Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Ansv » 08 май 2015, 17:56

Вернулись из майского похода. Сделали колечко "Рожкао - р.Нарзанка - г.Б.Пцицер - г.Нижний Джент - хр.Дженту - вершина Дженту - безымянный перевал из Правой Рожкао в Большой Блыб - спуск по Б. Блыбу - д.р.Б.Лаба - Рожкао".

Стартовали 1 мая в 15-00, финишировали 7 мая в 14-00. По факту получилось - 3 полудневки, 3 вполне полноценных ходовых дня и 1 дневка. А вообще по хорошей погоде маршрут на 4 дня.

1 мая дошли до чудесной стоянки у слияния истоков Нарзанки.

2 мая набирали высоту к вершине Большого Пцицера, к 13 часам вошли в зону альпики и одновременно облачности, с 2100 м начались снежники, а как перевалили гребень рядом с Б.Пцицером, так снег стал преобладать в пейзаже. Шли в сторону дороги в "молоке", увидели кош, решили пообедать, да так и остались там до утра. Потому что началась крупа, затем дождь, противно по такой погоде идти. В коше ну просто чудеса - уж про газовый баллон молчу, но там еще и заряженный аккумулятор и громадная солнечная батарея, короче - у нас в этот вечер был не только газ, но и свет, вот уж не ожидала. Но в качестве бонуса ночью с щелей в потолке пытались сыпаться мышки:)

3 мая погода порадовала. На рассвете - Эльбрус, много других гор, долина Урупа в тумане. Шли траверсом по "Джентинской Подкове" от Б.Пцицера к Нижнему Дженту и далее к Дженту, виды были изумительные в обе стороны. На Тхачах, мне показалось, снега было не так уж много, как ожидалось. Пройдя Нижний Джент по хорошей тропе, почти бесснежной, со всякими там цветуёчками, дошли, наконец, до зоны снегов. И тут сверху спускается группа, рубит ступеньки. 6 человек, 4 М + 2 Ж, из Ставрополя. Мы толком не поняли их маршрут, но вроде по их словам они блуканули и до вершины Дженту не дошли. Полагаю, шли они "нижней" тропой, пересекая каньоны Левой Рожкао и Пцицера. Но мы до некоторого момента решили воспользоваться их трудами и шли по их следам на снегу. А когда поняли, что следы идут ну явно не туда, сваливают вниз, пошли рубиться сами в сторону гребня. И тут опять налетел туман, времени было около 16 часов, а до г.Дженту еще 3 км по прямой с набором 450 м. Поняли, что не осилим. Нашли проталинку на высоте 2470м примерно на стыке хр.Белая Скала и Дженту и стали на ночевку. Как оказалось - на две ночевки:(

4 мая у нас оказалась вынужденная дневка из-за непогоды, весь день сидели в облаке, откуда сыпало крупой. Устали спать и жрать. Лишь на закате немного прогулялись по холмам, но и то недолго, ветер был сильнейший. Было грустно... Как бы не пришлось валить обратно через Пцицер.

Но не зря ждали и надеялись - 5 мая погода наладилась и мы гребневым маршрутом дошли до вершины Дженту и успели еще поизвращаться со снежным траверсом на перевальчик "Правая Рожкао - Большой Блыб" и спуститься по Блыбу до мест, где начинаются проталины, а это примерно на высоте 1900 м. Т.е. почти километр с вершины сбросили.

6 мая дали себе отоспаться после вчерашнего марш-броска, неторопливо пошли вниз по Большому Блыбу. У меня были в ЖПС две тропы - первая обозначена на картах 250-метровках ГГЦ, вторую нарисовала сама по спутниковым снимкам уж как смогла разглядеть. Пока шли, я думала, что идем по ГГЦ-шной тропе(у меня в ЖПС нет карт, вот так и живем по-старинке), лишь дома поняла, что шли по тем "наброскам", что были со спутника. Местами тропа не очень явная, а вернее - скорее звериная и в высокой траве будет не видна. Но тех, кто утверждает, что тропы по Б.Блыбу нет вообще, спешу огорчить - она там не только есть, но она еще и переходит в крутейшую лесовозку. А в месте брода у слияния истоков там такая стоянка лесогубов, мама не горюй - и домики, и бытовки, и банька. Всё пока пустое. Свежих следов валки леса нет. Но уже кто-то туда проезжался на разведку, были свежие следы машины.

