Тренировки по выживанию

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 11 мар 2009, 01:47

Дорогие друзья, не известно, куда приведет нас финансовый кризис, поэтому предлагаю постепенно начинать приобщаться к крайнему минимализму. Как показал предыдущий опыт выездов на выживание, все силы и время размазываются на все навыки по чуть-чуть, в результате не получается сделать что-то одно качественно и отточить какой-то определенный навык как следует. Чтобы повысить эффективность тренировок по выживанию, следует выделить каждый тренируемый навык в отдельный выезд. Т.е. когда мы тренируемся, например, добывать огонь, то мы не заботимся о пище и укрытии. Когда тренируемся строить укрытие - берем спички и еду. И т.д. Я разделил тренировки по навыкам так:

  • Добыча огня
  • Постройка укрытия
  • Добыча воды
  • Добыча пищи
  • Отработка различных умений
Проводиться тренировки будут периодически по выходным (1-2 ночевки) в излюбленных нами местах, типа зайцевки, лесхоза и просто близлежащих районах области, приятных с эстетической точки зрения. О конкретных проводимых мною мероприятиях я буду сообщать в эту тему. Приглашаются все желающие.

Первая тренировка (программа и отчет)
Скрытый текст: Показать
Первая тренировка пройдет в воскресенье 22.03.2009 в Щепкинском лесу.
Тренировка будет посвящена добыванию огня.

Сбор на Квадро в 10:00.

При себе очень желательно иметь:
  • Огниво
  • Линзу\лупу
  • Прочный не толстый длинный шнурок
  • Вату и бумагу
  • Нож
Краткий отчет:
Ну что ж. Выезд 22 марта прошел вполне удачно. Для линз и луп солнца было мало, поэтому солнечный метод опробован не был. Но зато все хорошо освоили огниво. Удавалось зажегать вату, бумагу и даже природное сырье - сухую траву и листья. Попробовали развести огонь трением - и, как всегда, получили много дыма и изобрели старинную дрель для бревен Также многие узнали, как развести огонь с помощью заклинания.
Что касается разведения огня трением - стало ясно, что для качественного процесса необходимо знать не только тонкости механизма, но и тонкости необходимых свойств пород дерева во всем этом устройстве. Следует найти подробное описание с мельчайшими деталями всего процесса, т.к. большинство из того, что находится в поиске по сочетанию "разведение огня трением" - это лишь поверхностные описания не несущие никаких сведений о «Ноу-Хау». Капроновые шнурки в синтетической оплетке, используемые в луке - быстро рвались, поэтому было решено в следующий раз попробовать использовать для этих целей мягкий стальной тросик или ХБ шнурок.

Вторая тренировка (прграмма и краткий отчет):
Скрытый текст: Показать
Вторая тренировка
Начало: суббота, 11 апреля 14:00
Окончание: воскресенье, 12 апреля 14:00
Место: Щепкинский лес
Сбор: 11 апреля в 14:00 на конечной маршрутки №63

Программа тренировки: построить укрытие, позволяющее пользоваться теплом костра и защищающее от дождя и ветра. Ночевка будет осуществляться в сооруженных укрытиях, с дежурствами по 2-3 часа и поддержанием костра всю ночь. Для изготовления укрытий должен использоваться естественный материал, но можно пользоваться веревкой.

Для тренировки потребуется:

  • Нетолстая длинная веревка или шнурок
  • Нож
  • Рукавицы
  • МатЧасть по построению укрытий, изученная до 11-го апреля
  • Любое средство разведения огня
Что еще с собой взять: Возьмите кружку и побольше воды - будем готовить на костре чай, он очень помогает при ночном дежурстве. У кого есть - берите небольшие котелки. Ну и, соответственно, заварку по выбору. Остальное как всегда: практичная одежда и обувь, готовые провоняться дымом, фонарик, осциллограф, каремат, поджопник, еда.

