Поход с голоданием

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 31 янв 2011, 21:27

Планирую летом этого года провести голодный поход. "Голодный" в данном случае означает, что есть не будем совсем, даже если что-то найдем. Будем только пить, причем много, но только воду :)

Цель похода — получить опыт полного голодания, оздоровиться, освободить на некоторое время сознание от мыслей о питании, почувствовать свободу и легкость после перехода организма на автономный режим.

Длительность похода: 5-7 дней. Длительность обусловлена тем, что за меньшее время можно не успеть перейти на стабильный режим и пройти все этапы самочувствия, а дольше проводить подобное мероприятие уже не удобно по работе, и уже есть риск вреда здоровью. В любом случае для похода нужно освободить 5 рабочих дней. В совокупности со смежными выходными выйдет 9, этого хватит на все необходимые трансферы и еще пару дней дома для грамотного и спокойного выхода из голодания.

Дата: пока намечаю на 23-31 июля 2011 г. Но дата предварительная, очень вероятно, что изменится в ходе обсуждения.

Маршрут:
Вариант №1: Отдаленный-Грачевский-Марьино (радиально Аутль и ГКХ)

Требования к маршруту таковы: технически простой, малый перепад высот, малая общая высота, наличие на маршруте достаточного количества чистой воды. Все эти ограничения созданы для того, чтобы не гробить свой организм, ибо неизвестно, что с нами будет в таком состоянии и насколько мы будем бодры и веселы :) Протяженность будет зависеть от местности, большой километраж не самоцель, но около 10 км в день мы должны будем проходить, остальное по настроению/состоянию.

Участники:
1. Винни-Пух
2. Galahad
3. Бelka
4. gornoe_eho
5. Ratamahata
6. jerry_ru
7. Homster
8. Homster +1
9. Корм для рыб
10. Саша Токарев
Последний раз редактировалось Винни-Пух 16 мар 2011, 22:18, всего редактировалось 8 раз(а).
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение HOMSTER » 18 фев 2011, 00:18

поль брег пропагандирует именно постепенное очищение организма, т.к. считает что чем чище организм, тем легче он переносит любое голодание, именно поэтому он использовал изложенную выше систему: раз в неделю голодный день, раз в месяц 3-4х дневное голодание и раз в 3 месяца 7-10ти дневное...
Стас, летом в городе голодать наверное не самый лучший вариант, т.к. дорожная гарь, дым сигарет повсюду.....зимой я делала 3-4х дневные голодания, но у меня была тогда возможность не выходить на работу, а гулять в роще) и купаться в роднике(оооочень помогает при плохом самочувствии)
кризисные моменты...в момент перестройки организма на внутреннее питание самочувствие может быть ужасным, лично у меня такое наступает на 3-й день, но у всех может быть по-разному, в чем заключается неудобство группового голодания в походных условиях)))возможно придется делать днёвку))
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 18 фев 2011, 05:26

По поводу места проведения. Идея Лагонаки мне нравится, вообще Адыгею рассматриваю с удовольствием. Высота меня не беспокоит. В разумных пределах, конечно. Больше интересует чистая вода для питья, возможность купаться в горной реке и бодриться прохладной водичкой, когда будет необходимость, наличие дров, чтобы сидеть вечером у костра. При голодании на воде организм может подмерзать, надо греться. Коротать вечера в палатке и спальнике не хочется.
Кстати, горелочку с собой нужно взять обязательно, чтобы теплую водичку можно было попить вечером.

Опыт голодания
есть. Из серьезных: девять двухнедельных голоданий на воде. В городе, в обычном режиме (с работой и тренировками 3 раза в неделю), раз в полгода осенью и весной на протяжении 4,5 лет. В настоящее время у меня был двухлетний перерыв в регулярных длительных голоданиях.
И два трехдневных без воды. На природе, в горах (Закарпатье), с радиальными походами и ежедневными силовыми тренировками. Это под руководством профессионального путешественника, который использует голодание как практику в своих походах. Из интересного, что он рассказывал - это велопоход через Калахари с ограниченным количеством еды и воды, последние трое суток шли на голоде и без воды; и путем Колумба он со своей командой прошел через Атлантику на яхте на 40ка-дневном голодании. (Кстати, есть дневник сопровождавшего их медика и медицинский отчет. Надо ссылочку нарыть вам, интересный проект был.)
Его опыт (большой, в общем-то опыт) на меня оказал довольно сильное влияние. Да. Было дело.