Бродов оказалось гораздо больше, чем нарисовано на карте. Не считала, но кажись штук 8. Какие-то можно обойти, какие-то пройти по бревнам, но некоторые никак иначе, как тупо в воду. Все броды, за исключением нижнего по течению, были не выше колена. А последний - почти по развилку, очень протяженный и бурный, там в Б.Блыб впадает приток и оттого ширина брода какая-то некомфортная, ноги уже на середине брода околевают и течение трындец какое. Я шла сама, но на самом стремительном участке меня начало сносить и пришлось позвать на помощь. Как бы неожиданно было после предыдущих бродов по колено, что этот окажется таким, если бы знали, стенкой бы пошли. А если после дождей идти, то я вообще на представляю, как бы там всё было.
Ночевали в у слияния Б.Блыба и Б.Лабы. Всю ночь с 6 на 7 мая была мелкая морось.

7 мая часов в 11 прекратило моросить и мы пошли в Рожкао. Дорогу эту я и так прекрасно знала, но ни разу не ходила пешком, а это стоит сделать! Тамовское ущелье это просто чудо. Большая Лаба очень бурная, красивая и пугающая. С ужасом ждали, что мимо проплывут сплавщики, которые забрасывались нам навстречу, потому как в узких местах помимо течения еще и непредвиденные препятствия в виде всяких торчащих как штырь бревен. Надеюсь, что никто из них пострадал.


Из необычностей - 5 лет назад тем же самым ЖПС замерили высоту Дженту и получили 2911 м. 5 мая 2015г Дженту оказалась 2885 м в районе триангуляционного знака(который не является её высшей точкой) и 2889м в высшей точке.
Тур на вершине какой-то развороченный, мельком глянула, ничего не нашла. Свою записку не писала - забыла дома ручку:)

Еще наблюдение - по дороге постоянно едут КАМАЗы со стройматериалами, везут перекрытия, кирпич, утеплитель. Что-то грандиозное затеяли строить, что ли? Кто-то в курсе - что и где? В связи с обилием транспорта теперь вообще не проблема уехать по Большой Лабе что вверх, что вниз. Утром машины начинают идти примерно в 6 часов в районе Б.Б л ы ба, вечером они там спускались с 16 часов и до полной темноты.

Всем, кто планирует поход на вершину Дженту, рекомендую дополнить "подъем по классике из Правой Рожкао" прогулкой по гребню в сторону г.Нижний Джент. Гребневой маршрут очень красив и дает возможность увидеть всю мощь стен хр.Дженту.

Вид с отрогов Б.Пцицера в сторону верховий Б.Лабы (полный размер http://spark-media.ru/gallery/i/48D0913 ... 42E120.jpg)
Хорошо видны Загеданские трехтысячники - Уруп(за ним ниже ступенькой - Седая, за ней - Загедан-Скала), пик Загедан. Узнаваемы "ушки" Магишо, видны горы Имеретинского горного узла.
Изображение

Вид на Джентинскую Подкову (полный размер http://spark-media.ru/gallery/i/B50FC6D ... 0EB4A9.jpg)
Видна разветвленная сеть истоков р.Пцицер и Левой и Правой Рожкао. Почти все они представляют собой не очень пролазные каньоны, вот потому и был выбран гребневой маршрут. Наша вершинка Дженту - самая белоснежненькая и округленькая.

Изображение
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Ansv » 09 май 2015, 12:23

Кто бы мог подумать, что в мае, который в этом году довольно прохладный и снежный, в горах можно встретить озерцо?
Высота почти 2100 м.
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Flightengineer » 09 май 2015, 18:58

А март-апрель были довольно-таки тёплыми. Вот оттаять успело.
Flightengineer
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 10:52

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Ansv » 09 май 2015, 20:54

Да, начало весны было теплым, да что там весны - февраль вон какой был!!! Мы ж на 23-е февраля с Баранахи пырились в сторону Дженту и приценивались, что майский поход будет туда в самый раз.
Но 11-13 апреля были очень сильные снегопады. Их последствия до сих пор видны вдоль дорог в виде сошедших селей и кучи сломанных деревьев, снег упал на деревья уже с листвой и многие не выдержали.

