Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Alexander » 06 дек 2011, 12:08

Вот мы и вернулись. Страну к самостоятельному посещению однозначно рекомендую. Приключения были и запланированные и незапланированные, вообщем впечатлений масса. Страна удивляла, вдохновляла, радовала, иногда пугала. Видели множество сцен из жизни обычных людей, которые просто невозможны у нас, попадали в интересные переделки. Интересным оказалось всё:
- люди, порой выручавшие нас из безвыходных ситуаций (типа потери паспортов и почти всех наличных денег),
- природа - редко можно увидеть, как леопард охотится на мангуста, или как в реке одновременно купается больше 50 слонов, или как летучие собаки поднимают невообразимый гвалт при приближении человека или...,
- остатки древних городов - в которых каждый камень бесценен и дышит духом былого величия,
- храмы - часть из которых существовала ещё до нашей эры и энергетика которых совершенно отлична от современных "новоделов",
- города - все разные, из разных эпох и так не похожие друг на друга,
- поезда без дверей с людьми на подножках, автобусы (в которых главный элемент управления вовсе не руль, а бибикалка, а главный элемент элемент интерьера - навороченный иконостас),
- еда - фрукты, о которых даже не слышали, рыба - с утра плавающая в море и приготовленная в обед,
- океан - когда 8 человек на 14 км пляжа,
- цены - приятно низкие и всё торгуемо.
Страна нам открылась со всех сторон и это было здорово. Более подробный отчет напишу по наличию времени, а на конкретные вопросы отвечу в данной теме.
Аватара пользователя
Alexander
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:26
Откуда: Москва

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение наблюдатель » 06 дек 2011, 12:51

Alexander писал(а):(типа потери паспортов и почти всех наличных денег)

как вы умудрились? :)
хотя бы пару фоток для затравки выложи...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение mechanik » 06 дек 2011, 13:40

Будем ждать очтета и фотографий с нетерпением.
Alexander, каков оказался фактический бюджет поездки от посадки в самолет и до высадки? И если есть трек - поделись ;)
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение John » 06 дек 2011, 13:48

Саша, с большим интересом ждём твоих отчётов об этом и предыдущих путешествиях!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Alexander » 06 дек 2011, 13:55

наблюдатель писал(а):
Alexander писал(а):(типа потери паспортов и почти всех наличных денег)

как вы умудрились? :)

вот так и умудрились - при пересадке с одного автобуса в другой на верхней полке первого автобуса забыл рюкзак маленький с деньгами и паспортами, сели в следующий автобус, сидим ждем когда отправится... Вдруг вспоминаем, что нет главного рюкзака. Кинулись, а тот автобус уже уехал в неизвестном направлении. Неизвестное по той причине, что их письменность прочитать невозможно (состоит из бесчисленного числа бубликообразных завитушек) и ты попросту говоришь кондуктору, куда тебе надо и если автобус идет в нужное место, то тебя в него сами запихают. Пошел к начальнику автовокзала, говорю, "сумку забыл в автобусе - 10 минут назад он тут останавливался", не знаю куда шел. Он сказал, что тут каждую минуту автобусы останавливаются, надо знать номер (номер тоже на автобусе написан не был). Попросил показать билет, я сказал, что кондуктор мне не дал билет. Тогда мне предложили подойти завтра к этому же месту в это же время и может мне повезет. :shock:
Пошел в полицию, объяснил ситуацию. Они что-то на своем балакают и даже не пойму - не обращают на меня внимания или что то меж собой дельное обсуждают, вообщем 5 раз там одно и то же разным людям повторил. Потом мне дали трубку и сказали ещё раз рассказать это неизвестному человеку в трубку, после чего полицейский сказал, чтоб я с ним шел на вокзал. Вернулись на вокзал, где Оксана безуспешно искала хоть одного местного ехавшего с нами в том автобусе. Через 10 минут на вокзал приехал мотоциклист за плечами которого был наш рюкзак - деньги и паспорта были на месте. При этом среднестатистическому ланкийцу почти год бы пришлось горбатиться на сумму в нем находящуюся (700 баксов и 10 000 рублей). За избавление нас от головняков в виде связи с консульством, депортации и ещё какой-нить фигни дали мотоциклисту 2000 рупий (чуть больше 500 руб.) - он был счастлив.
Оказывается люди в автобусе заметили, что белые забыли рюкзак, передали его водителю автобуса и он на первой же остановке отдал его первому же мотоциклисту, попросив его довезти рюкзак до нашей автостанции. Вот такие вот удивительные люди. Мало в мире стран, где такое вообще возможно. Вся автостанция радовалась за нас и вместе с нами :) .
Потом, когда мы уже добрались до пещерного храма, конечной цели маршрута, к нам подбежал ещё один паренек и спросил, не мы ли сумку забыли, а то в каком-то автобусе обнаружена ещё какая-то сумка, поблагодарили, сказав, что свою уже нашли.
Аватара пользователя
Alexander
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:26
Откуда: Москва

