Поход с голоданием

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 31 янв 2011, 21:27

Планирую летом этого года провести голодный поход. "Голодный" в данном случае означает, что есть не будем совсем, даже если что-то найдем. Будем только пить, причем много, но только воду :)

Цель похода — получить опыт полного голодания, оздоровиться, освободить на некоторое время сознание от мыслей о питании, почувствовать свободу и легкость после перехода организма на автономный режим.

Длительность похода: 5-7 дней. Длительность обусловлена тем, что за меньшее время можно не успеть перейти на стабильный режим и пройти все этапы самочувствия, а дольше проводить подобное мероприятие уже не удобно по работе, и уже есть риск вреда здоровью. В любом случае для похода нужно освободить 5 рабочих дней. В совокупности со смежными выходными выйдет 9, этого хватит на все необходимые трансферы и еще пару дней дома для грамотного и спокойного выхода из голодания.

Дата: пока намечаю на 23-31 июля 2011 г. Но дата предварительная, очень вероятно, что изменится в ходе обсуждения.

Маршрут:
Вариант №1: Отдаленный-Грачевский-Марьино (радиально Аутль и ГКХ)

Требования к маршруту таковы: технически простой, малый перепад высот, малая общая высота, наличие на маршруте достаточного количества чистой воды. Все эти ограничения созданы для того, чтобы не гробить свой организм, ибо неизвестно, что с нами будет в таком состоянии и насколько мы будем бодры и веселы :) Протяженность будет зависеть от местности, большой километраж не самоцель, но около 10 км в день мы должны будем проходить, остальное по настроению/состоянию.

Участники:
1. Винни-Пух
2. Galahad
3. Бelka
4. gornoe_eho
5. Ratamahata
6. jerry_ru
7. Homster
8. Homster +1
9. Корм для рыб
10. Саша Токарев
Последний раз редактировалось Винни-Пух 16 мар 2011, 22:18, всего редактировалось 8 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 23 фев 2011, 01:42

gornoe_eho писал(а):Зацепить и разозлить человека во время голодания, как мне кажется, сложнее, чем в обычной жизни. Он физиологически защищен от этого.

Источники имеются для данного утверждения? Или это личное мнение? Потому что есть сомнения. :)

gornoe_eho писал(а):Нужен очень серьезный повод, чтобы вытащить его из ровного состояния с зеленоватым оттенком. Просто потому что при голодании ему это дороже стоит.

Что такое ровное состояние с зеленоватым оттенком?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 23 фев 2011, 02:39

"Источники имеются для данного утверждения? Или это личное мнение? Потому что есть сомнения. :) "


Цитата из научной монографии:
"И здесь мы снова сталкиваемся с одним из противоречий природы - одновременно с "встряской" организма лечебное голодание начинает тормозить происходящие в нем физиологические процессы, и прежде всего функции нервной системы. Внешне это проявляется в общей заторможенности, урежении пульса, понижении температуры, дремотном состоянии. И. П. Павлов определяет это состояние как "охранительное торможение", которое при голодании дает покой центральной нервной системе, что особенно важно для лечения нервно-психических заболеваний. О тормозных процессах в нервной системе Павлов пишет: "Всякий раз выступает на сцену торможение, которое автоматически распределяет по своим местам все: одному дает ход, другое задерживает".
Таким образом, охранительное торможение играет роль организатора полноценного физиологического покоя для нервных клеток, который ликвидирует очаги застойного возбуждения и торможения в центральной нервной системе."
Ю.С.Николаев http://www.koob.ru/nikolaev_u/golodanie_radi_zdorovya

Состояние торможения, обусловленное голоданием, я называю "физиологической защитой" от ненужных эмоциональных выплесков. Мои утверждения исходят из моего личного опыта и попыток его осмысления. Это моя личная лексика.
Человек во время голодания приторможенный, а не взвинчено-раздраженный.

В целом я считаю, что человек еще мало знает о голодании, чтобы что-то утверждать категорично. Или забыл. В нашей цивилизации уж точно очень мало "культуры голодания".

