Тренировки по выживанию

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 11 мар 2009, 01:47

Дорогие друзья, не известно, куда приведет нас финансовый кризис, поэтому предлагаю постепенно начинать приобщаться к крайнему минимализму. Как показал предыдущий опыт выездов на выживание, все силы и время размазываются на все навыки по чуть-чуть, в результате не получается сделать что-то одно качественно и отточить какой-то определенный навык как следует. Чтобы повысить эффективность тренировок по выживанию, следует выделить каждый тренируемый навык в отдельный выезд. Т.е. когда мы тренируемся, например, добывать огонь, то мы не заботимся о пище и укрытии. Когда тренируемся строить укрытие - берем спички и еду. И т.д. Я разделил тренировки по навыкам так:

  • Добыча огня
  • Постройка укрытия
  • Добыча воды
  • Добыча пищи
  • Отработка различных умений
Проводиться тренировки будут периодически по выходным (1-2 ночевки) в излюбленных нами местах, типа зайцевки, лесхоза и просто близлежащих районах области, приятных с эстетической точки зрения. О конкретных проводимых мною мероприятиях я буду сообщать в эту тему. Приглашаются все желающие.

Первая тренировка (программа и отчет)
Скрытый текст: Показать
Первая тренировка пройдет в воскресенье 22.03.2009 в Щепкинском лесу.
Тренировка будет посвящена добыванию огня.

Сбор на Квадро в 10:00.

При себе очень желательно иметь:
  • Огниво
  • Линзу\лупу
  • Прочный не толстый длинный шнурок
  • Вату и бумагу
  • Нож
Краткий отчет:
Ну что ж. Выезд 22 марта прошел вполне удачно. Для линз и луп солнца было мало, поэтому солнечный метод опробован не был. Но зато все хорошо освоили огниво. Удавалось зажегать вату, бумагу и даже природное сырье - сухую траву и листья. Попробовали развести огонь трением - и, как всегда, получили много дыма и изобрели старинную дрель для бревен Также многие узнали, как развести огонь с помощью заклинания.
Что касается разведения огня трением - стало ясно, что для качественного процесса необходимо знать не только тонкости механизма, но и тонкости необходимых свойств пород дерева во всем этом устройстве. Следует найти подробное описание с мельчайшими деталями всего процесса, т.к. большинство из того, что находится в поиске по сочетанию "разведение огня трением" - это лишь поверхностные описания не несущие никаких сведений о «Ноу-Хау». Капроновые шнурки в синтетической оплетке, используемые в луке - быстро рвались, поэтому было решено в следующий раз попробовать использовать для этих целей мягкий стальной тросик или ХБ шнурок.

Вторая тренировка (прграмма и краткий отчет):
Скрытый текст: Показать
Вторая тренировка
Начало: суббота, 11 апреля 14:00
Окончание: воскресенье, 12 апреля 14:00
Место: Щепкинский лес
Сбор: 11 апреля в 14:00 на конечной маршрутки №63

Программа тренировки: построить укрытие, позволяющее пользоваться теплом костра и защищающее от дождя и ветра. Ночевка будет осуществляться в сооруженных укрытиях, с дежурствами по 2-3 часа и поддержанием костра всю ночь. Для изготовления укрытий должен использоваться естественный материал, но можно пользоваться веревкой.

Для тренировки потребуется:

  • Нетолстая длинная веревка или шнурок
  • Нож
  • Рукавицы
  • МатЧасть по построению укрытий, изученная до 11-го апреля
  • Любое средство разведения огня
Что еще с собой взять: Возьмите кружку и побольше воды - будем готовить на костре чай, он очень помогает при ночном дежурстве. У кого есть - берите небольшие котелки. Ну и, соответственно, заварку по выбору. Остальное как всегда: практичная одежда и обувь, готовые провоняться дымом, фонарик, осциллограф, каремат, поджопник, еда.

ВНИМАНИЕ: в ночь с субботы на воскресенье обещают холодную погоду с заморозками, поэтому следует особо внимательно запастись теплыми вещами. Допустимы спальники или одеяла.

Обратите внимание, что в 14:00 вам требуется уже быть в указанном месте сбора, поэтому позаботьтесь о том, чтобы не опаздывать. Группа уходит в лес ровно в 14:00, и объяснить по телефону, как найти нас в лесу - весьма непрсто. Пожалуйста, будьте пунктуальны.

