Бегущий город

Все интересное, что происходит в городе: фестивали, мероприятия, концерты и т.п.

Бегущий город

Сообщение апрель » 21 янв 2013, 19:35

Бегущий город — соревнования по городскому ориентированию (иначе называемые организаторами познавательно-состязательной формой активного краеведения), впервые в России проведённые группой энтузиастов в 2000 году в Санкт-Петербурге.

Соревнования «Бегущий город» проводятся в Санкт-Петербурге, с весны 2005 года в Москве, с 2008 года в Екатеринбурге, с 2009 года в Киеве, с 2010 года в Финляндии (в 2010 году в Хельсинки, в 2011 году в Тампере).

В 2007 году появилось новое ответвление «Бегущего города» — проект «ПоБеГи». Всего за год «ПоБе́Ги» выросли в Новгороде, Алматы, Ярославле, Выборге, Туле и Петрозаводске. В 2008 году состоялись ПоБеГи в Пушкине и Павловске, Твери, Череповце, Иркутске, Казани, Костроме, Коломне и Орле. В 2009 году проведены ПоБеГи в Рязани, Пскове, Владимире, Череповце, Петергофе, Брянске, Магнитогорске. В 2010 году проведены соревнования в Вологде, Кронштадте, Магнитогорске, Красноярске, Рыбинске, Смоленске и в Иваново. В 2011 году проведены соревнования в Выборге, Магнитогорске, Верхнеуральске, Сергиевом Посаде, Иркутске, Тюмени, Гатчине, Курске и Тулузе. С 2012 года все соревнования проводятся под единым названием «Бегущий город».

Также оргкомитетом «Бегущего города» с 2007 года проводятся соревнования в формате городского рогейна «День в городе» и «Ночь в городе», а с 2008 года проводится благотворительная игра-ориентирование «Добрый Питер». С 2009 года в апреле дети участвуют в собственном «Бегущем городе» — БГ-mini (с 2012 года - «Ключ от Города»).

Категории
В соревнованиях «Бегущий город» все участники подразделяются на несколько категорий:
«Львы» проходят маршрут только пешком; категория существует с 2002 года, с 2009 года делится на две подкатегории — Light (с явно заданными КП) и Pro (некоторые КП заданы загадками);
«Грифонам» разрешается бегать, но нельзя пользоваться общественным транспортом; категория существует с 2006 года.
«Всадники» — категория для велосипедистов; категория существует с 2000 года.

Оргкомитет

Начиная с 2000 года оргкомитет возглавляет председатель (он же автор идеи такого соревнования) Игорь Голышев.

С правилами проведения и участия можно ознакомиться тут: http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/
и тут: http://vk.com/topic-48100948_27833231

Открыта регистрация на Бегущий Город Ростов-на-Дону!
http://www.runcity.org/ru/events/rostovondon2013/
Девять раз упади,десять раз поднимись.
апрель
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:54
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Бегущий город

Сообщение апрель » 03 мар 2013, 19:46

9 марта в 10:00 в Ростове впервые состоится «Бегущий город»
«Бегущий город» - это городские соревнования по ориентированию на местности. Проект, родившись в Санкт-Петербурге в 2000 году, побывал уже в десятках городов нашей страны и зарубежья, и этой весной впервые пройдет в нашем городе.
Дмитрий Буйкин, организатор «Бегущего города» в Ростове-на-Дону:
- Мне пришлось повидать много городов, поэтому есть с чем сравнивать. Мои любимые города, в которые я возвращаюсь снова и снова – Берлин, Лондон, Петербург и Ростов-на-Дону. Могу сказать, что в центре Ростова сохранилась самобытная архитектура, более уютная в сравнении с другими городами. Но ростовчане в массе своей совершенно не ценят эту красоту и не замечают ее. Мне кажется, БГ - это шанс взглянуть на город свежим взглядом, заново его полюбить. В конце концов, это возможность просто отдохнуть от рутины и будничной суеты.
Конечная цель нашего проекта - показать ростовчанам красоту родного города, сломать стереотип о том, что на культурной карте нашей страны Ростов - белое пятно без истории, зато с шансоном и левбердоном.
Владимир Моргулис, организатор «Бегущего города» в Санкт-Петербурге:
- Сегодня я прошел по маршруту, который составили организаторы БГ в Ростове, и был удивлен. Такие места я никогда бы не нашел, если бы составлял свой культурный маршрут по Ростову в интернете. Причем каждый контрольный пункт в маршруте заставляет задуматься, быть внимательным. Ты становишься заинтересованным в получении новых знаний о городе. Например, у вас есть памятник Седову. Кто это такой? Почему он так недолго жил? К тому же формируется локальное сообщество, люди находят единомышленников.
Дмитрий Бедросян, велосипедист, подготовил веломаршрут для «Бегущего города» в Ростове-на-Дону:
- Веломаршрут будет пролегать по совершенно разным территориям, ландшафтам, будут и кочки, и ровный асфальт. БГ – это такая нестандартная велотусовка. В Ростове были автомобильные дозоры, лесное ориентирование, но никаких велоквестов еще не было. Пока я готовил все контрольные пункты, я вдруг понял, что у нас действительно офигительный город, в нем есть такие интересные места, о которых я никогда не знал. И если у пешеходов и бегунов более историческая подложка в маршруте, то у велосипедистов город открывается с географической и топографической стороны.

Описание проекта:
Прохождение всего маршрута обычно занимает 5-8 часов, что дает участникам возможность посвятить день активному отдыху и прочувствовать город изнутри.
Возраст и физическая подготовка не имеют значения - выбрать категорию маршрута можно на любой вкус: «Львы» — пешеходы, «Грифоны» — бегуны, «Всадники» — велосипедисты.
«Львы» не ограничены по времени прохождения маршрута, поэтому эта категория подходит человеку, желающему спокойно прогуляться по городу. Среди «Львов» очень часто можно встретить семьи с детьми или даже с колясками.
Для участия в категории “Грифон” нужна хорошая физическая форма, потому что эта категория предполагает быструю ходьбу или бег, а дистанция от старта до финиша составляет около 30-40 км.
В категории “Всадник” участвуют велосипедисты, для них доступен не только центр города, но и окрестности.

Условия участия:
Для того чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта:
http://www.runcity.org/ru/events/rostovondon2013/
Организационный взнос с команды до 4-х человек – 500 рублей

Место старта и финиша:
Свободное пространство «Циферблат», пр. Соколова 46.


Подробности на сайте: http://vk.com/runcity_rnd_2013
За дополнительной информацией просим обращаться:
Наталья Енокьянц, http://vk.com/natalyenokiants, 89198922212
Девять раз упади,десять раз поднимись.
апрель
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:54
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ


Вернуться в Городские мероприятия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4