Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 03 авг 2010, 20:07

Итак, хочу изложить и обсудить очередную выживательскую идею. Выживание в дали от цивилизации мы уже подробно рассматривали и обсуждали в базе знаний и в темах форума. Но все мы живем в цивилизации, привыкли расчитывать на её блага и защиту. Мы настолько привыкли к постоянному наличию воды, продуктов, транспорта и общественного порядка, что уже давно не думаем о том "а что если...". Т.е. в нашем сознании эти ресурсы у нас имеются по умолчанию. А в то же время стабильность благ цивилизации держится на довольно тонком балансе ресурсов. Самые важные ресурсы зависят друг от друга, и серьезный перебой в с любым из них вызывает по цепочке перебои со всеми остальными. Наступает кризис ресурсов (не путать с финансовым :) И если такая ситуация затягивается на некоторое время, то в качестве бонуса появляется паника больших масс. Кроме того, в случае каких-то крупных катастроф (локальных или глобальных) мы начнем своё выживание скорее всего в городе, который в случае паники становится настоящей ловушкой, из которой предстоит выбираться, возможно, борясь за жизнь и ресурсы с теми, кто уже начнет проявлять агрессию. Если будет невозможно уйти, нужно объединяться в группу для организованного выживания и защиты себя и близких.

Далеко ходить за примернами не надо. Вот небольшая история от моего коллеги. Здесь до крайностей не дошло, но зато хорошо видны перспективы.
Скрытый текст: Показать
Поселок Новомихайловский располагается на берегу черного моря, недалеко от Туапсе. С цивилизацией соединен горной дорогой с перевалом. Всё в этот поселок поставляется по этой дороге. Зимой иногда случается так, что перевал замерзает и дорога покрывается льдом. Проехать в это время через перевал невозможно. Но как правило через день - два перевал расчищают дорожные службы и движение восстанавливается. А один раз случилось так, что службы перестали справляться. Погода сильно испортилась, дорога заледеневала быстрее чем её успевали расчищать, техника вязла в снегу. Поселок оказался отрезан от цивилизации на неделю. Кроме того, сильным ветром повредило линии электропередач. По каскаду исчезли вода, отопление и газ. Буквально за день люды раскупили в магазинах ВСЁ что там было. Вот и представьте: типичная семья дома хоть и с продуктами, но без газа и огня, в холоде. В итоге дошло до того, что люди стали объединяться в кучки, собирать дрова и жечь костры в подъездах, чтобы согреться и приготовить пищу. Благо что вскоре перевал расчистили, и цивилизация вернулась в поселок, а если бы такая погода стояла еще, например, неделю. У многих бы уже закончилась пища, в округе закончились бы дрова и наступило бы настоящее бедствие, т.к. вертолетом туда не прилетишь, и пароходом в шторм не пристанешь.

Наивно полагать, что в крупном городе вам ничего не угрожает. Ноборот: чем больше шкаф - тем громче падает. Чем крупнее структура - тем быстрее в ней наступит кризис ресурсов при перебое, и тем острее он будет проявляться. Где больше людей - большая вероятность возникновения паники и беспорядков.

Итак, я предлагаю рассмотреть несколько эшелонов заблаговременной подготовки к кризису ресурсов, упорядоченные по категориям и степени запущенности кризиса.