Отчет:
В этот раз выезд был особо массовым, из 4-х пришедших на встречу выжило всего двое. Шалаш у нас получился. Технология, описанная в большинстве пособий имеет право на существование. Пользоваться веревкой не пришлось. Костер внутри у нас был, но мы все равно чуть-чуть подмерзали. В идеале нужно было делать 2 костра, потому как с одним костром у спящего одна сторона мерзнет, а другая парится. Возможно получится обойтись и одним костром, но тогда нужно очень тчательно заделывать крышу и стены шалаша, чтобы они не так быстро выпускали теплый воздух. На будущее мы учтем, что комфортный шалаш нужно проектировать с учетом 2-х костров.
Дополнительно нами был освоен навык кипячения воды в пластиковой бутылке. На удивление, такая вода не приобрела неприятных привкусов.
Ссылка на фотографии с выезда: http://public.fotki.com/glutamat/survive-2/
(Спасибо Алексею Адамовичу)

P.S.
Координаты шалаша: N47°20.598' E039°45.226'. Кто будет его посещать - уходя выключайте свет и покормите кабанчика.

С Уважением, Пух.
Человек, землянин, гражданин.
Последний раз редактировалось Винни-Пух 17 апр 2009, 22:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение 5411564 » 18 апр 2009, 00:50

Я верю в джедайскую силу Стаса, но все равно считаю, что конструкцию можно немного облегчить :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 18 апр 2009, 01:12

Пахера писал(а):Пух, мне показалось, что ваше укрытие получилось слишком массивным и мне кажется крайне трудно воздвигнуть нечто подобное в одиночку с условием того, что данное жилье только на одну ночь и, что его нужно построить в последние 1.5-2 часа светового дня (предполагаю что остальное время тратится на добычу пищи и переход из зоны выживания к населенке...).

Не не не, наша цель была такова: «Построить укрытие такое, чтобы в нем можно было развести костер»
Речь не шла о количестве мест, количестве строящих и долговременности укрытия. Около половины времени мы потратили на засыпание крышы листьями, а по технологии для этого используется лапник. А был бы полиэтилен - вобще хватило бы одного часа.
На одну ночь и на одного человека естественно нет смысла такое строить. Но у нас была конкретная цель. Освоить технологию и получить опыт. В одиночку, кстати, такое воздвигнуть можно, просто уйдет больше времени. В этой конструкции нет таких сложностей, чтобы нельзя было сделать одному. Нужно будет попробовать освоить и одиночное укрытие, и тоже такое, чтобы теплом костра можно было согрвеваться.

Пахера писал(а):считаю, что конструкцию можно немного облегчить

А как бы ты облегчил эту конструкцию?

John писал(а):У джедая с высоким скиллом светлой стороны есть способность "ускорение"
Пахера писал(а):Я верю в джедайскую силу Стаса

Спасибо, о светлейшие воины! Да прибудет с вами сила!
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение 5411564 » 18 апр 2009, 01:20

Тогда как насчет сборов после майских, и каждый из войнов-аборигенов сделает себе укрытие самостоятельно, а также добудет поесть, попить и тд. сделаем своеобразный экзамен. А наутро поделимся впечатлениями и обсудим действия каждого в отдельности :)
А как бы ты облегчил эту конструкцию?

Просто мне кажется, что разговоры здесь о том чей шалаш вышел лучше и красивее не приведет к должному, а вот на практике будет отлично видно все плюсы и минусы. :)
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 18 апр 2009, 12:21

Пахера писал(а):Просто мне кажется, что разговоры здесь о том чей шалаш вышел лучше и красивее не приведет к должному, а вот на практике будет отлично видно все плюсы и минусы.

Никто и не спорит о том у кого что лучше, мы тут не соревнуемся а сообща ищем истину :) я вовсе не претендую на то, что получившийся шалаш - идеальный. Я спросил вполне искренне, мне в самом деле интересно, что можно минимизировать в этой конструкции, на твой взгляд. Другое дело, если ты знаешь что сделать его можно легче, но показать сможешь только на практике - тогда я отзываю свой вопрос.

После майских будет выезд, но для экзамена еще рановато. Мы еще слишком мало умеем.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 29 апр 2009, 17:34

Чуть более подробные опыты и рецепты добычи огня:

