Перевальные записки

Все о мероприятиях в горах: скалолазание, альпинизм, горный туризм, маунтбайк и т.п.

Перевальные записки

Сообщение Ansv » 31 июл 2011, 21:26

Предлагаю всем, кто обнаруживает записки в перевальных турах, оставлять об этом факте весточку здесь. Может быть, кто-то обнаружит здесь свою записку. Может быть, у какой-то записки есть связанная с ней история. Есть записки реально комичные, есть "с загадкой", есть просто для отчета в МКК, почему бы нам не собрать их фото и другую известную о них информацию здесь?


И поскольку я эту кашу заварила, то с вашего позволения, я и начну...


Вот записочка раритетная. С перевала Золотое Дно. Найдена нами в походе "Рожкао-Загедан-Абишира-Архыз" 11 июля 2011г. Датирована 2005 годом. Но не это в ней самое интересное. Весь прикол в том, что в 2009г(1 июля) мы с Васей нашли эту записку в первый раз. Она тогда лежала просто в консервной банке, перевернутой крышкой вниз, чтоб вода не затекала. И уже тогда она была такая заплесневелая и порванная. Я сделала доброе дело - подсушила и положила ее в полиэтилен. Забирать записку я тогда не стала, т.к. взамен оставить было нечего, у меня не было ни бумаги, ни ручки.
Прошло 2 года и 10 дней. Мы снова нашли эту записку. Полиэтилен - великая вещь, она замечательно сохранилась.
P7116267.JPG


Благодаря Савчинскому мы в 2009г узнали, что Золотое Дно - хитрый перевал, с ложной седловиной, откуда нет спуска. В том месте,где сложен тур, тогда лежало еще одно послание от него(сейчас в том туре на ложной седловине ничего обнаружено не было). Привожу фото той записки тоже.
P7010287.JPG


Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
А вот еще уникальная записка.
Найдена 1 июля 2009г на пер.СарАстра (название дано в честь первопрохода туристами из Саратова и Астрахани)
Да, она выгравирована на камне:) Фото отредактировано в фотошопе, чтобы хоть как-то можно было прочесть надпись.
P1000225_1.jpg

Вот что мне удалось разобрать

Группа
….(неразборчиво)
пришли на пер.Сарастра
в 10-00 07.08.2005г
в составе 6 человек.
Двинулись в Ростовскую
пещеру. Сняли
записку гр. из
г.Пущино
Солнца Вам!
E-mail
AntariusVLZ@mail.ru


Обратная сторона записочки
P1000226_1.jpg


А вот какого она была размера и цвета в реальности
P1000227.JPG
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 09 ноя 2011, 17:18

Записка с вершины г.Западный Ачешбок(2486 м).
Снята 05.11.2011г.
_Западный Ачешбок.jpg
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение nickita » 16 ноя 2011, 02:15

Записки собранные в горном походе группой ТСК г. Ростова в окрестностях пос. Архыз:
1. Записка с перевала Иркиз [Категория трудности 1-А, высота 2880 м.] 23.07.2011
2. Записка найдена в перевальном туре перевала Караджаш [Категория трудности 1-А, высота 2900 м.] 18.07.2011
3-4. Записка найдена в перевальном туре перевала Карасу (Габулу) [Высота — 2810 м. Сложность — 1А кт. тр.] 21.07.2011
5. Записка найдена в перевальном туре перевала Речепста [Высота 3000 м. Категория трудности-1А] 19.07.2011
6. Записка найдена в перевальном туре перевала Кумбиж (Кяфар) [Категория трудности н/к, высота 2800 м.] 18.07.2011
7. с перевала Генеровская Балка снята 15.07.2011
Вложения
6_Иркиз_2307.jpg
Записка с перевала Иркиз
5_Караджаш_2307.jpg
Записка найдена в перевальном туре перевала Караджаш
4_Карасу(Габулу)_2107_backgr.jpg
Записка найдена в перевальном туре перевала Карасу (оборотная сторона)
4_Карасу(Габулу)_2107_title.jpg
Записка найдена в перевальном туре перевала Карасу
3_Речепста_1907.jpg
Записка найдена в перевальном туре перевала Речепста
2_Кумбиж_1807.jpg
Записка найдена в перевальном туре перевала Кумбиж
1_ГенеровскаяБалка_1507.jpg
Записка с перевала Генеровская Балка
1_ГенеровскаяБалка_1507.jpg (35.6 Кб) Просмотров: 2292
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 16 ноя 2011, 10:17

О, а мы записку "Горынычей" с Семнадцати Южного сняли.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 16 ноя 2011, 11:34