А по верхам сейчас снежная обстановка для этого времени вполне типичная. Снега нельзя сказать, что ну очень много. Больше, конечно, чем в 2012-2014 годах, но сравнимо с 2009-2010. Не катастрофически много его, и тает он сейчас очень активно, даже несмотря на то, что в горах довольно прохладно.

Мне как раз вот такое соотношение снега и оттаявшего пространства нравится.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение nickita » 11 май 2015, 11:57

Согласен, хорошее сочетание снега и проталин. Проталины по дороге под перевалы и на хребты позволили спускаться к обеду в долину к соснам и вообще дровам. Потратили всего два балончика газа по 200гр. за пять дней на четверых. Очень похожая снежная и вообще погодная обстановка на 2009г., если бы не ветер.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Ansv » 11 май 2015, 12:36

Но я думаю, что этот год сейчас "догонит" предыдущие и на июньские в горах будет вполне можно купаться в сравнительно низких озерах, как мы в 2013 в Пятиозерье делали.

Всерьез задумываюсь об июньском походе к озерам в истоках р.Пхия, они как раз на подходящей высоте.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Винни-Пух » 11 май 2015, 21:54

Ansv писал(а):Шли в сторону дороги в "молоке"

Традиции "полного бескеса" окрест майской Дженту в силе :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Ansv » 11 май 2015, 23:07

Винни-Пух писал(а):Традиции "полного бескеса" окрест майской Дженту в силе :)


Ну нет, это был совсем не "полный бескес", а всего-то полчасика "молочного ориентирования". Потом внезапно нарисовались очертания коша, ну мы и возрадовались. Правда, не так-то просто было открыть кош, там снега около метра и дверь примерзла. На крыше коша была коса, пытались ей косить снег у двери. Ржачно и почти безуспешно. Потом Олег влез в кош через узенькое окошко и нашел внутри топор. Так что лед у двери мужики за несколько минут вырубили, чтобы дверь можно было приоткрыть и кое-как туда вползти.

А если б дальше пошли, то да, был бы аналог "полного бескеса", или "полный джентец":) Потому как весь остаток дня и всю ночь лило, сыпало крупой и стоял туман.
О коше я не знала, кстати. Так что реально повезло.

Погода потом пыталась взять реванш 4 мая, когда мы сутки просидели в палатках перед началом крутого набора высоты на гребень хр.Дженту. Но мы готовы были сидеть и еще сутки, мы ж ради вершины туда пришли.

Так что я оцениваю, что нам с погодой круто повезло. В сравнении с впечатлениями ходивших на Тхачи, например.

Но как же меня грызла жаба, когда весь поганый облачно-снежно-ветреный день 4 мая над г.Загедан и хр.Шантацара светило солнце! Вот прям весь день над нами дрянь какая-то, а там ясно! Очень хотелось очутиться там.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение наблюдатель » 12 май 2015, 20:27

Ansv озера в верховьях Пхии это Дуккинские?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Майское колечко из Рожкао через Большой Пцицер и Дженту

Сообщение Ansv » 12 май 2015, 21:38

наблюдатель писал(а):Ansv озера в верховьях Пхии это Дуккинские?


Нет. По моему убеждению, понятия "Дуккинские озера" не существует. В истоках Большой Дукки есть оз.Семицветное(а если ещё точнее - то озеро под пер.Олений, оно соединяется с Семицветным подземной протокой). А в истоках Малой Дукки озера называются Аркасарскими - по имени хребта Аркасара.

Я же имела в виду озера в верховьях левого истока Пхии, не её основного истока. Там их несколько штук озер. И как возможный бонус - озеро под вершиной Закзан-Сырт, туда, похоже пока так никто и не добрался. Я идею в том году кидала насчет этого малоизвестного озера, видимо, мысль была ухвачена Алисой-firefox и она попыталась туда пройти осенью. Но не сложилось. По результатам ее похода есть рассказ http://lisa-alisa.livejournal.com/52056.html
И уже более-менее понятно, как до этого озера добраться.

Будем смотреть за погодой в июне. Если будет складываться теплая безосадочная неделька - так и рванем.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ


Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4