Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 03 авг 2010, 20:07

Итак, хочу изложить и обсудить очередную выживательскую идею. Выживание в дали от цивилизации мы уже подробно рассматривали и обсуждали в базе знаний и в темах форума. Но все мы живем в цивилизации, привыкли расчитывать на её блага и защиту. Мы настолько привыкли к постоянному наличию воды, продуктов, транспорта и общественного порядка, что уже давно не думаем о том "а что если...". Т.е. в нашем сознании эти ресурсы у нас имеются по умолчанию. А в то же время стабильность благ цивилизации держится на довольно тонком балансе ресурсов. Самые важные ресурсы зависят друг от друга, и серьезный перебой в с любым из них вызывает по цепочке перебои со всеми остальными. Наступает кризис ресурсов (не путать с финансовым :) И если такая ситуация затягивается на некоторое время, то в качестве бонуса появляется паника больших масс. Кроме того, в случае каких-то крупных катастроф (локальных или глобальных) мы начнем своё выживание скорее всего в городе, который в случае паники становится настоящей ловушкой, из которой предстоит выбираться, возможно, борясь за жизнь и ресурсы с теми, кто уже начнет проявлять агрессию. Если будет невозможно уйти, нужно объединяться в группу для организованного выживания и защиты себя и близких.

Далеко ходить за примернами не надо. Вот небольшая история от моего коллеги. Здесь до крайностей не дошло, но зато хорошо видны перспективы.
Скрытый текст: Показать
Поселок Новомихайловский располагается на берегу черного моря, недалеко от Туапсе. С цивилизацией соединен горной дорогой с перевалом. Всё в этот поселок поставляется по этой дороге. Зимой иногда случается так, что перевал замерзает и дорога покрывается льдом. Проехать в это время через перевал невозможно. Но как правило через день - два перевал расчищают дорожные службы и движение восстанавливается. А один раз случилось так, что службы перестали справляться. Погода сильно испортилась, дорога заледеневала быстрее чем её успевали расчищать, техника вязла в снегу. Поселок оказался отрезан от цивилизации на неделю. Кроме того, сильным ветром повредило линии электропередач. По каскаду исчезли вода, отопление и газ. Буквально за день люды раскупили в магазинах ВСЁ что там было. Вот и представьте: типичная семья дома хоть и с продуктами, но без газа и огня, в холоде. В итоге дошло до того, что люди стали объединяться в кучки, собирать дрова и жечь костры в подъездах, чтобы согреться и приготовить пищу. Благо что вскоре перевал расчистили, и цивилизация вернулась в поселок, а если бы такая погода стояла еще, например, неделю. У многих бы уже закончилась пища, в округе закончились бы дрова и наступило бы настоящее бедствие, т.к. вертолетом туда не прилетишь, и пароходом в шторм не пристанешь.

Наивно полагать, что в крупном городе вам ничего не угрожает. Ноборот: чем больше шкаф - тем громче падает. Чем крупнее структура - тем быстрее в ней наступит кризис ресурсов при перебое, и тем острее он будет проявляться. Где больше людей - большая вероятность возникновения паники и беспорядков.

Итак, я предлагаю рассмотреть несколько эшелонов заблаговременной подготовки к кризису ресурсов, упорядоченные по категориям и степени запущенности кризиса.

1. Что нужно иметь дома и что с этим делать
Здесь описываются вещи, которые нужно иметь дома как для целей комфортного существования на небольшой срок, так и то, что понадобится для эвакуации из дома. Пока сюда будет сумбурно складываться всё подряд, чтобы не забыть, а потом уже упорядочится. Детальное обсуждение каждого пункта происходит в теме Состав запаса снаряжения и провизии на случай ЧС.
Скрытый текст: Показать
Оружие
Фильтры для воды
Знания (книги)
Субноутбук с автономной зарядкой?
Аптечка (будет обсуждено в отдельной теме)
солнечный опреснитель
книга по радиосвязи
азбука Морзе!
рации/радиостанции
газоанализатор
счетчик гейгера (короче - штука для детектирования радиации)
Туристическое снаряжение, разложенное в порядке (одежда, обувь, рюкзаки, котелки, корематы, веревки и тд..)
Запас хорошей качественной обуви (как вариант - если поносили - старую не донашиваем до состояния выкидывания, а просто убираем в склад)
разных фонариков - они всегда пригодятся, в том числе с ручным приводом.
свечек, немного бензина или солярки, керосина, спирта, гсм
запас разных батареек, зарядок, переходников
собранный рем набор (клей, проволока, гвозди, нитки/иголки, мультитул и тп.)
Электронные носители информации и устройство их чтения
электроника нз в железном ящике (например счетчики радиации, радио, возможно газоанализатор)
Обновляемый запас еды. (В том числе разные сублиматы. То у чего срок годности заканчивается - можно всегда взять в ближайший поход, а в запас докупить новое. Сахар, соль и масло)
Обновляемый запас воды, сменный фильтр в запас, шунгиты , серебрянные ложки и т.п. хрень для очистки воды (таблетки для обеззараживания лежат в НЗ - они именно НЗ, когда нет возможности нормально очистить/отфильтровать и прокипятить воду).
По возможности СИЗ + организация запасных выходов
Противогаз
...