О "есть сомнения". Взять вот тему об усвоении углекислого газа и азота из воздуха и включении механизмов питания типа фотосинтеза, свойственного как-то больше растениям. Какая-то совершенно безумная тема. Кажется бредом, согласитесь... Когда этот факт озвучиваешь знакомым в виде "мы можем питаться как растения", то могут покрутить пальцем виска :)

Однако же..

"Полноценное переключение на эндогенный режим питания осуществляется только при полном изъятии пищи (и даже напитков, содержащих калории: сладкие чаи, вода с медом и т. п.), вследствие расщепления жировой ткани и образования компенсированной кислой среды - ацидоза. Ацидоз принято считать во всех случаях опасным, вредным, патологическим, сопровождающим болезненное состояние. Но во время курса РДТ возникает ацидоз, который является одним из главных рычагов оздоровления. Он-то и способствует фиксации растворимого в крови углекислого газа (СО2) по принципу фотосинтеза, т. е. путем самого идеального синтеза в нашем мире. Атмосферный воздух, которым мы дышим, становится "питательной средой".
Еще ранее, в 1935 г., было доказано, что гетеротрофные, т. е. питающиеся органическими веществами, птицы и некоторые млекопитающие способны усваивать СО2 из воздуха подобно растениям. Но эта способность млекопитающих в обычном режиме питания ничтожна в сравнении с "зеленым миром" или прокариотами (вирусами, бактериями). В период становления, развития и совершенствования живой материи в атмосфере нашей планеты была значительно большая концентрация СО2. И живые структуры свободно использовали углекислый газ, обеспечивая мощный синтез белковых и других органических соединений. Млекопитающие развивались уже в иных условиях - при меньшей концентрации СО2 в атмосфере, и они в значительной степени утратили способность "забирать" его из воздуха. Однако процесс фиксации растворимого в крови СО2 клетками млекопитающих продолжает оставаться важнейшим фактором в их жизнедеятельности и лежит в основе биосинтетических процессов организма, в том числе и у человека. Качественный и количественный синтез нуклеиновых кислот (наследственного аппарата), аминокислот или других биологически активных веществ организма находится в прямо пропорциональной зависимости от процесса фиксации клетками СО2.
Улучшение качества синтеза нуклеиновых аминокислот при лечебном голодании обеспечивается еще до полного переключения на внутренний режим питания. Основным "сырьем" для этого синтеза как раз и являются СО2 и кетоновые тела, а дополнительным "сырьем" служат балластные белки, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма и являются лишь помехой ему. Ресинтез, расщепление этих балласт-белков, а также очагов инфекции, патологической ткани и превращение их в необходимые для клеток организма вещества - один из важнейших элементов "расшлаковывания" больного организма при лечебном голодании.
Уточнены многие факторы, способствующие улучшению качества синтеза нуклеиновых кислот. Это и снижение температуры клеток, и резкое колебание температурного режима в организме (чему способствует сауна, парилка, "моржевание", другие виды закаливания), и дополнительное введение в организм ряда микроэлементов или ионов, и в особенности изменение кислотно-щелочного равновесия в сторону кислой среды и т. д. Двигательный режим, "второе дыхание" у бегуна, туристические походы (особенно в горных условиях), упражнения с тяжестями и задержки дыхания по различным системам (йога, по К. П. Бутейко и др.) в той или иной степени обеспечивают дыхательный ацидоз.
У млекопитающих синтез белковых и других биосинтетических структур проходит процесс карбоксилирования - образования соединений углерода. Чем выше уровень фиксации рСО2 (парциальная углекислота) клетками, тем лучше, качественнее, полноценнее карбоксилирование нуклеиновых кислот. А качество синтеза нуклеиновых кислот в свою очередь обеспечивает полноценный синтез аминокислот и других белковых и небелковых соединений. Налицо и обратная связь: чем качественнее работает наследственный, генетический аппарат, тем лучше осуществляется фиксация CО2 клетками.
Все это, вместе взятое, объясняет эндогенное полноценное питание при РДТ. Несколько упрощая процесс, можно сказать, что наш организм способен синтезировать питательные вещества, используя углекислый газ и азот из воздуха.
Имеются убедительные доказательства возможности усвоения азота воздуха организмом животных во время голодания и в момент резкого снижения в диете белков животного происхождения."