ВНИМАНИЕ: в ночь с субботы на воскресенье обещают холодную погоду с заморозками, поэтому следует особо внимательно запастись теплыми вещами. Допустимы спальники или одеяла.

Обратите внимание, что в 14:00 вам требуется уже быть в указанном месте сбора, поэтому позаботьтесь о том, чтобы не опаздывать. Группа уходит в лес ровно в 14:00, и объяснить по телефону, как найти нас в лесу - весьма непрсто. Пожалуйста, будьте пунктуальны.

Отчет:
В этот раз выезд был особо массовым, из 4-х пришедших на встречу выжило всего двое. Шалаш у нас получился. Технология, описанная в большинстве пособий имеет право на существование. Пользоваться веревкой не пришлось. Костер внутри у нас был, но мы все равно чуть-чуть подмерзали. В идеале нужно было делать 2 костра, потому как с одним костром у спящего одна сторона мерзнет, а другая парится. Возможно получится обойтись и одним костром, но тогда нужно очень тчательно заделывать крышу и стены шалаша, чтобы они не так быстро выпускали теплый воздух. На будущее мы учтем, что комфортный шалаш нужно проектировать с учетом 2-х костров.
Дополнительно нами был освоен навык кипячения воды в пластиковой бутылке. На удивление, такая вода не приобрела неприятных привкусов.
Ссылка на фотографии с выезда: http://public.fotki.com/glutamat/survive-2/
(Спасибо Алексею Адамовичу)

P.S.
Координаты шалаша: N47°20.598' E039°45.226'. Кто будет его посещать - уходя выключайте свет и покормите кабанчика.

С Уважением, Пух.
Человек, землянин, гражданин.
Последний раз редактировалось Винни-Пух 17 апр 2009, 22:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение 5411564 » 23 мар 2009, 01:21

Не нужно спирт переводить, насыпь в ямку (в которой вращается лучина) пару-тройку крупинок сахара. :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 23 мар 2009, 12:23

Вот нашел еще способ:

Верёвкой попробуй, это вообще суперметодика. Грубо говоря, сосновая палка, в ней расшеп, в него трут (я использую читерскую вату), кладёшь так, что бы под палкой было пространство. Верёвка желательно натуральных волокон, типа пеньки, на концах деревяшки как у цепной пилы. Ногой наступаем, верёвкой снизу пилим. Пилить нужно с большим нажимом быстрыми короткими движениями. Буквально на счёт "десять" начинает дымить. Потом падаешь на карачки и пытаешься раздуть...

Также можно использовать проволоку-говорят самый быстрый способ..

Еще надо обратить особое внимание на выбор трута. Почитал, что это могут быть сухие грибы, березовая береста, сухая тряпка или катушки с одежды..


Хорошее краткое иллюстрированное пособие-обзор: http://www.hardtime.ru/articles/polezno_znat/razvedenie_ognja/


ПС: Еще рекомендуют сначала попробовать обычной дрелью вместо лука, чтобы ощутить сам момент розжига!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Yast » 23 мар 2009, 12:26

есть гриб трутовик. высушенную середину его вроде исторически как трут использовали...
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Targitay » 23 мар 2009, 13:28

А фотками у кого можно разжиться?
Targitay
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:12
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 24 мар 2009, 00:39

Targitay писал(а):А фотками у кого можно разжиться?