Выбрать маршрут и пройти его на голоде - это давнее намерение, не реализованное до сих пор из-за отсутствия единомышленников. Хочется получить такой опыт.
Есть иллюзии, что это интересно и может быть легче , чем в городе. Но кто знает... У меня пока что есть только предположения, которые хочется проверить. Собственно у меня давно вызревшая программа, вопросы к себе, темы которые я отслеживаю. Меня, например, очень интересует вопрос обострения обоняния во время голодания и разделения информационного канала, в обыденной жизни спаянного - запах и вкус. Пожалуй, это меня потрясло больше всего из моего голодательного опыта.
Всегда обидно находится в вонючем городе большую часть времени, когда ты попадаешь в такое редкое состояние. Хочется побыть в нерезких, тонких, приятных и не связанных с пищей запахах. В среде с полутонами и без криков, если обратиться к языку других органов чувств.

Вообще я как-то еще не решила, насколько на данном этапе подготовки похода и подготовки каждого из участников уместно делиться ощущениями и мыслями. Потому что у каждого это может протекать по своему, начиная от поиска информации и заканчивая внутренними настройками и конечными переживаниями. Это все равно, что перед просмотром фильма рассказать его сюжет. Я с удовольствием поделюсь своим опытом и впечатлениями, но мне не хочется на данном этапе "тропить", предвосхищая для кого-то события и обстоятельства. Наоборот, мне хочется "достать чистый лист", потому что во время последнего голодания было явное ощущение, что это поле исхожено и нужен прорыв. Только куда?..

Что же касается практического опыта что и как делать, то тут вопросов нет. Уже делюсь. :)

А насчет Брега и "чем чище организм, тем легче переносит". Ну... у меня например восьмое голодание было такое тяжелое, что я уже думала: "больше никогда!". И семь предыдущих просто легкая прогулка по сравнению. У меня есть ощущение, что каждое голодание организм выполняет кусок работы по очистке. И какой из них будет легче перенести... я не вижу здесь закономерностей. Нет такого, чтобы от раза к разу легче. Просто потому что ты не можешь 100%-но предсказать с чем ты будешь работать на этот раз. Когда на восьмой раз мне крутило все в коленях и тазобердренных суставах больше недели, я еле вытерпела. Вымоталась страшно. Хуже зубной боли.
Но при этом, когда тебе сниться еда, и ты не просыпаешься от ужаса что неправильно вышел из голодания, а спокойно доедаешь во сне и только тогда просыпаешься в ровном довольном состоянии... Для экономии психологических сил эта перестройка, которая произошла в моих снах после где-то седьмого голодания, существенная помощь. Или ацидозный криз проходишь легче, просто потому что знаешь что это такое и организм работает как часы: поколбасился часов шесть и прошло. С опытом легче. Здесь спора нет.

p.s. вот: http://www.columbusquest.tv/ru/121.html - дневник врача
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 18 фев 2011, 09:39

у меня дача около ростовского.. уезжал голодать туда.. обоняние обостряется.. особо ненавистен был запах шашлыка.. это горелое мясо просто пыталось вывернуть тебя наизнанку.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 18 фев 2011, 10:42

корм для рыб, да-да-да.. ранее привлекательные запахи осмысливаются по другому, и отношение меняется в результате к некоторым видам пищи.. :) есть такое дело.. :D
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение jerry_ru » 18 фев 2011, 10:43

Люблю походы без еды, да и вобще зад надо почаще разминать, так что впишите меня пожалуйста в группу. :ugeek:
jerry_ru
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 14:25

Re: Поход с голоданием

Сообщение наблюдатель » 18 фев 2011, 11:56

Стас район Аутля не такой простой. Я бы сказал он гораздо сложнее, чем лошадиные тропы Лага-Наки. Я бы стартанул с Индюка и пошел по хребту до Грачевского. Неспеша можно за неделю пройти и всегда есть вариант сруливания вниз. Также хорошие места есть в предгорьях Лага-нак, например окресности Мезмая.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Анхен » 18 фев 2011, 12:43

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....

«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала
Анхен
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:38

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 18 фев 2011, 13:27

наблюдатель писал(а):Стас район Аутля не такой простой.
А в чем сложность? Я читал подробный отчет, вроде там не было особых сложностей. Путь к подножью идет вдоль реки, треки тоже есть.

Добавлено спустя 42 минуты 19 секунд:
gornoe_eho, спасибо за такой развернутый ответ. Было интересно читать.