• В эти праздники был на даче, так баню, мангал и печку в доме зажигал именно огнём, добытым с помощью трения. Тоесть, результат у меня уже стабильный. Правда по времени выходит по разному. Иногда буквально одна-две минуты, а иногда прям непруха какая то, бывает минут тридцать провозишся, пока огонь добудешь. В лесу в Кусково добывал огонь при +1, с мокрым снегом. Тлеющий уголёк добыл без проблем, гораздо сложнее было раздуть огонь. Ну, тут я немного схалтурил. Прикурил от этого уголька верёвку, и ещё для проверки гриб трутовик заране высушенный, а уже от верёвки раздул прошлогодние сухие листья, сорванные с дерева. Они были блее менее сухие. Также от трутовика раздул внутреннею волокнистую часть коры дуба. Благо в Кусково их полно. Разгорелось на ура. А вот в деревне на даче зажигал уже по чесному. Заранее ничего не готовил. Мороз был за двдцать, зато трава, которая торчала из снега была обсолютно сухая и разгаралась вообще без проблем. Научился конечно далеко не сразу. В качестве сверла использовал клён и дерево похожее на клён, но не клён .))
Семена у него тоже как у клёна "вертолётики". Короче его полно везде. Как называется не знаю. Пробовал берёзу тоже. Сверлил сосну, ёлку. Вобщем пришёл к выводу, что берёза в качестве сверла не подходит вообще, да и в качестве основы, которую сверлят, тоже не подходит. Сосна, ёлка дымят но не тлеют ( по крайней мере у меня)
А вот когда я стал сверлить тополь - всё получилось. На даче сверлил обычным клёном осиновое полено, вытащенное из поленницы.
С помощью плуга, как не пытался, ни чего кроме дыма у меня не получалось.

• К добыванию огня трением цивилизованный человек относится весьма скептически. И тем не менее этот способ при точном соблюдении соответствующих правил всегда сулит успех. Для этой цели изготавливают лук, сверло и опору: лук - из метрового ствола молодой березы или орешника толщиной 2 - 3 см и куска веревки в качестве тетивы; сверло - из 25 - 30-сантиметровой сосновой палочки толщиной в карандаш, заостренной с одного конца; опору - из сухого полена дерева твердой породы (береза, дуб и т. п.).
Опору очищают от коры и высверливают ножом лунку глубиной 1 - 1,5 см. Сверло, обернув один раз тетивой, вставляют острым концом в лунку, вокруг которой укладывают трут. Затем, прижимая сверло ладонью левой руки, правой быстро двигают лук взад и вперед перпендикулярно к сверлу.
Чтобы не повредить ладонь, между нею и сверлом кладут прокладку из куска ткани, коры дерева или надевают перчатку. Как только трут затлеет, его надо раздуть и положить в растопку, заготовленную заранее.

• В отсутствие спичек мой дед прикуривал от проволоки. Брал кусок медной или алюминиевой проволоки охватывал им деревяшку (ножку стола, например), шоркал туда-сюда до нагревания проволоки и подносил к цигарке. Так и раскуривал. Если надо зажечь огонь, то подносил к ватке

• Читал (где не помню, воспоминания) как воевавший товарищь вспоминал на фронте как его дед разводил огонь, ему там пригодилось, Катал ватный шарик между двумя сухими дошечками, тот от нагрева разгорался. По себе, тренируюсь, тлеть тлеет, но не горит.

• Верёвкой. Грубо говоря, сосновая палка, в ней расшеп, в него трут (я использую читерскую вату), кладёшь так, что бы под палкой было пространство. Верёвка желательно натуральных волокон, типа пеньки, на концах деревяшки как у цепной пилы. Ногой наступаем, верёвкой снизу пилим. Пилить нужно с большим нажимом быстрыми короткими движениями. Буквально на счёт "десять" начинает дымить. Потом падаешь на карачки и пытаешься раздуть...


А вот метод избавления от всех этих проблем:
Юный Опер 04-02-2009 20:26
Мне видится, что тру-выживальщик должен пойти путём имплантации зажигалки в тело. Небольшой, герметичный футляр, с зажигалкой, размером меньше мизинца, хирургическим путём,в стерильных условях зашивается, ну скажем в бедро, прямо под кожу, с тем чтобы достать его не представляло труда. Ножом или ногтями вскрыв кожу, выживальщик не нанесёт себе серьёзной травмы, и будет при огне. Капсула для зажигалки должна быть из химически пассивного материала, очень хорошо дойдёт серебро, если на нём проставить пробу, то капсулу после использовани можно будет обменять на ценые при выживании вещи.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение v1ct0r » 11 май 2009, 20:39

Привет честнОй компании.

Хочу выразить уважение людям, решившимся начать подобные эксперименты. Пошариться по лесу с "голым задом" каждому на пользу. :-) ...Цитата Юного Опера с ганзы вынесла мне моск. Если человек готов имплантировать себе зажигалку в тело, то боюсь представить, что он хранит в "труднодоступных местах"... :lol:
Аватара пользователя
v1ct0r
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:24

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 14 май 2009, 15:42

v1ct0r писал(а):Привет честнОй компании.

И вам не хворать.
v1ct0r писал(а):Цитата Юного Опера с ганзы

Ой, я совсем забыл упомянуть источники цитат. Приведенные цитаты бессовестно взяты с форума http://guns.ru
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение delosasha » 10 янв 2010, 16:11

Смотрю, народ тренируется в щепкинском лесу, строит укрытие из подручных материалов, отрабатывает технологию розжига костров, решил, то же кое, что попробовать. Во вторник 05.01.2010 пошел в лес, нашел уютное местечко, что бы не беспокоили ни животные ни люди. И за ночевал там.