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Что такое ровное состояние с зеленоватым оттенком?


Это когда ты перманентно вял, тебя то мутит, то отпускает. Ты в процессе. Тебе не до всего, окружающее тебя не трогает. Оно ровного серого цвета. Ты погружен в новые ощущения. Это твой событийный ряд, с которым соприкасаешься только ты (типа "чего-то хочется сплевывать, а как-то неловко так часто плеваться", "интересно, от меня очень дерьмово пахнет? может все таки чистить зубы?", "три дня не ел, а в туалет сходил", "неужели они не чувствуют как дерьмово пахнет то, что они едят", "душновато как-то в офисе, неужели только мне неприятно дышать этим газообразным калом?" - это только первый ряд, физиологический.. ощущений много). Он тебя сильно поглощает. Окружающие же тебя люди говорят: "чего-то ты какой-то зелёный", понурый. И пытаются тебя повеселить. А тебе пофиг. Ты просто глубоко в себе. :D Примерно так. :)

Добавлено спустя 54 минуты 53 секунды:
gornoe_eho писал(а): Зацепить и разозлить человека во время голодания, как мне кажется, сложнее, чем в обычной жизни. Он физиологически защищен от этого.

Источники имеются для данного утверждения? Или это личное мнение? Потому что есть сомнения. :)

John, мы с тобой расходимся, потому что сравниваем две разные вещи.
Ежедневно возобновляемое психологическое состояние, рожденное чувством голода, и состояние, когда организм перестроился на внутреннее питание, никак не пересекаются. Это два разных опыта. Первое не может быть источником рассуждения о втором.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 23 фев 2011, 09:45

gornoe_eho, интересно было бы услышать комментарий написанному от профессионального медика или биолога. Опыт в любом случае ПОЛЕЗНЫЙ, главное чтобы здоровье при этом не по%№рилось. :D

"В целом я считаю, что человек еще мало знает о голодании, чтобы что-то утверждать категорично. Или забыл. В нашей цивилизации уж точно очень мало "культуры голодания"."

Я полагаю, что тема "оздоровляющего голодания" (как и экстрима в целом) излишне популяризируется НЕНАУЧНЫМИ кругами в странах с приемлемым уровнем жизни -- от нечего делать, что называется (читай: с жиру бесятся). История даёт примеры отдельных людей и их групп, которые были вынуждены месяцами и годами голодать в различных условиях. Из близкого - период ВОВ: блокада Ленинграда, Аджимушкайские катакомбы в Керчи и т.д. Опыт поведения людей в таких РЕАЛЬНЫХ ситуациях достаточно хорошо известен, существуют описания участниками событий в книгах, кинохрониках, да и чисто медицинской и НЕИЗУЧЕННОЙ научной литературы на этот счёт немало, я уверен.

Насчёт пользы для здоровья... люди, которые РЕАЛЬНО ВЫЖИВАЛИ, от палеолита до наших дней, стремились к обратному - добывать пищу, есть пищу, запасать пищу, потому что они пришли к эмпирическому, ПРОВЕРЕННОМУ, знанию: систематическое получение питательных веществ организмом - это хорошо, а недополучение - это плохо. Хотя, возможно, это вынужденное и обусловленное обстоятельствами упрощение, следствие выработавшегося стереотипа поведения...

Имхо, "оздоровляющее голодание" актуально в глобализованном мире систематического пережирания всякого дерьма, и для исследования возможностей человека это тоже ВАЖНО, но изучать данную тему необходимо в рамках какого-нибудь научного проекта с разработанной методологией, чтобы ОПЫТ "голодного похода" остался не просто в памяти и эмоциональных отчётах участников, а был введён в научный оборот. Надо подключить студентов-аспирантов медиков, биологов... есть такие?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 23 фев 2011, 11:08

раздражает во время голодания тока те которые едят.. жуют и испускают различные запахи еды.. а потом еще задают вопросы.. ну что поешь может быть..
кстати может не в тему.. о вегетарианстве.. в некоторых вегетарианских диетах животное или птица убитое на охоте за мясо не считается.. :D так что и к голоданию разные подходы.. будет ли голоданием если во время оного ты пьешь заваренную траву.. или чай.. где там калории? :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 24 фев 2011, 00:29

будет ли голоданием если во время оного ты пьешь заваренную траву.. или чай.. где там калории?


