Выживание на Камчатке

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 29 авг 2009, 21:36

Главное - мы выжили!!!
Я не осмеливался создать эту тему до того, как будет сделано что-то конкретное. Теперь, когда уже самое трудное позади, я создаю эту тему, чтобы описать здесь суть проекта. Всего 2 дня назад я еще был на Камчатке, у меня в голове стопятьсот литровый котел вкусной каши из информации и мыслей, которые копились около полугода, так что простите за возможный сумбур в изложении. Хочется очень много рассказать, но я могу упустить много интересных моментов, поэтому будет очень хорошо, если все, кому это интересно, будут смело не стесняясь задавать побольше вопросов.

Мысли о проведении большого выживания давно витали в головах некоторых людей (меня в том числе). И вот примерно полгода назад зародилась конкретная идея - не просто повыживать, а еще и снять документальный фильм об этом. Примерно в апреле началась активная работа по разработке модели и концепции этой идеи. Создание фильма открывало много возможностей и очень влекло нас. В результате съемка фильма стала более приоритетной задачей чем даже само выживание. Мы сразу решили, что снимать нужно профессиональной камерой, а она весьма дорогое удовольствие, даже в прокате. Началась работа со спонсорами. В этот же момент пришла такая мысль: раз уж мы делаем проект на спонсорские деньги, то место для выживания нужно выбирать такое, куда мы сами вряд ли бы смогли поехать. Решение пришло довольно быстро когда мы поглядели на карту России :) Камчатка! После того, как мы утвердили Камчатку даже далекий Алтай (который мы разрабатывали изначально в качестве места для выживания) стал казаться нам вариантом минимум, на случай, если спонсоров не найдем совсем. В итоге мы не отказались от Камчатки даже в условиях жесткой нехватки средств. Модель самого выживания многократно менялась и в итоге выродилась в то, что я должен буду выживать один и даже не общаться со съемочной группой.

Скажу самое интересное: я честно выживал 11 дней(и ночей) в условиях горной местности. Видеоматериал отснят. Я выжил! Съемочная группа тоже выжила! Это главное, но как все это происходило - очень большая и интересная история.

Очень рекомендую следить за блогом нашего фотографа, в котором уже есть парочка записей об этом проекте (с фотографиями!) (одна и вторая)

P.S.
Информацию буду выкладывать здесь порциями, т.к. написать все в один присест просто невозможно. И спрашивайте, спрашивайте меня побольше обо всём, пока я не забыл детали :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Kelivan » 29 авг 2009, 23:48

С возвращением!
Очень рад, что у вас все получилось! Надеюсь тебя видеть и услышать весь рассказ в живую! :)
Ушел читать блог фотографа.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение наблюдатель » 30 авг 2009, 00:29

С выжмванием!))

Очень хочется посмотреть фото и видео материал!

Ну а основной вопрос о процессе выживания: Какие были первоначальные условия для выживателя? Что разрешалось ему использовать из вещей? Какой маршрут был пройден? Чем в основном питался? И вообще про сложности и какие навыки выживания пригодились? И про зверье на Камчатке интересно?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 30 авг 2009, 01:16

наблюдатель писал(а):С выжмванием!))Очень хочется посмотреть фото и видео материал!
Ну немножко фотографий есть в блоге фотографа. Я свой фотоаппарат не брал (зачем он на выживании? :)) А с видео пидется подождать. Отснято очень много, и нашему режисеру предстоит около двух месяцев разбора и монтажа. Как только появится трекер к фильму - обязательно покажу.

наблюдатель писал(а):Ну а основной вопрос о процессе выживания: Какие были первоначальные условия для выживателя? Что разрешалось ему использовать из вещей?
Из вещей: огниво, нож, репшнур, очки в футляре, фляга армейская с котелком в комплекте (в подсумке), компас, карта, сигнальный факел (для подачи сигнала на берегу океана в конце маршрута) и всё.
наблюдатель писал(а):Какой маршрут был пройден? Чем в основном питался?
У нас было 2 этапа. 1-й этап - акклиматизация и посещение Мутновского вулкана, в этот период я еще не выживал, мы тренировались работать и заодно посетили одно из самых интересных мест Камчатки - окрестности Мутновского вулкана - одного из крупнейших термально-активных мест в мире(!). На чисто выживательском этапе мы протопали по горам около 70 км. Половину из них в труднопроходимых зарослях склонов. Это был район вулкана Бакенинг. Потрясающие красивейшие места с разноцветной землей, горными озерами и следами вулканической деятельности. Питался в основном ягодой голубикой и кедровыми шишками. Часто с голодухи кушал цветы Иван-Чая, крапиву, неспелую рябину.
наблюдатель писал(а):И вообще про сложности и какие навыки выживания пригодились? И про зверье на Камчатке интересно?

