Выживание зимой

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 21 дек 2012, 11:05

Винни-Пух писал(а):Костер не всегда "рентабелен" по трудозатратам, иногда проще без него,


Собственно, мне близка такая идея выживания: всё, что делается ради выживания(что бы там кто под этим громким термином не понимал), должно рассматриваться с точки зрения - принесёт ли какое-то конкретное "телодвижение" человеку больше энергии(под энергией можно понимать и полученное от костра тепло, и добытую пищу), чем он затратит энергии на совершение этого телодвижения. Конечно, сразу навскидку это оценить нельзя. С костром как раз пример очень показательный. Если ты долго не можешь его развести или не в силах поддерживать, то надо забить и принять решение сохранить тепло другим способом. Например, идти всю ночь. А днем спать. Ну или призвать на помощь современные технологии - теплоиды, найти тихое место, активировать эти штуковины.

А теперь давайте глянем шире и представим, что речь идет не об одной ночевке в сложных условиях, а о том, что и завтра, и послезавтра, и еще фиг знает сколько дней вам придется ночевать непонятно где. В нашем районе это не сильно получается представить, ведь по сути отовсюду в случае чего за день-два можно выйти к людям, если не иметь особо развитого чувства блукания(а то можно и под Агоем 2 дня кругами ходить, поройте в инете, веселая зимняя история). Но вот все-таки - если оказаться в отдалении от цивилизации хотя бы на расстоянии недели, то я думаю, в зимних условиях была бы оправдана тактика нахождения удобной ночевки с возможностью вернуться туда при невозможности найти аналогичную удобную ночевку либо в связи с ухудшившимися погодными условиями. Т.е. идти по пути создания базовых лагерей. Возможно, это замедлит продвижение. И потребует кроме всего прочего наличие навыка оставлять за собой какие-то метки, чтобы найти обратную дорогу.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение yanval » 21 дек 2012, 18:32

http://www.planeta-rostov.ru/attachment ... al2011.doc
Пример реального выживания в суровых зимних условиях, причём человека, с которым я достаточно хорошо знаком.
Отмечу, что, в отличие от безусловных и более чем весьма впечатляющих достижений на ниве выживания некоторых из присутствующих здесь, он такой пипец не планировал. Хотя, конечно, не исключал.
А выжил во многом благодаря весьма обширному опыту, которым мало кто обладает. Даже среди нас.
Также замечу, что всё это не прошло бесследно для здоровья.
К чему это я?
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 21 дек 2012, 18:45

yanval писал(а):http://www.planeta-rostov.ru/attachments/article/815/yamal2011.doc
Пример реального выживания в суровых зимних условиях, причём человека, с которым я достаточно хорошо знаком.
Отмечу, что, в отличие от безусловных и более чем весьма впечатляющих достижений на ниве выживания некоторых из присутствующих здесь, он такой пипец не планировал. Хотя, конечно, не исключал.
А выжил во многом благодаря весьма обширному опыту, которым мало кто обладает. Даже среди нас.
Также замечу, что всё это не прошло бесследно для здоровья.
К чему это я?


"После того, когда поняли, что Костя заблудился стали цепью в ту сторону, куда ушел Костя. Нужно было стать цепью поперек его движения, чередуя каждые 20 метров: рюкзак – человек. В этом случае мы бы растянулись на 200 метров, и у Кости было бы значительно больше шансов, наткнуться на кого ни будь из нас, когда он возвращался к группе."
Что-то подобное приходило мне в голову, пока читала, но больше было мыслей о том, что надо бы связаться веревками друг с другом и искать потерявшегося, не боясь потерять из виду друг друга, всегда можно по веревке найти товарища. Но видимо, веревок у них не было.

А вообще не позавидуешь ребятам, конечно. Нах оно надо такое выживание.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 21 дек 2012, 20:04

Убедили. Значит буду тренироваться выживать зимой. А через пол года начну тренироваться выживать летом.

Хотя, я так и собирался 8-)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ansv писал(а):А теперь давайте глянем шире и представим, что речь идет не об одной ночевке в сложных условиях, а о том, что и завтра, и послезавтра, и еще фиг знает сколько дней вам придется ночевать непонятно где.


Я планирую в отшельничество уйти на несколько лет... я буду готовиться к этому около двух лет... поэтому и создал эту тему...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
yanval писал(а):http://www.planeta-rostov.ru/attachment...


Подскажи, к какому тренеру в планете лучше всего записаться? Я планирую жить длительное время в суровых природных условиях. В какую секцию записаться? У Назаренко по вторникам тренируюсь, но мне этого мало...
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Yast » 21 дек 2012, 20:13

Ну вот Светик, запугаешь енотами, народ вообще в горы будет бояться ходить. :)

Меня один раз ежики ночью так достали. Лет 8 назад было, а как щас помню, как эти наглые животные по мне ползали. И ведь грызуны, и наверняка заразные, а может даже бешенные.

