Горы лакколиты в КМВ

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Горы лакколиты в КМВ

Сообщение наблюдатель » 08 апр 2015, 21:46

Кавказские Минеральные Воды (регион КМВ) помимо различной минеральной воды, термальных источников и целебной грязи озера Тамбукан знаменит своими лакколитами. Это не состоявшиеся вулканы, отдельно стоящие посреди степей предгорного района.
Существуют предания и легенды их появления здесь. Можете поискать и почитать в сети.
Я же озадачился их полным списком, названиями и расположением. По количеству их 17. Правда Кинжал потерял свой прежний вид скального лезвия, направленного вверх в небо. Говорят эта гора была разобрана для безопасного разворота и посадки самолетов в аэропорту Минеральные Воды.

Вот полный список гор лакколитов КМВ:

1. Кинжал (разрушена)
2. Кокуртлы, 398
3. Бык, 817
4. Верблюд, 885
5. Змейка, 994
6. Железная, 851
7. Развалка (или Спящий Лев), 926
8. Машук, 993
9. Бештау (или Пятигорье), 1400
10. Медовая, 725
11. Кабанка (или Тупая), 786
12. Острая, 871
13. Шелудивая (собака), 874
14. Лысая, 739
15. Джуца 1-я (или Юца), 973
16. Джуца 2-я (или Джуца), 1190
17. Золотой Курган, 884

Горы по номерам обозначены на карте.

В теме приветствуется описание и фото восхождений на перечисленные горы. Полезная информация по региону КМВ.
Вложения
kmv-map лак мин-1.jpg
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1