Самое сложное я преодолел еще за долго до выживания - это моральная готовность к таким условиям. Из того, что не мог предвидеть - сложно было переключаться между выживанием и работой со съемочной группой. Самые большие волевые и энергозатраты были по вечерам и ночам - когда нужно было запасать дрова на ночь и ночью поддерживать костер. Ночи меня выматывали больше всего: засыпаешь у костра, он тухнет через час, просыпаюсь от холода, и надо заново разводить костер на оставшихся углях, это примерно 30-40 минут работы (дрова то сырые, то просто долго разгораются), дым, глаза слезятся, нос заложен, и так 4-5 раз за ночь. Таких дров, чтобы сделать долгоиграющий костер (нодью или таежный) там не было. По утрам я был уже совсем вымотанный и нормально спал только 2-3 часа после восхода солнца, когда уже немного теплело и можно было не следить за огнем. Меня посещали мысли о том, чтобы забить вообще на костер, плюхнуться на землю под поваленное дерево и тупо перетерпеть ночной холод, но я знаю, что это отнимет больше сил, чем борьба за тепло. Да и обувь и ноги все время были мокрые, нужно было сушиться. В итоге я ни одной ночи не провел без огня. Даже в сырую погоду в моросящий дождь в лесу, ближе к концу выживая, когда у меня почти не оставалось сил я разводил костер все-равно. Огонь разводил исключительно огнивом, поэтому навык умелой работы с ним считаю одним из самых важных в этом походе. Из живности в основном медведи и суслики. В озерах и крупных реках много рыбы, но поймать её копьем очень сложно, зато в период нереста люди ради прикола ловят её зубами. У нас нереста не было :(
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Kelivan » 30 авг 2009, 11:30

А реально было применить тактику - идти ночью, что бы не мерзнуть, а днем отдыхать (я понимаю что для съемок это было не реально, я про вообще)?
Из чего строил жилище (ели вообще строил т.к. я понял, что вы постоянно шли), где вообще приходилось ночевать (кроме снежника :)), были ли открытые ночевки?
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Alexander » 30 авг 2009, 12:42

С прибытием живым и здоровым!!!
Поздравляю с благополучным завершением мероприятия. С нетерпением буду ждать видеоматериала. Интересно всё. Пока не буду валить вопросами. :) - побыстрее откармливайся.
Аватара пользователя
Alexander
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:26
Откуда: Москва

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение John » 30 авг 2009, 21:50

Стас, с возвращением!!! Пиши ещё! Скажи о физических возможностях до и после.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 31 авг 2009, 01:42

Kelivan писал(а):А реально было применить тактику - идти ночью, что бы не мерзнуть, а днем отдыхать (я понимаю что для съемок это было не реально, я про вообще)?

В условиях той местности наверно нет, даже в случае чистого неба и большой луны. Ланшафт очень непростой, высокая растительность (порой выше головы), под которой камни, иногда невидимые даже днем заросшие ямы, ручьи и промоины, а в стланике даже днем нужно напрягаться, чтобы не сломать ноги. Вобщем если бы я выживал там без съемочной группы, то не решился бы идти ночью.
Kelivan писал(а):Из чего строил жилище (если вообще строил т.к. я понял, что вы постоянно шли), где вообще приходилось ночевать (кроме снежника :)), были ли открытые ночевки?

Старался выбирать уже готовые укрытия, типа толстого поваленного дерева. Иногда достраивал какие-то полуготовые объекты укладывая тонкие ветки и покрывая сверху тем что было под рукой и чего было много - осокой, борщевиком и всем, у чего листья побольше. Некоторое время погода на ночь была очевидной с вечера, и я спал под открытым небом, заботясь лишь о настиле. Где позволял лес - стелил несколько ровных длинных жердей во весь рост, где-то набирал много сухого мха и стелил его, иногда стелил ту же осоку. А места ночевок это отдельная песня :) Иногда я был заложником времени и сил и приходилось ночевать там, где заставала ночь. Один раз я ночевал на склоне 45-50 градусов в небольшом участке леса, там нашел небольшое более менее пологое место, но все равно к утру был изрядно помят. Полностью с нуля шалаш строил только один раз и провел в нем 2 ночевки, это было на берегу красивейшего озера. Там было много других более закрытых от ветра и удобных мест, но здесь эстетика взяла верх над здравым смыслом, к тому времени я очень задобался спать во всяких жопах, и мне хотелось простора и красоты.

