Поход с голоданием

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 31 янв 2011, 21:27

Планирую летом этого года провести голодный поход. "Голодный" в данном случае означает, что есть не будем совсем, даже если что-то найдем. Будем только пить, причем много, но только воду :)

Цель похода — получить опыт полного голодания, оздоровиться, освободить на некоторое время сознание от мыслей о питании, почувствовать свободу и легкость после перехода организма на автономный режим.

Длительность похода: 5-7 дней. Длительность обусловлена тем, что за меньшее время можно не успеть перейти на стабильный режим и пройти все этапы самочувствия, а дольше проводить подобное мероприятие уже не удобно по работе, и уже есть риск вреда здоровью. В любом случае для похода нужно освободить 5 рабочих дней. В совокупности со смежными выходными выйдет 9, этого хватит на все необходимые трансферы и еще пару дней дома для грамотного и спокойного выхода из голодания.

Дата: пока намечаю на 23-31 июля 2011 г. Но дата предварительная, очень вероятно, что изменится в ходе обсуждения.

Маршрут:
Вариант №1: Отдаленный-Грачевский-Марьино (радиально Аутль и ГКХ)

Требования к маршруту таковы: технически простой, малый перепад высот, малая общая высота, наличие на маршруте достаточного количества чистой воды. Все эти ограничения созданы для того, чтобы не гробить свой организм, ибо неизвестно, что с нами будет в таком состоянии и насколько мы будем бодры и веселы :) Протяженность будет зависеть от местности, большой километраж не самоцель, но около 10 км в день мы должны будем проходить, остальное по настроению/состоянию.

Участники:
1. Винни-Пух
2. Galahad
3. Бelka
4. gornoe_eho
5. Ratamahata
6. jerry_ru
7. Homster
8. Homster +1
9. Корм для рыб
10. Саша Токарев
Последний раз редактировалось Винни-Пух 16 мар 2011, 22:18, всего редактировалось 8 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение Yast » 15 мар 2011, 12:23

подруга прислала :)
http://www.frs24.ru/zt_view.php?id=5

там еще много чего интересного-полезного. Чуваки молодцы
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 15 мар 2011, 23:54

Yast, спасибо, интересная ссылка. Чувак планирует 20-го марта начать переход в 200 км по степи без еды. Ждем отчет :)

И еще, вопрос знатокам: что скажете про переход из Черниговского через Отдаленный и Грачевский в Мариьно для похода с голоданием? Я насчитал порядка 60 км. Вода вроде есть. М?

Читаю сейчас много всего про голодание, прихожу к мысли, что мне нужно встретиться и поговорить с опытными в этом деле, gornoe_eho и корм для рыб, можно как нибудь пообщаться с вами лично, расспросить по голоданию?

Корм, так это, я тебя записал, ты ж с нами да?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 16 мар 2011, 02:51

да.. конечна.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение наблюдатель » 16 мар 2011, 10:38

Винни-Пух писал(а):что скажете про переход из Черниговского через Отдаленный и Грачевский в Мариьно для похода с голоданием? Я насчитал порядка 60 км. Вода вроде есть. М?

маршрут там несложный, но в поселке Отдаленный многие туристы отмечают недружелюбие местных. из Черниговской в Отдаленный идет узкоколейка вдоль реки, а слева по верхам автодорога к приюту водопадистому, ну а далее Лага-Наки.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Ansv » 16 мар 2011, 12:11

Про "из Черниговской в Марьино". Этот участок мне довольно неплохо знаком. Особого смысла топать по узкоколейке не вижу, может стоит сразу в Шпалорез(он же Отдаленный) доехать на Матрице(паровозик такой, автоматрисса). Матрица ходит дважды в день по рабочим дням в 7 и в 19 из Черниговской. Разумнее успевать на рейс в 7 утра. Если нанимать маршрутку до Черниговской, то можно успеть. Тогда за день до Грачевского можно дойти.
Единственная сложность в том, что от Шпалореза до Грачевского нарезано столько лесовозок, что можно ненароком уйти не туда:) Ну и с водой на подъеме будет не то чтобы завались.
Мы ходили немного нетрадиционно, обычно народ тупо пилит по основной лесовозке и так до самого ГКХ. Мы же свернули с нее направо(вот в каком месте сказать сложно сейчас навскидку), перебродили Тугупс, потыкались в разные волоки и нашли старую лесовозку, довольно извилистую, по ней и шли до хребта. С водой было не очень шикарно. Метров за 120-80(по высоте) до хребта мы пересекли ручей с хорошей водой. Теоретически можно сделать стоянку, но довольно мокро. Поэтому разумно запастись водой и ночлег организовывать непосредственно на хребте, там реально красиво.
Мы на ГКХ вышли примерно напротив озерца(на картах оно есть), слева от которого холм с памятниками Гайдару и прочим защитникам перевала в разные войны. В реальности озерцо бывает не всегда, оно образовано таянием снега и к концу июля его может не быть совсем.
Самое интересное, что я не знаю, что именно следует называть пер.Грачевским, по моим понятиям мы вышли на ГКХ между пер Хакуч(он слева, если смотреть со стороны Шпалореза) и пер.Грачевский(справа). Но туристы предпочитают называть Грачевским именно то место, где дорога пересекает хребет, а по мне это совсем не так. Реально(по карте) перевал Грачевский в лесной зоне, а не на лугах. Это довольно говнистое место, там непросыхающая грязюка. Однако, есть и слабенький родничок, но как источник воды я его не рекомендую.

