Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Все о походах с минимальным снаряжением, выживании в городе и за его пределами

Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение Romiros » 31 янв 2011, 22:02

http://www.mountain.ru/people/sketch/2003/bezopasnost/

мне кажется это должен прочитать каждый кто ходил ходит и будет ходить в походы по Кавказу :!:
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение наблюдатель » 31 янв 2011, 22:42

Да старая толковая тема. Коротко можно вычленить основные правила:
1. Вести себя достойно всегда и везде
2. Быть единной группой и уважать решения руководителя
3. Каждому быть осмотрительным в делах и словах, уважать окружающих
4. Изучать боевые исскуства и техники владения оружием :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение Ansv » 31 янв 2011, 23:44

Читала неоднократно повествования Неподобы. Отношусь к ним неоднозначно.
Просто возникает логичный вопрос - ну чего ж ей так постоянно не везет? Может что-то в "консерватории" подправить?
Может быть, надо планируя поход во главу угла ставить безопасность района?

В общем, не судите строго меня за мою позицию. Многое Неподоба пишет правильно. Но остается осадок, что она неоднократно ставила под угрозу безопасность группы и вроде как бы должна была извлечь из этого уроки, но нет - каждый раз новая душераздирающая история. Неправильно это как-то.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение tur » 01 фев 2011, 09:55

а я что-то давненько свежих Олиных статей не видела. а жаль...
tur
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:11

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение Alexey65 » 01 фев 2011, 20:57

Это старая статья, и она уже сто раз обсуждалась на различных форумах.

Меньше надо лазить по низам и больше по горам, где нет ни местных ни неместных.
Мой единственный конфликт за все годы пребывания в горах случился прошлым летом в Узунколе (в лагере), когда местный даун остановил свой автобус на разогрев двигателя как раз напротив моей палатки трубой в тамбур.
Я попросил отъехать. Он сказал, что не водитель, и позовет его, после чего исчез.
Я залез в кабину и выключил двигатель.
Абориген тут же материализовался и стал возмущаться моим самоуправством, но прочитав на моем фэйсе, что сейчас я буду его бить, заткнулся и поступил абсолютно (по-кавказски) мудро.

К сожалению, малые народы Кавказа являются обязательным приложением к самому Кавказу и надо стараться там с ними жить, по возможности, не пересекаясь, а здесь, ассимилируя их в современность.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение John » 02 фев 2011, 16:26

Лёша, ну что за возмутительная неполиткорректность? :D Солидарен.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение Alexey65 » 02 фев 2011, 23:32

А в чем здесь неполиткорректность?
Малые народы кавказа очень поздно пришли в современную цивилизацию и еще не вполне оладели ее базовыми ценностями и нормами поведения.

Постепенно они будут окультуриваться. Тем из них, кто приехал сюда, должны помочь мы различными способами ( не так как это делали в Москве).
В родных горах повлиять на них мы не можем и лучше с ними там просто не контачить, по-возможности.

Автор статьи так и не сказала, какой хрен ее понес в Балкарию в период обострения национального конфликта.

Безбашенность -наша русская черта. (Тоже неполиткорректно?)


П.С. Не надо гулять по темной улице в 12 ночи в короткой юбке пьяной, если не хочешь быть изнасилованной! Виктимология называется!
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение John » 03 фев 2011, 00:22

После слова "неполиткорректен" был смайлик. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение Romiros » 03 фев 2011, 12:43

БЛин ну отозвались самые знающие, я надеялся, что статью прочитают начинающие...
самое интересно, что все все знают, а делают наоборот!!!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение Ansv » 03 фев 2011, 14:42

Да ты выложил еще вполне нормальную статью. Главное, чтоб выводы из нее народ правильные сделал. Не как себя вести, когда попал в ж..., а как в эту ж... не попасть.


У меня был случай - давала на кубанском форуме объяву про поход. Отозвался товарищ. Переписались. И все бы хорошо, если б он в одном из писем не упомянул "я ходил с Неподобой и Ибрагимом". После этого я сказала твердое НЕТ. Не знаю почему, такой у меня был душевный порыв, слишком много к тому моменту читала про ее похождения. Может и человека хорошего обидела, но не смогла принять в группу ее "сообщника". Потому что люди, побывавшие в экстремальной ситуации - другие, они практически везде видят эту экстремальную ситуацию и эту ситуацию сами создают даже помимо своей воли. Они однажды вышли победителями и теперь им надо это чувство закреплять.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности

Сообщение John » 03 фев 2011, 14:48

Ansv писал(а):Потому что люди, побывавшие в экстремальной ситуации - другие, они практически везде видят эту экстремальную ситуацию и эту ситуацию сами создают даже помимо своей воли.

Цитату в избранное. Имхо, ты абсолютно права.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль


Вернуться в Выживание и минимализм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2