Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Ansv » 25 янв 2015, 12:38

Сделала не техническое, а скорее литературное описание, охватывающее 1,5 дня одного из наших походов в августе 2013г.
Рассказ о связке перевалов Назалыкол и Назлы-Рынджи, как об одном из способов попасть из долины Уллу-Муруджу в долину Даута. Вернее - о самом простом способе.

Часть 1. http://asvetka.livejournal.com/41520.html
Часть 2. http://asvetka.livejournal.com/41935.html

Описанный участок целиком находится на территории Тебердинского заповедника, поэтому доступность его весьма условная. Так что все вопросы, касающиеся этого аспекта, я публично обсуждать не готова, но отвечу на личные сообщения.
Вложения
P8031949.jpg
P8072451.jpg
P8072459.jpg
P8082503.jpg
P8032105_11.jpg
P8072471.jpg
p8072479_1.jpg
P8072484.jpg
P8072486.jpg
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Flightengineer » 26 янв 2015, 01:26

По поводу Назлыкола, по каталогу "Высокогорные перевалы",6.5.15. 3300; н/к, ос.-тр. В 2006-м ходили на Муруджинские озёра, с берега Чёрного снимал весь подъём на Назлыкол: https://fotki.yandex.ru/next/users/fl19 ... 961?page=7 А сверяясь с картами, удивлялся, не совпадает. Путаница пошла, судя по всему, с "зелёной карты" товарищества "Охта" (г. Ставрополь-37). Оттуда перекочевала на "Теберда и Домбай" 2003 г. ФГУП "Сев.-Кавк. аэрогеодезическое предприятие", оттуда в "Архыз Домбай" то же изд. но год 2009. Категория н/к предполагает наличие устойчивой тропы. Вот глядя на склон, на своей фото, наблюдаю её. Похоже до самой седловины просматривается.
По той стороне (северо-восточной), не могу сказать, не видел свысока, а снизу вот: https://fotki.yandex.ru/next/users/fl19 ... 380?page=0 Снимок ноября 2002-го. Уже снег лёг. Но на мой взгляд склон ходится пешком до перегиба. А дальше смотреть надо. Но ничего "страшного" не будет, т.к. сложность н/к.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Ansv » 26 янв 2015, 10:10

Нестыковочка с местонахождением Назалыкола меня смутила на этапе подготовки к походу, а уже спустя год попалось мне под руку весьма странное видео под названием "Где ты, перевал Назалыкол?"
http://www.youtube.com/watch?v=0utgEgs_mcg
Видео про туристов, так и не дошедших до этого перевала из-за проблем в ориентировании по некой карте. Видео от июня 2006г, в то время расцвет GPS-ориентирования еще не наступил. В видео фигурировала, кажись, хребтовка. Шли они по долине Назалыкола и в видео весьма часто мелькает вершина Назалыкол-Баши, которая могла бы стать им ориентиром, но что-то не задалось у них. При подъеме к перевалу из долины Назалыкола основным ориентиром в отчетах указывают некий камень с надписью "азимут 235", я так понимаю, это ключевое место, которое эти товарищи не нашли или не знали о нем.


Именно это видео подтолкнуло меня немного подробнее осветить "проблему Назалыкола" в своем рассказе, хотя можно было и просто подписать фотки "шли так-то и так-то". Хотелось подчеркнуть, что не из пальца высосана неопределенность с положением перевала.

Flightengineer писал(а):Категория н/к предполагает наличие устойчивой тропы.

С уллу-муруджинской стороны в нижней части она неоднозначна(видела фото спусков в Уллу-Муруджу по странным траекториям, уверена, что они были без тропы), а в средней части подъёма она подзаросла, сказывается заповедный режим. С высоты 2750-2800 до седловины тропка имеется, с 2900 я бы назвала ее "устойчивой", т.к. она входит в зону камней и тут зарасти просто не имеет возможности.

Устойчивой тропы с другой стороны нет вообще. Если говорить о пути в сторону Назлы-Рынджи, но если спускаться по долине Назалыкола, она появится от озерца, но будет теряться.

Я бы такой критерий как "устойчивая тропа" не считала бы за основной для н/к. Но и за то, что Назалыкол 1А биться не буду:)
А вот насчет
Flightengineer писал(а):склон ходится пешком до перегиба
так я все свои перевалы ходила пешком. 2А не ходила, естественно, но "единички" - будь то 1А или 1Б, ходятся именно пешком. При этом я допускаю, что где-то нужно прибегнуть к помощи верхних конечностей, ну там за скалки придержаться или за чью-то руку, где-то раскорячиться, где-то отдельно спустить рюкзак, но всё это я объединяю в понятие "пешком".