Когда начнете спуск с ГКХ в сторону долины Псезуапсе(по дороге), то справа от дороги будет родничок, неприметный, но вода хорошая. Но если вдруг здесь облом, то топайте до истоков Псезуапсе, это с хребта час-полтора ходьбы, там отличнейшая стоянка. С нее как раз удобно радиалить на Аутль. И вода там отличная. Ну, а дальше с водой будет без проблем. Хорошая стоянка есть на берегу Псезуапсе в том месте, где к реке спускается хр.Анна Ябух. Неподалеку есть красивый водопад. После р.Широкой советую идти верхней дорогой(вдоль газопровода), а не по Псезуапсе, бродов там немеряно, а река нешуточная.

Главный напряг - кордон нацпарка у реки Бабучек, уже неподалеку от Марьино. Они там хочуть видеть пропуска, но думаю, надо слать их к такой-то матери под предлогом "мы шли не по нацпарку, а по дороге, обслуживающей газопровод, эта дорога собственность Газпрома, а не нацпарка". Или "пишите свой протокол, но паспорта мы вам показывать не обязаны, поэтому я-Иванов, а он-Петров, а если не верите - вызывайте наряд полиции, только им паспорта мы и покажем".
А если серьезно - то можно озаботиться получение пропусков, они бесплатные, но выдают их в Дагомысе. Есть варианты и по факсу получить, была такая практика.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Yast » 16 мар 2011, 12:50

Винни-Пух писал(а):
корм для рыб писал(а):екатеринбургский центр выживания

О как, оказывается даже есть центры выживания! Как туда попасть на обучение, или хотя бы узнать программу подготовки? А то мы тут занимаемся самоучением, эмпирический путь конечно хорош, но долог.

сейчас таких школ до фига. это раньше подобные курсы можно было только при центрах спасателей пройти. сейчас выживание довольно популярной штукой становится в мире.
пример в тайге http://pohodural.ru/raznie-turi/shkola-vizhivaniya

эффективнее отдельные навыки изучать у действительно профессионалов в своей области.
Например разведение костра - у пары "магов огня" из нашего Ковчега.
следы зверей - вместе с полевыми биологами (даже в книгах отлично расписано)
устройство укрытия - у старых охотников в горах можно порасспрашивать
и тп..
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 16 мар 2011, 22:16

Ansv писал(а):сразу в Шпалорез(он же Отдаленный) доехать на Матрице(паровозик такой, автоматрисса).
Ооооо! Вот это очень интересно, я думал, что железка там заброшенная. Обожаю поезда. Мы таким образом избавимся от необходимости довольно долго идти по железке и выйграем время на интересные радиалки, ситуации типа "столько лесовозок, что можно ненароком уйти не туда" :) и возможно получится сходить на Аутль (или хотя бы разведать дорогу).
Ansv писал(а):А если серьезно - то можно озаботиться получение пропусков, они бесплатные, но выдают их в Дагомысе. Есть варианты и по факсу получить, была такая практика.
Попробую по факсу получить, чисто для прикола. Потом факс отсканю и сделаю себе пожизненный пропуск :)

Ansv, наблюдатель, очень спасибо за информацию. Продолжаю проектировать.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 19 мар 2011, 12:42

Стас, а если провести поход с голоданием в Ростовской области? Разве горный рельеф так принципиален?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение mechanik » 19 мар 2011, 13:17

John писал(а):Разве горный рельеф так принципиален?

А чистая вода?
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 19 мар 2011, 13:26

Речная и родниковая вода, котелок и горелка. :?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 19 мар 2011, 15:29

John, в ростовской области летом ацкая жара, а в предгорье хотя бы 2/3 суток нормальная температура и всегда можно охладиться в речке. В РО в тех местах, где есть достаточно чистой воды скорее всего близко цивилизация. Если речная вода, то её нужно будет хорошо фильтровать и кипятить, напряжно будет запасать чистую воду на весь день, а рассчитывать на родники можно только если сильно извратить маршрут.

Суть не в именно горном рельефе, просто кроме как там нет всех нужных условий.

Или это был намек на то, чтобы присоединиться к вашему выживанию в каменном веке? :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 04 апр 2011, 23:57

Вниманию участников!
Предварительные даты мероприятия смещаются на 3 недели назад, и теперь таковы: 2-10 июля. Скорее всего таковыми и останутся, окончательное утверждение дат будет произведено до 17 апреля.