Цель, так сказать, тренировки была: 1. Оценить качество своей одежды для холодных ночевок и возможно ли в принце ночевать без капитального укрытия и костра. 2. Отработать технику установки солдатской плащ-палатки и опробовать ее в условиях мороза.

Условия окружающей среды: температура воздуха -6, ветер слабый порой даже отсутствовал, снега нет, земля хотя и сухая, но промерзла.

Исходные данные: 1. теплая одежда, 2. нож, 3. еда, 4. плащ-палатка. 5. средство для разведения огня. Полный набор инвентаря виден на фотографии – все это уложено в вещмешок).

561
561

Воду в виде льда поднял с собой из водоема. Очень удобно получилось, наколупал несколько кусков льда и сложил около своего бивака. На улице мороз, лед не тает (тем более, что лед это замороженная вода с минимальным количеством примесей). Пробовал вскипятить воду из водоема, получился не вкусный и вонючий чай, а лед давал мягкий вкус и без запахов. При установке плащ-палатки допустил одну ошибку. Её нужно устанавливать на горизонтальной поверхности, а я установил на небольшом склоне. Так как потолок палатки у входа выше всего, а тыльная ее сторона ниже всего, и ложиться нужно в ней головой к выходу, что бы плечи не упирались в палатку, а ногами к тыльной стороне. Как я уже сказал установлена она была на склоне, лежать пришлось вниз головой.
Имея в своей конструкции ряд недостатков, эта палатка не может быть успешно использована в зимнее время, ее задача оградить бойца от дождя. В конце концов, я ее разобрал и просто укрылся ей. Каримата с собой не было, лежал на земле, подложив немного тонких веточек. Зимняя куртка с утеплителем «полиэстер» + свитер из «шерсти» на 30% и «акрил» на 70% + тельняшка двойной вязки (пористая ткань, не плотная вязка) из «хлопка» на 100% не пропустили холод ни на грамм. А вот ноги через каждые 30 минут напоминали о себе. Обычные брюки, + не толстые термо-подштанники . Укрывшись плащом время спокойного сна увеличилось до 60 минут. И это при том, что плащ не прилегал плотно к ногам, между ногами и плащом должна была оставаться воздушная подушка. Для этого я использовал чехол от ножа.

562
562
563
563

Итог: Выспаться не удалось, для ночевки на морозе нужно минимум два человека, один спит, другой за костром следит. Плащ-палатка в роли палатки бесполезна на морозе. Одежда с утеплителем полиэстер достаточно эффективна. Хотя на сегодняшний день самым лучшим утеплителем считается флис (самый дорогой), но нужно обращать внимание на соотношение цены и качества, в этом смысле пока лидирует полиэстер. И для шерстенных вещей акрил.

Общался с кабанчиком. С двумя. Сами в гости пришли. :D

Возвращаясь домой, это было еще затемно, пообщался с еще одним кабанчиком, который изрядно меня напугал. Душа в пятки ушла. В тот момент, когда он втопил я еще не знал в какую сторону он это делает. Если на меня, то все плохо. Я лихорадочно искал ближайшее дерево на, которое можно было бы залезть. Но спящий кабан решил, что я опаснее.

Так же прошу обратить внимание на эту статью:

viewtopic.php?f=17&t=315&p=5702#p5702
Аватара пользователя
delosasha
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:35
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Винни-Пух » 11 янв 2010, 12:02

delosasha писал(а):Во вторник 05.01.2010 пошел в лес, нашел уютное местечко, что бы не беспокоили ни животные ни люди. И за ночевал там.
Хороший эксперимент. Собсно, если не пользоваться костром — то смысла использовать палатку именно как палатку мало. В ней слишком много воздуха, который выстужается быстрее чем прогревается человеком. Видимо в таком случае использовать плащ-палатку просто ка одеяло - самое правильное.
Интересны ощущения в плане одиночества: многие люди вообще испытывают дикую панику при одиночном пребывании в ночном лесу. Какие у тебя были ощущения?

