На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 06 фев 2015, 11:18

Будет 3 дня выходных. Кто куда собирается?

Сами мы в раздумьях - то ли куда-то в снега со снегоступами, то ли к цветочкам и водопадам, например, Геленджикского р-на. Думали-думали, да так и не решили ничего определенного. Может, коллективный разум вдохновит?:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение John » 06 фев 2015, 11:34

Света, напиши Василию Курятову (Flightengineer)!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Flightengineer » 06 фев 2015, 23:52

Мы уже кумекаем. В предложении пройти Ольховую щель до истока, перевалить в Рогачёву, к большому водопаду. И по ней спуститься обратно, в Михайловский Перевал. Для 3-х дней-не напряжённый маршрут. С приездом в Ростов часам к 22-00. Выезжать надо 20-го. После окончания рабочего дня. Т.е. в 17-18-00. Если общественным транспортом добираться, то приедем в Михайловский Перевал к утру 21-го. Если наберём людей на ГАЗельку, к часу-двум ночи. Ночуем на берегу реки, почти в черте посёлка. И с утра-в путь. За личный автотранспорт не могу ничего сказать, не имею своего. Но когда ездили, с выездом из Ростова в 17-00, приезжали туда к часу ночи.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение nickita » 07 фев 2015, 00:04

Если думать о том, что продолжительные выходные не одни, то в голову приходит опыт коротких вылазок в это же время. На февральские-мартовские праздники бывал только в двух окологорных регионах - окрест. Кисловодска и окрест. Геледжика. И там и там мог бы предложить несложный пешеходный маршрут, но учесть разнообразные варианты пожеланий по подъезду-отъезду в одном предложении не представляю возможным. Было бы интересно, если бы Света ещё раз собралась в окрест. Бамбаков и Тхачей, я этими местами уже давно интересуюсь.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Flightengineer » 07 фев 2015, 00:45

Там сейчас снега много. "Планета" ходила, что рассказывают? За 3 дня много не находишь по глубокому снегу.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 07 фев 2015, 00:54

На Тхачи без снегоступов зимой ходить неразумно.
Мы ходили в 2012г как раз на 23 февраля на 4 дня. Без забросок. Пешком из Новопрохладного до седловины между Тхачами и обратно.

Планета ходила из Узлового и весьма странными путями, я смотрела их фото. Конечно, если подозревать, что их цель была исследовать как можно больше путей, а не пройти оптимальным путем к вершине, то понятно. Но такие задумки хороши в мае, например, а не зимой. Зимой надо идти проверенным и самым оптимальным путем. Из Узлового это путь через Бароновы поляны. А все остальные крюки через Ходзинку, Бах, кордон Тхач это от лукавого. Это не для зимы.

Никита, если нужен совет по району, я с удовольствием расскажу. Например, есть интересный вариант из Кировского на Малые Бамбаки и к Красной и Мертвой Скалам, но это тоже дня на 4 и практически одним и тем же путем туда и обратно. Ну разве что спуститься можно ближе к Никитино по балке Капустина.

Опять же - сложности с заброской до места. Много народу на маршрутку вряд ли наберешь, а общественным транспортом туда не доехать. Легковушка зимой туда может не проехать, хотя грунтовка там весьма качественная. Наша машина проедет, но пассажиров брать некуда.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Про наш поход на Тхачи в феврале 2012 http://asvetka.livejournal.com/10741.html
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Flightengineer » 11 фев 2015, 16:57

По поводу поездки на 23-е февраля, погода 21-го и 23-го дождливая в районе Михайловского перевала. Поэтому перенесём цель путешествия в район Туапсе. Там только 21-го дождик несильный. Потом ясно. И подъезд проще. Поезд Ростов-Туапсе... Ночь на полке, с утра выспавшийся. Назад аналогично. А Ольховую щель можно посетить в ближайшие выходные.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 11 фев 2015, 20:14

Логично.
Район Туапсе тоже вполне хорош, но прогнозы все равно пока делать рано. Вообще, конечно, мы обычно именно так и поступаем - где погода лучше, туда и едем:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение n.b » 15 фев 2015, 17:02

Здравствуйте, Светлана!
На чем в итоге остановились? Можно ли с Вами?
Я вот думаю, а если просто по плато Лано-Наки погулять?
n.b
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 16 фев 2015, 11:18

Да не решили пока ничего. Возможен вариант, что мы выйдем за рамки официальных выходных и добираться будем машиной, возможности взять других попутчиков не будет. Но если будут люди на машине, можно обсуждать.
Но насчет Лаго-Наки сразу скажу НЕТ:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Flightengineer » 17 фев 2015, 00:18

Так вызовется кто-нибудь на 23-е по водопадам пройтись? Надо до среды определиться.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 18 фев 2015, 08:54

Вырисовался вариант на 21-23 февраля.
Но туда могу позвать только людей со своим транспортом, поскольку организовывать набор группы и маршрутку мне совершенно некогда. Да и не факт, что это будет адекватно по цене.