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение наблюдатель » 06 дек 2011, 14:17

да уж вот тебе и уровень развития. человечность не меряется нанотехнологиями.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Винни-Пух » 06 дек 2011, 14:54

Alexander, молодцы! С предвкушением жду отчет и фото.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Alexander » 06 дек 2011, 17:10

mechanik писал(а):Будем ждать очтета и фотографий с нетерпением.
Alexander, каков оказался фактический бюджет поездки от посадки в самолет и до высадки? И если есть трек - поделись ;)

Бюджет из расчета на 2 человека:
Перелёт: 42000 руб.
Проживание: 9000 руб.
Экскурсии (включая пропуска в нацпарки, прокат велосипедов, билеты в музеи, храмы, аренду джипа на фото-сафари): 12000 руб.
Питание: 10000 руб.
Перемещение внутри страны(включая внутригородское на тукерах): 2000 руб.
Сувениры (маска, чай, ткани, тарелка, кукла, магнитики и т. п.): 10000 руб.
Итого: 85 000 руб. или 42,5 тыс. руб. включая перелёт на одного.
Сэкономить можно было на всём, кроме перелёта, и реальный двухнедельный бюджет можно уместить в сумму 32,5 тыс. руб. включая перелёт.
Аватара пользователя
Alexander
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:26
Откуда: Москва

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Alexander » 23 дек 2011, 02:32

Кому интересно, фото можно посмотреть здесь:
http://vkontakte.ru/album9835567_149085372
Аватара пользователя
Alexander
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:26
Откуда: Москва

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение наблюдатель » 23 дек 2011, 20:53

Alexander суперские фотки!
добавь туда еще плиз карту острова с маршрутом и основными точками посещения, а внизу номера точек можно расшифровать-что где находится.
для дистанционного узучения страны очень хорошее пособие будет! :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Винни-Пух » 23 дек 2011, 21:59

Alexander, классное путешествие получилось! Спасибо за фото.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Nik3561516 » 26 июн 2012, 16:39

наблюдатель писал(а):интересно, но слишком мало времени для принятия решения.

пс: я вот про новую зеландию или папуа новую гвинею думаю :) нету таких планов?

ПСС(Модераторам): Раздел международного туризма так и не создан, а темы растут...


Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Наблюдатель, а деньги на Новую Зеланди и Новую Гвинею есть??? Это наверно вообще самое дорогое, что можно придумать - Новая Зеландия с перелётом и арендой машины (что там без машины делать?) выйдёт минимум около 120-150 т.р.(где-то 80 т.р. на перелёты). Особенно если учесть, что это страна с Западными ценами...
А если хотите посетить папуасов, то лучше летите в индонезийскую часть Новой Гвинеи - там ещё остались настоящая самобытность (даже относит. дикие племена есть) и природа в нац. парках красивая. А в Папуа-Новой Гвинее смотреть уже нечего - многие там недавно бывали - проигрывает по всем параметрам, так и ещё и цены там намного выше.
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение наблюдатель » 26 июн 2012, 17:40

Nik3561516 писал(а):в индонезийскую часть Новой Гвинеи

меня там по большей мере интересует пик Джая. а папуасов мимо ходом увидеть можно, ну еще райских птиц посмотреть интересно..
финансы конечно основная беда.. :(
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Шри-Ланка самоходом 19.11.11-03.12.11

Сообщение Nik3561516 » 26 июн 2012, 17:50

Для пика Джая придётся тёплые вещи и альп. снарягу тащить. И райских птиц мимоходом не увидишь - придётся специально искать и засидками пользоваться
Nik3561516
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 12:16

Пред.

Вернуться в Международные путешествия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1