Решила выложить "нестандартные записочки". Ну, когда группы оставляют в туре по форме заполненный бланк это как-то привычно, но банально... А вот самодеятельные турколлективы иногда "жгут", особенно, если они замешаны как некой другой идее, чем сам туризм:)

Итак, записка, которую оставили на пер.Загедан(1А) ТРИ ХРИСТИАНИНА из г.КРАСНОДАРА, называющие себя И, Д, С, и изобразившие себя в виде "рыбок" (или я ваще не знаю что они имели в виду)

P6300202_11.jpg

Расшифровка написанного:
"21 августа 2008г 12-30
... так Бог возлюбил мир, что
отдал сына своего единородного,
чтобы всякий верующий
в него не погиб, но имел
жизнь вечную
Слава Иисусу Христу!"


Оборотная сторона
P6300203_11.jpg

Расшифровка написанного:
"До сего места нам помог Бог
Бог - есть любовь

Поднимались из долины
реки Загеданки, спускаемся
к 5-ти озерам в долину Ацгоры

Спуск в долину Загеданки
вдоль?...будет виднеться
тропа. Далее через сыпучку
по тропе к зеленым буграм
внизу в долине идут
тропы, ведущие к кошу,
который виден с перевала
(в конце долины яркое оранжевое
пятно)

Да поможет Вам Бог! "
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 16 ноя 2011, 22:54

Записки из похода "Рожкао-Загедан-Абишира-Архыз"

1. Пер.Кынхара (1А, 2875м), записка от группы туристов Московской гимназии 1534(рук. Самойлов А.Б.) от 13.07.11.
Снята 14.07.11
.jpg


2. Пер.Семнадцати Южный (1Б - по факту, но полагаю, что можно пройти и как 1А, ежели умеючи, 3015м), записка от Дома детского творчества Калининского р-на г.Санкт-Петербурга "Горынычи" от 11.07.11.
Снята 15.07.11.
Примечание - "Горынычи" в своей записке неверно указали высоту перевала Семнадцати Южного, вернее, указали высоту Семнадцати Северного. Я привожу высоту перевала по данным своего GPS.
.jpg


3. Пер. Мылгвал (1А, 2829м - высота по данным моего GPS), записка от т/к "Университет" г.Киев от 14.07.11
Снята 16.07.11
.jpg


4. Пер.Агур (Южный) (1А, 2980м), записка от т/к "Университет" г.Киев от 15.07.11
Снята 16.07.11
_1.jpg


5. Пер.Агур (в туре на гребне севернее седловины) от СТК "Вертикаль, г.Краснодар от 01.05.11
Снята 16.07.11
_2.jpg


6. Пер.Федосеева (1А, 3030м), записка от т/к "Университет" г.Киев от 15.07.11
Снята 16.07.11
Касательно высоты пер.Федосеева я бы хотела обсудить вопрос... Табличка на перевале гласит от 2880 метрах, однако, это сущая неправда - и по карте видно, что изолиния 3000м ниже перевала, и GPS показал больше 3 тыщ...
Пора что-то менять в привычном переписывании в записки высот перевалов из инета...
.jpg
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение nickita » 17 ноя 2011, 00:02

Света, по Вертикалевским описаниям (http://www.stcdon.semaco.org/wiki/index.php/Западный_Кавказ) высота перевала 2900м. измерения, скорее всего проводились ртутным высотомером, но точные измерения проведные в 3D модели Земли (Google Earth) показывают, что там 3010 м., такие дела...погрешность примерно 4%
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 17 ноя 2011, 01:29

Ну я про высоты перевалов не стану утверждать, что моя жпс-ина суперточная, но на вершинах, в точность высот которых я верю больше, чем в высоты перевалов, жпс показывал отклонения максимум 4 м по высоте(в большую сторону). И если допустить, что погрешность его всегда примерно одинакова, то получается, что пер.Федосеева выше чем пер.Речепста и даже Семнадцати Южный... А я воспринимала Федосеева как "низший" перевал Абиширы. Не знаю чему верить:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение nickita » 17 ноя 2011, 11:28

Света, я тут призадумался, где я брал сведения о неописанных перевалах. В классификаторе "Директор Л.Б. Высокогорные перевалы. М. 2001г." и классфикаторе Елисеева есть высоты и оцененая категория сложности. У Директора даже есть таблицы, описывающие принцип классификации. А ещё лежит у меня книжка "Туристские спортивные маршруты: справочник/ Москва: профиздат, 1989" тут есть типовые маршруты и харакетристики определяющих препятствий, правда высоты тут не обозначены.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они
Аватара пользователя
nickita
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:05
Откуда: Пос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ
  • WWW
  • ICQ
  • YIM

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 17 ноя 2011, 12:02

Пока у меня отсутствовал жпс, я в основном полагалась на 500-метровку, по изолиниям прикидывала высоту. Благодаря этому обнаружила кучу неточностей на картах. Навскидку - один из таких косяков это вершина в массиве Семиглавой, что на карте имеет высоту 1138,0, а в реальности около 1380. Обнаружено при подсчете изолиний, проверено впоследствии жпсом.
Еще в июне обнаружили неверную высоту вершину Орта-Гидам - не хватило 40м:), причем мерили тремя разными жпсами.