А в общем, да. Защита от непогоды - лишь одна глава навыков выживания. Но при этом самая важная, потому что по статистике именно от этого фактора больше всего смертей.

Идея отшельничества - так себе идея. При встрече расскажу. Сам лет 12 назад об этом думал. Лучше навыки лидерства прокачивай. Или талант описания. При встрече расскажу.

"если выживу зимой, то и летом не проблема".
Идея не верна, потому что зимой один набор опасных факторов. Летом в том же месте - уже другой. Летом в другом месте - уже третий.
Пример: зима в щепке - опасные факторы (Погода: мороз, плохие дрова, ветер, снег; Дикие животные: собаки, кабаны; еда: нет; вода: сколько угодно, но в виде снега; опасности передвижения: нет)
лето в щепке: (Погода: максиум что грозит - это легкая простуда; дикие животные: собаки, кабаны; еда: скверная; вода: грязная, местами с промышленными отходами; опасности передвижения: нет)
лето в горах на 2000м: (Погода: слабо предсказуема, вероятны гроза с градом, снегом и ураганным ветром; животные: много, но костер почти всегда помогает, правда от злобных сванов не спасет :) ; еда: хорошая, но в основном растительная; вода: хорошая, сколько угодно; опасности передвижения: большой риск травм)

а в общем - защиту от холода отработать - это хорошо
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 21 дек 2012, 20:30

Yast писал(а):Идея отшельничества - так себе идея. При встрече расскажу. Сам лет 12 назад об этом думал. Лучше навыки лидерства прокачивай. Или талант описания. При встрече расскажу.


Ты не знаешь моей причины... Это тебе не "ой, не могу больше в обществе жить, меня никто не понимает"...

Я хочу сделать кое-что... Но сделать мне это мешает социум...
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение alex Andr » 21 дек 2012, 21:48

Трение интересное дело ,надо будет попрактиковаться для начала летом во дворе с сухими комплектующими
Аватара пользователя
alex Andr
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:39
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выживание зимой

Сообщение John » 21 дек 2012, 22:05

Вот матёрый выживальщик из Новочека, может поделиться лидерскими навыками при встрече:

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание зимой

Сообщение randall » 21 дек 2012, 22:36

Джон, спасибо. Да. Это я тут жру червей.

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
Выживать зимой интересно, правда есть немало поучительных историй например - http://lurkmore.to/Грудцинов
randall
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:50

Re: Выживание зимой

Сообщение наблюдатель » 22 дек 2012, 13:52

Remove может интересно будет про скитания на кавказе почитать http://www.ic-xc-nika.ru/texts/books/il ... mount0.htm
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение yanval » 22 дек 2012, 14:25

Remove писал(а):Подскажи, к какому тренеру в планете лучше всего записаться?

Не подскажу, поскольку уже давно не имею к ней особого отношения.
Если же нужен совет – начни с менее экстремальных экспериментов. Тех же походов с Планетой. Может, и разногласия с социумом исчезнут.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 22 дек 2012, 20:26

yanval писал(а):
Remove писал(а):Подскажи, к какому тренеру в планете лучше всего записаться?

Не подскажу, поскольку уже давно не имею к ней особого отношения.
Если же нужен совет – начни с менее экстремальных экспериментов. Тех же походов с Планетой. Может, и разногласия с социумом исчезнут.


У меня нет разногласий с социумом.
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 23 дек 2012, 18:44

Не знаю, успеешь ли ты записаться в Рождественский экстрим с Планетой. Может это как раз то, что тебе надо.
http://www.planeta-rostov.ru/2010-09-29 ... 3--q-2011q

Немного в другое время в тот же район, но поинтереснее идут краснодарцы, они готовы брать с собой еще людей.
http://forum.radio4.ru/cgi-bin/theme.cg ... e=last#end

Несмотря на то, что оба мероприятия афишируются как "поход", это даже с хорошей снарягой будет довольно-таки экстремально.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 23 дек 2012, 22:28

Денег нет на походы пока что... А на снаряжение - и подавно...
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 24 дек 2012, 09:38

Что касается страха перед холодом, одиночеством, голодом и прочими сложностями выживания, по этому поводу есть хорошие слова:

Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах.
С белым пером в волосах, словно языческий бог,
Ты прыгнул в небо, в гремящий грозами поток.
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение John » 24 дек 2012, 10:49

Remove, у Михаила Веллера есть неплохой роман по этой теме. Возможно, тебе будет интересно его прочесть: http://lib.ru/WELLER/zwqgin.txt_with-big-pictures.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание зимой

Сообщение yanval » 24 дек 2012, 22:30

Remove писал(а):Денег нет на походы пока что... А на снаряжение - и подавно...

Ещё в девяностые годы большая часть снаряжения (вплоть до обвязок) была самодельной – и ничего. Заодно можно навыки шитья прокачать. Куда более полезные будущему отшельнику.
Другой вариант – прокат снаряжения у более опытных друзей. Или, в прокате, в случае отстутствия оных.
Про стоимость похода – да,планета занимается коммерцией. И цены у неё, скажем так, немаленькие. Но есть же альтернативы, и немало. Те же краснодарцы, предложенные Светой.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW

Re: Выживание зимой

Сообщение mechanik » 24 дек 2012, 22:57

yanval писал(а):Или, в прокате, в случае отстутствия оных.