Почему я не хочу делать этот поход на Лаго-Наки. Большинство минусов уже описала Ansv в теме про горный фотопоход. Повторю:
1. Платное пребывание. Можно конечно и не платить, обойти все кордоны, прятаться и т.п. но эти головняки вообще никак не вписываются в данное мероприятие, это будет сильно отвлекать, а в случае "провала" начнется качание прав вплоть до выпроваживания нас из заповедника. Может конечно и пронесет, но лично я постоянно буду об этом думать и волноваться, а хочется все-же думать о другом.
2. Правилами предусмотрено движение только по определенным маршрутам и ночевки в строго определенных местах, т.е. 90% людей ходит по одним и тем же тропам и ночует примерно в одних и тех же местах. Думаю не мне одному хочется отдохнуть от толпы и мейнстрима. Если делать самоуправство на маршруте, то, опять же, могут возникнуть проблемы пункта №1.
3. Сугубо эгоистический пункт: на Лаго-Наках я был дважды в прошлом году, а в Адыгее 4 раза. А ведь есть много других мест. Да и большинство других участников уже бывало на плато.
4. Высота. Я понимаю, что 2000м это немного. Я тоже ничего особенного не чувствую на этой высоте, но знаю людей, у которых начиналась головная боль и прочие легкие симптомы горняшки. Кислорода там меньше, это точно. Для чистоты эксперимента не следует смешивать пищевое голодание с кислородным.
5. Далеко от поезда. На Лагонаки заброситься сложнее, чем в Марьино. Нужно нанимать газель, а это не очень комфортный транспорт.

jerry_ru, записал. На этом группа сформирована. В ближайшие дни будем окончательно определяться с датой.

HOMSTER, ждем от тебя определенности, или это сильно зависит от даты?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение наблюдатель » 18 фев 2011, 15:14

Винни-Пух говорят там на тропе много завалов и можно плутануть. да и путь не часто ходимый-могут быть заросли. если трек-это хорошо!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 18 фев 2011, 15:59

наблюдатель, там значительную часть маршрута идет хорошо натоптанная тропа от Марьино до развилки на тот же пер. Грачевский, а потом вдоль реки. Блукануть можно, если идти со стороны Хуко, тут показания сходятся, тропа неявная, заваленная, нехоженная и т.п.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение Yast » 18 фев 2011, 18:58

при восхождении на аутль после отвилки на грачевского может быть завалено лесом. ближе к вершине. жпс почему-то там ловило плохо

От Марьино вверх по псезуапсе больше 10 бродов + (по дороге) 7-8 по притоку. (Около Марьино [мне] до середины бедра больше 50 м., пересекать группами по 3-5 человек в ботинках, в неопытной группе рекомендуется страховка).
потом грязевая лесовозная "дорога".

а в общем там красиво :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Поход с голоданием

Сообщение Ansv » 18 фев 2011, 19:56

Это ж откуда там из Марьино до отворота на Аутль 10 бродов?
Правильной дорогой надо ходить. Тогда бродов через Псезуапсе не будет вообще.
Не миновать брод через Бабучек, Ходжико и Широкую, это да. Но Псезуапсе - помилуйте... нафиг оно надо, эта река свалит с ног даже если будет ниже колена, зачем этот риск.
Ну а некоторые товарищи и брод через Ходжико умудряются миновать, пролезая по верху, по трубе газопровода:)

Стасу - Аутль не для голодания ни разу. Тропы вдоль притока Псезуапсе(местные называют его р.Удачная) практически нет. Завалов до черта, это правда. Местность довольно тяжелая для ходьбы. Сама не была, но имею виды на Аутль. Знакомый у меня есть, регулярно туда наведывается, так вот в последний раз, ему, умудренному опытом мастеру спорта, Аутль дался ну очень тяжко, и с водой было очень жестко. По рекам там особо не походишь, путь к вершине по лесистому заросшему отрожку идет.
Ну и напоследок - если -таки пойдете на Аутль, не вздумайте ломиться на спуск в р.Ажу, это "полное Жу:)". Лучше возврат по пути подъема.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 18 фев 2011, 22:33

Понял про Аутль. Спасибо всем за информацию, буду думать еще. Видимо в отчете что я читал это как-то упустили из виду, хотя об остальном очень подробно было написано. Участок от развилки до подножья они прошли довольно быстро и ни о чем таком жопистом не писали. Но раз тут уже трое авторитетных для меня человека говорят обратное - то я верю. Эх, а я так надеялся.