2. Консолидация
Для всех пунктов, которые идут ниже необходима консолидация. Т.е. должна существовать предварительная договоренность группы лиц о порядке действий в той или иной ситуации. Также здесь можно обсудить варианты совместной упреджающей разработки и организации убежищ. Объединение в группу с целью повышения эффективности выживания является важным моментом. Если начать выживать в своём убежище в одиночку, то рано или поздно вас найдут те, кто уже объединился в группу, и не известно, насколько благородны будут эти группы. Противостоять в одиночку объединению вы не сможете, и ваше благо силой заберут в любом случае, с той лишь разницей, что в благородном объединении вы сможете остаться на общих правах, а в неблагородном вас просто уничтожат. Если объединиться еще до начала катаклизма, то во время него мы не только выйграем время и ресурсы, но станем оплотом чего-то жизнеспособного во время хаоса и паники. Во время критических обстоятельств к организованным группам тянутся другие люди, ищущие спасения, готовые сотрудничать и помогать, такие группы не боятся одиночных агрессоров, а при достаточном объеме не боятся и бандитских группировок. С такими группами выгодно взаимодействуют власти и другие подобные группы. Поэтому заблаговременная консолидация - это повышение вероятности выживания и ключ к победе. В этом пункте будут собираться важные детали взаимодействия, стратегические шаги и всё что касается специфики заблаговременных договоренностей и решений.


3. Выбор и организация убежища
В случае, когда дома оставаться мы не можем, у нас должно быть место, где мы планируем перенести кризис/катаклизм. Тут тоже можно выделить 2 части.

Локальная точка сбора
Если беда пришла неожиданно и сразу парализовала транспортное сообщение, а дома оставаться тоже нельзя, то нужно следовать в заранее оговоренное место, доступное пешком за адекватное время. Это может быть как заброшенный колхоз на краю города, так и просто место, где все участники идеи соберутся для принятия дальнейших решений и мер. Это может быть несколько мест, и в зависимости от ситуации всем нужно будет собраться в одном из них. Следует учесть, что порядок действий должен быть согласован заранее, т.к. я исхожу из ситуации, когда телекоммуникационная связь отсутствует. Этот тип точки сбора также служит временным местом сбора перед отправокй в далекую точку сбора.
Варианты:
Скрытый текст: Показать
Гремучий родник (Недостатки: известен многим. Достоинства: хороший поток воды)
...


Удалённая точка сбора
Если обстоятельства такие, что транспортное сообщение еще присутствует и мы действуем стратегично, то можем достичь отдаленной точки сбора. Она должна быть где-то далеко вне города, но в таком месте, где выживать удобно (например, есть лес, питьевая вода, естественные укрытия, пещера, живность, растительная пища и т.п.)
Варианты:
Скрытый текст: Показать
Фанагорийская пещера (Недостатки: известна многим, без транспорта долго добираться. Преимущества: хорошая инфраструктура местности)
...


4. План действий и эвакуации
Здесь будет конкретный план действий в зависимости от обстоятельств. Также нужно учесть имеющиеся планы эвакуации гражданской обороны.

Шапка темы будет пополняться по мере поступления хороших идей. Когда накопится достаточно идей, то я оформлю все мысли в целостный материал. Будет интересно, если кто-нибудь предложит какую-нибудь другую модель поведения в подобных ситуациях. Жду комментариев и конкретных предложений по пунктам.
Последний раз редактировалось Винни-Пух 12 авг 2010, 13:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 04 мар 2015, 15:16

Андрей, ты рассматриваешь ситуацию с оккупацией города? Если да, то кем? Просто чтобы понимать концепцию.

И план б на случай блокировки трассы.
Помню, что лучше велосипеда для бегства из города ничего пока не придумали. На машину имхо надеяться особо нельзя.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 04 мар 2015, 16:41

Собираюсь на 2-3 дня побродить с миниумом снаряжения.

Тема1: тайный выход из города. Миниум снаряжения. Поиск родников/очистка воды по пути. Скрытое место ночевки (или дневного сна). Обновить практические навыки разведения костра (и проверить новые способы).