Кстати, в Планете прокат снаряжения, вроде, довольно доступный по ценам
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Remove » 26 дек 2012, 10:23

Такое чувство, что тут сидят риэлторы из этой "Планеты", которые занимаются скрытой рекламой и распространением информации о "Планете" :lol:
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)
Аватара пользователя
Remove
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:52
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение Ansv » 26 дек 2012, 11:27

Remove писал(а):Такое чувство, что тут сидят риэлторы из этой "Планеты", которые занимаются скрытой рекламой и распространением информации о "Планете" :lol:


Да не боись, нету тут таких:) За себя точно отвечаю:) Просто это первое, что приходит на ум при возникшем вопросе "где взять снарягу и с кем пойти в поход?" Ассоциации с "Планетой" довольно устойчивые. Хотелось бы, кстати, чтобы на вопрос "с кем пойти в поход?" люди не в последнюю очередь вспоминали и Ростов-Экстрим:)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
У меня дома валяется трехместная однослойная китайская палатка со сломанной и замотанной скотчем дугой(в принципе, обе дуги уже почти в хлам, ибо им уже лет 10, если не больше) - могу отдать. Может, она пригодится тебе. Пиши в личку, если надо.
Опять же - два маленьких газовых баллона, которые протыкаемые, отдам совершенно безвозмездно, было бы кому:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание зимой

Сообщение John » 04 фев 2013, 21:40

http://www.odnagdy.com/2011/12/blog-post_17.html

Однажды 28 ноября московские студенты Игорь Грудцинов и его друг Костя Солдатов ушли от небольшого городка Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска, всего на какие-то 4-5 километров в лес. Цель у них была одна - испытать свои силы в условиях Сибири, зимой, на собственной шкуре узнать как человеческий организм переносит сибирские морозы.
- Я узнал об этом от Игоря случайно. В курилке. Он попросил меня подержать у себя в комнате пилу, топор, черенок от лопаты. За это он поделился со мной своей идеей и указал на карте точку высадки - Каргат. Я попросил его взять меня за компанию. Купили билеты на плацкарт по 2300 рублей. Игорь взял с собой консервы, гречку, пшено, котелок, кружку и средства для разведения костров. Он расчитывал, что этого ему должно было хватить на две недели. Денег с собой не взяли. У Игоря на карточке оставалось 500 рублей, а у меня вообще не было денег. Мы не собирались возвращаться. Утром приехали, день шли по дороге, потом по трассе, несколько километров по лесу - всего около 21 километра. Держали направление к озеру Каргат. Было где-то минус 10 градусов. К четырём часам стало темнеть, и Игорь решил развести костёр. Мы присели и услышали, как по трассе едут машины. Тогда он сказал: «Жаль, что зашли не так далеко, чтобы не было соблазна вернуться!». Я предложил ему: «Пойдём обратно, домой». Он попросил оставить ему топор, лопату, клеёнку и стал делать вид, что меня не слышит. Показывал всем видом, что я ему безразличен. А потом и вовсе меня послал. Я психанул и ушёл.
- Может быть и так. У него была возможность вернуться. Дорога была в нескольких минутах ходьбы. Но он не хотел возвращаться в общество, которое его бесило. Он считал, что в нём побеждают лишь суетливые. Я только потом узнал, что он обратился за помощью лишь к равным себе, на Интернет-сайт «Отшельник».
- Я вообще сперва подумал, что Зара (охотничья собака – прим. авт.) косулю нашла мертвую. Это ведь она унюхала, кинулась к шалашу, мимо которого я проходил, охотясь на зайца. А потом присмотрелся: вроде штаны и ремень из-под снега выглядывают. И кость торчит. Я аж в сторону отступил и закурил, когда понял что это, - признается нам учитель физкультуры местной школы Андрей Ашифин. И просит нас. – Вы расскажите хоть, кого я нашёл-то?

Услышав от нас печальную историю жизни и смерти Игоря, мужчина качает головой:

- Ну куда ж они без подготовки-то полезли?.. Местные-то парни не факт, что выжить смогут, а эти – с самой Москвы ехали…

Выжить у Игоря шансов не было, действительно, ни единого. Весь скудный провиант «робинзонов» мы уже описали: пачка лапши, кофе и сигареты. Пропитание в зимнем лесу Игорь, видимо, собирался добывать рыбалкой: в карманах куртки нашли рыболовные крючки и поплавки. Как и то, и другое он хотел использовать зимой, да еще и в лесостепи, - загадка. Скорее всего, просто схватил снасти наобум.

Одежду описывать – и того плачевнее. Лёгкий пуховик, вязаная шапка, джинсы – и демисезонные ботинки на высокой шнуровке.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Пред.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1