Тогда изучу еще карту, может выберем Грачевский вместо Аутля.

наблюдатель, движение по хребту от Индюка до Грачевского не очень удобно в плане присутствия воды. Нужно либо хорошо знать родники, либо спускаться за водой в щели. Я все больше подумываю о несложном каньонинге какой-нибудь речки.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение наблюдатель » 18 фев 2011, 23:15

Винни-Пух мы как то ходили от Хаджоха до Мезмая. сначала по водопадам Руфабго, потом кажись ручей Бачурина. около Темнолесской еще есть пару водопадов. А обратно можно посетить пещ Духан и Саксофон и по Аминовке вернутся в Хаджох. В Мезмае полку посетить и ущелье Курджипса.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Ansv » 19 фев 2011, 00:13

Ребята, я хоть и не подпишусь на такой поход(вот люблю пожрать, ничё не могу с этим поделать), но очень советую "зациклиться" на пунктике о необходимости беспрепятственной добычи чистой воды. К сожалению, этот пункт расходится с требованиями низкогорности. В низкогорье любой дождь - это уже на несколько часов мутная вода, непригодная к использованию. По сравнению с риском кислородного голодания в более высотных районах это гораздо больший минус. И ГКХ от Семиглавой до Грачевского, не смотря на то, что район я люблю и уважаю,в плане воды свосем не айс.
Я практически не задумываясь предлагаю вам район Теберды. Не пожалейте денег и заплатите за несколько дней за долину Джамагата, а там идите куда захочется. Хотя есть даже смысл в организации там базового лагеря и просто радиальных вылазках по долинам Эпчика, Кышкаджера, Горалыкола. Ведь состояние у голодающих может быть несовместимым с регулярной ходьбой с рюкзаком, так почему бы не предоставить возможность одним желающим жить в лагере, а другим - исследовать окрестности.
Большой плюс Теберды, что воздух там уникальнейший, очень большое скопление хвойных лесов делает его таким вкусным. В экстренной ситуации эвакуироваться в Теберду по дороге(11 км, для сравнения с ГКХ в Марьино - больше 20 км), мобильная связь есть(в отличие от участков ГКХ).
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 20 фев 2011, 21:55

Ansv, спасибо большое за совет. В Теберду сам давно хочу, но в свете последних событий что-то не тянет меня в в тот регион :(

Про дожди и мутную воду я тоже думал. Если все-же изберем низкогорный район, то придется каждому носить с собой всё время значительный запас воды, чтобы была возможность переждать "муть".

Сейчас активно изучаю всякие места на карте, и тоже задумываюсь о стоянии базовым лагерем с радиалками. Правда это больше будет походить на выезд, чем на поход, но я же все таки ректор НИИ Матрасничества :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 21 фев 2011, 03:39

Базовый лагерь с радиалками - затея, конечно, соблазнительная. Но она может поломать всю идею. Когда проложен путь, ты на него настраиваешься, у тебя есть цель и психологически это помогает. А радиалку можно пойти, можно не пойти. Такая ситуация может обернуться разбродом и шатаниями.

Мы себе не даем отчета, как процесс питания структурирует наше время и обозначает переходы из одного состояния в другое. И в голодании образующиеся временные дырки - это целая проблема. Я очень хорошо помню это дурацкое состояние, когда ты проснулся-умылся и можешь идти на работу. Утренний ритуал закончен. Обычно же как: проснулся, умылся, налил чайку, съел что-нибудь, почитал за завтраком чуток. Час прошел. Ты проснулся-переключился-настроился. Можно идти на работу. Во время голодания две недели каждое утро как дурак. Я замещала утренний ритуал прогулкой, чтобы эти дыры затыкать.
Или вечером. Пришел. Руки помыл. Ты уже дома. А дома ощутить себя не можешь, потому что возвращение домой связано с тем, что ты выпьешь чаю, согреешься (или компоту - остынешь), туда-сюда, ужин приготовишь, покушаешь. Ты дома, но это ощущение дома во многом телесное ощущение и наполовину пищевое. Это выбивает.
Вот эти все пустоты довольно тяжелы психологически. Ты ощущаешь ПУСТОТУ. И вдруг до мозгов доходит КАК структурирует твое время процесс питания и все состояния поел-проголодался. Цикл, который мы ежедневно проходим два-три раза долгие годы. Вернее все свои годы. Когда до мозгушечки это доходит не просто как идея, а через реальность, очень уныло первое время. Думаешь: я человек или растение какое?.. блин, но человек то!.. так чего же так тускло вдруг?.. психологически телепает так, что почти растение.. и как-то потом со временем начинаешь контролировать эти зависимости, и чувствовать себя человеком все-таки... но это через время и усилие..
В клиниках, где лечат с помощью голодания, человеку расписывают весь его день. Утренняя прогулка, процедуры, массажи, отдых, опять процедуры и т.д. Т.е. оно понятно, что это не только чтобы человека занять. Нужно и помочь ему почиститься, и всяко стимулировать его кровь гонять. Но психологическая поддержка времени наполненного программой велика.

