Фильм "Санктум"

Все интересное, что происходит в городе: фестивали, мероприятия, концерты и т.п.

Фильм "Санктум"

Сообщение mechanik » 08 фев 2011, 00:14

Изображение
Са́нктум (англ. Sanctum — букв. Святая святых) - довольно интересный фильм о дайверах (везде, даже на оффсайте пишут что дайверы, а по фильму - спелеологи :? ), красивые съемки, раскрытие личностей, борьба характеров, контекстная реклама Petzl... В общем, понравилось, рекомендую. Совсем не зря потерянное время.
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение наблюдатель » 08 фев 2011, 00:23

а сам фильм скачал? можешь принести?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение mechanik » 08 фев 2011, 00:52

Я в кинотеатре смотрел в 3D, на обменниках только камрипы валяются в жутком качестве
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение John » 08 фев 2011, 12:02

Пошли завтра - в 19.05 в "Ростов": http://rostovkino.ru/movies/2011/166/#schedule
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение наблюдатель » 08 фев 2011, 12:05

можно, только вечером и чтобы билеты забронировать заранее.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение Barvinok » 08 фев 2011, 12:46

Возможно людям, которые пойдут на этот фильм будет интересно узнать подробнее.

Латинская фраза "Sanctum sanctorum" буквально означает "Святая Святых" ("Holy of Holies" по английски). Первоначально она применялась в религиозном контексте, обозначая самое священное место в священном здании, таком как храм. Однако, в общеупотребимом смысле может также применяться для обозначения любого защищенного, частного, или значительного места. Этот термин используется и в других религиях, чтобы обратиться к самым священным религиозная святыням.

Святая святых может также использоваться для определения внутренней святыне еврейского храма, или, более конкретно, внутренний храм (Kodesh Hakodashim) Tabernacle, а позднее храм Соломона.
Святая святых относится к "garbhagriha" в индуизме, то есть храм внутри храмового комплекса, где главное божество установлено в области, которая находится в отдельном здании, сам по себе внутри комплекса.

Оригинальна статья.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение John » 08 фев 2011, 12:49

И? Кругом одни жидо-масоны, даже в пещерных сифонах, я те точно говорю... :shock: :mrgreen:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение наблюдатель » 08 фев 2011, 13:18

тогда менгиры и дольмены в кромлехах тоже Sanctum sanctorum :lol: :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение Barvinok » 08 фев 2011, 17:15

John писал(а):И? Кругом одни жидо-масоны, даже в пещерных сифонах, я те точно говорю... :shock: :mrgreen:
Эээ... Я не на это хотел обратить внимание :)
Я хотел заметить, что многие слова, которые "по умолчанию" мы считаем заимствованными из английского (система, программа, энергия, структура и т.д.), на самом деле идут из греческого и латинского языков. Очень интересно бывает узнавать изначальные значения этих слов (впрочем, как и любых других).
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение John » 09 фев 2011, 00:28

Barvinok писал(а):на самом деле идут из греческого и латинского языков

У Капитана Очевидности есть боевой товарищ и старший брат - Адмирал Ясен ... :D
Идём завтра в 19.05! В обед либо я, либо Тэлька пойдём брать билеты. Кто с нами - пишите.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение наблюдатель » 09 фев 2011, 01:27

возьмите мне в обед рядом место плиз!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение raskolbasina » 09 фев 2011, 10:21

могу забронировать билеты, есть дисконтная карта. только выкупить надо за полчаса до сеанса.
И вновь продолжется бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такОй молодой и юный октябрь впереди !!!
Аватара пользователя
raskolbasina
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:23
Откуда: Ростов
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение Тэлька » 09 фев 2011, 23:59

Мне фильм понравился, несмотря на кучу тупых голливудских шаблонов и эпизодов, убивающих своей "правдоподобностью".
Сразу хочу заметить, что человеку "не в теме" на него идти примерно такой же смысл, как и на фильм про восхождение на Эверест. Ну не для широкой он массы, не знаю, на кого рассчитывал Кэмерон, но 90% зрителей его не оценят и не поймут. Они идут в кино жрать попкорн и смотреть зрелище, а тут показывают какую-то непонятную нудятину в непривычном стиле.
Да, мне нравятся пещеры, мне было бы интересно, даже если бы весь фильм показывали только исследования и технические детали, да, я предвзята :)
Но я все равно считаю, что было много моментов как зрелищных, так и психологичных, за которые хочется простить фильму остальные огрехи.
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение upavlovsky » 10 фев 2011, 00:07

"На фильм лучше не ходить..
Я очень ждал. Но когда сходил посмотрел - был сильно разочарован
Съемки пещер - да. Красиво кое где даже натурально. Оборудование -почти настоящее..
Нооо...
Сюжет (вернее его отсутствие) - полный пипец.
Вроде снято по реальным событиям - я читал отзывы и отрывки из книги, интервью.
Там нигде нет такого чтоб из 8 погибло 7! В этой экспедиции было 15 чел.. 2 почти сразу выбрались и спасали 13 других
Дальше больше - люди посмотревшие этот фильм прийдут к выводу что если с кем что случилось (не дай бог) в экстремальной ситуации - то есть 2 выхода:
1 самому уйти подальше чтоб тебя не нашли и ждать смерти
2. Одному из участников утопить пострадавшего - 2 примера в фильме.
Дальше все начинают воевать а не найти выход из пещеры...