Один из кабанчиков — это видимо был наш, сторожевой, который шалаш охраняет. Ты в следующий раз спроси его - он тебя к шалашу отведет, скажи что от ростов-экстрима, он знает :)

delosasha писал(а):Итог: Выспаться не удалось, для ночевки на морозе нужно минимум два человека, один спит, другой за костром следит.
Такой способ мы уже пробовали, взяли на вооружение, дежурства — отличная штука. Мне бы хотелось найти наиболее эффективный способ обогрева одним костром и попробовать делать 2 костра. Ибо когда костер один - то с его стороны жарко, а другая сторона мерзнет. Говорят этого эффекта можно избежать, если спать у костра не одевшись в одежду, а укрываясь ею (имеется ввиду куртка и как максимум свитер)- нужно попробовать. Целесообразность разведения второго костра нужно внимательно оценивать, т.к. два костра - это вдвое больше возни с дровами и с поддержанием огня. Там где дров много и они легко доступны такой способ наверно будет эфективен. Но в случае напряженки с дровами и силами, возможно будет проще чуть-чуть подмерзать, чем несоизмеримо напрягать дежурного со вторым костром. Тоже нужно пробовать.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Rambrero » 11 янв 2010, 13:28

delosasha писал(а):Итог: Выспаться не удалось, для ночевки на морозе нужно минимум два человека, один спит, другой за костром следит.


Я люблю спать у костра и с подобной проблемой сталкиваюсь редко.
Если подбросить в костер БОЛЬШИЕ бревна они будут гореть не менее 2-3 часов.
Рядом заготовить еще несколько бревен. А просыпаться на 5 минут раз в 3 часа, что бы подбросить бревен на мой взгляд не проблема. И выспаться нормально можно.
Rambrero
 

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Анхен » 11 янв 2010, 13:36

Rambrero писал(а):Если подбросить в костер БОЛЬШИЕ бревна они будут гореть не менее 2-3 часов.

ты еще скажи, корни использовать! я так поняла, что весь прикол именно в том, чтобы тонкими прутиками топить)))))))
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Rambrero » 11 янв 2010, 13:54

Анхен писал(а):
Rambrero писал(а):Если подбросить в костер БОЛЬШИЕ бревна они будут гореть не менее 2-3 часов.

ты еще скажи, корни использовать! я так поняла, что весь прикол именно в том, чтобы тонкими прутиками топить)))))))


Не эфективно.
Зачем тратить лишнии силы в то время когда можно выспаться?
Rambrero
 

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение delosasha » 11 янв 2010, 20:48

Да, пожалуй, я совсем мало деталей внес в отчет о своем эксперименте. Многие вещи представляются очевидными, и не возникает чувства необходимости их описать. Действительно, первое, о чем я подумал, устраиваясь на ночевку, так это приготовить толстых бревен, которые гарантировали бы как минимум 2-3 часа бесперебойного теплоснабжения. Но вот тут то возникла проблема. Точнее несколько проблем: 1. Таких бревен по близости не было. 2. Те, более менее толстые бревна-ветки, которые мне удалось найти, были во-первых, похожи больше на трухлявые чем на здравые бревна. От таких бревен жара нет. Во-вторых, все осложнялось тем, что до того, как ударили морозы, ветки были сильно пропитаны влагой и при наступлении морозов, ветки стали замороженными. Приходилось не просто подбрасывать дрова в костер, а предварительно выкладывать их для сушки. Да и потом цель не стояла выспаться. Если вы внимательно почитаете отчет, то цель стояла опробовать одежду для холодных ночевок и испытать на своей шкуре, что значит сон на морозе без костра. Можно много рассуждать, подобно тому, как я стал критиковать Вини-Пуха за не правильную организацию своего бивака на Камчатке. Но в каждой конкретной ситуации разные обстоятельства. И я себе ставил цель не научиться ночевать на морозе, а испытать себя и свою одежду, так сказать, определить свой ресурс до замерзания тела. Где эти знания могут быть полезны, спросите?! Например: если ты перевозишь пострадавшего на санях при морозе -6, то как показал эксперимент, пострадавшего нужно проверять каждые 30 минут. И может быть, нужно разбудить его и заставить подвигаться, так как приняв не подвижное положение, твое сердце начинает сокращать частоту ударов – это неизбежно приводит к снижению температуры тела. Так же было интересно засечь и проанализировать, сколько потребуется времени, что бы организовать подстилку на землю, ведь каремата не было с собой: из чего лучше делать подстилку и на сколько она эффективна. Оказалось, что при постоянном морозе -6 и хорошем утеплении, сильно стараться нет необходимости. Земля проморожена достаточно сильно и теплоизоляционные свойства куртки были достаточны, что бы не растопить землю под собой и соответственно не спать в луже. Для надежности, все же набросал толстых веток, сначала думал будут давить в бока, но куртка дутая, мои бока ветки не почувствовал.

В этой части эксперимента я как бы прорабатывал такой фактор риска как холод.