John писал(а):Скажи о физических возможностях до и после.
Самому интересно! :) Вот завтра... т.е. уже сегодня пойду на тренировку и посмотрю что от меня осталось :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение наблюдатель » 31 авг 2009, 16:31

А после 11 дней на растительной скудной пище и почти без общения начались ли какие-нибудь изменения в психике? Путь к просветлению открылся?

Понятно, что самым большим желанием было покушать побольше и поспать в тепле, а еще о чем мечталось и думалось в таких условиях?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 31 авг 2009, 18:33

наблюдатель писал(а):А после 11 дней на растительной скудной пище и почти без общения начались ли какие-нибудь изменения в психике? Путь к просветлению открылся?
Радикальные не успели начаться. Капитально грустить и впадать в деперссию я начал только в последние несколько дней, но усиленно боролся с этим и всячески пытался поднять себе настроение. Хотя крыша немного ехать начала - я стал разговаривать с окружающими меня объектами - с лесом, с костром, с рекой, с деревьями и т.п. Спасался тем, что строил планы: что сделаю первым по возвращении, что буду делать потом, с кем увижусь, что буду есть, что куплю и т.п.

наблюдатель писал(а):Понятно, что самым большим желанием было покушать побольше и поспать в тепле, а еще о чем мечталось и думалось в таких условиях?
Как это ни странно, но чувство голода беспокоило меня редко и мечтал я вовсе не о еде. Иногда меня это даже пугало и я кушал только потому, что знал что надо что-то есть. Хочу особенно отметить этот момент, т.к. предавшись депресии и перестав питаться я бы мог быстро потерять силы и погибнуть, будь я один без присмотра, поэтому очень важно работать над своим настроением и заставлять себя кушать. Вообще я понял важность деятельности как таковой. Даже через силу, в изнеможении нужно заставляться делать что-то для обеспечения себя комфортом, пищей и теплом. В деятельности спасение. Один раз забъешь на теплую ночевку - потеряешь за ночь много сил, днем не сможешь найти пищу и так по цепочке можно совсем упасть без чувств и не встать больше.

Поспать это да, и не столько в тепле, сколько просто подряд хотя бы 3-4 часа. Вечер и ночь были самыми сложными для меня временами дня. Я постоянно просыпался от холода когда тух костер, и вскакивал при каждом подозрительном шорохе - медведи всё-таки.

Еще заметил за собой такой момент - я стал каждый раз задумываться над рентабельностью своих действий. Т.е. если дейсвие позволит мне сохранить или получить энергии меньше, чем я затрачу на него - то я отказывался от этого действия. Очень внимательно и экономно раходовал энергию, например если маленького усилия не хватает для того чтобы отломать сухую ветку - то я оставляю её и больше не предпринимаю попыток бороться с ней.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение HOMSTER » 02 сен 2009, 23:49

я тоже поздравляю! наконец то удалось прочитать всю инфу)))тоже назрели вопросы:
сколько дней тебе было комфортно в полном одиночестве??
после стольких дней одиночества менялась система ценностей и вообще отношение к окружающему?
судя по описаниям погода стояла все время скверная, к этому привыкаешь через несколько дней или же наоборот накопительная усталость от условий?
вы пришли к выводу выживать в одиночестве что бы поставить более сложную задачу или просто не нашлось больше желающих?
а с лесом, костром, деревьями и реками ты тоже постоянно шутил?=))))или же просто философствовал с ними?)))
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение John » 03 сен 2009, 00:19

Что говорили леса и реки, Стас? О_о :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 03 сен 2009, 02:39

HOMSTER писал(а):тоже назрели вопросы:сколько дней тебе было комфортно в полном одиночестве??после стольких дней одиночества менялась система ценностей и вообще отношение к окружающему?
Одиночество не было полным, мне все-равно приходилось общаться со съемочной группой по техническим вопросам. Нужно было давать интервью и рассказывать о своих чувствах, планах и действиях. Еще была ситуация, когда мы остались с режисером Сергеем Целиковым вдвоем на 4 дня, разделившись с остальной группой - в это время общение было необходимо, не для меня, а для сплоченных действий. В этот период Сергей фактичесски тоже выживал. Так что полного погружения в образ у меня не было, и система ценностей так и не поменялась.