Если ты о тех, что на выезде были сделаны - то Галя завтра (во вторник) их мне передаст.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Raido » 24 мар 2009, 21:14

Согласен, было интересно. Огонь трением - прям камень преткновения. Очень хочется таки зажжжеччь. Единственное, предлагаю как тетиву использовать что-то моноволоконное или хотябы капельницу. Ну да следующие тренировки покажут.
Галя тут высказала интересную штуку. Ситуация когда нет ни спичек, ни зажигалки (бумаги, сухого горючего, свечи и пр.) возможна, да когда еще случится?.. А вот когда дрова влажные, откровенно мокрые или вообще льдом покрыты - явление гораздо более частое, все сталкивались, думаю. Конечно можно посмеяться, но факт: полноценный костер иногда, даже со спичками, - это полтора часа возни.
Предлагаю тренировать также разведение костра из отборных мокрых веток и бревен, ну, предположим, при ограниченном (или неограниченном?) количестве спичек.
И еще, предлагаю принесенными бумагами, ватами разными вообще не пользоваться. Природа предоставляет все необходимое, что можно охарактеризовать как полноценный качественный трут. Только найти и обработать осталось
Живя в мире реальном, стремись к невероятному.
Эрнесто Гевара
Аватара пользователя
Raido
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:46
Откуда: оттуда же
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 24 мар 2009, 21:48

Raido писал(а):И еще, предлагаю принесенными бумагами, ватами разными вообще не пользоваться.

Согласен. В следующий раз не будем.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 27 мар 2009, 13:44

вношу предложение сделать следующую тренировку с 4 по 5 апреля на тему №2 Посторойка укрытия и ночевка (испытание) в нем.

Заодно совместим с мероприятием посадки деревьев (утром 4 апреля). Мероприятие сугубо добровольное и не взаимосвязано с выживанием. Хотя когда деревья начнут плодоносить, то выживать станет гораздо легче в данной местности :D А когда мы там и дольмен высечем, то и ночевка станет волшебной :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 31 мар 2009, 14:32

Так кто-нибудь собирается строить укрытие и ночевать в нем с 4-5марта (с субб на воскр)???

Пух не сможет в субботу примкнуть. Поэтому если кто хочет поучаствовать в очередной тренировке пишите! Можете сразу предлагать версии конструкции "дома своей мечты" :D

Иначе перенесем на неопределенный срок. Я итак найду чем заняться позитивным на выходных :D

Можно совместить тренировку с выездом в Зайцевку! И там переночевать без палатки.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Targitay » 03 апр 2009, 19:28

А можно просто провести коротенький воскресный выезд типа "Огонь-2". Для тех кто не попал, или не понял с первого раза! :D
Ну и далее по погоде - разжигание огня лупой/презервативом (если повезет с солнцем) или разжигание мокрых дров ;)
Плюс конечно же трение!
Targitay
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:12
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 10 апр 2009, 02:48

Смотрите в шапке темы информацию о следующей (второй) тренировке по выживанию.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 10 апр 2009, 11:10

Пух, а не пробовали делать костер из двух-трех толстых бревен, чтобы он горел всю ночь сам? И соорудить экран для течения тепла в нужную сторону отдыхающих..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 10 апр 2009, 16:35

наблюдатель писал(а):Пух, а не пробовали делать костер из двух-трех толстых бревен, чтобы он горел всю ночь сам? И соорудить экран для течения тепла в нужную сторону отдыхающих..

Я много думал об этом, и это часто нарисовано на картинках выживательской тематики. Но. Таежный костер - это конечно круто, но с толстыми бревнами много проблем: 1 - если топора или пилы нет - чем их добывать? 2 - если людей немного, или ты вовсе один - то таскать их утомишься. Ну и вообще смысл укрытия с костром в том, чтобы костер мог нормально существовать и обслуживаться в дождь, снег или сильный ветер. А если снега, дождя и ветра нет - то можно и без укрытия ночевать у костра, вернее, среди нескольких костров.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 10 апр 2009, 23:56

У кого есть небольшие лопатки или пилы - возьмите.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение FilosoV » 11 апр 2009, 02:16

Спасибо за приглашение, но в субботу я на химфаке к сожалению.
Аватара пользователя
FilosoV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:18
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 12 апр 2009, 20:09

