andr » 14 дек 2012, 10:08

НУ что первый снег выпал ,морозец уже есть пора выживать ,к сожелению в эти выходные уезжаю в тёплые края,а на следующие могу повыживать с вами
Аватара пользователя
alex Andr
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:39
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 14 дек 2012, 16:06

alex Andr писал(а):НУ что первый снег выпал ,морозец уже есть пора выживать ,к сожелению в эти выходные уезжаю в тёплые края,а на следующие могу повыживать с вами


Нет, а связи с сессией, "повыживать" у меня получится лишь в середине января...
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение наблюдатель » 14 дек 2012, 16:58

на след выхи пойдем на лыжах в Щепку! :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Yast » 17 дек 2012, 16:34

Remove писал(а):у меня получится лишь в середине января.


Ок. ждем снега в январе :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание зимой

Сообщение yanval » 18 дек 2012, 19:11

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1833/
Безумству храбрых поём мы славу?
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Выживание зимой

Сообщение Винни-Пух » 19 дек 2012, 22:32

Имхо храбрость и безумие не одно и тоже. Храбрость — это умение контролировать страх и опасности, а безумие — это просто игнорирование опасности. Про этого парня рассказывали спасатели на Камчатке, мол, был тут в нас уже один выживатель, поплыл на спасплоту в америку и с концами.

Из похожего меня в детстве очень вдохновляла книга: «В дрейфе: 76 дней в плену у моря», Стивен Каллахэн.
Аннотация:
В ночь на 19 января 1982 г. Стивен Каллахэн поднял паруса на своей небольшой яхте, направляясь с Канарских островов в Карибское море. Так было положено начало самому удивительному плаванию нашего столетия, ставшему одним из величайших морских приключений всех времен. Шесть дней спустя его яхта затонула, и Каллахэн оказался посреди Атлантики на дрейфующем по воле волн и ветров надувном плоту диаметром чуть более полутора метров, имея с собой лишь около килограмма продовольствия и четырех литров пресной воды. Эта книга — завораживающий рассказ автора, единственного в истории мореплавания человека, проведшего в одиночестве на дрейфующем по океану плоту более двух месяцев и сумевшего выжить. Это история страха и отчаяния, героизма и надежды… История странника, познавшего мрачные бездны мироздания и человеческой души — и вернувшегося оттуда, чтобы поведать о своих необыкновенных приключениях.

http://royallib.ru/book/kallahen_stiven ... morya.html
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 19 дек 2012, 23:33

Наверное, не смогу я зачёты получить) так что весь январь проведу на пересдачах -_-

Я знаю, что я скотина :lol:

Добавлено спустя 27 секунд:
ленивая скотина :oops:
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение yanval » 20 дек 2012, 00:32

Винни-Пух писал(а):Про этого парня рассказывали спасатели на Камчатке

Там ещё помнят. Я про историю помнил, а вот с именем поиск помог. И что осталось? Пара ссылок...
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 20 дек 2012, 09:00

Ян, история печальная. Вот только есть у нее и другая сторона - как бы не спровоцировала она нынешних смелых мальчиков, которые поначитались умных книжек о выживании, осуществить нечто подобное. Оно ж воспринимается так - тю, да то давно было, какие тогда были средства связи и проч., а вот сейчас - другое дело...
В реальности же человек за эти годы не стал сильнее и выживабельнее, но амбиций добавилось:(

Автору темы хочу пожелать немного пересмотреть свою теорию насчет того, что "если выживу зимой, то и летом не проблема". Идея сама по себе неверна, хотя конечно можно и летом очутиться там, где ростовская зима покажется вам Африкой.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение yanval » 20 дек 2012, 12:00

Света, о таком аспекте не подумал. Воспринимал, как предостережение – не умеешь, не выживай. И теоретические знания здесь (и не тольлко здесь) – вещь необходимая, но далеко не достаточная.
Впрочем, если трактовать по твоему, то это отбор в действии.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 20 дек 2012, 13:21

Ansv писал(а):Автору темы хочу пожелать немного пересмотреть свою теорию насчет того, что "если выживу зимой, то и летом не проблема". Идея сама по себе неверна, хотя конечно можно и летом очутиться там, где ростовская зима покажется вам Африкой.