Однажды я ходил в горный поход первой категории сложно, это для меня было в первый раз. Были разные ощущения и те что понравились, и те что не понравился. Помню, как мы все 5 дней сидим на одном месте и все 5 дней поливал дождь. Уже все отсырело, спальники мокрые, палатки местами начали протекать. Ноги круглые сутки мокрые и холодные. Сижу и думаю. Куда я поперся?! Но как оказалось это всего лишь моральная сторона проблемы. Ощущение холода, это всего лишь передача нервными окончаниями импульсов в мозг. Реально опасно все это, когда наступает переохлаждение (а этого естественно наступить не могло, были костер и спальные мешки, даже сырые они быстро сохнут от аккумулируемого тепла). На шестой день мы начали движение, через 2-3 часа все что было одето на нас высохло и одежда, и обувь.

В третей категории сложности похода, было еще хлеще из 19 дней похода, только три дня были без дождя. Кому то это будет в диковинку тем ни менее: вроде июль-август, место Северная Осетия, на нас как посыпал снег, метель, снег падает мокрый, а внизу из-за ледников мороз. Мы подмерзли прилично, ощущения незабываемые. Но и это никого не удручало. Просто накапливалась усталость быстрее обычного. Не удручало потому, что был уже опыт, были знания. Каждый знал, что после такого, будем просто-напросто дольше отдыхать. В рамках этой темы страх – это фактор риска, а страхи появляются от незнания. Так вот я теперь знаю на сколько я могу рассчитывать без огня и движения при данном морозе. Проработав такой фактор риска как холод, автоматически прорабатывался, хотя и косвенно, фактор риска страх.

Прибывая в Щепкинском лесу ощущения в плане одиночества, были неоднозначны. Такого чувства как страх у меня не было. Тем более знал, что могу остановить эксперимент в любой момент. Чисто с логической точки зрения меня ничего не тревожило. Так как я понимал, что все животные, которые могли бы быть опасны, ночью спят. Егеря по ночам вроде тоже не ходят. У меня была карта этого леса, не раз бывал в этом лесу. Хорошо представляю, что и где там. Каких то объективных причин для волнения не было. Ситуация была бы другой если, до ближайшего населенного пункта было бы не 45 минут ходьбы, а скажем несколько дней. Учитывая разную потребность, у разных людей в общении друг с другом, то да в некоторых случаях сам факт одиночества мог бы быть неприятен. Но не в моем случае. Находясь один на один с окружающей природой, психологически я обрел некую свободу, душевное равновесие, чувствовал себя как в своей тарелке. Сидел у костра думал о своем. Есть даже шутка такая: человек может делать бесконечно две вещи, это смотреть в огонь (костер) и на то, как другой работает. Если серьезно, то я бы хотел попробовать прожить, Где-нибудь в лесу в полном одиночестве пару недель, что бы ощутить что это такое. Говорят, это может вызывать слуховые галлюцинации. Однако, в тот день были моменты, когда это равновесие было нарушено. Всему виной кабанчики ))). Мимо бивака проходило два кабанчика первый раз Где-то подальше от меня, а второй совсем близко. Эти хрюканья и треск веток четко давал понять, что он вот-вот упрется в тебя. Все ничего, но понимая какую опасность несет крупный агрессивный самец, каждый раз меня настораживало. Если это действительно тот самый «секач», то он обнаружив меня мог бы и напасть. На месте бивака, я просто издал упреждающие звуки. Сначала он остановился, что бы прислушаться не показалось ли ему, а после повторного упреждающего звука он решил тикать. Должен сказать, что меня это удивило. Все же от этих животных ожидал большего чутья. Странно, что они не слышали, как я вожусь на своем биваке, ломаю ветки, раздуваю угли. В конце моего эксперимента, под утро, когда было принято решение возвращаться домой, было еще темно. Шел по одной из широких лесных дорожек. Стараясь не нарушить лесной тишины, прислушивался к каждому шороху. Когда начинаешь прислушиваться, начинает играть воображение, а так как рядом никого кроме тишины, то и отвлечь твое внимание некому. От этого возникает, какое то внутреннее напряжение. Стараешься идти как можно аккуратнее, что бы под ногами не хрустели замороженные ветки, листья или кусочки оставшегося снега. Каждое похрустывание кажется невыносимо громким. Вдруг, что-то послышалось! Я замер, затаил дыхание на 15 секунд. Медленно поворачиваю голову в сторону и уши как радар начинают сканировать окружающий лес. Эти 15 секунд показались самыми долгими секундами за всю ночь. Напряжение становилось все сильнее, и тут я услышал повторно этот слегка уловимы щелчок, потом еще один щелчок. Мозг лихорадочно начал проверять по своей базе данных звуков, на что это похоже. И вдруг все становится понятно. Это просто похрустывает лед на ветках. А может сами ветки, которые промерзли и из-за смены температуры начинали деформироваться. Ну, можно вздохнуть с облегчением. Сделал глубокий вдох и пошел уже с большей уверенностью и в некоторой степени с небрежностью. Может быть и зря я перестал осторожничать. Сквозь эту идеальную лесную тишину, где спали даже ангелы, через несколько десятков шагов, вдруг неожиданно, совсем рядом, можно сказать прямо под ногами! Вот! В ближайших кустах от этой дорожки, мощный треск веток и свинячье сопение! В тот момент мне это больше напоминало не сопение а, свинячий визг! Было до того близко и громко, что эти звуки казалось, оглушили меня! Душа просто ушла в пятки. Сердце застучало невероятно быстро и так сильно, что чувствовал пульс, каждой частичкой своего тела. Выброс адреналина в кровь не только заставило быстро работать сердце, у меня даже обострилось зрение, слух и все происходило как в замедленном кино. Сначала я попытался определить на слух в какую сторону кабан начал движение, довольно долго не мог понять, куда он бежит. Параллельно начал искать ближайшее дерево, на которое можно было бы запрыгнуть. На столько быстро пролетели мысли, что я даже успел осмотреть несколько деревьев и представить, как на каждое из них буду прыгать и висеть. Но, слава Богу все обошлось. )))) «У страха глаза велики», а в данном случае уши прокачены. Кабан убежал от меня, видимо решил, что ему приснился страшный сон, как будто, кто то из людей мимо него спящего проходит.
Аватара пользователя
delosasha
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:35
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение John » 11 янв 2010, 21:51

