Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Винни-Пух » 03 авг 2010, 20:07

Итак, хочу изложить и обсудить очередную выживательскую идею. Выживание в дали от цивилизации мы уже подробно рассматривали и обсуждали в базе знаний и в темах форума. Но все мы живем в цивилизации, привыкли расчитывать на её блага и защиту. Мы настолько привыкли к постоянному наличию воды, продуктов, транспорта и общественного порядка, что уже давно не думаем о том "а что если...". Т.е. в нашем сознании эти ресурсы у нас имеются по умолчанию. А в то же время стабильность благ цивилизации держится на довольно тонком балансе ресурсов. Самые важные ресурсы зависят друг от друга, и серьезный перебой в с любым из них вызывает по цепочке перебои со всеми остальными. Наступает кризис ресурсов (не путать с финансовым :) И если такая ситуация затягивается на некоторое время, то в качестве бонуса появляется паника больших масс. Кроме того, в случае каких-то крупных катастроф (локальных или глобальных) мы начнем своё выживание скорее всего в городе, который в случае паники становится настоящей ловушкой, из которой предстоит выбираться, возможно, борясь за жизнь и ресурсы с теми, кто уже начнет проявлять агрессию. Если будет невозможно уйти, нужно объединяться в группу для организованного выживания и защиты себя и близких.

Далеко ходить за примернами не надо. Вот небольшая история от моего коллеги. Здесь до крайностей не дошло, но зато хорошо видны перспективы.
Скрытый текст: Показать
Поселок Новомихайловский располагается на берегу черного моря, недалеко от Туапсе. С цивилизацией соединен горной дорогой с перевалом. Всё в этот поселок поставляется по этой дороге. Зимой иногда случается так, что перевал замерзает и дорога покрывается льдом. Проехать в это время через перевал невозможно. Но как правило через день - два перевал расчищают дорожные службы и движение восстанавливается. А один раз случилось так, что службы перестали справляться. Погода сильно испортилась, дорога заледеневала быстрее чем её успевали расчищать, техника вязла в снегу. Поселок оказался отрезан от цивилизации на неделю. Кроме того, сильным ветром повредило линии электропередач. По каскаду исчезли вода, отопление и газ. Буквально за день люды раскупили в магазинах ВСЁ что там было. Вот и представьте: типичная семья дома хоть и с продуктами, но без газа и огня, в холоде. В итоге дошло до того, что люди стали объединяться в кучки, собирать дрова и жечь костры в подъездах, чтобы согреться и приготовить пищу. Благо что вскоре перевал расчистили, и цивилизация вернулась в поселок, а если бы такая погода стояла еще, например, неделю. У многих бы уже закончилась пища, в округе закончились бы дрова и наступило бы настоящее бедствие, т.к. вертолетом туда не прилетишь, и пароходом в шторм не пристанешь.

Наивно полагать, что в крупном городе вам ничего не угрожает. Ноборот: чем больше шкаф - тем громче падает. Чем крупнее структура - тем быстрее в ней наступит кризис ресурсов при перебое, и тем острее он будет проявляться. Где больше людей - большая вероятность возникновения паники и беспорядков.

Итак, я предлагаю рассмотреть несколько эшелонов заблаговременной подготовки к кризису ресурсов, упорядоченные по категориям и степени запущенности кризиса.

1. Что нужно иметь дома и что с этим делать
Здесь описываются вещи, которые нужно иметь дома как для целей комфортного существования на небольшой срок, так и то, что понадобится для эвакуации из дома. Пока сюда будет сумбурно складываться всё подряд, чтобы не забыть, а потом уже упорядочится. Детальное обсуждение каждого пункта происходит в теме Состав запаса снаряжения и провизии на случай ЧС.
Скрытый текст: Показать
Оружие
Фильтры для воды
Знания (книги)
Субноутбук с автономной зарядкой?
Аптечка (будет обсуждено в отдельной теме)
солнечный опреснитель
книга по радиосвязи
азбука Морзе!
рации/радиостанции
газоанализатор
счетчик гейгера (короче - штука для детектирования радиации)
Туристическое снаряжение, разложенное в порядке (одежда, обувь, рюкзаки, котелки, корематы, веревки и тд..)
Запас хорошей качественной обуви (как вариант - если поносили - старую не донашиваем до состояния выкидывания, а просто убираем в склад)
разных фонариков - они всегда пригодятся, в том числе с ручным приводом.
свечек, немного бензина или солярки, керосина, спирта, гсм
запас разных батареек, зарядок, переходников
собранный рем набор (клей, проволока, гвозди, нитки/иголки, мультитул и тп.)
Электронные носители информации и устройство их чтения
электроника нз в железном ящике (например счетчики радиации, радио, возможно газоанализатор)
Обновляемый запас еды. (В том числе разные сублиматы. То у чего срок годности заканчивается - можно всегда взять в ближайший поход, а в запас докупить новое. Сахар, соль и масло)
Обновляемый запас воды, сменный фильтр в запас, шунгиты , серебрянные ложки и т.п. хрень для очистки воды (таблетки для обеззараживания лежат в НЗ - они именно НЗ, когда нет возможности нормально очистить/отфильтровать и прокипятить воду).
По возможности СИЗ + организация запасных выходов
Противогаз
...