Еще как вариант тема2: мне интересно пройти 3 суток пешком, без сна и остановок. это как тренировка силы воли и проверка возможностей. И куча времени для рефлексии и продумывания целей/стратегии.

Еще решаю, какой из вариантов мне интереснее. ( http://vk.com/club33516117 )
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Андрей » 04 мар 2015, 18:48

В хохляндии утихнет не скоро.
есть во первых : не нулевая вероятность провокаций(точкой у по ростову).
последствия- паника, заторы на дорогах, но это имхо в ростове проще пережить.
во вторых атака россии силами нато.( например прямо сейчас натовская группа кораблей в очередной раз входит в черное море.)
тут много вариантов, начиная от без полетной зоны до оккупации.(в промежутках обстрелу высокоточным оружием)
Андрей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:42

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 04 мар 2015, 19:42

Андрей,

http://www.pravmir.ru/protoierey-dimitr ... z3SyQYvGsJ
Мне хочется таким людям сказать: «Вы что, обалдели, ребята? Вы о чем, вообще, говорите? С чем вы смиряетесь, что вы обсуждаете?»
Из месяца в месяц градус этой агрессивности, непонятно на кого направленной ненависти повышается и повышается. Кому-то в последнее время очень сильно хочется повоевать.
Не только как священник, а как историк с высшим образованием, я могу констатировать исторический закон: – когда большинство в народе соглашается с вероятностью, с возможностью войны, то война возникает. Пока люди не допускали такой возможности, ее не было. Как только допустили какую-то агитацию, какую-то пропаганду, война возьмет и возникнет.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение alex65 » 04 мар 2015, 20:40

Si vis pacem, para bellum
Аватара пользователя
alex65
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:22

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение mechanik » 04 мар 2015, 22:54

Андрей писал(а):В хохляндии утихнет не скоро.
есть во первых : не нулевая вероятность провокаций(точкой у по Ростову).
последствия- паника, заторы на дорогах, но это имхо в Ростове проще пережить.
во вторых атака россии силами нато.( например прямо сейчас натовская группа кораблей в очередной раз входит в черное море.)
тут много вариантов, начиная от без полетной зоны до оккупации.(в промежутках обстрелу высокоточным оружием)

Ну если такое происходит (бред, но вдруг), то начинается всеобщая мобилизация и тогда мужчинам боеспособного возраста думать сильно не надо, а нужно явиться на пункт сбора и выполнять команды :oops:
А вообще Женя мысль говорит.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Андрей » 05 мар 2015, 00:40

призовут- будем выполнять, что обсуждать тогда. а если просто высокоточным по ростову? и вокруг руины? при том я ведь не про украину говорю. а о нато))). есть конечно варианты что и атомные рванут в сопредельной стране, там у них с этим тоже проблемы...тут призыв тоже не к месту). и валить в этом случае я бы предпочел не пешком а очень очень быстро)))).

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
джон проповедь прочел на 2/3. не согласен на 90%. ну а по моему высказыванию- на 100%. я не призываю к ненависти. я убежден , что моя страна будет помогать беженцам. и посмотри на количество украинских номеров в ростове. много ли граждан франции бежали из франции в германию?(во время 2 мировой), а теперь вспомним как начиналась 2 мировая? сколько стран не верило в опасность? это их , что защитило? их неверие? в общем очень глупая проповедь.
Андрей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:42

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Ansv » 05 мар 2015, 11:10

Я бы предложила уважаемым мужчинам не политизировать этот форум. Для этого есть другие площадки. И там сколько угодно высказывайте свои опасения, сейте панику, теоретизируйте.

А еще лучше - не участвуйте в таких дискуссиях. Не помогайте дурным мыслям материализоваться.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 05 мар 2015, 11:24

Собираюсь на 3 дня побродить с миниумом снаряжения.

Тема: старт из Ростова-на-Дону. Миниум снаряжения. Поиск родников по пути. Пройти 3 суток пешком (250-300 км.), без сна и длительных остановок. Тренировка силы воли и проверка возможностей.
И куча времени для рефлексии и продумывания целей/стратегии.

Кто хочет присоединиться - пишите.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение mechanik » 06 мар 2015, 00:50

Юра, интересно, в каком направлении собираешься двигаться?
Мне кажется к концу вторых суток возможен переход в состояние "ходячий лунатик"...
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 06 мар 2015, 10:17

Yast идея очень в твоём духе :) Предлагаю тебе дополнительно обезопасить себя тем, что периодически выходить на связь и сообщать координаты. Я готов быть связным и вести прямой эфир на Ростов-Экстриме с отрисовкой продвижения по маршруту на карте в почти реальном времени. Что скажешь?

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
Андрей писал(а):во вторых атака россии силами нато.

