Сравнение плавания и бега по нагрузке.

Все, что связано с водой: водный туризм, байдарки, катамараны, серфинг, дайвинг и т.п.

Сравнение плавания и бега по нагрузке.

Сообщение John » 01 мар 2013, 21:03

Месяц назад провёл опрос. Категории опрашиваемых были следующими: 1) форумчане-спортсмены-любители и разрядники, 2) скалолазы-туристы-спортсмены и 3) пловцы-спортсмены-любители.

Изначально вопрос звучал так:
По твоим личным ощущениям, один километр плавания равен скольким километрам бега (по нагрузке на сердечно-сосудистую систему и организм вообще)?

Разумеется, можно критично отнестись к такой постановке вопроса, потому что не учитываются десятки критериев, не указан стиль плавания (брасс или кроль), уровень подготовки человека в плавании и беге (идеальный случай, если ответ даёт опытный триатлонист), не указана интенсивность работы и т. д.

Поэтому я уточнял, что имеется в виду вольный стиль плавания, средний уровень подготовки (равно умеет и бегать, и плавать), средняя интенсивность, но самое главное, речь идёт о ПЕРВОМ ОЩУЩЕНИИ, которое возникло при осмыслении и осознании вопроса, часто это и есть верный ответ.

Итого, средний результат: 1 км. плавания = 3-4 км. бега.

Форумчане-спортсмены-любители и разрядники:
- 2 - 2,5 км проплыть = 10 км пробега.
- Вот обычный наш заплыв по( 2- 2.5 км) ощущениям равен примерно 7-10 км кросса, только нагрузка на опорно-двигательный аппарат более мягкая чем при беге, т.к. вода - более благоприятная среда для тела. Это только мои личные ощущения.
- Вообще после плавания бодряк больше, сравнить сложно. Хотя и после бега бывает бодряк, но не более наверное трешки. 1 к трем наверное.
- Ну мне сложно объективно определить, потому как бегаю я пока что гораздо чаще, чем плаваю к сожалению.. исходя из триатлоновских дистанций 1км плавания-это 11км бега и 45км вела. если смотреть по времени - Стас щас регулярно плавает и укладывается в 1час 2км, за час в среднем темпе можно пробежать 12км, т.е. 1км плавания=6км бега=28км вела.
- Ну мне может где-то 8км бега. брасс мне проще контролировать нагрузку, кролем быстро
устаю и сбиваюсь. все индивидуально-кто чем лучше владеет.
- Для меня километр плавания все равно как 7-10 бега.
- 10 км плавания = 42 км бега :) Одинаковые ощущения были - мне казалось, что я чуть не сдох пока доплыл. Мне казалось, что я чуть не сдох пока добежал. И там и там я был как выжатый лимон. При том, что 7,5 я плавал и норм. 30 бегал и норм.
- Сложно сказать. В данный момент с полным отсутствием тренировок по плаванию и периодическими по бегу - наверное в районе 6-10 км. А когда начинал бегать - проплыть 1 км мог, а пробежать 6-7 вряд ли. Так что это вопрос техники и
приспособленности к определенному виду. Думаю, если бы поставить технику и периодически тренироваться в плавании - то в районе 3 км бега в эквиваленте.
- Ну думаю километрам 5-7.

Скалолазы\горные туристы - в прошлом КМС и в настоящем КМС и МС:
- На мой взгляд это абсолютно разные нагрузки, п.ч. я не могу быстро плавать (сдыхаю на 1-2 минуте), а бегать быстро могу (хотя тоже сдыхаю, но на гораздо большей скорости). По общей нагрузке, 1 км. плавания равен 14 км. А по интесивности, 1 км. плавания равен 3 км. бега. Не знаю, понятно ли объяснила.
Но у меня есть опыт плавания не больше 1 км давно. В прошлом году плавала гораздо меньше - за 30 минут не знаю сколько, может 500 м., может 300, а может и больше.
И я никогда не бегала больше 15 км., так что иначе судить не могу.
Хотя наверняка все это вычисляется по физ.показателям тем же Эндомодо. Не знаю только, как он в плавании работает. Или какими-нибудь часами-счетчиками.
- Час плавания - 40 минут бега.
- косяк в том, что это наверняка сильно зависит от техники это как спросить чайников в скалолазании - чему равен 1 метр вертикали по сравнению с горизонталью.
я имею в виду что если нет техники, то ориентироваться можно только на примерное время проплывания 1 км и соответственно Х км бега. И чем хуже техника плавания тем цифра Х будет больше. Для меня - примерно 8-10

Пловцы-любители и спортсмены вплоть до КМС:
- Чисто субъективно 1:3, а точнее тяжело сказать.
- Тяжелый вопрос. Я всю жизнь бегал и в футбол играл. А для плавания техника ведь нужна.
Щас я овладел техникой плавания более-менее. А вообще по ощущениям, да, от 1 к 4 или 1к 6 где-то. В обычной форме я 5 км за 25-30 минут пробегал
и так два по 5км с перерывом в 5 минут в общем-то легко.
Это так скажут бегуны, а пловцы навреное 1 к 3 скажут, да
но вообще когда бежишь - пОтом весь изливаешься...а когда плывешь - это незаметно=))
- Думаю что 1км кроля в среднем темпе равен, 3км бега в среднем темпе.
По времени примерно так и выходит)
- Солидарен (1км кроля в среднем темпе равен, 3км бега в среднем темпе) т.к. в недалеком прошлом КМС по плаванию, также по совместительству стаер (неплохо бегал на дальние дистанции - от 3 км). Правда эффект от плавания далеко не сравним с бегом.))
- Один к четырем. Но бежать без отдыха четыре километра легче чем плыть хотя бы сто метров
- Думаю у каждого разные способности, отсюда и разные отношения в плане сложности к этим
дисциплинам. А насчёт нагрузки это опять же к медикам , но все равно точно тебе никто
не скажет, т. к. это все зависит от интенсивности твоей работы и вообще твоих
способностей. По мне лично 1 к 3.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Сравнение плавания и бега по нагрузке.

Сообщение Винни-Пух » 01 мар 2013, 23:47

Женя, спасибо за интересный опрос!
Я кстати, тупанул, когда отвечал. Я перепутал 1 час и 1 км. Ответил, что 5-7 это за час (обычно 1 час у меня это около 2 км). Так в принципе 1 км плавания = 3 км бега и получается.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Сравнение плавания и бега по нагрузке.

Сообщение Alexey65 » 03 мар 2013, 01:20

Плавание развивает гармоничнее, т.к. работают и руки и ноги.
После тренажерки с "быстрым шагом" (8,2-8,7 км.ч.) на тренажере, имитирующем подъем в гору, и обходе 4-5 иных тренажеров заходим в бассейн метров на 700 и получаем самое то!
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов


Вернуться в Водная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1