1. Что нужно иметь дома и что с этим делать
Здесь описываются вещи, которые нужно иметь дома как для целей комфортного существования на небольшой срок, так и то, что понадобится для эвакуации из дома. Пока сюда будет сумбурно складываться всё подряд, чтобы не забыть, а потом уже упорядочится. Детальное обсуждение каждого пункта происходит в теме Состав запаса снаряжения и провизии на случай ЧС.
Скрытый текст: Показать
Оружие
Фильтры для воды
Знания (книги)
Субноутбук с автономной зарядкой?
Аптечка (будет обсуждено в отдельной теме)
солнечный опреснитель
книга по радиосвязи
азбука Морзе!
рации/радиостанции
газоанализатор
счетчик гейгера (короче - штука для детектирования радиации)
Туристическое снаряжение, разложенное в порядке (одежда, обувь, рюкзаки, котелки, корематы, веревки и тд..)
Запас хорошей качественной обуви (как вариант - если поносили - старую не донашиваем до состояния выкидывания, а просто убираем в склад)
разных фонариков - они всегда пригодятся, в том числе с ручным приводом.
свечек, немного бензина или солярки, керосина, спирта, гсм
запас разных батареек, зарядок, переходников
собранный рем набор (клей, проволока, гвозди, нитки/иголки, мультитул и тп.)
Электронные носители информации и устройство их чтения
электроника нз в железном ящике (например счетчики радиации, радио, возможно газоанализатор)
Обновляемый запас еды. (В том числе разные сублиматы. То у чего срок годности заканчивается - можно всегда взять в ближайший поход, а в запас докупить новое. Сахар, соль и масло)
Обновляемый запас воды, сменный фильтр в запас, шунгиты , серебрянные ложки и т.п. хрень для очистки воды (таблетки для обеззараживания лежат в НЗ - они именно НЗ, когда нет возможности нормально очистить/отфильтровать и прокипятить воду).
По возможности СИЗ + организация запасных выходов
Противогаз
...


2. Консолидация
Для всех пунктов, которые идут ниже необходима консолидация. Т.е. должна существовать предварительная договоренность группы лиц о порядке действий в той или иной ситуации. Также здесь можно обсудить варианты совместной упреджающей разработки и организации убежищ. Объединение в группу с целью повышения эффективности выживания является важным моментом. Если начать выживать в своём убежище в одиночку, то рано или поздно вас найдут те, кто уже объединился в группу, и не известно, насколько благородны будут эти группы. Противостоять в одиночку объединению вы не сможете, и ваше благо силой заберут в любом случае, с той лишь разницей, что в благородном объединении вы сможете остаться на общих правах, а в неблагородном вас просто уничтожат. Если объединиться еще до начала катаклизма, то во время него мы не только выйграем время и ресурсы, но станем оплотом чего-то жизнеспособного во время хаоса и паники. Во время критических обстоятельств к организованным группам тянутся другие люди, ищущие спасения, готовые сотрудничать и помогать, такие группы не боятся одиночных агрессоров, а при достаточном объеме не боятся и бандитских группировок. С такими группами выгодно взаимодействуют власти и другие подобные группы. Поэтому заблаговременная консолидация - это повышение вероятности выживания и ключ к победе. В этом пункте будут собираться важные детали взаимодействия, стратегические шаги и всё что касается специфики заблаговременных договоренностей и решений.


3. Выбор и организация убежища
В случае, когда дома оставаться мы не можем, у нас должно быть место, где мы планируем перенести кризис/катаклизм. Тут тоже можно выделить 2 части.

Локальная точка сбора
Если беда пришла неожиданно и сразу парализовала транспортное сообщение, а дома оставаться тоже нельзя, то нужно следовать в заранее оговоренное место, доступное пешком за адекватное время. Это может быть как заброшенный колхоз на краю города, так и просто место, где все участники идеи соберутся для принятия дальнейших решений и мер. Это может быть несколько мест, и в зависимости от ситуации всем нужно будет собраться в одном из них. Следует учесть, что порядок действий должен быть согласован заранее, т.к. я исхожу из ситуации, когда телекоммуникационная связь отсутствует. Этот тип точки сбора также служит временным местом сбора перед отправокй в далекую точку сбора.
Варианты:
Скрытый текст: Показать
Гремучий родник (Недостатки: известен многим. Достоинства: хороший поток воды)
...


Удалённая точка сбора
Если обстоятельства такие, что транспортное сообщение еще присутствует и мы действуем стратегично, то можем достичь отдаленной точки сбора. Она должна быть где-то далеко вне города, но в таком месте, где выживать удобно (например, есть лес, питьевая вода, естественные укрытия, пещера, живность, растительная пища и т.п.)
Варианты:
Скрытый текст: Показать
Фанагорийская пещера (Недостатки: известна многим, без транспорта долго добираться. Преимущества: хорошая инфраструктура местности)
...