Если для кого-то такое изменение даты критично, пишите, попробуем найти компромисс.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 05 апр 2011, 19:21

Критично. У меня пока что на лето железно занято одно число - 8 июля нужно быть в Москве, остальное вполне может двигаться.
Какое попадание. :(
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 14 апр 2011, 01:03

gornoe_eho писал(а):Критично. У меня пока что на лето железно занято одно число - 8 июля

Блин, обидно :( Я всячески смотрел на календарь, и получаюсь зажат именно в этой неделе: 2-10 июля, ни позже, ни раньше не могу :( Совсем-совсем никак не получается у вас? Нам бы очень помог ваш опыт.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение HOMSTER » 22 апр 2011, 21:56

что-то давно на форуме не была, не видела уточнений...к сожалению я -1...в этом году должно случиться чудо что бы появилась возможность сходить в поход((((((
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 23 апр 2011, 00:21

HOMSTER, ну вот... :(
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение HOMSTER » 23 апр 2011, 00:28

ага, я сама очень расстроилась...но ничего не поделаешь.....события мною сами распоряжаются как хотят)
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 01 июн 2011, 13:42

Ну что, остался месяц до нашей голодной авантюры. Пора провести перекличку и определяться с маршрутом.
Даты окончательные: 2-10 июля.
Пожалуйста, еще раз отзовитесь те, кто участвует.

Майский поход показал, что выход в Марьино слишком заморочен из-за чуткого контроля газовиков и егерей. Поэтому предлагаю такой вариант: гуляние на учатске Черниговское-Грачевский. Примерно так:
1 день: приезжаем в Черниговскую и идем вдоль узкокалейки примерно 15-17 км. Ночуем немного не доходя нежилые Нижние Тубы.
2 день: идем вдоль Пшехи 6-7 км, сворачиваем в долину реки Хахопсе, ставим лагерь в глуши, гуляем вверх по каньону.
3 день: дневка и по состоянию: либо каньонинг вверх по Хахопсе/Гогопсе, либо радиалка на Собор-Скалу, либо, если будем совсем бодры - радиалка на г. Черногор.
4 день: переход по дороге примерно 10-15 км. Ларегь где-то близ горы Чамул-Тапа (это на подходах к пер. Грачевский)
5 день: радиалка на перевал Тугупс (его часто ошибочно зовут Грачевским) и по настроению гуляние по хребту до хорошей обзорной вершины 1533,2 м.
6 день: переход в пос. Отдаленный. Тут по обстоятельствам мы либо уедем на "Матрице" обратно в Черниговское и домой, либо погуляем еще денек и сходим (если не сходили раньше) на Собор-Скалу или Черногор.

Важно!!! Надеюсь все понимают, что у меня нет опыта такого голодания, теоретическая база очень поверхностная, я не специалист в этом. Поэтому всем участникам следует полностью осознавать риск и решаться на это под собственную ответственность.

Чуть позже выложу карту с маршрутом и местами стоянок.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение Ansv » 01 июн 2011, 13:58

"перевал Тугупс" еще не слышала такое название, а откуда ты его взял?
Если ты про перевал, где памятники, то его называют Хакуч. А еще, если ты внимательно осматривал памятники, то мог заметить железную табличку с еще более странным названием "Лихморовский перевал".
А Грачевский, да, сааавсем не там. Он в лесу, на карте, в принципе правильно показано.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 02 июн 2011, 11:00

Я помню, ты говорила название этого перевала, но забыл как оно звучит. А про Тугупс, мне казалось, кто-то из наших говорил. И на самом перевале на одной из табличек написано это название. Вот я и подумал что он так называется. Теперь вспомнил, что Хакуч.

Добавлено спустя 46 минут 9 секунд:
Примерный маршрут. Безусловно, по обстоятельствам будем вносить корректировки (адаптивное планирование :)
По клику - большая карта.
Изображение
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение наблюдатель » 02 июн 2011, 15:17

где у вас планируется первая ночевка есть приток Цыганка. Местные говорили что поней к скалам очень красивые и дикие места.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Belka » 02 июн 2011, 15:43

единственная причина по которой я не смогу пойти, это если я найду работу :D пока все идет хорошо
... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!
Аватара пользователя
Belka
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:47

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 02 июн 2011, 17:06

наблюдатель, про Циганку понял, учтем. Скажи, а на Черногор маршрут я правильно предположил, или на него по другому ходят?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение наблюдатель » 02 июн 2011, 17:35

Винни-Пух в принципе правильно. Но мы ходили по балке Агулова со сторону Серебрячки. оттуда набор высоты меньше. Но то, что с Пшехи можно пройти в балку Агулова слышал от местных.

Собор скалу сам хотел давно посетить. классное место!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 08 июн 2011, 12:36

Что то не вижу энтузиазма :)

По совокупности обстоятельств планы меняются. Я тут довольно много размышлял, взвешивал разные аргументы и вот к чему пришёл. Во-первых все куда-то подевались, молчат, и мне не понятно, все передумали или что? Во-вторых: бросать себя (и втягивать других) в подобное испытание без предварительного опыта неправильно. Следует для начала попробовать более короткое голодание. А уже потом, если понравится, увеличивать срок. Формат меняется на ПВД. Два дня, это уже совсем другой срок, в принципе адекватный, чтобы оценить своё состояние в подобном режиме. Кроме того, это позволит большему числу желающих попробовать. Для этого похода завел отдельную тему: viewtopic.php?f=31&t=703
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Пред.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2