HOMSTER писал(а):судя по описаниям погода стояла все время скверная, к этому привыкаешь через несколько дней или же наоборот накопительная усталость от условий?
Как рас с погодой нам очень повезло - целую неделю стояла солнечная погода, по камчатским меркам - это большое везение и это во многом облегчило мне жизнь. Но по сути, с сухими ногами я был всего 3-4 дня из 11, все остальное время либо бесконечные броды без разувания, либо хождение по мокрой траве в человеческий рост, в которой ноги промокали на всю длину в первую же минуту. Усталость копилась не зависимо от условий, но дискомфорт от пребывания в сырости безусловно отбирал больше сил. К сырости было трудно привыкнуть, и я кажыдй день тешил себя мыслью, что вечером создам костер и высушу наконец то обувь и одежду. Но сухость эта по сути сохранялась только на ночь, т.к. утром при первом же движении через заросли весь низ вновь промокал до нитки. Сильных дождей тоже не было, только в последние несколько дней было пасмурно, хмарилось и моросило. С одной стороны я был рад, что нет ливня, а с другой стороны жалел, т.к. хотел бы попробовать испытать себя в условиях сильного дождя. Ливень бы радиколько повлиял бы на мой быт.

HOMSTER писал(а):вы пришли к выводу выживать в одиночестве что бы поставить более сложную задачу или просто не нашлось больше желающих?
Желающие были, и дело было не в сложности, хотя мне, конечно, было эмоционально сложнее выживать одному. Выживание одного человека драматичнее и интереснее смотрится в фильме, чем выжвание группы, а отсутствие общения должно было сильнее погрузить меня в образ. Было очень нелегко принять такое решение, пришлось отказывать тем, кого мы уже пригласили в проект :(

HOMSTER писал(а):а с лесом, костром, деревьями и реками ты тоже постоянно шутил?=))))или же просто философствовал с ними?)))

:) До шуток не дошло, как и до филосовствования. В основном это была сиюминутная бытовая информация, что то типа: «Ага! Сухая палка. Сейчас я тебя возьму.» или «О! Костер, ты еще не потух? Красавчик!». Ссорился с тем, с чем не мог справиться, что не мог поднять, оторвать или унести, грубо ругался матом. Душу я деревьям и рекам не изливал, думаю они и так все понимали :)

John писал(а):Что говорили леса и реки, Стас? О_о
Они многозначительно молчали :)

Осталось ощущение, что обстоятельства меня недобили. Я слишком сильно был внутренне морально подготовлен к таким обстоятельствам и более недели держался вобще в хорошем стабильном состоянии. Тем более как ни крути, я знал сколько максимум продлится моё выживание, это значительно влияло на настроение. Отведенного времени нехватило на совершение внутреннего переворота. Хотя силы были на исходе, в голове тоже что-то начало назревать. Думаю, еще немного, и со мной произошли бы кореные изменения. Было бы интересно пройти через это под надзором съемочной группы. Но увы, мы были ограничены во времени и настала пора возвращаться. А с другой стороны мне очень тяжело давалась работа с камерой, трудно было переключаться с выживания на интервью, я много говорил не так и не о том, меня это сильно огорчало, я переживал и впадал в депрессию. Если б я был один, без ответственности перед камерой, фильмом и проектом, то, возможно, мне было бы легче.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение HOMSTER » 03 сен 2009, 22:08

ясно) спасибо,за рассказ, очень интересна тема, жаль конечно что время ограничено было...но может в следующем году все получится)))
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение John » 03 сен 2009, 22:30

Стас, очень интересно читать, продолжай писать - обо всём, даже о мыслях на отвлечённые темы во время мероприятия. Это потрясающий опыт, ты молодец!

Отсюда вопрос: в каком виде ты видишь продолжение этой линии мероприятий?