корм для рыб, так ты же голодал.. :? что за вопросы странные? :unknown:
причем тут калории?

Нельзя пить заваренную траву, потому что желудок законсервирован. Я в горах вместо фреша именно с помощью травяного чая выходила из голода, т.е. запускала желудок. Если во время голодания не происходит консервации желудка из-за того, что ты что-то подгрызаешь или пьешь (я сталкивалась со случаем: на одном форуме девушка писала, то вот "голодаю.. и чего-то так хреново.." и вроде все правильно; ага.. народ выяснил на третьей странице ветки, что она кофе пила..), это опасно. Должен перестать выделяться желудочный сок. Иначе это чревато язвой, в тяжелых случаях прободной. А это уже чревато летальным исходом.
Один раз я экстренно выходила из голодания, т.к. у меня начал сокращаться желудок. Мне показалось, что он запустился. Это может произойти, например, по психологическим каким-нибудь причинам. Или ты на что-то среагируешь. Из-за этого подозрения, чтобы не рисковать, я вышла на два или три дня раньше. Было такое.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 24 фев 2011, 01:41

John, я перед тем как выйти на голодание полгода изучала литературу. Естественно, меня не интересуют личности типа Малахова, которые пишут книжки, не практикуя. Меня интересует нормальное научное осмысление, когда явление изучается и описывается системно. Химия, физиология и т.д. На тот момент по лечебному голоданию в России было защищено порядка 30 докторских диссертаций. Все, что можно было найти, нашла. Я максималист в этом деле.
"Отсутствие культуры" - это я о другом. Можно голодать раз, два, три, десять. Можно что-то с этого получить. Например, в моем случае - это избавление от болезни, которую не смогли до конца вылечить врачи. Перспектива хронической болезни меня не устраивала. Слишком сильно она сковывала меня в моем образе жизни.
Потом расширение опыта вообще, ощущений, каких-то знаний о теле, изменение системы питания, преодоление каких-то стереотипов, очень интересный социальный опыт. Все это прожито. А дальше что?.. Эта практика не может вписаться во что-то большее. Есть опыт, но что с ним делать дальше?.. Упираешься в потолок. Это даже не мысль. Это ощущение.
Я по его поводу спорить не буду. Потому что нет смысла говорить без практики и плодить ментальные конструкции. Я за предметный разговор.

В горах я голодала как то в группе, где были пара медиков. Это был их первый опыт, и теоретически они были подготовлены не очень хорошо именно по голоданию. Они интересно рефлексировали, потому что подключали свои знания и профессиональный понятийный аппарат. Интересно, во что этот опыт у них потом вырос, чем стал? Их даже можно найти, наверное. Хорошая идея.
У многих кончается опыты голодания после первого-второго раза. Типа посмотрели что это такое и хватит. Зачем еще?

подключить студентов-аспирантов медиков, биологов...

Методики лечебного голодания есть. Клиники специализированные есть. Мы не первооткрыватели. Мы не идем на длительные сроки. :) ИМХО

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Насчёт пользы для здоровья... люди, которые РЕАЛЬНО ВЫЖИВАЛИ, от палеолита до наших дней, стремились к обратному - добывать пищу, есть пищу, запасать пищу, потому что они пришли к эмпирическому, ПРОВЕРЕННОМУ, знанию: систематическое получение питательных веществ организмом - это хорошо, а недополучение - это плохо. Хотя, возможно, это вынужденное и обусловленное обстоятельствами упрощение, следствие выработавшегося стереотипа поведения...