Как верно сказали выше, военно-политический анализ не совсем то, для чего создан этот форум. НО! Мы можем предлагать здесь, в этой теме, МОДЕЛИ некоторых ситуаций без привязки к собственным прогнозам. Например, выживание во время штурма и осады города. К сожалению, сейчас есть откуда черпать свежий опыт.

Андрей, предлагаю тебе озвучить некую более-менее завершенную концепцию, как будто твои прогнозы уже реализовались, произошло то-то и то-то? И в ключе этой концепции мы будем выживать :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 06 мар 2015, 13:50

mechanik писал(а):интересно, в каком направлении собираешься двигаться?

примерно набросал точек.
http://maps.yandex.ru/?rtext=47.549837% ... 0.05896527

Винни-Пух писал(а):Предлагаю тебе дополнительно обезопасить себя тем, что периодически выходить на связь и сообщать координаты. Я готов быть связным и вести прямой эфир на Ростов-Экстриме с отрисовкой продвижения по маршруту на карте в почти реальном времени. Что скажешь?


Пасиб Стас :) Мне одному столько внимания не нужно :) Как 2-3 человека соберется на подобное занятие, помощь штаба была бы очень полезна :)
Достаточно, если мы с тобой раз в день будем созваниваться, для контроля, без форума :))
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Андрей » 06 мар 2015, 16:46

прошу прощения. не подумал что это политика.
ну скажем если в воздухе не наши, а дороги еще не заблокированы, и призыва нет))) нужно валить:
1) направление. открыт для дискуссии. фаногорийская пещера(кавказ) не нравиться. если исключить большой П(те большинство ростовчан, и окрестных городов живо) куда денется несколько лямов людей? учитывая что и краснодар тоже потенциально в этой зоне... мне кажется логичным восток страны. В Москву и Питер как то не хочется. Кавказ? как вариант, но если автотранспорт УЖЕ заблокирован. Кавказ слишком близок.
2) На чем. Ну тут глупо обсуждать. На чем доступно. Приоритет- скорость и грузоподъёмность. жд, жд + велик, автотранспорт, велик, да хоть самолет))). при полной блокировки пехом. (правда от способа перемещения сильно зависит куда))))
3) с кем. море вариантов. даже не знаю как рассматривать. родителей готовы бросить? если нет, как их перемещать? на велик не посадишь. пешком многие не могут. собираемся группой? как это организовать?даже если здесь будет всего 10 человек готово скооперироваться, то с семьями + родители+ родственники получиться 100))). вопрос питания и лагеря встанет очень остро. добывать пищу(я про Кавказ ) очень трудно. по факту такой группе придется покупать. и это если будет что, продукты быстро станут дефицитом.

ПС в общем проблем при реальной (а не зомби апокалипсисе) ЧС намного больше. Нет уверенности что в организации есть смысл.
Андрей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:42

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 06 мар 2015, 17:42

Андрей писал(а):родителей готовы бросить? если нет, как их перемещать? на велик не посадишь. пешком многие не могут. собираемся группой? как это организовать?даже если здесь будет всего 10 человек готово скооперироваться, то с семьями + родители+ родственники получиться 100))).

Зришь в корень.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 12 мар 2015, 10:32

Андрей писал(а):направление
Нужно понять, от чего и как далеко планируется убежать? Какой резон двигаться на Кавказ? Нужно чуть подробнее описать модель. Если взять за основу "в воздухе не наши, а дороги еще не заблокированы, и призыва нет", то опыт показывает, что в крупных городах несмотря на бОльшую опасность в краткосрочной перспективе (обстрелы штурм и т.п), в долгосрочной перспективе выжить в нем проще, если конечно не иметь какой-то своей долгоавтономной точки. Посмотрим на Донецк: сейчас его жители не смотря на периодические бомбежки чувствуют себя лучше, чем жители мелких городков в 50+ км от него. Но это, опять же, из-за потока помощи именно в Донецк. Если исключить помощь извне — то может быть в нем будет и хуже. Мне, по ощущениям, пока наилучшим видится вариант эвакуации в некое место недалеко от города. Обосновать пока не могу.

В общем нужно более полное описание модели.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Андрей » 12 мар 2015, 11:43

я очень кратко описал так как мне сделали замечание о политике. ну добавлю. приведенный тобой город получает помощь России. а нам кто будет помогать? китай? :lol: в теории возможно и в городе остаться, я уже объяснял проблемы с попытками эвакуации. и под эвакуацией предполагал выход из оккупированной зоны, в батайске будет ничуть не легче.
если только ты имеешь в виду какое нибудь заброшенное село? может тоже выход.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
о неправильно прочел. "недалеко от города" это как?
Андрей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:42

Пред.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1