Советы по стрельбе из лука

Все интересное, что происходит в городе: фестивали, мероприятия, концерты и т.п.

Советы по стрельбе из лука

Сообщение Илья-Казак » 13 янв 2011, 03:24

Буду здесь публиковать советы связанные с лучной тематикой, полезную информацию. Постараюсь ответить на все вопросы по теме.
Сразу скажу я не супер трене-ас, однако опыт есть - стреляю с 15 лет :D

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Каждый уважающий лучник должен уметь делать стрелы сам.

Для луков до 23кг вполне подходят стрелы из сосны, прямослойные, без сучков, диаметром 8-10мм. Самый простой вариант - купить штапик квадратного сечения (сторона 1см) и скруглить его - можно рубанком и наждачкой, а можно с помощью дрели и плашки для нарезки резьбы - подойдет М10.

Также для стрел очень хороши береза, акация, кедр.

Вырез на пяточке (задняя часть стрелы) под тетиву должен быть глубиной не меньше 2х и не больше 4х диаметров тетивы точно посередине стрелы. Он не должен быть слишком узким, чтобы не гасить скорость стрелы, и не должен быть слишком широким, чтобы тетива там болталась, от этого стрела смещается с оси выстрела в полете. Вырез должен быть максимально скруглен, чтобы не изнашивать излишне тетиву острыми гранями.

Баланс. Точка равновесия стрелы должна быть примерно на расстоянии 1/3 длины стрелы от наконечника.

Если наконечник плоский, он должен быть перпендикулярен вырезу на пятке.

Оперение лучше 3х лопастное - каждое перо под углом 120гр. к другому. Одно перо должно быть точно перпендикулярно вырезу на пятке - его называют ведущим и обычно выделяют цветом. Чем ближе оперение к пяточке, тем быстрее стрела стабилизируется в полете, так же этому способствует большая длина и ширина оперения. Но чем больше оперение, тем сильнее оно тормозит стрелу в полете и тем более оно подвержено сносу ветром, однако в безветренную погоду такая стрела более точна. Часто оперение ставят под небольшим углом к оси стрелы, это придает вращение и большую точность, однако если перья натуральные и поставлены с одного пера на одну стрелу, то они уже слегка закручены.
Натуральное оперение делается из половинки расщепленного по стержню пера. Для одного комплекта стрел перья берутся из одного крыла. Затем стерженьки перьев максимально уменьшаются по толщине, сторона, которая клеится шлифуется наждачкой. Я клею на супер клей. Для удобства при наклеивании пера я использую дверную петлю, как зажим для пера, можно заказать в инете пероклейку. Если хотите чтобы у вас было красивое и историчное оперение, кончики стержня приматываются к стреле, и само перо тоже.

Еще 1 плюс самостоятельного изготовления стрел - вы делаете конкретно под себя, так, как ни сделает ни один мастер и уж тем более ни одна фирма!))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение mechanik » 13 янв 2011, 13:40

Картинок не хватает :D
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение Илья-Казак » 14 янв 2011, 19:08

очень!!! но я так понял что их в текст не вставить((
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение John » 14 янв 2011, 19:20

Ты можешь прикрепить картинки к сообщению, отредактируй тему и добавь фото.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение mechanik » 14 янв 2011, 19:30

Илья, Залей их в свою галерею и вставляй в текст на здоровье.
Последний раз редактировалось John 16 янв 2011, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: В теме обсуждаем луки, как вставлять фотографии все разобрались. :)
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение Илья-Казак » 17 янв 2011, 19:56

Вот вы его себе захотели, а как выбрать??

Сначала задайте себе вопрос, зачем он вам?
1. Стрельба просто ради удовольствия (а оно немалое)))
2. На стенку повесить
3. Охотиться на чиновников))
4. Спорт
5. еще что нибудь

Затем вам нужно примерно узнать свою растяжку (это расстояние от рукоятки на которое вы будите тянуть тетиву) Растяжка примерно равна длине
стрелы минус 2см.
Как померить:
Берете в левую руку (правую для левшей) рулетку, так, как будто вы держите лук, руку с рулеткой вытягиваете прямо вбок от себя, параллельно полу, а правой рукой вытягиваете из рулетки ленту до скулы, как будто тянете стрелу.
Потом смотрите сколько сантиметров у вас вышло))

Выбираете форму лука и его силу.

И в добрый путь!))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение Илья-Казак » 17 янв 2011, 23:33

вот как нужно мерить растяжку

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Типы луков:

A - лонгбоу (длинный лук) - англия, европа. Материал - дерево. прямой. длина 175-210 см. точный, медленный из-за большой длины и массы плеч

B - индейский. - Америка. Дерево, иногда +сухожилия на спинку. активно рекурсивный. длина от 120 до 160см. В меру точен. Побыстрее А.