2. Консолидация
Для всех пунктов, которые идут ниже необходима консолидация. Т.е. должна существовать предварительная договоренность группы лиц о порядке действий в той или иной ситуации. Также здесь можно обсудить варианты совместной упреджающей разработки и организации убежищ. Объединение в группу с целью повышения эффективности выживания является важным моментом. Если начать выживать в своём убежище в одиночку, то рано или поздно вас найдут те, кто уже объединился в группу, и не известно, насколько благородны будут эти группы. Противостоять в одиночку объединению вы не сможете, и ваше благо силой заберут в любом случае, с той лишь разницей, что в благородном объединении вы сможете остаться на общих правах, а в неблагородном вас просто уничтожат. Если объединиться еще до начала катаклизма, то во время него мы не только выйграем время и ресурсы, но станем оплотом чего-то жизнеспособного во время хаоса и паники. Во время критических обстоятельств к организованным группам тянутся другие люди, ищущие спасения, готовые сотрудничать и помогать, такие группы не боятся одиночных агрессоров, а при достаточном объеме не боятся и бандитских группировок. С такими группами выгодно взаимодействуют власти и другие подобные группы. Поэтому заблаговременная консолидация - это повышение вероятности выживания и ключ к победе. В этом пункте будут собираться важные детали взаимодействия, стратегические шаги и всё что касается специфики заблаговременных договоренностей и решений.


3. Выбор и организация убежища
В случае, когда дома оставаться мы не можем, у нас должно быть место, где мы планируем перенести кризис/катаклизм. Тут тоже можно выделить 2 части.

Локальная точка сбора
Если беда пришла неожиданно и сразу парализовала транспортное сообщение, а дома оставаться тоже нельзя, то нужно следовать в заранее оговоренное место, доступное пешком за адекватное время. Это может быть как заброшенный колхоз на краю города, так и просто место, где все участники идеи соберутся для принятия дальнейших решений и мер. Это может быть несколько мест, и в зависимости от ситуации всем нужно будет собраться в одном из них. Следует учесть, что порядок действий должен быть согласован заранее, т.к. я исхожу из ситуации, когда телекоммуникационная связь отсутствует. Этот тип точки сбора также служит временным местом сбора перед отправокй в далекую точку сбора.
Варианты:
Скрытый текст: Показать
Гремучий родник (Недостатки: известен многим. Достоинства: хороший поток воды)
...


Удалённая точка сбора
Если обстоятельства такие, что транспортное сообщение еще присутствует и мы действуем стратегично, то можем достичь отдаленной точки сбора. Она должна быть где-то далеко вне города, но в таком месте, где выживать удобно (например, есть лес, питьевая вода, естественные укрытия, пещера, живность, растительная пища и т.п.)
Варианты:
Скрытый текст: Показать
Фанагорийская пещера (Недостатки: известна многим, без транспорта долго добираться. Преимущества: хорошая инфраструктура местности)
...


4. План действий и эвакуации
Здесь будет конкретный план действий в зависимости от обстоятельств. Также нужно учесть имеющиеся планы эвакуации гражданской обороны.

Шапка темы будет пополняться по мере поступления хороших идей. Когда накопится достаточно идей, то я оформлю все мысли в целостный материал. Будет интересно, если кто-нибудь предложит какую-нибудь другую модель поведения в подобных ситуациях. Жду комментариев и конкретных предложений по пунктам.
Последний раз редактировалось Винни-Пух 12 авг 2010, 13:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 13 сен 2010, 13:45

Выезд 1) прошел.
Сложность - легкая.
С удовольствием ощутил себя в шкуре маргинала. Заночевали в развалинах воинской части. Обстановка довольно постапокалиптическая :)))

Из новинок:
Полезный прием: набрать травы, завернуть в гамак. Может получиться типа одеяло, по свойствам подобное пуховому. (вывод для себя: на минималистские выезды гамак брать всегда).

На память:
Росжиг для огнива собирать заранее днем (и мелочь на растопку желательно тоже). С запасом.