Таня, желающие были, и я в их числе, но бюджет мероприятия охватывал расходы на проезд только двух человек, как мне объяснили. Плюс решение организатора было смещено в сторону концепции с одним героем-выживающим.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 04 сен 2009, 12:58

HOMSTER писал(а):ясно) спасибо,за рассказ, очень интересна тема, жаль конечно что время ограничено было...но может в следующем году все получится)))
А тебе спасибо за проявленный интерес и за хорошие вопросы!

John писал(а):Стас, очень интересно читать, продолжай писать - обо всём, даже о мыслях на отвлечённые темы во время мероприятия. Это потрясающий опыт, ты молодец!
Спасибо, Джон! Я стараюсь.

Вообще спасибо всем за положительные отзывы и проявленный интерес. Я рад, что эта тема интересна. Особое спасибо за интересные вопросы, они очень важны для меня. Сейчас я работаю над большой статьёй, где будет описано все с самого начала, с самого зарождения идеи выживания и до конца камчатского путешествия. И ваши вопросы очень помогают мне многое вспомнить, задуматься о важном и упорядочить мысли. Так что спрашивайте, грузите, напрягайте не стесняясь :)

John писал(а):в каком виде ты видишь продолжение этой линии мероприятий?

В ближайшем будущем я планирую продолжать тренировки выживательских навыков, а в преспективе уже есть идея на следующую осень в карелию и в далеких перспективах на зиму в сибирь :) Вообще мы очень вдохновились этим проектом, и даже в процессе камчатского выживания уже начали обсуждать идею следующей серии :)

Единственное, что меня пока беспокоит, так это последствия подобных испытаний для здоровья. Ведь ничто не проходит для организма бесследно, поэтому я буду очень досканально и подробно изучать вопрос о влиянии подобных режимов на здоровье. После камчатского выживания пока вроде никаких патологий не проявилось, кроме некоторого упадка физических возможностей (в основном силовых показателей, но это восстановимо), надеюсь что ничего плохого не появится и в дальнейшем. Из положительных изменений могу выделить сброс веса (это дает возможность восстановить его за счет мышечной массы а не жира), ну и значительное увеличение выносливости - я стал бегать гораздо быстрее.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение наблюдатель » 04 сен 2009, 13:09

А следующие серии тоже рассчитаны на одного героя или будет возможность командного выживания?

Кстати в октябре много каштанов в горах, может на выходные устроить выживание на Семиглавой?)) там и черника поспеть должна))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 05 сен 2009, 01:15

наблюдатель писал(а):А следующие серии тоже рассчитаны на одного героя или будет возможность командного выживания?
Следующие серии не обязательно будут с одним человеком. Тут многое зависит от того, как снятый фильм будет воспринят зрителями и телевидением, и на сколько будет интересна следующая серия большим спонсорам и продюсерам. Но в принципе можно будет повыживать группой просто для себя. Выживание группой тоже интересно. Интересно посмотреть как группа организуется, как придумает правильно использовать человеческие ресурсы, как будет ладить в суровых условиях, а самое главное как сохранить спокойствие и не переругаться под действием депрессии и раздражительности! Тут социальный фактор тоже будет очень интересен. Особенно если пригласить в проект неподготовленных людей. Но все же хочется еще разок провести чисто одночное выживание, без общения со съемочной группой вообще и полным погружением в себя. В выживании группой будет интеренсно по максимуму использовать то преимущество, что ты не один, а не просто паралельно существовать. Можно даже разработать модель и поставить такие условия, что без кооперации выжить будет значительно сложнее или вовсе невозможно. Есть такой сериал о выживании называется «Искусство выживания Рея Мирса» (Rey Mears Bushcraft), так вот мне очень понравилась серия о выживании под названием "Психология" там приведены несколько случаев, когда в зависимости от поведения группы люди выживали или погибали. Ещё в этом же сериале интересная серия о выживании на море - тоже много психологических моментов. Рекомендую этот сериал. По сравнению с доблестным Беаром Грилсом он гораздо менее попсовый. Этот Рэй Мирс не то чтобы выживает, но зато показывает много всяких ниндзюцу(причем видно что по-честному, огонь развел трением например) и рассказывает много интересных вещей. Все серии доступны для скачивания на торенте torrents.ru.