C - египетский. материал - дерево, сухожилия, рог. длина от 130 до 150см. Угловой. Уникальная вещь уникальной культуры))

D - азиатский - скифы, сарматы и пр., дерево, сухожилия, рог. длина от 90см до 110 см. пассивно рекурсивный. рукоять утоплена. Что может быть прекрасней?))))
Очень быстрый и компактный.

E - азиатский - турция. дерево, сухожилия, рог. длина от 100см до 130см. пассивно рекурсивный. самый мощный из азиатских. Весьма быстр.

F - азиатский - русский, новгородский, монгольский, сибирский. дерево, сухожилия, рог. длина от 130см до 155см. один из самых точных среди азиатских. В меру скоростной.

Данные примерные, и приведены для луков равных по растяжке и силе, точность конечно в большей степени зависит от стрелка..

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
в руках у меня экспериментальный быстро сломавшийся лук с кривыми плечами))
Вложения
 луков.jpg
типы луков
луков.jpg (22.73 Кб) Просмотров: 974
.JPG
растяжка
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение Илья-Казак » 30 апр 2011, 11:51

Чем дольше ты целишься с полностью растянутым луком - тем меньше вероятность попадания из-за нарастающей дрожи в правой руке. Начинай целиться и сверлить взглядом центр цели еще до установки стрелы на тетиву, стараясь не отводить взгляд от мишени..
Растянул полностью - сразу отпускай, продолжая тянуть..
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение Илья-Казак » 18 июл 2011, 10:50

О выпуске стрелы. Что такое выпуск? Это по сути простое движение, но сложное в понимании.

Вот уже лук почти полностью растянут, прицел правым глазом пойман - тетива закрывает середину стрелы и мишени, наконечник смотрит на центр мишени,
доводим пятку стрелы (её задняя часть) к правому углу губ (или к другому ПОСТОЯННОМУ месту прикладки), при этом производим довдох,

движение по растягиванию лука замедляется, НО продолжается непрерывно и плавно,

когда мишень поймана - смотрим только на неё и продолжая медленно растягивать лук - за счет спины (правая лопатка движется вниз и к позвоночнику, левая вниз и к плоскости стрелы), вытягиваем прямую левую руку с луком по направлению к мишени ( в идеале сила должна распределится поровну на левую и правую руку)

в этот момент выдыхаем, пальцы правой руки расслабляются полностью, вы как будто позволяете тетиве соскользнуть с них, и вот стрела слетела с тетивы, по инерции правая рука будет двигаться назад, и этому не надо мешать - это движение наоборот нужно усилить, как тетива сошла с пальцев, ваша правая рука должна пойти назад и вверх - за голову, так, как будто у вас за спиной колчан и вы тянетесь за следующей стрелой.

Зачем это движение? Дело в том что когда стрела разгоняется тетивой, в конце разгона она чиркает о левый бок лука и об костяшку указательного пальца левой руки - на которой она лежала.

Чтобы минимизировать отклонение полета стрелы от этого чирканья, правая рука расслабленно, по инерции, отбрасывается назад за голову. Это немного разворачивает корпус и левую руку с луком вправо и вниз - что нам и нужно))

Это спортивная техника выпуска, адаптированная к традиционной стрельбе.

Если вы левша - делаете то же самое но другой стороной тела.

В случае интуитивной стрельбы - делается все то же самое, НО вы не целитесь как описано выше, вы все время смотрите только на центр мишени ДВУМЯ глазами.

Спортивная техника - дает прогнозируемое улучшение кучности от тренировки к тренировке.

Интуитив - способствует внутреннему развитию, открываются новые каналы связи подсознания и сознания. По сути стреляет не ваша личность, а Вы сами - душевно)))) интуитивно-неосознанно - с помощью подсознания)

Меткости во всем!!! :)

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:
Следующая пострелушка в субботу 23го июля в 10:30 собираемся возле остановки Ашан (который на орбитальной) и едим на маршрутке до Щепки.

Кто сам едет - может ждать нас у входа в щепку, у 2го шлагбаума, где домик лесника - напротив остановки.

Возьмите перчатки - лучше кожаные, перекус, воду, улыбки.

Если нет лука - это не страшно, главное желание))

Стреляем трезвыми...

Жду))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение John » 25 июл 2011, 22:15

У кого есть луки и воздушки - следующие стрельбы 30-го июля в 10.30.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение Илья-Казак » 29 июл 2011, 14:28

10:00 ))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Илья-Казак
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 17:44

Re: Советы по стрельбе из лука

Сообщение Винни-Пух » 30 июл 2011, 23:46

Отлично постреляли! Спасибо Илье за организацию.

Примечание: утром в щепке было какое-то жуткое нашествие злостных назойливых мошек, которые лезли в глаза и крайне мешали процессу. Ближе к полудню их стало меньше, но всё-равно они сильно ломали кайф от стрельбы и мешали целиться.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12


Вернуться в Городские мероприятия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2