Илья-Казак писал(а):+1 к мероприятиям!

Извини Илья, только щас заметил это сообщение. Кстати, у меня нет твоих контактов. Хотя Эмиль говорил ты все равно не мог в тех числах присоединиться. Будет еще выезд 2 )
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 13 сен 2010, 13:52

Может быть, имеет смысл сделать гамак в два слоя? чтобы набить туда траву как одеяло в простыню!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 13 сен 2010, 14:05

тогда он станет в 2 раза тяжелее и объемнее...

пока не могу сказать, что оптимальнее. пробовать надо
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Emil » 13 сен 2010, 14:09

"Бичи" рулят :)
Как сказал Юра, выживать рядом с населёнными пунктами не айс - еды мало. Только маргиналы смогут какое то время прокормиться :D
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 13 сен 2010, 18:54

89081971903 - мой контакт
+1 к выезду номер2 и последующим))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение наблюдатель » 13 сен 2010, 18:56

может на след выхи съездим на семиглавую? повыживаем налегке :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 14 сен 2010, 00:36

вряд ли, я далеко смогу поехать после сентября((
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 08 окт 2010, 11:39

поход на индюк пока отменяется
Последний раз редактировалось Yast 12 окт 2010, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 08 окт 2010, 15:44

El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Emil » 08 окт 2010, 21:30

Yastcher писал(а):2) 4-7 ноября р-н г. Индюк

Какая программа/легенда? :)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Emil » 08 окт 2010, 22:33

Barvinok писал(а):Вот такое выступление Марианна Анатольевна Кочубей на коллегии МВД

Мда, красноричивей и не скажешь...
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Emil » 09 окт 2010, 11:52

Так получилось, что на прошлых выходных(когда было не тепло) мне с Ильёй и еще четверым людям пришлось незапланированно заночевать в Щепке. Для комфортного сна использовали охапки иголок с земли сваленные в кучу. И постоянно горящие два костра по бокам. Костры довольно сильно дымили и мешали спать. Кое кто закутывал нос в капюшон. Спали прям на охапках в куртках прижавшись друг к другу. Всё тискались и веселились. Никто не замёрз, хотя периодически просыпались и разминались. Я провёл эксперимент и не спал всю ночь поддерживая огонь. Греясь у костров не замерзал, но к утру клёвал носом. И потом в течении дня, когда происходили какие то события требовавшие присутствие моего сознания и концентрации внимания, я реагировал медленнее чем обычно. Как только ничего не происходило и внимание рассеивалось, то я практически сразу же вырубался на короткие промежутки. В автобусе засыпал стоя и просыпался когда начинал сползать и подгибались колени. Проснувшись и понимая, что сползаю, резко выпрямлялся. И так всю дорогу скакал. Представляю как это со стороны выглядело :lol: Но плотный завтрак отогнал сонность на много часов.

Употреблённые поджаренные сосиски (не понимаю как можно есть это феее) вызвали у одной девочки сильнейшее расстройство, озноб, боли в животе, голове и рвотные позывы. :mrgreen: Илья сделал активированный уголь бросая головёшки из костра в воду. Тем и лечилась, было трудно заставлять её пить это. Когда чуть утихло и она легла со всеми спать, то совсем вылечилась.
Лучше жарте хлеб, грибы, и сыр :!: Сосиски фтопку :!:
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 09 окт 2010, 13:11

Эмиль, вряд ли вы сделали активированный уголь. Методика его производства (извлечено из Википедии):

Хороший активированный уголь получается из ореховой скорлупы (кокосовой, из косточек некоторых плодовых культур.) Прежде активированный уголь делали из костей крупного рогатого скота (костный уголь). Сущность процесса активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями и нагревают без доступа воздуха), либо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов. В последнем случае технически сложно получить парогазовый агент, имеющий такую температуру. Широко распространён приём подачи в аппарат для активации одновременно с насыщенным паром ограниченного количества воздуха. Часть угля сгорает и в реакционном пространстве достигается необходимая температура. Выход активного угля в этом варианте процесса заметно снижается. Значение удельной поверхности пор у лучших марок активных углей может достигать 1800-2200 м2 на 1 г угля {Водоподготовка: Справочник. /Под ред. С.Е. Беликова. М.: Аква-Терм, 2007. – 240 с.}
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Emil » 09 окт 2010, 13:19

Ээээ, а что же мы сделали? :?