Вот такая мысль: ехать до аула Кызыл-Уруп, это чуть ниже по течению Урупа от ст.Преградной. В Кызыл-Урупе оставляем машины и идем к массиву г.Баранаха(1703м). Точную разбивку маршрута по времени не дам, я там не бывала, но если считать, что в первый день мы прибудем туда примерно к 13-14 часам, то светлого времени хватит на то, чтоб пройти под скалами до входа в Мокрую балку. Там и заночевать. С утра - входим в Мокрую балку и по месту ориентируемся - либо идем в сторону балки Гамовской, где есть одноименная пещера и якобы сухие стоянки в гротах с водой, либо сразу поднимаемся на гребень Скалистого хребта, рассматриваем скалы, попутно ищем уютное место для лагеря. За водой в этом случае, возможно, придется сбегать в истоки той самой балки Гамовской, максимум эта прогулка за водой может занять порядка часа. Но возможно вода будет и ближе к вершине, ну или в виде снега:) Провожаем закат с видами на горы Тхачей, Архыза, Эльбрус. И встречаем рассвет. Утром гуляем по окрестностям вершины и спускаемся в Кызыл-Уруп или тем же путем, или другим(это я в ближайшие дни придумаю). После обеда стартуем в Ростов.

Километраж по дорогам в одну сторону = 470 км. Пешеходная часть довольно короткая, даже не возьмусь сказать сколько, не считала. Набор высоты в пешеходной части = 950 м.
Преимущества маршрута
1) большая часть - по южному склону, постоянно освещаемому солнцем(крем от солнца берите)
2) хороший прогноз - низкая влажность и почти безветрие (но ночью морозец явно будет больше -10), из-за морозца - полное отсутствие грязи. Прогноз смотреть здесь http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE% ... 0%BE%D0%B9
3) хорошая панорамная точка

Можно, конечно, устроить снегоступинг из Ильича, но думаю, что компанию со снегоступами и машиной нам найти будет еще труднее, чем просто с машиной:) Да и полпути снегоступы придется тащить на себе. По данным прошлых выходных граница снега на северных склонах примерно 1400м. Из Ильича путь раза в 2 длиннее, но больше всяких интересных объектов. Можно посмотреть фотки пути из Ильича(правда, сентябрьские) тут https://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/363370/

Там в начале альбома, кстати, есть и схема на карте. В южной части этот трек совпадает с тем, что я задумала. Ну, и то, что я хочу увидеть с Баранахи, тоже на фото в этом альбоме есть.

P.S. Одно место в машине есть, но мы готовы предоставить его тому, кто не поместится в другую машину. Мы заинтересованы в компании, а не в единственном попутчике.
Последний раз редактировалось Ansv 18 фев 2015, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение BVS-studio » 18 фев 2015, 11:04

Если у кого в запасе есть пару запасных дней, я бы попробовал на Фишт зайти.
Промышленный альпинизм в Ростовской области: http://TagAlp.ru
Строительная компания г. Ростов-на-Дону: http://GESTOLA.COM
Аренда инструмента в г. Ростов-на-Дону: http://Arenda-Rostova.ru
Аватара пользователя
BVS-studio
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Откуда: Taganrog

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Flightengineer » 19 фев 2015, 19:23

Своё предложение по походу на 21-е-23-е февраля снимаю. Народу не нашлось, я пристроился к своим.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Flightengineer » 24 фев 2015, 00:33

Сходили, в целом неплохо. Утро 21-го в Михайловском выдалось холодное, -7 градусов в 7 утра. Прошли Ольховую щель до каскада водопадов в верховьях. Не пошли в Рогачёву щель. Через километров 5 от Михайловского Перевала в русле пошёл лёд сначала по краям, выше-больше. Местами держал, местами нет. Решили стать в удобном месте. Там и решили в Рогачёву не ходить. Прошлись по Ольховой не спеша. Потеплело, лёд стал таять. К концу дня остался только по краям да углам. А сегодня в 15-00 в Михайловском Перевале было +15.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 24 фев 2015, 13:23

Молодцы, что все-таки добрались до Ольховой щели. Мы тоже задуманное осуществили, но расскажу чуть попозже, а то столько эмоций, что надо немного успокоиться:) Но уже сейчас скажу - на февральские и мартовские походы Баранаха и то, что поблизости(например, Больше) это просто подарок в плане интересных рельефов и видов.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 01 мар 2015, 19:08

Вот же ж... хотела коротенько поделиться описанием прогулки на Баранаху, но краткость оказалась сестрой не моего таланта:) Поэтому малость завязла с описанием, а в фотках так и вообще утонула. Но обязательно я с этим разделаюсь!

Для затравочки(даю ссылки, т.к. фотки слишком широкие и при заливке сюда обрезаются):
http://kubanphoto.ru/photos/3606/225319.jpg
Изображение

http://kubanphoto.ru/photos/3606/225322.jpg
Изображение

http://kubanphoto.ru/photos/3606/225323.jpg
Изображение

Немного шокирована, что один из комментариев к этим фото был "С Двухэтажки снято, что ли?"
Нет! Снято из-под скал Западной Баранахи, со смехотворной высоты 1330м.

А это солнце село за Ятыргварту http://kubanphoto.ru/photos/3606/225324.jpg
Изображение

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Ну и Эльбрус, куда ж без него?:)
Вечером:
https://cloud.mail.ru/public/25ceb7fe0e8d/P2229554_1.jpg
Изображение

Утром:
https://cloud.mail.ru/public/6ce34b11f924/P2239582_1.jpg
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Flightengineer » 01 мар 2015, 22:01

...самые "сливки"!
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение Ansv » 01 мар 2015, 22:40

Мне очень там понравилось.
На 8 марта туда собираются армавирские ребята, зовут присоединиться. Ну прям так заманчиво.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: На 23 февраля в поход кто-нибудь идёт?

Сообщение mechanik » 02 мар 2015, 00:23

Цвета неба бесподобны! :D
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3