Технические и психологические ляпы привязанные к этому - аналогично. Вроде бы опытный дайвер был одним из режиссеров
С самого начала:
Парень съезжает вниз головой ! и спиной к стенке на спусковом после прыжка...
Главный пытается дать подышать напарнице под водой из полнолицевой маски!! - Как это возможно а) ее не вывернуть от себя - шланги мешать будут б) дышать нечем будет -воздух уйдет

Когда девушка захлебывается под водой - главный сообщает ей что выныривать нельзя так как будет кесонка. ( уже пофигу - она умирает!!)
Девушка отказывается в холодную воду надеть чужой гидрокостюм ( он на мертвой видетели был) и потом от холода дрожит все время..
Спускаясь по решетке самая слабая девушка тянет вниз на себе кучу мешков, ребризеры итд. Потом у нее волосы попадают в решетку ( решетка почему то на уровне головы!!!) и она в попытке перерезать волосы перерезает веревку.. Очередной бред...
upavlovsky
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:45

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение John » 10 фев 2011, 00:26

Сюжет и технические детали без комментариев, но фильм скорее не об этом, а о ПЕЩЕРАХ и брутальном главном герое (которого голимый голливудский формат должен обязательно замочить героической смертью).

Пещеры переданы здорово, я смотрел фильм под большим впечатлением в 3D и проводил параллели со своим маленьким опытом. Было страшно и захватывающе. А главный герой - шедевральный терминатор, самый осознанный, а потому и циничный человек из этой группы идиотов. Это хорошо, что кинематограф худо-бедно продолжает поддерживать психологический образ "настоящего мужчины", хотя бы и в такой попсовой форме.

Добавлено спустя 4 минуты:
upavlovsky, никогда в условиях капиталистического потреблядства на большом экране не появится фильм абсолютно достоверно передающий все нюансы спелеологии, альпинизма, жизни. От этого стоит танцевать.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение наблюдатель » 10 фев 2011, 00:58

смотрел как-то док фильм, а точнее даже съемку в закрытой пещере в Крыму, которую открыли и потом законсервировали для сохранения. Вот от того видео получил в сотни раз большее удовольствие и желание посещать пещеры-это показатель имхо.
а тут совсем ниочем. жалко 250руб. :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение John » 10 фев 2011, 01:02

наблюдатель, ты же знал, что идёшь на художественный голливудский фильм "ОТ СОЗДАТЕЛЯ ФИЛЬМОВ ТИТАНИК И АВАТАР ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ - ГЛУБИНА МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА PETZLE REAL 3D" :oops:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение mechanik » 10 фев 2011, 01:13

upavlovsky писал(а):вернее его отсутствие

т.е. нет сюжетной линии?
Ляпы есть, полного пипеца не заметил.

upavlovsky писал(а):Там нигде нет такого чтоб из 8 погибло 7! В этой экспедиции было 15 чел.. 2 почти сразу выбрались и спасали 13 других

Вроде нигде не сказано, что фильм документальный: он основан на реальных событиях, так что вполне. С одним трупом фильм не интересен массовому зрителю.

upavlovsky писал(а):если с кем что случилось (не дай бог) в экстремальной ситуации - то есть 2 выхода

Ну при просмотре фильма все решения казались логичными... хоть и жесткими

upavlovsky писал(а):Вроде бы опытный дайвер был одним из режиссеров
...
Парень съезжает вниз головой ! и спиной к стенке на спусковом после прыжка...

А как связаны дайверы и спуск по веревке?

Я понимаю, что это пустая полемика и никто никому ничего не докажет, но как же мне непонятны супер умные, которые видят во всех фильмах одни косяки, вместо того чтобы наслаждаться положительными моментами. Ну чего же вы сами фильмы не снимаете? :)
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение John » 10 фев 2011, 01:26

mechanik писал(а):
upavlovsky писал(а):Парень съезжает вниз головой ! и спиной к стенке на спусковом после прыжка...

А как связаны дайверы и спуск по веревке?

Здесь он прав. Чел начал спуск "дюльфером" на устройстве (не помню что это было конкретно), закреплённом на спине, а приземлился - верёвка у него уже в устройстве спереди. Хотя он на ней всё время висел.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение upavlovsky » 10 фев 2011, 02:29

Вот еще 2 вопросов - почему "С одним трупом фильм не интересен массовому зрителю." а с семью очень ? ( Фильм без трупов наверное вообще не фильм :) )

Насчет деталей - просмотрев внимательно отзывы , третий раз встречаюсь с мнением - " Фильм для спецов , спелеологов, не для массового зрителя.. - не поймут"
Остальные кричат - "что -ты хочешь это же голивуд... Массовый зритель иначе не поймет"
Так для кого этот фильм ?
upavlovsky
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:45

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение mechanik » 10 фев 2011, 10:46

John писал(а):Здесь он прав. Чел начал спуск "дюльфером" на устройстве (не помню что это было конкретно), закреплённом на спине, а приземлился - верёвка у него уже в устройстве спереди. Хотя он на ней всё время висел.