4. План действий и эвакуации
Здесь будет конкретный план действий в зависимости от обстоятельств. Также нужно учесть имеющиеся планы эвакуации гражданской обороны.

Шапка темы будет пополняться по мере поступления хороших идей. Когда накопится достаточно идей, то я оформлю все мысли в целостный материал. Будет интересно, если кто-нибудь предложит какую-нибудь другую модель поведения в подобных ситуациях. Жду комментариев и конкретных предложений по пунктам.
Последний раз редактировалось Винни-Пух 12 авг 2010, 13:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 02 ноя 2010, 23:52

В копилку знаний. Чрезвычайно любопытный ресурс.

http://www.odnagdy.com
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 07 дек 2010, 11:13

еще интересная статья
http://portal2.awakening1.ru/
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 07 дек 2010, 19:24

Я бы хотел напомнить общественности о нижних уровнях...
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 07 дек 2010, 20:08

Barvinok, Троглосфера не обновлялась лет семь. :) В Ростове есть другие компании диггеров, интересная инфа имеется, но к "ВЫЖИВАНИЮ при кризисе ресурсов" это не имеет прямого отношения, имхо. Разве что противогазов из бомбоубежищ понатырить. Но их там и так с каждым годом становится всё меньше.
:D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 07 дек 2010, 20:48

Подземелья тоже не каждый день появляются.
Мы же говорили про схрон в пределах Ростова. Да ещё с родниковой водой. Чем не хороша идея?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 07 дек 2010, 21:48

Как ты себе это представляешь?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 07 дек 2010, 23:14

Идея покупки участка в пригороде не была поддержана. Думаю, не в последнюю очередь из за необходимости инвестиций. Кстати, это решение имеет очевидный недостаток открытой местности.
Думаю, хорошо бы присмотреть заброшенный незатапливаемый подземный туннель (помещение, зал) в пределах Ростова и сделать там схрон. Разумеется, одним из важнейших требований является наличие питьевой воды. Как вариант: Богатый колодезь.
Последний раз редактировалось Barvinok 08 дек 2010, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 07 дек 2010, 23:44

Вова, это понятно, но мы не в Тома Сойера и Гекльберри Финна играем - это реальный город, в котором если и были ходы под землёй, то в послевоенное время они замурованы, а в канализации и теплотрассах можно выживать только при наличии учителя Спринтера и мутогена... Я не знаю такого места под Ростовом. В районе того же "Богатого колодезя" ничего нет, кроме коридора за зданием №5 и романтичной энергетики.
Вложения
x_09f81dd2.jpg
x_da2ce0de.jpg
x_8991a097.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 08 дек 2010, 15:48

John писал(а):Вова, это понятно, но мы не в Тома Сойера и Гекльберри Финна играем - это реальный город, в котором если и были ходы под землёй, то в послевоенное время они замурованы, а в канализации и теплотрассах можно выживать только при наличии учителя Спринтера и мутогена... Я не знаю такого места под Ростовом. В районе того же "Богатого колодезя" ничего нет, кроме коридора за зданием №5 и романтичной энергетики.

По вполне понятным причинам тайные ходы крепости Св. Дмитрия Ростовского и другие ростовские подземелья при их обнаружении старательно замуровывались и разрушались. Власти во все времена опасались, что там начнут собираться бродяги и преступники с целью "чинить беспорядки в городе и оставаться незамеченными". Например, в тайных подземельях города скрывалась банда Ваньки Медика, орудовавшая в Ростове в начале века...
Т.е. прятаться и выживать в Ростовских подземельях какое-то время возможно.
Я, кстати, и не говорю о ПМЖ. Я рассматриваю подземелье, как кратковременное убежище - от нескольких часов до месяца.
Ведь если в городе начнётся кипишь, к примеру, точечные военные конфликты между войсками и бандформированиями, их хорошо бы пережидать в местах, недоступных для въезда на бронивечке или прямому обстрелу.
Из подземки удобно делать кратковременные вылазки за продуктами/вещами.
Если владеешь информацией о входах и туннелях - это большое преимущество в смутное время - я так думаю ;)
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 08 дек 2010, 17:14