наблюдатель писал(а):Кстати в октябре много каштанов в горах, может на выходные устроить выживание на Семиглавой?)) там и черника поспеть должна))

А мы выживали в ноябре в этих местах Индюк-Семашхо-Два Брата, каштанов обожрались, чинариков наелись, а черника там летом была, я помню на июньские когда там ходили давно еще, варили компот из черники, она в самом разгаре была. Сейчас уже наверно осыпалась вся. Но каштанов будет много - это факт!
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 06 сен 2009, 01:55

Читал на хабре статью про парадоксы, попался один, который здесь в тему будет - как раз в контексте групового выжиания:
Парадокс Абилина
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение John » 02 окт 2009, 21:56

Стас, какие новые мысли спустя месяц после приезда в Ростов?
Мысли, планы, когда фильм? О_о
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 03 окт 2009, 05:05

John писал(а):Стас, какие новые мысли спустя месяц после приезда в Ростов?
Мысли, планы, когда фильм? О_о
Мыслей много. Городская рутина берет своё, но воспоминания всё еще свежи :) Все мысли сейчас только о том, как будет воспинят фильм, найдет ли он поддержку среди спонсоров в данный момент, и будет ли подобное интересно в будущем. Есть много идей для следующих серий, хватит на целый сезон :) Были бы деньги (спонсоры), а уж придумать интересную модель, ораганизовать проект и снять - это мы уже умеем. Но теперь, когда у нас за плечами успешно реализованный проект и уникальный опыт организации подобного, искать материальную поддержку будет гораздо проще.
Очень жду фильм, но это очень непростое и долговременное дело. Мы планировали уже к концу сентября смонтировать весь фильм, но теперь я надеюсь хотя бы на трейлер к концу октября. Для монтажа нужен производительный компьютер и большой объем памяти на дисках. А у Сереги в Москве (он занимается монтажом), компьютер очень посредственный. Перегнать материал в цифровой вид - тоже оказалось проблемой (мы снимали на пленку).
В планах на данный момент - выход из жестких минусов и раздача долгов. Мы включили экстремальную экономию. Для нас выживание не закончилось - оно лишь поменяло географию и окружение :) Серега поставил интересный личный рекорд - прожил в москве неделю не потратив ни копейки :) Я в магазин хожу раз, максимум 2 раза в неделю - купить пачку крупы и, может быть, хлеба.

Так что пока всё упирается в фильм. Когда мы поймем, насколько это интеренсно спонсорам и телевидению - многое станет ясно. Если будет интерес(деньги) - снимем еще, уже на качественно новом уровне.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 20 окт 2009, 00:23

Фотограф из экспедиции по выживанию на Камчатке дал интервью о проекте в московской радиопередаче.
Вот оно (mp3, 21 МБ)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение наблюдатель » 21 окт 2009, 01:16

Послушал передачу про коммандоров!)) Мне понравилось! Стас, там тебя в след раз ждут в студии)))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Yast » 22 окт 2009, 13:42

Винни-Пух писал(а):Читал на хабре статью про парадоксы, попался один, который здесь в тему будет - как раз в контексте групового выжиания:
Парадокс Абилина

прикольный парадокс :)
надо будет запомнить и почаще быть искренним и честным с собой и окружающими :)

Еще заметил за собой такой момент - я стал каждый раз задумываться над рентабельностью своих действий. Т.е. если дейсвие позволит мне сохранить или получить энергии меньше, чем я затрачу на него - то я отказывался от этого действия. Очень внимательно и экономно раходовал энергию, например если маленького усилия не хватает для того чтобы отломать сухую ветку - то я оставляю её и больше не предпринимаю попыток бороться с ней.


Вот! это оно. одна из основ выживания - перевод организма на более эффективное существование :) во всех сферах, где получится.

кайф замутить что-нить :))))
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание на Камчатке

Сообщение Винни-Пух » 11 ноя 2009, 01:26

Многие спрашивают про голодание, мол как терпел чувство голода и т.п. Оно на самом деле беспокоит только первые 2-4 дня. Потом вообще надо напрягатсья чтобы не забывать кушать, ибо есть не хочется совсем.
А на днях мне попалась в руки интересная книжка 73-го года выпуска под названием "Голодание ради здоровья" в ней много интересного на эту тему. Вот один из разворотов, кторый будет интересен, а заодно и ответит на вопрос о чувстве голода более научно.
http://hotimg23.fotki.com/a/188_114/10_ ... 8321_1.jpg (585 KБ)

P.S.
собачку жалко...
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1