Индийские Гималаи.

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Индийские Гималаи.

Сообщение Flightengineer » 25 янв 2015, 04:45

В мае 2014-го года нам довелось побывать в Индийских Гималаях. Не самые "крутые" места, но всё же новый горный район. Наконец-то "сотворил" фотоальбом по походу с кратким описанием. Он здесь: https://fotki.yandex.ru/users/fl1983/album/230244?p=0 Часть описания на 1-й странице альбома, другая разбросана по подписям под фото. Милости прошу "в гости".
Вложения
0_10072b_71cb5f95_XXL.jpg
0_feffb_e812cdbf_XXL.jpg
0_ff016_e83691bc_XXL.jpg
0_ff2f4_3b2a3db7_XXL.jpg
0_ff2f8_6f3207ff_XXL.jpg
0_ff38a_1692b6a5_XXL.jpg
0_ff4a4_50cf2289_XXL.jpg
0_ff577_58c6fd52_XXL.jpg
0_ff578_1097ee1e_XXL.jpg
0_ff57b_7914ff3c_XL.jpg
0_ff584_cd0becde_XXL.jpg
0_ff605_a36a8d9e_XXL.jpg
0_ff606_89338041_XL.jpg
0_ff60b_a40cdb0f_XXL.jpg
0_ffa88_b41493a1_XXL.jpg
0_ffa91_58fe981a_XXL.jpg
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Ansv » 25 янв 2015, 12:22

Интересный фоторассказ. Только с десяток последних фото в альбоме почему-то не отображаются.
Нюанс про спутниковый телефон напряг, я уже было подумала, что всё - повяжут вас и путешествию конец. Я так поняла, что телефон владельцу так и не вернули?
Природа, мне показалось, весьма специфичная и суровая на вид. На любителя.
Но в сезон, наверное, даже там красок побольше. Эти "колючки", скорее всего один из видов камнеломки, они зацветут желтыми цветочками. У нас похожих растений тоже полно в горах, даже на малых высотах. Весь Восточный Ачешбок и Тхач в подобных кустиках. Я однажды по дури пнула такой кустик ногой, а он зараза внутри как камень:)
Сурки милейшие! Но не пытались ли они что-то стырить у вас из лагеря, пока вы уходили? Или погрызть палатки?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение John » 25 янв 2015, 22:33

Краеведы ДГПБ в ответ на ссылку на ваш пост:
Несколько дней назад в Донской публичной библиотеке (на 3 этаже) открылась фотовыставка "Гималаи.Тибет", приходите посмотреть! Такие же невероятные горы! Красота!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Flightengineer » 25 янв 2015, 23:18

Только что проверил. У меня всё открылось. Даже дописал комментарии. Спасибо за помощь, кто-то "перетянул" сюда несколько фото. У меня уже вчера не было сил их уменьшать, и сюда добавлять.
Телефон конфисковали, и не вернули. Можно было забрать сим-карту (оставалось около 150 долларов). Но узнали об этом позже, в Дели. В посольстве нам сказали, что мы не первые. Четвёртые в этом году. По запросу посольства, в 2-х случаях телефон вернули. По поводу нас они тоже направили запрос в Ле. Евгений осенью интересовался, ответили, что запрос пока без ответа.
Во всём мире спутниковые телефоны запрещены всего в 4-х странах: Индия (по закону 1886-го года по поводу госмонополии на почтовую связь). В принципе под этот закон попадают и мобильники, но... все пользуются. Ещё СТ запрещены в Ливане, КНДР, и ещё где-то.
В сезон конечно цвета там побольше. Можно найти в интернете и летние снимки. Про камнеломки на склонах Ачешбока что-то не припомню. Цветы снимали, а про них-не запомнил, хотя не ботаник.
С сурками жили в мире. Они ничего не грызли, мы их не гоняли. Предлагали печенье, галеты. Не взяли. Видели, как они собирали прошлогоднюю траву, и таскали в нору.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Евгений, спасибо за информацию по выставке, посетим.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Ansv » 25 янв 2015, 23:50

Flightengineer писал(а):Про камнеломки на склонах Ачешбока что-то не припомню

Ну тогда демонстрирую то растение, что встречалось мне на подъеме к вершине Восточного Ачешбока.
1. Тут, вообще-то, я снимала убегающих серн на фоне вершины, но на переднем плане на скале можно видеть шарообразные растения. Вот таких на каменистой тропке по южному гребню очень много.
Изображение
2. Вот тут покрупнее. На вид такой мягенький и пушистенький, но на ощупь колючий. Уколовшись, я типа обиделась и пнула его, так он ещё и твёрдый:)
Изображение

Похоже?

А вот другой вид камнеломки, уже с перевала Эпчик. Не такая колючая субстанция, как на Ачешбоке, но зато окружающие пейзажи чуть ближе к гималайским:)
Изображение

Изображение
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Flightengineer » 26 янв 2015, 00:36

О! Такое и у меня есть. Снимал. Не знал, что камнеломка. Эпчик-Даутский?
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Ansv » 26 янв 2015, 09:40

Flightengineer писал(а):О! Такое и у меня есть. Снимал. Не знал, что камнеломка. Эпчик-Даутский?

Камнеломок очень много, я даже не пытаюсь уточнить, какие именно из ее видов на моих фото.
Насчет названия Эпчик-Даутский я что-то в тупике:) Оно понятно, что одной стороной перевал выходит в Даут. Но я знала его просто как Эпчик. Перевал, который н/к и соединяет долины Эпчик-Су и Кенделлесу. Пейзажи там с обеих сторон довольно унылые, но как бонус - большое кол-во яков с даутской стороны. Очень интересные животные.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Flightengineer » 26 янв 2015, 23:10

В 80-х я знал (и информация в горных клубах Киева подтверждала), что есть 2 Эпчика. Из Нижнего Учкулана в Верхний Даут, битая тропа через перевал Эпчик Даутский. Сейчас он в каталоге называется Карачайауш. А через левый борт ущелья Даут, в Теберду, ходят через перевал Эпчик Тебердинский. Сейчас просто Эпчик.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Ansv » 27 янв 2015, 08:35

Вот то, что ты назвал Эпчиком Даутским, я не ходила. Но и знала его под другим весьма странным названием из какой-то карты, там он был написан Ыбчик. Вообще-то, только ради такого названия стоило бы сходить, но в нитку похода не укладывалось, мы тогда ходили из Теберды в Теберду через Кышкаджер и Эпчик. Лишнего времени не было. Но по идее с этого Эпчика Даутского должен быть шикарнейший вид на Эльбрус. А со стоянки под Эпчиком с даутской стороны мы видели Эльбрус на фоне этого Эпчика Даутского.
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Индийские Гималаи.

Сообщение Flightengineer » 27 янв 2015, 20:59

Хороший ракурс! Кстати, здесь хорошо виден путь подъёма на западное плато Эльбруса вдоль "утюга", и перевал Фрунзе (2-А; 4020).
По поводу названия "Эпчик"-"Ыбчик", на карте-хребтовке такое написание может быть. Карта "ручной работы", названия объектов принимаются и записываются на слух. Кто как слышит...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
...да, как перевал-не интересен (Эпчик Даутский), но как путь в Даут из Учкулана-удобен.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5