Очень веселое рассуждение. :D
Мой кот тоже это понимает, как мне кажется. Сидит вон, мяукает и все видом показывает, что по его данным недополучение мур-рыбки - это очень плохо. Что он это уже эмпирически проверил.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 24 фев 2011, 02:02

gornoe_eho, интересно пишешь. А какие ещё эксперименты ставила?

gornoe_eho писал(а):Очень веселое рассуждение. :D
Мой кот тоже это понимает, как мне кажется. Сидит вон, мяукает и все видом показывает, что по его данным недополучение мур-рыбки - это очень плохо. Что он это уже эмпирически проверил.

Именно! Коту и так всё ясно с вашим голоданием, странные людишки, и он на пять дней никуда не пойдёт. :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 24 фев 2011, 02:22

John, элементарная культура голодания должна быть все-таки в общественном сознании. Мне дедушка рассказывал, что во время голода в 32ом еще мальчишкой, он чуть не умер, когда их вывезли в более благополучный район и ему перепала тарелка пельменей. Кому-то не так сильно повезло, прежде чем понимание, что нельзя много жрать с голодухи, пришло.
Или вон Голтис рассказывал, что люди, попадая в экстремальную ситуацию, чаще погибают от страха, чем от голода. Что нужно очень сильно поискать на планете места, из которых невозможно за месяц человеку выбраться. А месяц без еды человек живет.

У нас же такие развеселые стереотипы у людей.. :) :nea:
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 24 фев 2011, 10:16

так ежели не заострить внимание на ентом.. то народ будет считать что питие травы завареной тем же голоданием.. а метод провакационных вопросов работает лучше всего.. теперь вопрос к знатокам а теплый кипяток или холодную воду пить .. что лучше или вообще без воды первые три дня.. и будем ли чистить перед голоданием кишечник и желудок (это я пугаю народ, что бы слабаки и нервные сразу отказались..).. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 24 фев 2011, 10:37

корм для рыб,

а это у Вас маневры.. я думала мы по существу говорим, и это не сообщество малолетних идиотов, не осознающих свои поступки.. :D
ок. я поняла.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Саша Токарев » 24 фев 2011, 11:55

Возьмите меня с собой!
Аватара пользователя
Саша Токарев
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 24 фев 2011, 12:24

какой такой по существу-муществу.. мая ничего не знайт.. я ваще никуда не иду.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 24 фев 2011, 23:09

корм для рыб, :D
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение HOMSTER » 25 фев 2011, 00:57

эх, была не была, Пух, подтверждаю участие!!!!мой +1 определяется в течение пары дней, я тогда скажу
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение HOMSTER » 27 фев 2011, 12:32

все определилось) моя сестра тоже подтвердила участие, так что +1 в силе)
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 28 фев 2011, 00:29

ооо.. у нас две толстые дефченки мечтающие похудеть.. кайф.. я тоже хочу.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 28 фев 2011, 11:51

корм для рыб писал(а): у нас две толстые дефченки мечтающие похудеть..

корм, придется тебе идти с этими деФчонками, поглядеть на стройных и красивых, пока их не разнесло окончательно :D
диетологи дружно утверждают, что если организм в течение 12 часов (всего!) не получал пищи, то все, что он получит после этого перерыва, пойдет в жир, в запас на случай следующего облома пожрать.
а за неделю-другую голодания сколько лет еще охреневший организм еду ныкать потом будет, откладывая в целлюлите и складках на животе? :crazy:
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 28 фев 2011, 15:04

Саша Токарев, HOMSTER, записал. Уфф... уже 9 человек. Набор в первую группу закончен. Все следующие желающие будут записываться во вторую группу, и им придется выбрать себе руководителя.

gornoe_eho, прочитал все ваши сообщения, очень интересно всё, уже не терпится "затормозиться" и "подлечить нервишки" :)

Понравилась мысль про консультацию с медиком, или даже с включением его в состав с целью наблюдения. Безусловно было бы интересно зафиксировать результат не просто так, а научно, как предлагает John. Как минимум нужно выяснить максимально информативные показатели, которые мы могли бы фиксировать в походных условиях. Я планирую сделать полный анализ крови до и после. Суперинтересно было бы отмечать тенденцию изменения состава крови во времени, но это уже совсем другой по масштабам проект.