Нет смысла голодать, есть ты не двигаешься, не гоняешь кровь. Причем много. А соблазн полежать будет довольно сильный. И каждый день с ним придется бороться. Я все-таки за маршрут. Мне кажется, что именно поход - это идеально для голодания. Надо себе помогать, а не создавать дополнительный тренажер духа, разбросав точки соскальзывания. Внутренней работы и так хватит. :) ИМХО.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Kelivan » 21 фев 2011, 17:03

gornoe_eho
Очень интересно пишете, спасибо.

Винни-Пух
Я думаю можно подготовить небольшие чек-листы с вопросами о самочувствии, настроении, температуре, пульсе и давлении(если конечно их измерять).
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение Винни-Пух » 21 фев 2011, 21:05

Kelivan писал(а):можно подготовить небольшие чек-листы с вопросами о самочувствии
Это мысль. Уже вижу как на третий-четвертый день буду собирать эти листы гневно скомканные и разбросанные участниками, и надписями в духе "да пошли вы все со своими анкетами... жрать хочу..." :)

gornoe_eho писал(а):... состояние, когда ты проснулся-умылся и можешь идти на работу
Я жду не дождусь подобного момента в походе. Меня всегда тяготит необходимость кушать утром, я уже мыслями в пути, а тут воду кипятить надо, в продуктах ковыряться и т.п.

Доводы в пользу именно похода убедительны, я их разделял и раньше. Вариант с радиалками будет только в крайнем случае, если не смогу придумать нормальный поход
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 22 фев 2011, 00:14

"да пошли вы все со своими анкетами... жрать хочу..."

Во время голодания есть не хочется. Нет голодного состояния, как в обычное время.
Как я понимаю, это редкий случай, когда чувство голода, каким мы его знаем, не уходит. :)
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Re: Поход с голоданием

Сообщение Galahad » 22 фев 2011, 11:38

А не начнет ли расти конфликтность в группе из-за голода?
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: Поход с голоданием

Сообщение John » 22 фев 2011, 12:01

Есть предложение снимать поход на видео от лица разных участников и смонтировать потом видеоролик. Самостоятельно это будет сделать всяко быстрее, чем профессиональный фильм...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Поход с голоданием

Сообщение Alexey65 » 22 фев 2011, 18:09

gornoe_eho писал(а):корм для рыб, да-да-да.. ранее привлекательные запахи осмысливаются по другому, и отношение меняется в результате к некоторым видам пищи.. :) есть такое дело.. :D


Да, я слышал, что может развиться канибализм!
(Это, когда вид еще не съеденного человека доставляет невыносимые душевные страдания!)
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Поход с голоданием

Сообщение корм для рыб » 23 фев 2011, 00:39

меня тоже с утра напрягают сборы.. типа безеды я не могу никуда.. адавайте кашу сварим.. хотя уже два часа мы могли как уйти.. сцуко.. :D
а канибализм это здравая мысль.. если не заморачиваться что участников вышедших в поход должно вернуться столькоже.. то блин это да.. здравая мысль.. :lol:
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..
корм для рыб
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:54
Откуда: левокумка
  • WWW
  • ICQ

Re: Поход с голоданием

Сообщение gornoe_eho » 23 фев 2011, 01:29

А не начнет ли расти конфликтность в группе из-за голода? :x :evil:


Я думаю, что не начнет. :nea: Для этого нужно найти какой-нибудь специальный, очень серьезный повод из разряда "коса на камень". :D