В этот раз выезд был особо массовым, из 4-х пришедших на встречу выжило всего двое. Шалаш у нас получился. Технология, описанная в большинстве пособий имеет право на существование. Пользоваться веревкой не пришлось. Костер внутри у нас был, но мы все равно чуть-чуть подмерзали. В идеале нужно было делать 2 костра, потому как с одним костром у спящего одна сторона мерзнет, а другая парится. Возможно получится обойтись и одним костром, но тогда нужно очень тчательно заделывать крышу и стены шалаша, чтобы они не так быстро выпускали теплый воздух. На будущее мы учтем, что комфортный шалаш нужно проектировать с учетом 2-х костров.
Дополнительно нами был освоен навык кипячения воды в пластиковой бутылке. На удивление, такая вода не приобрела неприятных привкусов.
Вскоре выложу фото нашего строения.

P.S.
Координаты шалаша: N47°20.598' E039°45.226'. Кто будет его посещать - уходя выключайте свет и электроприборы.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Targitay » 13 апр 2009, 00:53

Ай, молодцы! Спальники были?
Targitay
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:12
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение John » 13 апр 2009, 03:09

Стас, а если переворачиваться другим боком к костру?..

Дополнительно нами был освоен навык кипячения воды в пластиковой бутылке. На удивление, такая вода не приобрела неприятных привкусов.

Там же химия пипец!!! :shock:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 13 апр 2009, 10:58

Стас, я тоже провел субботний вечер с минитренировкой по выживанию! Тема занятия была: "обезьяна и консервы" или по научному "добыча пищи из металлическойгерметичной оболочки с помощью подручных средств :D

Орудие труда и результат:

Изображение
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение John » 13 апр 2009, 14:30

"Потенциал мысли велик."(с) :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 13 апр 2009, 18:39

John писал(а):Стас, а если переворачиваться другим боком к костру?..

По сути так и приходилось делать. Но тогда замерзает другой бок :) Это чертова карусель растуды её в качель!
Уже после мне подсказали такой способ: во время подобной ночевки пару верхних слоев одежды держать не надетыми на себя, а снять и укрываться ими. Обязательно попробую в следующий раз.
Targitay писал(а):Спальники были?

Было лишь жалкое подобие одеяла, сквозь которое можно смотреть на звезды. Но было много теплых вещей.
наблюдатель писал(а):добыча пищи из металлическойгерметичной оболочки с помощью подручных средств

Здорово! А знаешь ли ты о методе "Тереть консерву торцом о плоский камень пока не протрется тонкий слой выступающего бортика и крышка не отвалится"?
John писал(а):Там же химия пипец!!!

Пластик в этом методе не нагревается более чем на 100°-110°С, поэтому не думаю, что выделяется очень много токсинов. Мы просто освоили технику, а чай готовили в нормальном котелке. Но для меня совершенно ясно, что в условиях реального выживания лучше попить немного неорганической химии, чем отравиться водой из лужи и провалаться с отравленем несколько дней. Кстати, этот инструмент мы оставили в шалаше. Можете попробовать, если вдруг там будете.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение John » 13 апр 2009, 23:05

В фильмах по выживанию видел, что горячие камни из кострища укладывали с другого бока. С одной костёр, с другой камни. Ещё клали их в углубление в земле под лежанкой...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 17 апр 2009, 22:13

Ссылка на фотографии с выезда: http://public.fotki.com/glutamat/survive-2/
Спасибо Алексею Адамовичу.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение 5411564 » 17 апр 2009, 22:47

Пух, мне показалось, что ваше укрытие получилось слишком массивным и мне кажется крайне трудно воздвигнуть нечто подобное в одиночку с условием того, что данное жилье только на одну ночь и, что его нужно построить в последние 1.5-2 часа светового дня (предполагаю что остальное время тратится на добычу пищи и переход из зоны выживания к населенке...).
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение John » 17 апр 2009, 23:55

У джедая с высоким скиллом светлой стороны есть способность "ускорение" - в следующий раз шалаш будет собран Стасом вдвое быстрее. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Пред.След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2