Добавлено спустя 52 минуты 52 секунды:
Barvinok писал(а):Вот такое выступление Марианна Анатольевна Кочубей на коллегии МВД


Вот логическое продолжение: http://rutube.ru/tracks/3659109.html?v= ... &bmstart=0
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 09 окт 2010, 21:15

Да, симптомчик. В целом сайт http://neyromir-itv.livejournal.com жжот.
Ну чё, народ, идея про базу для выживания ещё жива? Может таки прикупим участочек у речки?
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение mechanik » 09 окт 2010, 23:11

Emil писал(а):Ээээ, а что же мы сделали? :?

Я думаю, это называется эффект плацебо ;)
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Emil » 10 окт 2010, 21:30

Barvinok писал(а):Ну чё, народ, идея про базу для выживания ещё жива? Может таки прикупим участочек у речки?

Думаю идея хороша всё таки. Хотя я вот не могу с большой уверенностью утверждать, что она лучшая.
Но сейчас мало кто от сюда будет вкладываться большими суммами в это дело (мне так кажется).
К примеру я лично не накопил материальных сбережений, так что билет в "спасительную обитель" не смогу приобрести :cry: :)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Barvinok » 11 окт 2010, 00:25

Я думаю, что главное - определиться с направлением. Каждый мог бы вложиться по мере своих сил - не обязательно деньгами.
Однако по опыту совместной собственности, считаю важным, что бы юридически всё было оформлено именно равными долями среди всех участников. Просто заранее надо оговорить, кто чем входит (деньгами, работой, инструментами, стройматериалами, продуктами).

mechanik писал(а):Я думаю, это называется эффект плацебо

Что интересно, плацебо работает ;)
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 11 окт 2010, 00:53

Вижу два препятствия:

1. Для большинства "выживальщиков" это очередная ИГРА, к реальности имеющая косвенное отношение.

2. Большинство людей в российском обществе (и Rostov-extreme.ru как его части) атомизировано и живёт одним настоящим моментом. Будь то спорт, работа или просто сиюминутные ощущения. Русские люди консолидируются обычно только когда наступает полная Ж*ПА. До тех пор ссорятся и х*и пинают. :=)

Лично я готов вложиться в "объект С", если найдётся хотя бы человек 15-20 дольщиков.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 11 окт 2010, 02:16

насчет базы - деньгами вложиться пока не готов))) но заранее против идеи участка у реки - легко может затопить.
У меня есть двор в ст. Елизаветинская, зимой родственники туда не ездят, а осенью редко - можно там собираться))
Насчет угля - да это не активированный получился, однако уголь в принципе и не активированный - замечательный очиститель за счет своих абсорбирующих свойств, активированный конечно круче но за не имением...

Один парень спал почти все время как убитый. Я, то спал, то не спал)) А девушка которой было плохо - легла раньше всех, потом ей стало хреново, потом мы её напоили, потом, уже здоровая, заснула, и в итоге она тоже довольно долго спала.

Есть 1 важный момент куча была набросана вытянутой, вдоль неё горели два вытянутых костра. Мы легли и большую часть ночи лежали поперек - ноги и голова к кострам. Потом поменяли положение - легли вдоль костров - отчего стало заметно теплее.
Выводы -
- надо лежать вдоль вытянутого костра (больше поверхность впитывания тепла) плотно прижавшись друг другу.
- костры надо располагать поближе, но безопасно -были в 1м примерно от лежанки.
- теплее тому, кто лежит посередине или спиной к костру.
- куча из старых иголок хвои в 10 см толщиной великолепная кровать при +8
- для поддержания огня нужно сменятся, несмотря на любовь к экспериментам))))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение наблюдатель » 11 окт 2010, 10:40

John писал(а):Вижу два препятствия

для достижения чего?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение John » 11 окт 2010, 11:00

Консолидация - (позднелатинское consolidatio, от consolido - укрепляю), упрочение, укрепление чего-либо; объединение, сплочение отдельных лиц, групп, организаций для достижения каких-либо общих целей.

Поднятой темы выживания, например. :=) Марго вообще предложила её участок использовать, так что речь идёт скорее не о деньгах, а о желании делать "ВЫЖИВАНИЕ" сообща в свободное время. О_о :=)))
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 11 окт 2010, 14:36

Emil писал(а):Какая программа/легенда? :)


игра метро 2033 отменилась...
Последний раз редактировалось Yast 03 ноя 2010, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Илья-Казак » 12 окт 2010, 19:03

Метро!!! Это КРУТО! успехов!))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов

Сообщение Yast » 13 окт 2010, 12:29

Илья-Казак писал(а):Метро!!! Это КРУТО! успехов!))

Пасиб :) присоединяйся :) как раз игра в соответствие с темой получается :) а лучшее обучение (как давно доказано психологами) происходит во время игры.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1