В общем, я что хочу сказать - в картографии у нас бардак:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение ОЛЕГ61 » 06 мар 2012, 16:42

Вчера у себя нашёл старые плёнки, снятые популярным в 80-е, фотиком "СМЕНА". Сходил в студию фото печати, где мне их перевели в электронный вид. Интересно было вспомнить, ведь меня ещё школьником средних классов пару раз брали в горы родственники. Короче решил тоже выложить фотку неизвестного мне перевала (где то между Ауадхарой и Архызом). На фото мой отец, его брат (пишет записку) и его Краснодарские друзья в августе 1983года.
Вложения
(29).jpg
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 06 мар 2012, 17:40

Интересно было бы идентифицировать перевал, вроде такой памятник приметный.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение ОЛЕГ61 » 07 мар 2012, 15:33

На счёт перевала спрашивал отца, а он уже ни чего не помнит. Зато брат его родом из Краснодара в своё время заповедник облазил вдоль и поперёк, но он как 1,5 года назад умер и поэтому спросить неукого. Вроде где то не далеко от озера Инпси.
Света, извини что не много не по теме, но где-то в верховьях речки Дамхурц (может ошибаюсь) есть старинная брошенная плотина. Очень хочу узнать точно, где это, а то флора и фауна тех мест до сих пор в воспоминаниях (помню - это место тогда егеря пицундочкой называли) и от озера Инпси день хода.
Вот по этой фотке сделанной в 1985г. можно что-нибудь понять?
Вложения
.jpg
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 07 мар 2012, 22:11

Олег, я не могу ответить на твой вопрос. Я просто никогда не была в долине Дамхурца:)
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение Винни-Пух » 07 мар 2012, 22:21

ОЛЕГ61, было бы здорово посмотреть все ваши фотографии из походов, сделанные на пленку. Есть ли у вас возможность выгрузить их на какой-нибудь адекватный фото-хостинг, типа яндекс-фоток, чтоб можно было и в большом разрешении посмотреть и здесь на форме разместить. Уверен, многим будет интересно.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Перевальные записки

Сообщение Yast » 08 мар 2012, 01:20

озеро Инпси еще озером Дамхорс называют. Путь к нему через перевал Квата. на Квате памятника с лениным не видел.

вдоль речки Дамхурц до впадения в нее р. Большая Аджара плотин не видел.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 08 мар 2012, 18:45

Yast, тот перевал скорее всего непосредственно в ГКХ. В те годы еще можно было пересекать границу между республиками, она не являлась государственной.

Я думала, что будет просто найти перевал "по Ленину", но я ошиблась. Много порыла в инете и результата никакого.
"Подозревала" в первую очередь перевалы ГКХ такие как Ахукдара и Цахвоа, но не нашла их вразумительных фото.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение ОЛЕГ61 » 09 мар 2012, 15:53

Показал фотки отцу, и просмотрев их, он только вспомнил, что была такая гора Лопата, а какой-то из перевалов называли Друг.
В те времена было удобно забрасываться туда через Авадхару, стартовали от детского санатория и двигались в доль реки Лешипсе, а дальше не помню, точнее не запоминал мне тогда было это не интересно. Собирались тогда возле Краснодарского аэропорта и летели в Адлер на винтовом почтовом самолёте, соответственно, без билетов, наверное, за взятку или по знакомству, для экстрима. Далее, на местных автобусах добирались до озера Рица по пути развлекая пассажиров играя на гитаре. Короче, весело тогда было!
Кстати название озера Дамхорц местные егеря и пастухи не понимали и называли его только Инпси.
И ещё, если на таких озёрах как Кардывач и Инпси мы останавливались на день для отдыха, то возле той плотины на целых три дня, а вообще мы тогда в поход уходили на пол месяца. Место действительно примечательное, во первых - ни кого рядом, всё таки заповедник, перед плотиной маленький островок где мы купались и загорали. Во вторых: ниже красивые пороги и водопадики в которых форель ловилась даже на пустой крючёк, в лесу росла смородина и громадные грибы в основном подберёзовики, на противоположном склоне постоянно лазили туры, а в небе по кругу летали орлы. Может это место выше по течению от впадения Б.Аджары. В инете есть упоминание о плотине на Дамхурце, но фото ни где нет.
Стас, фоток мало, почти все с плохим качеством, больше половины - это мы снимаем друг друга, т.е. не семейные. Пейзажи тогда не фотографировали, да и что тогда можно было снять на плёнку в 36 кадров на допотопный фотоаппапат СМЕНА.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Перевальные записки