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Flightengineer писал(а): с берега Чёрного снимал весь подъём на Назлыкол: https://fotki.yandex.ru/next/users/fl19 ... 961?page=7


Ты можешь прорисовать на фото, где по твоему мнению идёт тропа. Вот я сколько ни смотрю, не вижу её. Причём я не вижу ту слонячью тропу, которая была на подходе к седловине, но я знаю, где она.
По своим воспоминаниям скажу - что-то удобоходибельное началось на склоне там, где чуть выше из камней "написано" U. Как раз там намечается выполаживание и только там появляется нормальная тропинка.

Мы наблюдали, как за 3 дня до нас туда поднимались поляки, так вот, именно до U, они плелись как черепахи. Потом я поняла почему, там просто надо "плыть вверх по траве по пояс" и местами "рубить ступени в траве".
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Flightengineer » 27 янв 2015, 00:02

Избаловал нас Западный Кавказ хорошими тропами. Вторая половина 70-х, по Тебердинскому заповеднику ещё ходили активно. И тропы хорошие натоптали. А с конца 70-х его посещение резко ограничили. Вот тропы и стали исчезать. Возможность ходить по району Домбая-Теберды появилась с конца 90-х. Сам планировал несколько ниток, но всё не складывалось. Только 2002-м первый раз "посетил" заповедник. И то, в ноябре. Потом в 03, 04, 06, 07, 13-м годах. Имею представление о состоянии троп, о высоте травы. Но количество групп прошедших по району очень мало, не хватает их усилий для восстановления "инфраструктуры". Да и ограничение в связи с заповедником вроде усилилось.
По поводу местоположения пер. Назлыкол, нашёл ещё одну старую карту-хребтовку от ставропольцев, предшественницу комплекта "зелёных карт", там он показан ещё дальше от вершины Назлыкол в сторону Теберды (по гребню, на северо-запад). В этом хребте есть ещё один перевал н/к, Талабаши. Мы его прошли в 2003-м, из Назлыкола в Теберду. С него спускаешься на задний двор санатория "Красная заря" (по моему так), и выходишь на дорогу из Домбая, в черте Теберды. Недалеко от моста через реку. Там тоже тропа, но теряющаяся. С обеих сторон. Особенно с тебердинской.
По поводу хождения перевалов "пешком", это несколько субъективное впечатление. Одни позволяют себе ходить "пешком" сложные участки, другие-страхуются. Я как-то организовывал поход 2-й к.с. Подобрал 5 1-Б, на которых нужны были верёвки. Один в МКК при выпуске "отобрали", сказали-"много". Ну, в общем, получилось 4 техничных,, из 9. А 3 1-Б так и прошли "пешком". Из этих 3-х, на одном можно было провесить перила на спуск, но поленились, спешили. Глиссером... А последний-Хотю-тау, ходится по леднику в связках. Тоже не стали связываться, опаздывали на канатку. Она тогда работала до 16-00. Надо было успевать. Опоздали...
Фото прорисую, и на почту сброшу, чтоб здесь не уменьшать.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Ansv » 27 янв 2015, 08:49

Про пер.Талабаши в курсе, и сейчас туда из Теберды идет вполне хорошая тропа. Но она также "хороша" и в плане встреч с егерями, они туда конные прогуливаются частенько(но это не моё личное впечатление, а по данным других туристов). Я Талабаши как-то даже не рассматриваю как ворота в заповедник. Официально все равно не пустят, а неофициально слишком много нервотрепки может быть в случае чего.
Но всегда вариант - прийти со стороны Даутского заказника, конечно, не из района Эпчиков, там как раз охрана территорий более менее производится, а из верховий Даута. Летом разведали Саламандру и Локомотивцев - отличные варианты. Но Локомотивцев довольно утомительный перевал в плане спуска в Даут(но надо отдать должное - это по-своему привлекательный рельеф), а Саламандра ну просто прелесть с обеих сторон. И как раз подходит для прохождения пешком, но не исключаю, что те, кто идут на Саламандру через Даутский ледник, должны иметь средства страховки. Мы же прошли его другим путем, там просто негде что-то вешать, а уже сейчас понимаю, что можно было и ещё оптимизировать кое-какие моменты.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Flightengineer » 27 янв 2015, 21:08

И я из Даута заходил в Домбай-Теберду через верхи.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Ansv » 27 янв 2015, 21:16

Через Даут Западный, что ли?
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Через перевалы Назалыкол и Назлы-Рынджи

Сообщение Flightengineer » 27 янв 2015, 21:52

Даутская Щель-Назлы-Рынджи (хотя заявляли Гаралыкол, но опаздывали к контрольному сроку, и пошли запасной вариант)-Талабаши.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2