delosasha, грамотно и интересно пишешь.

Есть интерес поучаствовать с тобой и Пухом в мероприятиях по выживанию с целью фактической наработки опыта выживания в диких условиях.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Rambrero » 11 янв 2010, 22:38

delosasha писал(а):1. Таких бревен по близости не было. 2. Те, более менее толстые бревна-ветки, которые мне удалось найти, были во-первых, похожи больше на трухлявые чем на здравые бревна. От таких бревен жара нет. Во-вторых, все осложнялось тем, что до того, как ударили морозы, ветки были сильно пропитаны влагой и при наступлении морозов, ветки стали замороженными. Приходилось не просто подбрасывать дрова в костер, а предварительно выкладывать их для сушки


1. Ища место ночевки лично я искал бы место с бревнами в том числе и трухлявыми.
условно сухие дрова дают угли, а трухлявые тлеют всю ночь давая небольшое но постоянное тепло.

2. Промерзшие дрова сушить не нужно(при ночевке).
Складываеш их поверх костра и спать. Они просохнут и загорятся через час и будут гореть еще час!!! А именно это и нужно в этой ситуации.


Так же было интересно засечь и проанализировать, сколько потребуется времени, что бы организовать подстилку на землю, ведь каремата не было с собой: из чего лучше делать подстилку и на сколько она эффективна. Оказалось, что при постоянном морозе -6 и хорошем утеплении, сильно стараться нет необходимости.


Смысл есть!
В тех местах где ты проводил эксперемент есть материал для подстилки и очень хороший!
Тросник. В балках, по берегам ручьев, озер и рек.
Время на подготовку такой подстилки, без учета переноса тросника, не более 20 минут.
Если есть время, минут 30-40, можно и одеяло сделать! ;)


Например: если ты перевозишь пострадавшего на санях при морозе -6, то как показал эксперимент, пострадавшего нужно проверять каждые 30 минут


Думаю не реже чем каждые 5 минут! А еще лучще, точнее так правильно, постоянно говорить с пострадавшим.
Ты здоров и сил у тбя много, а у пострадавшего все силы организма уходят на восстановление. И вырубается раненый очень быстро, а на морозе спать не рекомендуется(ласты склееш).
Rambrero
 

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Илья-Казак » 12 янв 2010, 15:43

в 10м году тренировки ожидаются??? я с удовольствием присоединюсь!))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 13 янв 2010, 17:37

на эти выхи прекрасная погода-снег и морозец! может по лесу погуляем, навыки отработаем?!!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Илья-Казак » 14 янв 2010, 23:51

на эти выхи я связал себя уже обещаниями, давай запланируем на 30-31е?
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение delosasha » 15 янв 2010, 00:34

Rambrero писал(а):1. Ища место ночевки лично я искал бы место с бревнами в том числе и трухлявыми.условно сухие дрова дают угли, а трухлявые тлеют всю ночь давая небольшое но постоянное тепло.2. Промерзшие дрова сушить не нужно(при ночевке).Складываеш их поверх костра и спать. Они просохнут и загорятся через час и будут гореть еще час!!! А именно это и нужно в этой ситуации.