Рядом с хим- и физ- факультетами ЮФУ есть подходящие теплотрассы, там зимой обычно выживают. :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 15 дек 2010, 00:41

Перечитал всю тему еще раз от начала и до конца, много мнений, все разные, но все по-своему справедливые. Найти общую точку зрения будет сложно. Вряд ли мы тут придем к устраивающей всех модели поведения. Потому что у каждого своя концепция и своё видение проблемы. Я сделаю так: напишу, что буду делать я. И предлагаю другим тоже написать, что будут делать они в случае наступления сабжа. Это вызовет критику и вопросы, что поможет сделать новые выводы. Все смогут почерпнуть что-то полезное из представленных моделей.


Предположим, так сложилось, что из дома нужно валить. Мои действия:

1. Синхронизация с другими выживателями на 42-ом канале LPD диапазона, его частота — 434.1 МГц, вид модуляции — частотный (ЧМ/FM)
2. Синхронизация с родственниками (любым доступным средством связи)
3. Если по каким-то причинам связаться не удастся ни с кем, то пойду к родственникам или в заранее оговоренное с ними место сбора, а оттуда в условленное место сбора выживателей.

С собой возьму:
1. Запас еды на неделю (из хранимых в закромах)
2. Воды литра 4
3. Огнива, спички, сухое горючее, зажигалки и прочие средства розжига
4. Ножи и топор + цепная пила
5. Горелку и 3 баллона газа по 650 грамм
6. Дополнительный комплект одежды и обуви.
7. Палатку + тент/полиэтилен + каримат
8. Длинный репшнур
9. Навигатор
10. Фонари
11. Запас батареек
12. Компасы
13. Набор карт окрестностей
14. Документы и деньги в непромокаемой упаковке
15. Оружие
16. Телефон
17. Рации
18. Радио
19. Бинокль
20. В зависимости от времени года энное количество теплых вещей.


Что планирую иметь дома из еды:

1. Крупы (гречка, рис, пшеничная, перловая, пшённая, манка, макароны, овсянка) по 2-4 кило каждой, разделенных в герметичную тару по 1 кг.
2. Вода 10 пятилитровых баклажек
3. Сладости 3-4 кг в ассортименте
4. Тушенка (даже не знаю, нужна ли она)
5. Прочие консервы (пока под вопросом)
6. Чай
7. Сахар 5 кг.

Хранящиеся продукты периодически идут в расход, и заменяются более свежими. По-научному — ротация. Это обеспечит постоянное присутствие продуктов нормальной годности в запасе.

Считаю целесообразным хранить бОльшую часть "хабара" из "состава снаряжения на случай ЧС" вне дома, где-нибудь на даче или в гараже, т.к. унести всё с собой сразу может быть затруднительно, а возвращаться потом снова в город что-то не хочется. Дома буду хранить наиболее важные предметы в таком количестве, которое можно унести с собой одним рюкзаком.


Пока размышлял о всем этом пришли такие мысли:

1. Думаю нужно провести беседу с родственниками, в плане сообщения им условленного места сбора в случае чего, если связаться не удастся по каким либо причинам, ну и вообще о порядке действий и т.п.

2. Хорошо бы попробовать собрать весь тревожный рюкзак и взвесить его.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Romiros » 15 мар 2011, 18:54

Ну что господа расширяем списочек необходимого ...йодид калия

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/03/15/iodine/

и вообще чувствую жопой, что ваши очуччения по поводу ближайших кадастрофф вполне подтвердятся в ближайшем будущем

на данный момент в тренде:
- война на ближнем востоке...
- техногенные аварии связанные с нарушением таки фунциклирования нашей любимой Земли ... Япония тому пример ...херосима на пороге

