Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир»

Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир»

Сообщение John » 26 фев 2015, 14:24

Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир».

Очень крутое место с точки зрения научной достоверности. Жилища позднего каменного и бронзового веков, каменные орудия, курган с погребениями, всё это создавали профессиональные археологи.

http://www.archae-project.ru
Этно-археологический комплекс «Затерянный мир» находится в Усть-Донецком районе Ростовской области, в х. Пухляковском. Расстояние от г. Ростов-на-Дону около 110 км. Хутор Пухляковский и его окрестности – центр зарождения донского казачества расположены в уникальном по историческому и природному своеобразию районе Нижнего Подонья.
Живописные холмы высокого правобережья и тысячелетнее соседство Дона сформировали неповторимый колорит этой природно-ландшафтной зоны. Красивейший из донских островов - необитаемый остров "Гостевой" придает местности романтически-загодочный облик.
Напротив этого острова, на территории детского лагеря отдыха, занимающего участок берега неглубокой старицы Дона и расположен «Затерянный мир». Детский лагерь, на базе которого развернут проект, имеет всю инфраструктуру, необходимую для обеспечения комфортного проживания посетителей, оздоровительного отдыха и познавательного туризма.
Здесь учеными-археологами организован единственный на Юге России музей исторической реконструкции под открытым небом. Суть проекта – создание своеобразной «тропы истории», путешествуя по которой мы посещаем различные периоды богатейшей истории Донского края.
«Тропа истории" это музей исторической реконструкции под открытым небом — научно обоснованная реконструкция жилищ, хозяйственных построек и погребальных сооружений, производственных мастерских, предметов быта и орудий труда древних эпох. Двигаясь по тропе вы совершаете интерактивное путешествие с посещением поселков каменного и бронзового веков, свайного жилища озерных рыболовов, степного кургана. Тропа истории вписана в территорию детского лагеря и представляет собой ряд последовательно расположенных реконструированных археологических объектов, характерных для различных исторических периодов.
Реализация концепции «Затерянного Мира» ведется на протяжении ряда лет. В работе учтен имеющийся отечественный и мировой опыт по этно-археологической реконструкции и созданию объектов познавательного туризма. К настоящему времени в Музее исторической реконструкции воссозданы первобытные стоянка и поселок каменного века, свайное жилище озерных рыболовов, поселение бронзового века, степной курган. В процессе строительства находится большое общественное здание эпохи бронзы и походный бивуак казачьего времени.

Страница с иллюстрациями объектов построенных в "Затерянном мире":
http://www.archae-project.ru/objects/ta ... fault.aspx
Вложения
lager.jpg
VXOD .jpg
tropa.jpg
 300.jpg
don.jpg
IMG_5356.JPG
IMG_5321.JPG
IMG_5323.JPG
IMG_6151.JPG
IMG_5330.JPG
IMG_5339.JPG
IMG_5369.JPG
IMG_5383.JPG
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир»

Сообщение John » 26 фев 2015, 15:32

Я был в "Затерянном мире" дважды.
Первый раз в 2010 году с Борисом Панасюком - лидером краеведческого портала "Донские Зори".
Второй раз в прошлую субботу на "Масленицу" с Наблюдателем, Антоном Руденко и Андреем Бачуриным. Курган полностью достроен. Восемь костяков в катакомбах. Очень интересно. Первым гидом был суровый Кияшко-старший, а по второму кругу другой археолог. Оба спецы по каменному и бронзовому веку.
Очень важный момент, это правильный идейный посыл гидов-археологов. Они подчёркивают, и иллюстрируют свои слова примерами, что в каменном веке именно СОТРУДНИЧЕСТВО и КОЛЛЕКТИВИЗМ позволили человеку разумному добиться прогресса в культурной, духовной и производственной сферах.

Добавлено спустя 41 секунду:
Получил ответы на некоторые вопросы, информацию по которым найдёшь только у практиков:
- Зубы в очень хорошей сохранности практически во всех погребениях вплоть до Античности, когда появляется слишком сладкая и горячая пища.
- При этом зубы сильно стирались к зрелому и пожилому возрасту.
- Очень высокая детская смертность.
- Рост немного ниже современных людей, но доводилось раскапывать и "баскетболистов" под два метра.
- Рост определялся питанием, отбором наиболее приспособленных к условиям жизни носителей генов.
- Можно определить некоторые болезни по следам на костях. Встречаются следы рака, сифилиса, проказы.
- Начальные артрозные и артритные заболевания сложно установить по костям, но встречаются их крайние стадии в погребениях пожилых людей.
- Трепанация черепа прослеживается с позднего каменного века, причины до конца не ясны, но факт, что некоторая часть оперируемых ещё жила какое-то время.
- Переломы сращивать умели, но часто они срастались неправильно. Тем не менее, избыток сил в молодом и зрелом возрасте позволял такому человеку быть функциональным.
- Встречаются также скелеты без частей тела, рук или ног. Коллектив заботился о них.
- Доводилось раскапывать захоронения людей возрастом до 80-90 лет (предположительно). Вожди, шаманы?
- В среднем продолжительность жизни мужчин 30-40 лет. Часто причиной гибели была насильственная смерть.
- Женщины в среднем жили меньше чем мужчины. Предположительно, из-за большого количества работы. Мужчина - охотник, добытчик, воин, если умирал, то в бою или на охоте, крайне редко в старости, но это был более "здоровый образ жизни", чем домашний труд.
- Судя по следам связок и мышц на костях, люди были очень крепкие, но без гипертрофии скелетных мышц.
- Будучи охотниками-собирателями, до изобретения колеса и одомашнивания диких тягловых животных преодолевали гигантские расстояния пешком. Скарб несли на себе.
- Во многих захоронениях прослеживается трепетное отношение к умершим. Особенно к детям.
- Курганы очень часто были коллективными могилами. Символ матери-земли, места, откуда начинается жизнь после смерти, сна, забвения. Иногда в одном кургане прослеживаются десятки захоронений.
- Большая часть бытовых изобретений и реальностей нашей духовной жизни была открыта и развита в каменном веке, на который приходится до 99% истории хомо сапиенс. Впрочем, это и так было известно.


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Кстати, сквозной степной курган с погребениями ямной, срубной и катакомбной культур в "Затерянном мире" — единственный в России, и единственный (с восемью захоронениями) в Европе!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир»

Сообщение yanval » 26 фев 2015, 17:26

John писал(а):именно СОТРУДНИЧЕСТВО и КОЛЛЕКТИВИЗМ

Где-то я даже видел этому строгое (насколько оно может быть строгим в неточной науке) доказательство от социологов. Однако, в сеть — такое место, где полезная информация теряется в бесполезной.
С уважением, Янъ
Аватара пользователя
yanval
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:19
  • WWW


Вернуться в Туризм и краеведение в РО



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2