корм для рыб писал(а):ооо.. у нас две толстые дефченки мечтающие похудеть.. кайф.. я тоже хочу..
У нас вообще профицит женщин в этом походе, нам как рас одного парня не хватает для полной гармонии :) Присоединяйся!
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 28 фев 2011, 15:22

ну предварительно да.. на конец июля вроде ничего такого активного не намечено.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 28 фев 2011, 16:28

Винни-Пух, я поспрашивал всех своих знакомых медиков, психологов, психиатров, никого эта тема не заинтересовала. Не в обиду им, но сейчас настоящих учёных вообще мало, одни аспиранты и кандидаты.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 28 фев 2011, 20:54

Насчет "худения" и "толстения".
Я сталкивалась с разными случаями. Если не задаваться целью как-то оздоровить и отрегулировать свою систему питания в помощью голодания, не изменить привычки, то голодание - это способ набрать вес. Это я предупреждаю сразу девчонок.
Механизм заключается в том, что во время голодания организьма хорошо чиститься, оздоравливается. Как результат, улучшается обмен веществ; т.е. условно говоря если раньше вы из 100 грамм съеденного усваивали 60, то после голодания вы с того же количества будете усваивать больше. Обычно у человека чувство сытости связано с ощущением объема, с определенным ощущением наполненности желудка. Это привычка. Дальше простая математика: едите вы так же, а усваиваете больше и набираете вес.
Вообще в системе питания много факторов и переменных. И как оно уравновешено - у каждого своя отдельная история. Из предыдущего факта и рассуждения можно вывести: это как же? теперь я не смогу столько есть?...
Но на самом деле с зашлакованностью организма, снижается восприимчивость вкусов. Просто можно порассматривать свой язык и образующийся на нем налет. Сложно уйти от накопления шлаков. Поэтому с возрастом люди все больше солят, перчат, поливают майонезом. Т.е. они уже не воспринимают тонкие вкусы, им нужны ударные сильные вкусы. Наше чувство насыщения связано еще и с вкусовой удовлетворенностью. Чем меньше воспринимаешь, тем сложнее удовлетвориться едой. Начинаешь или больше есть, или фигню какую-нибудь мощную.
У каждого из нас своя пищевая история. Но общих вещей не избежать.
Зато на их можно влиять.

На третье голодание меня в какой-то момент откатило в воспоминания. Я сначала не поняла с чем это связано. Это будто ты случайно услышал какую-то песенку, которую слышал в детстве и она тебя куда-то вернула. И потом до меня дошло, чем был вызван всплеск воспоминаний и состояний давно ушедших. Вкусом. Просто не песенка, а вкусы более чем десятилетней давности вернулись. Меня откинуло где-то в 14ти-летний период. Такой эффект был только один раз, и именно в то голодание у меня полностью почистился язык. Сработали якорьки.
Вообще высказывания типа "в юности и солнце светило ярче" не лишены смысла.

p.s. Каждый участник должен понимать, что голодание это мощное вторжение в устоявшуюся систему. А уж во благо или во вред употребить его - это проблема уже другого органа. :crazy:
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 28 фев 2011, 22:20

John писал(а): никого эта тема не заинтересовала
ну и ладно, сами зафиксируем, что сможем. Меня сейчас больше беспокоит место проведения. Тут уже возле Узлового ОМОН людей в плен забирает, вообще не понятно что летом будет на Кавказе, такими темпами уже и на Индюке скоро будет опасно.

Понемногу смотрю в сторону севера.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 28 фев 2011, 23:10

скажите, а откуда вообще пошла идея, что организм - это помойка со шлаками? как выглядят эти шлаки и кто из вас их видел своими глазами? почему вы уверены, что то, что вы, пардон, будете испражнять во время голодания, - именно шлаки, а не что-то нужное организму, но не могущее удержаться в нем по причине обессиленности?
почему вы априори считаете себя свалкой шлака? это ж как надо себя ненавидеть, чтобы так думать о своем организме?....
если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 28 фев 2011, 23:38

Я не знаю откуда пошла такая идея. Не слежу за развитием бредовых идей типа "организм - это помойка".
Я за предметный разговор.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 28 фев 2011, 23:59

:D чистил печень выходили камни.. цвет и фактуру нада указывать? :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2