Добавлено спустя 32 минуты 57 секунд:
и на закуску

5.6. Радиационные происшествия в России
Радиационно-опасными объектами в РФ являются 29 энергоблоков на 9 АЭС и 18 энер-
гоблоков строящихся станций, 113 исследовательских ядерных установок, 9 атомных судов
с объектами их обеспечения, 13 промышленных предприятий ядерно-топливного цикла
(ПЯТЦ), около 13 тыс. других предприятий, осуществляющих деятельность с использова-
нием радиоактивных веществ.
Среди аварий, возникающих на промышленных объектах, по объему разрушений и
человеческим жертвам исключительно опасны аварии на атомных станциях, где выход из
строя энергетических установок (реакторов) с ядерным топливом может привести не только
к разрушению больших площадей, но и к образованию ударной волны. Доля атомной элек-
троэнергетики в общем балансе РФ составляет 16,7%. Источником радиационной опасно-
сти на атомных станциях являются реакторы энергоблоков, бассейны выдержки ядерного
топлива, хранилища жидких и сухих отходов. В потенциально опасных зонах, прилегающих
к действующим АЭС, проживает более 4 млн человек. К настоящему времени в мире зафик-
сировано более 150 аварий на атомных электростанциях (АЭС) с утечкой радиоактивности.
Кроме того, на дне Мирового океана находится шесть затонувших атомных подлодок, девять
атомных реакторов, 50 ядерных боеприпасов и одна водородная бомба ВМФ США.

В российской энергетике одной из главных экологических проблем является утилиза-
ция радиоактивных отходов (РАО). За 50 лет использования атомной энергии не выработано
безопасной системы захоронения и обезвреживания РАО. Все эти годы основным способом
избавления от накапливающихся объемов РАО был сброс в моря, океаны, открытые назем-
ные и речные сбросы. Радиоактивные отходы складируются на списанные суда ВМФ, и когда
они наполняются, их буксируют в океан и топят. При этом не соблюдаются международные
нормы ни по содержимому контейнеров, ни по глубине затопления. Так, недалеко от архи-
пелага Новая Земля обнаружены контейнеры с уровнем радиации 160 Р/ч, затопленные на
глубине от 18 до 270 м (вместо положенного минимума 4000 м).
В 1992 году аппарат Президента РФ рассекретил данные о загрязнении северных и
дальневосточных морей: за 1959–1992 годы наша страна сбросила в северные моря жидкие
радиоактивные отходы суммарной активностью около 20 тыс. кюри и твердые РАО актив-
ностью около 2,3 млн кюри; в моря Дальнего Востока – отходы активностью соответственно
12,3 и 6,2 тыс. кюри.
Одной из острых экологических проблем России остается проблема утилизации
атомного подводного флота и обращения с РАО и отработанным ядерным топливом на объ-
ектах ВМФ. По данным официального доклада Минприроды РФ, с 1996 года из эксплуата-
ции выведена 121 атомная подводная лодка. После запрещения в 1993 году сброса в моря и
океаны отходов ядерного топлива (ОЯТ) береговые и плавучие хранилища полностью загру-
жены, часть РАО и ОЯТ складируются на открытых площадках. По экспертным оценкам,
очистка ядерных военных комплексов и восстановление нарушенных экосистем потребует
не менее 50–60 лет с общими минимальными затратами 300–400 млрд долл.
Отходы ядерного топлива накапливаются во время реакции в тепловыделяющих эле-
ментах (ТВЭл). Процесс деления в ТВЭл длится несколько лет, поскольку загрузка реакто-
ров ядерным топливом осуществляется, как правило, через три года. За этот период коротко-
живущие изотопы распадаются, одновременно идет накопление радионуклидов с большим
периодом полураспада.
При этом ОЯТ – не просто отходы, а ценнейший материал для переработки. Например,
в природном уране содержится 0,7% урана-235, а в ОЯТ – до 1,5%. Переработанные ОЯТ
можно использовать как для изготовления свежего ядерного топлива (уран, плутоний), так и
В. А. Макашев, С. В. Петров. «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учебное
пособие»
64
в различных отраслях промышленности и медицине. Уран и плутоний, извлеченные из 100
г ОЯТ, по энергетической ценности равны примерно 2 т нефти или 4–8 т угля.
Наша страна до сих пор переживает экологические последствия множества радиаци-
онных воздействий:
• 714 ядерных взрывов при испытании ядерного оружия (из них 467 – в Казахстане,
132 – на северном полигоне Новая Земля);
• 183 испытания в атмосфере, отразившиеся на экосистеме Крайнего Севера и Алтая
(продолжительность жизни населения региона – 42 года);
• 115 подземных взрывов в различных регионах страны (для создания хранилищ
природного газа, с целью глубинного сейсмического зондирования земной коры и т. д.).
При аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года выброс радиоактивных отхо-
дов составил 63 кг, или 3,5% радионуклидов реактора. Для сравнения: мощность атомной
бомбы, сброшенной на Хиросиму, составляла 20 кт с образованием 740 г радиоактивных
отходов. Следовательно, авария на ЧАЭС эквивалентна 85 атомным бомбам мощностью по
20 кт. В ходе ликвидации последствий этой аварии была проведена дезактивация 600 насе-
ленных пунктов, эвакуировано 115 тыс. человек, йодной профилактикой охвачено 5,4 млн
человек, 650 тыс. ликвидаторов получили различные дозы облучения.
В целом радиоактивному заражению подверглись 19 субъектов РФ с населением более
30 млн человек, а также территории 10 государств Европы.
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Romiros » 30 мар 2011, 14:35