Подробнее опишите, почему эта идея не верна?
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 20 дек 2012, 14:15

Подробности уж каждый может додумать сам.

Зимой у тебя главная задача будет бороться с холодом. Не факт, что летом это будет основной фактор выживания, если конечно речь не идет о высокогорье(но в теме про это намека и не было). Летом тебя могут ждать другие засады, о которых ты зимой даже не подозреваешь - насекомые и змеи, ядовитые растения(кроме шуток, есть истории, когда тень люди находили в зарослях борщевика и заканчивалось это плачевно), звери(я помню, как один мой друг пошел в соло-вело-поход и под Тхабом у Мельничного ручья ночевал под полиэтиленом - всю ночь его донимали еноты, оно вроде небольшой зверь, но переносчик всякой заразы, да еще и норовит у тебя хавчик утащить)

Зато зимой при наличии снега нет проблем с добычей воды, в то время как летом можно банально очутиться в очень засушливом районе. Не надо думать, что таких районов у нас нет. Даже в районе Тхачей можно словить не одну сухую ночевку по незнанию, где искать воду. Да что там Тхачи, не надо далеко ходить, возьмите район Пшады, залезьте на хр.Вал и идите гребнями к Облего и Цыганкова - после сухой ночевки к обеду второго мы предпочли сбросить 400! м вниз к непонятно какому источнику воды. А это было даже не жаркое лето, а ранняя весна, когда вроде повсюду ручьи. Вторая проблема с водой в летнее время, которая практически не всплывает зимой, - это то, что вода грязная. Так что даже при наличии источников воды не всегда будет правильным решением пить оттуда.

Дрова... Зимой, дрова сброшенные ветром на снег, на удивление лучше горят, чем те, что мокли под летними дождями.

Много еще чего можно навспоминать.

Так что навыки для зимы и лета в корне различные.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 20 дек 2012, 16:47

Ansv писал(а):я помню, как один мой друг пошел в соло-вело-поход и под Тхабом у Мельничного ручья ночевал под полиэтиленом - всю ночь его донимали еноты


интересно, а почему он костёр на ночь не развёл?
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 20 дек 2012, 17:20

Remove писал(а):
Ansv писал(а):я помню, как один мой друг пошел в соло-вело-поход и под Тхабом у Мельничного ручья ночевал под полиэтиленом - всю ночь его донимали еноты


интересно, а почему он костёр на ночь не развёл?


Резонный вопрос. Поскольку я знаю на него ответ, то я скажу:
1) велопоход был в теплое время года, иначе товарищ бы вместо полиэтилена взял бы палатку, т.е. ситуация была такая, что спасаться надо было не от холода, а от жары.
2) енотам костер не помеха, это очень наглые твари.

Те, кто летом ездят в Лиманчик, наверняка знают, какие еще "радости" могут ожидать человека при летней ночевке без палатки - это и укус сколопендры, и земляной осы, ну про комаров уже на этом фоне как-то смешно.
А еноты наглеют так, что даже из-за твоей спины способны утащить пакет с едой, я сама была свидетелем, как один такой крошка-енот зубами впился в пластиковый контейнер с хавчиком и пятился с ним задом к кустам, при этом даже когда мы пошли на него вдвоем, он не выпускал контейнер из зубов, смотался лишь когда в его сторону полетел камень.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Винни-Пух » 20 дек 2012, 22:59

Remove писал(а):Подробнее опишите, почему эта идея не верна?
Нельзя однозначно сказать, что летом выжить легче, чем зимой. Летом нет некоторых зимних проблем (холод, ничего не растет и т.п.), но появляется много прочих (грязная вода, жара, опасная живность и т.п.).

Remove писал(а):интересно, а почему он костёр на ночь не развёл?
Костер не всегда "рентабелен" по трудозатратам, иногда проще без него, особенно когда относительно тепло. И да, зимой в мороз костер значительно проще развести, чем в хоть немного плюсовую сырую погоду. Все случаи разведения огня трением в России, о которых я читал, были осуществлены в морозном зимнем лесу, преимущественно в средней и более северных полосах.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1