Сообщение Ansv » 09 мар 2012, 17:57

Олег, ну если ты ничего не путаешь про "Лопату", то речь о перевалах Кардывач или Цындышхо.
Вот фото Лопаты
Изображение
Но не знаю, есть ли на этих перевалах памятник с Лениным. Не была я там.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение ОЛЕГ61 » 10 мар 2012, 00:00

Света, скорей всего ты права, этот перевал находится на ГКХ и причём не категоричный, ведь в тот раз нас детей брали и самому младьшему было всего 9 лет. А рисковать нами дядька, который был на тот момент инструктором нестал бы.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Перевальные записки

Сообщение наблюдатель » 10 мар 2012, 00:39

ОЛЕГ61 писал(а):этот перевал находится на ГКХ

он не в ГКХ. он в отроге между озерами Инпси и Кардывачом http://caubasephotos2.narod.ru/photos/cau_9086_is.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
и тот, и другой 1А. но насколько я знаю, Цындышхо более ходимый и поэтому наверно проще. Хотя многие жалуются на заросли рододы при спуске с него к озеру Кардывач.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
вот тут табличка Ленину на Цындышхо http://is5642.blogspot.com/2011/05/blog-post_23.html
но ваш подъем больше похож на Кардывач. туда реже ходят, поэтому может и фото сложнее найти..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение ОЛЕГ61 » 10 мар 2012, 01:25

Посмотрел отчёт и карту спутника, и меня заинтересовал перевал Дамхурц (там даже фотка с Лениным есть 1973г), но правда не такая. А может её в последствии переделали. И ещё, что за такой перевал Друг?
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Перевальные записки

Сообщение наблюдатель » 10 мар 2012, 11:08

ОЛЕГ61 а какова была нитка маршрута? Шли из Архыза?
По пути есть перевал Дружба между д.р. Санчаро и Макера.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Перевальные записки

Сообщение ОЛЕГ61 » 10 мар 2012, 14:33

наблюдатель, мой дядька, тогда в 80-х был инструктором тур.группы при заводе "Сатурн" в Краснодаре и чаще всего стартовали с Красной поляны и Авадхары и крайне редко с Архыза. В тот раз, когда взяли с собой детей (меня в том числе) вышли от детского санатория возле Авадхары. Помню в Гаграх скупились свежими лавашами, при этом у взрослых и так рюкзаки весили почти 50кг, у меня 13кг. Прошли неспеша в доль реки Лешипсе с двумя ночёвками, а я тем временем как маленький браконьер вылавливал форель из каждого омута. Затем мы повернули на ГКХ на верху которого в дымке облаков запомнились два небольших озерца и, что необычно, то в одном плавал один громадный айсберг, дальше был долгий спуск и потом зашли в лес , после чего я уже ничего не помню. Так прошла почти неделя, после чего помню: от плотины мы вышли рано утром и на озеро Инпси пришли уже к вечеру. Через день пошли на Кардывач через г.Лопата и обошли её справа. Знаю, что когда они ходили без нас, то г.Лопату обходили с лева, но там на леднике навешивали перила. Далее после дня нахождения на Кардываче за несколько часов спустились в Авадхару , этот спуск был уже не интересным.
ОЛЕГ61
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 02:32
Откуда: шахты

Re: Перевальные записки

Сообщение наблюдатель » 10 мар 2012, 14:51

ОЛЕГ61 писал(а):через г.Лопата и обошли её справа

значит через перевал Цындышко шли.

ОЛЕГ61 писал(а):Так прошла почти неделя

а за неделю вы перевалы еще преодолевали или вдоль рек только ходили?

вообще классно было. можно было с Кардывача на Рицу через перевал попасть. возможно Друг - это перевал в ГКХ из Абхазии в Россию, по которому вы к озеру Инпси вышли..

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
лично у меня очень большое подозрение, что речь о перевале Дамхурц, разделяющем долины рек Лашипсе и Дамхурц http://westkavkaz.ru/txt/damhurz.html
он относительно невысокий 2500м и категории нк, что делает его Другом для туристов :D

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
упоминается в верховьях реки Дамхурц большой вдп. возможно где-то и было плотина с баней. в тех местах сейчас погран застава. домики тоже бревенчатые.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

След.

Вернуться в Горная стихия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3