Выбирая место ночевки, я руководствовался не только наличием или отсутствием бревен, а так же наличием водоема и скрытности места. Хотя такой параметр как «скрытность места» не является обязательным или нужным в вопросах выживания. Однако, оставаясь в ночном лесу один на один с природой, интуитивно хотелось выбрать именно то место. По возможности я его покажу Вам. Интуиция, как уже доказали - это опыт. Не скажу, что я опытный в ночных ночевках без палатки и спального мешка в лесах. Но видимо, находясь в одиночку, генетическая память предков, которые боролись не только с холодом и голодом, а так же прятались от хищников и врагов, обозначила свои предпочтения. Что касается большого костра это класс, но можно загореться ну или просто испортить одежду, я конечно и проводил эксперимент, но одежду портить не хотелось. Тем более, что костер в заповедной зоне это нарушение. В связи с этим не злоупотреблял гостеприимством леса. Тростник я нашел, но видимо не тот о котором Вы говорите, потому, этот тростник был капризным и ветки торчали в разные стороны и нужно было тратить много времени, что бы их поломать и разложить параллельно. А вот, что касается камыша это да действительно хорошая мысль. Жаль только, что в лесу прогуливался во второй половине дня. И времени до темна оставалось маловато. Да, признаюсь, плохо старался. Но и есть оправдание, «и не ставил себе такой цели».

наблюдатель писал(а):на эти выхи прекрасная погода-снег и морозец! может по лесу погуляем, навыки отработаем?!!


Что касается тренировки на выходных, я только за, но есть одно но. В связи с планируемым лыжным походом, первой категории сложности, намеченном на начало февраля, у меня появилось много забот. Необходимо подготовить снарягу и одежду, пробежаться по магазинам, это я могу делать только на выходных. Если удастся освободиться, обязательно присоединюсь. Поэтому, если есть желающие, намечайте сроки, а в конце пятницы отпишусь. Если наметите на Вс, значит в Субботу отпишусь. Все будет завысить от результативности подготовки к походу.

После похода обязательно поделюсь впечатлениями и теоретическими знаниями. Погоду обещают очень снежную, значит тропить будет очень трудно, метр уже навалило снега и продолжает валить. А морозы от -20 до -30 будут диктовать свои условия прибивания нас там. Ночевки будут прохладными.
Аватара пользователя
delosasha
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:35
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 15 янв 2010, 00:43

delosasha писал(а):пробежаться по магазинам

тоже планирую в сб с утра по магазам (Триал,, Сплав, Открытый мир и др)
можно в вс поути в лес!

ПС: А в каком районе планируется лыжный поход?
сам давно хочу освоить это направление, но снаряги нету, а турлыжи дело сложное.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение delosasha » 15 янв 2010, 00:55

В идеале решить все вопросы с покупкой для меня это конечно в Сб. Поэтому побегать в лесу в Вс это то, что мне не хватает после почти месячного простоя без тренировок (в связи с праздниками). Если получится, будем заниматься по программе наших тренеров из клуба «Планета». Есть друг, который хочет по Вс заниматься бегом в лесу, а после в бассейн можно, и отдых и опять же тренировка, но уже другого комплекса мышц. Да!!! Как вариант если поеду в лес, то наверно на велосипеде. Так, что прикинь. Если есть велик, то ориентируйся еще и на вело покатушку. Можно попробовать приобщить к этому народ с велоростова.ру.

Район похода Южный Урал. Ну, если бы ты был членом клуба, то ряд вопросов по оснащению был бы решен. На то он и клуб.
Аватара пользователя
delosasha
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:35
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение наблюдатель » 15 янв 2010, 01:09

delosasha писал(а):Ну, если бы ты был членом клуба

если ты про Планету, то я член! :D

ты у кого занимаешься там?

можно и на веле. я думал о таком варианте :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение delosasha » 15 янв 2010, 01:40

Думается мне, что дальнейшее обсуждение, которое может у нас с тобой получиться, не будет иметь ни чего общего с темой этого раздела форума. Переходи на сообщения вличку.
Аватара пользователя
delosasha
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:35
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Rambrero » 15 янв 2010, 12:28

delosasha писал(а):Тростник я нашел, но видимо не тот о котором Вы говорите, потому, этот тростник был капризным и ветки торчали в разные стороны и нужно было тратить много времени, что бы их поломать и разложить параллельно. А вот, что касается камыша это да действительно хорошая мысль.


Давай немного разберемся с наназваниями ростений. ;)

Мне кажется, что говоря "камыш" ты говориш именно о троснике. :)

Это камыш: http://ru.wikipedia.org/wiki/Scirpus
А это тросник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Phragmites
Rambrero
 

Re: Тренировки по выживанию

Сообщение Анхен » 15 янв 2010, 12:45

есть еще камыш-чакан (он же рогоз)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рогоз
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Пред.След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1