А ты считаешь он не перестегивался и всю эту высоту спускался по одной веревке? ;)

upavlovsky писал(а):Фильм без трупов наверное вообще не фильм

Я думаю количество трупов - это для того, чтобы показать неискушенному зрителю реальную опасность экстремальных увлечений и рассказать об опасностях, поджидающих в пещерах. Я не считаю, что фильм без трупов вообще не фильм, но не отношусь к тем людям, которые во всех фильмах ищут ошибки и оценивают фильм по ним.

upavlovsky писал(а):Насчет деталей - просмотрев внимательно отзывы , третий раз встречаюсь с мнением - " Фильм для спецов , спелеологов, не для массового зрителя.. - не поймут"Остальные кричат - "что -ты хочешь это же голивуд... Массовый зритель иначе не поймет"

Мало ли что и где кричат...
Аватара пользователя
mechanik
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:51
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение наблюдатель » 10 фев 2011, 11:08

upavlovsky писал(а):Фильм без трупов наверное вообще не фильм

это да! :lol: вот Мачете посмотрел недавно- айс! :D

Аватар не сравнить с этим фильмом. он гораздо зрелищнее. титаник вообще для ба...женщин :)

считаю, что такой опытный режиссер мог поинтереснее снять Художественный фильм про самую неизученную пещеру в мире.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение Тэлька » 10 фев 2011, 11:31

Пфф, все повелись на имя Кэмерона. А ведь он вовсе не режиссер, а всего лишь один из продюссеров! Режиссер там нифига не опытный и малоизвестный Алистер Грирсон! :D
upavlovsky, меня тоже очень интересует, для кого этот фильм, потому что массовому зрителю будет неинтересно, даже если убрать все ляпы и откровенные тупняки, а спецам смотреть тоже не зачем:
John писал(а):upavlovsky, никогда в условиях капиталистического потреблядства на большом экране не появится фильм абсолютно достоверно передающий все нюансы спелеологии, альпинизма, жизни. От этого стоит танцевать.

Мне понравились: а) пещеры, б) игра отца и сына, хоть и немного картонная местами, в) наглядно показано, как недопустимо действовать и вести себя в критических ситуациях, как собственная глупость и гнилой гуманизм: "Ах, я не поплыву в гидрокостюме трупа!" приводят к неминуемой гибели... Хотя это не отменяет впечатления, что там собрались не профессионалы, а дилетанты, ищущие острых ощущений...
Аватара пользователя
Тэлька
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:03

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение John » 10 фев 2011, 18:26

mechanik писал(а):А ты считаешь он не перестегивался и всю эту высоту спускался по одной веревке? ;)

В фильме этого не показали. Ясно было только, что пещера от начала колодца расширяется к низу, и парень всё время висел на нагруженной верёвке. Снимали фильм в разных местах, но сам колодец - "Пещера ласточек" в Мексике, глубина 376 метров, хз как там на самом деле спускаются до дна.

http://fishki.net/comment.php?id=76420
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Фильм "Санктум"

Сообщение upavlovsky » 10 фев 2011, 19:24

>А ты считаешь он не перестегивался и всю эту высоту спускался по одной веревке? ;)
Дело не одной веревке. Точки перестежки однозначно должны были быть при такой высоте. А вот спускаться вниз головой и спиной к стене....
Это ж как изловчится надо. Как регулировать скорость спуска когда спусковое на стене?
При начальном прыжке -
Почему его маятником назад к стене не кинуло?

Насчет сюжета..Конфликт отца и сына? Вроде бы пошли в такую серьезную и дорогоую экспедицию. Сына туда насильно тащили?
И еще момент - главный вспоминает что поручил сыну спустить оборудование итд , а тот мол не спустил. Тоже очень! странно..

>Я думаю количество трупов - это для того, чтобы показать неискушенному зрителю реальную опасность экстремальных увлечений и рассказать об опасностях, >поджидающих в пещерах.
Я так не думаю - это (опасности , трупы) еще больше привлечет внимание.



>Ну чего же вы сами фильмы не снимаете?
Снимают ребята! Доказательство тому хотя бы то что <наблюдатель> смотрел фильм про крымскую пещеру.
Есть еще "Путешествие к центру земли" и еще несколько фильмов. Но сняты они любителями. Нет дорогой аппаратуры, нет большого сценарического - съемочного опыта.. Нет много времени / денег чтоб снять это профессионально.. Ну и нет рекламы..

С остальным согласен.
Ну а как вывод
Кэмерон мог бы снять и при гораздо лучше! А Алистер Грирсон мог бы учесть все технические детали.. И бы были довольны А получилось похоже наоборот :)

И вопросец - почему Алистер Грирсон не снял реальную историю? Не интересно было бы? Нет нужного для зрителя напряжения?

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Мне очень интересно почему
>Ну при просмотре фильма все решения казались логичными... хоть и жесткими
upavlovsky
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:45

След.

Вернуться в Городские мероприятия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1