http://deadland.ru/node/5618
Инструкция по практике выживания в случае прихода северного зверька
на реальных событиях...
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 31 мар 2011, 12:17

Ром, я с тобой согласен. Если посмотреть на положение нашего города и проанализировать возможные неприятности - то на первом месте будет вода (Выход Дона из берегов) и радиация (Волгодонская АЭС). Станция совсем рядом с водохранилищем, и ниже по течению, то есть если прорвет плотину - кирдык - затопление радиоактивными водами.. Но надеюсь этого не будет :D
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Romiros » 01 апр 2011, 13:38

http://www.vostokmedia.com/n100596.html
В магазины Приморья завезли йодированную водку :)
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 01 апр 2011, 14:29

Народ, не поддавайтесь бездумным стадным движениям и стихийности потребления. Прием йодида калия приводит повышению концентрации йода в тканях щитовидной железы, в результате чего организм перестает усваивать радиоактивный изотоп этого вещества, представляющий опасность. Препараты йода имеют ряд противопоказаний, и эффективно защищают только от поражения радиоактивным йодом. В нынешнем мире изотоп йода лишь один из многих радиоактивных изотопов, выделяемых при авариях на АЭС, поэтому никакой пользы прием йода не приносит, и по больше части вредит. Об этом уже давно предупреждала всемирная организация здравохранения.

Romiros писал(а):В магазины Приморья завезли йодированную водку

Это печально :( Актив 61 на них нет! Теперь есть отличный повод забухать, типа "я ж от радиации спасаюсь".
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Romiros » 01 апр 2011, 14:37

Првильно Стас!!! нафиг йод, предлагаю винцом сухоньким разминаться :)))))
Актива 61 на нас нет же :)))))))
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 01 апр 2011, 14:38

Romiros писал(а):В магазины Приморья завезли йодированную водку

Какая хорошая мысль. Может и вакцинацию стоит так же проводить...?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 01 апр 2011, 15:06

делают бабки на шумихе и глупости, как и везде..
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Romiros » 01 апр 2011, 18:25

:)) пацики напоминаю седня первое апреля
как вы быстро все к сердцу принимаете, так и инфаркт меокарду недолго заработать :))))
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 02 апр 2011, 00:03

сам ты пацык))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 02 апр 2011, 00:15

ты каго тут пацыком назвал?? :crazy:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Андрей » 03 мар 2015, 20:39

класс. пока шло обсуждение ни о чем , такая куча мнений. а как подошли к потенциальным боевым действиям(хотя и мало вероятным)- никому тема не интересна :) .
Андрей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:42

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 04 мар 2015, 09:39

Андрей, какие есть предложения?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Андрей » 04 мар 2015, 12:40

Ну надо как минимум обсудить куда валить). Количество автотранспорта, примерное количество человек- активных(туристов) и членов семей- дети , родители...
И план б на случай блокировки трассы.
Самые отмороженные могли бы обсуждать партизанщину :D .
Андрей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:42

Пред.След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1