Вообще известно, что организма при голодании начинает экономить на всем. Одна из самых энергозатратных вещей - это всякие взрывные эмоции. Я запомнила два факта по тому поводу (эмоций и нервишек). Во-первых, организм начинает экономить на проводимости нервного импульса. Снижается максимальная скорость проводимости нервного импульса. Во-вторых, на весь период голодания нервная система человека входит в затяжную фазу торможения. Голодание - это хорошая терапевтическая практика при всяких психологических заболеваниях. Ведь как лечат подобные заболевания: с помощью искусственных методов (химии) человека выводят из острых переживаний, создают ему затяжную фазу торможения, чтобы нервишки подуспокоились. По крайней мере, стоит вспомнить, что один из отечественных медиков-пионеров разгрузочно -диетической терапии, то бишь голодания, был именно психотерапевтом и лечил в своей клинике шизофрению с помощью голодания. С 1976, если я не ошибаюсь. И эта тема у нас развита благодаря его исследованиям и большой клинической практике. Его ученики уже давно позащищались, стали кандидатами и докторами.
Так что логика здесь не срабатывает. Что все будут голодные и злые, и кидаться друг на друга начнут. Это, наверное, кто-то фильмов голливудских насмотрелся. Но, кстати, если каждый втихаря будет по парочке штучек в день, например, кураги или еще какой-нибудь мелочушки чуток подгрызать, и при этом будет со всеми воздерживаться от еды, то очень может быть. Т.е. организм не перейдет в специальный режим, и начнется реальный голод организма. Это будут совсем другие состояния. :)
Возвращаясь к вопросу агрессии. В общем, у кого нервишки шалят, тот наоборот сможет во время голодания полечиться самым естественным образом. Даже того не заметив. :D Очень мягкая получается терапия. Человек может не заметить, а эффект все равно будет. Неделя, конечно, маловато; три более эффективно. Но тем не менее... Даже неделя на тормозах хорошо.

Ощущала ли я на себе эти эффекты? Я человек спокойный, поэтому в плане эмоциональности у меня не было разительного какого-то контраста. Коллеги не замечали особых изменений. Ну разве я меньше веселилась и подзадоривала, что у меня является стандартным выплеском энергии. Говорили, что меня не слышно, когда я голодаю. Зацепить и разозлить человека во время голодания, как мне кажется, сложнее, чем в обычной жизни. Он физиологически защищен от этого. Нужен очень серьезный повод, чтобы вытащить его из ровного состояния с зеленоватым оттенком. Просто потому что при голодании ему это дороже стоит. :D
Я не могу сказать, что человек в его обыденной жизни может как-то ощутить воотчую состояние торможения. Физически. Вся деятельность, в которой мы участвуем в повседневности не из разряда высокоскоростных. Я ощущала ограниченность только в одном случае - во время тренировок сальсы. То, что для нас быстро, для латиноамериканца очень размеренно, как мне кажется. По крайней мере в танце. Так вот когда во время голодания на самых быстрых мелодиях, на самых-самых быстрых латиноамеранских мелодиях (для русского просто сумасшедших), я пыталась уложить сложнокоорднированное импровзационное движение в ритм, я ощущала, что просто физически не могу сделать это. До смешного... ведь я люблю быстрое движение на грани своих личных возможностей, и получаю удовольствие от хождения по краю себя. А тут его откатило... Вроде ничего не произошло, а у тебя другие края. В общем, очень интересная эта тема. И я рада, что есть в моей жизни виды деятельности через которые я смогла эти изменения пощупать.
Если кто единоборствами занимался какими-нибудь, то через них можно пощупать изменения, попытавшись сделать какой-нибудь комплекс на максимальной скорости. Важно, чтобы движение было сложокоординированное, т.е. требующее определенных сложных нервных затрат, и при этом хорошо знакомое по ощущению, знакомое изнутри (накатанное) по своему течению в обычных состояниях.

А! И вот еще что! Из-за того, что на эмоциональном фоне происходит экономия сил, то был у меня удививший меня эффект. Я честно, как обычно изо дня в день, во время голодания восемь часов рабочего дня отпахивала. И когда я входила из офиса вечером, то чувствовала, что я не устала за день. Если со стороны организма не было какого-то напряжения (именно психологического, от голодания), если не пришлось в течение дня терпеть какие-то раздражающие ощущения, то я не чувствовала себя уставшей. Будто я и не работала. Это очень странное было ощущение. Отсутствие утомления. И меня серьезно тогда задумало, сколько же мы тратим ежедневно энергии на разную эмоциональную колбасню, и насколько не осознаем причин своего утомления. Это тоже одна из серьезных и долгих тем, начавшихся именно из голодания.

Ну вот как-то так, если вкратце взглянуть на тему "нервишек" и голодания.
gornoe_eho
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:37
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1