Рациональное питание при длительных физнагрузках

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Винни-Пух » 27 фев 2009, 17:10

Келиван писал(а):Лучше откажитесь от таких вещей как майонез, кетчуп, глутамат натрия и т.д.

Э! Не трож глутамат!

Услышал о вреде сала - решил разобраться. И выяснилось, что оно скорее полезно чем вредно.
Ссылки по теме (искал запросами "сало вредно" и т.п.):
http://www.predupredi.ru/blog/xxx/3551.php
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5797/
http://www.esus.ru/php/content.php?id=5242
и особенно вот эта:
ссылка

Думаю попробовать перекрутить его с чесноком и зеленью, и, возможно с орехами.
Последний раз редактировалось Винни-Пух 27 фев 2009, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение 5411564 » 27 фев 2009, 17:21

Э! Не трож глутамат!

Ага, оставь его без него каша не каша!!!))
5411564
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:12

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение John » 27 фев 2009, 18:23

Насчёт сала - жирная и насыщенная холестерином пища действительно ПРОТИВОПОКАЗАНА людям имеющим проблемы с вегето-сосудистой системой, лишний вес, повышенный сахар и т.д. В остальном, ничто не мешает здоровому человеку наделать из саьного паштета колбасок и употреблять попеременно с сухофруктами через день или полдня. За поход ничего не случится.

Насчёт вегетарианства - знаю примеры спортсменов (скалолазов), которые мясо не едят вообще, имея показатели до которым всему этому форуму далеко.

Насчёт питания солнцем-воздухом-манной небесной - не верю. Доказательства?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение dim » 11 мар 2009, 17:30

У меня пока такой набор получается: Детская молочная смесь от 0, детская каша от 6мес(малютка),быстро суп(для разнообразия) сухари, сало, изюм орешки ну и + радости сладости). Легко и все есть- витамины минералы белок.
dim
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:38

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение White » 12 мар 2009, 09:31

Винни-Пух писал(а):Думаю попробовать перекрутить его с чесноком и зеленью, и, возможно с орехами.


ийопт.. не понял... дык "Эдельвейс" в итоге и получится-же?! (ЗЫ: Орехи -- в обязательном порядке: фундук+грецкий). Уже второй раз опробовали на физе: подтверждаю: вещь отличная! В следующих кулинарных экспериментах думаю о вариантах добавки в него изюма и сухофруктов... В смысле: что тереть, а что не тереть размышляю.

Просто есть подозрение, что такие штуки, как сушеные абрикосы, финики и т.п. лучше все-же не пропускать через мясорубку, а помельче нарезать и домешать в уже сделанный паштет. А изюм можно даже не нарезая замешивать.

Больше всего сомневаюсь насчет фиников... Ведь с одной стороны, они должны быть суперским ингридиентом эдельвейса даже прогнанные через мясорубку.... Однако, есть мнение и такое, что при "мясорубкивании" часть полезных свойств многих продуктов теряется :( Так что пока ищу инфу на этот предмет :)
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение John » 27 мар 2009, 22:32

Созрел вопрос: НАФИГА крутить сухофрукты через мясорубку, если они целыми вкуснее, а вес один и тот же? :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение наблюдатель » 30 мар 2009, 10:44

John писал(а):Созрел вопрос: НАФИГА крутить сухофрукты через мясорубку, если они целыми вкуснее, а вес один и тот же?

а как же лишние энергозатраты на разжевывание :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение John » 30 мар 2009, 16:06

Это да, это конечно... :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение наблюдатель » 09 ноя 2009, 13:05

рецепт самодельных батончиков мюсли

http://www.risk.ru/users/barsik-solo/8843/
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение наблюдатель » 26 янв 2010, 15:17

Питание спортсмена ориентировщика http://o-rostov.ru/index.php?newsid=83
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Genius » 26 янв 2010, 17:21

Вот мои соображения на эту тему:
1. Будучи участником похода 1 к.с. в мае по Архызу, выпил я во время одного из обедов пару кружек сваренного кофе, закусив большим количеством халвы. В итоге практически "забежал" на одном дыхании из долины под перевал (набор высоты был примерно 1 км), почти не устав. Такие же подходы под другие перевалы, но с другим меню на обед, давались гораздо сложнее. Рюкзак весил что-то около 18-20 кг. Теперь для меня меню такого обеда - лучшее питание на скорую руку во время мультигонок и т.п. соревнований, ну или же в походе (там правда все едят одно и то же и всем ведает завхоз, а на мультигонке я сам себе меню составляю). В кофе много кофеина, который реально дает мощнейший бодряк, а халва, это: большое количество довольно "длинных" углеводов, не меньшее количество "быстрых" углеводов (сахар), немало белка и комплекс витаминов, содержащийся в семенах подсолнечника. Быстрые углеводы и кофеин дают мгновенную энергию, длинные углеводы постепенно расщепляются и питают организм энергией довольно длительное время. И, что важно, она быстро и легко проглатывается, не вызывая тяжести в желудке. Итого-оптимальное сочетание всего, что нужно спортсмену-туристу.
2. Сгущенка в мягких пакетах. Куча углеводов,в основном быстрых, достаточно белка, легко и удобно транспортировать и есть. Не вызывает тяжести в желудке. Очень рекомендую, не раз опробовал на длительных соревнованиях.
Далее привожу в хаотичном порядке список самых калорийных продуктов, которые нашарил в нэте, которые удобно использовать в заданных ситуациях и мероприятиях:
1. сгущенка
2. халва
3. сушеные бананы!! (тяжело найти)
4. финики
5. изюм
6. курага
7.вафли с жирными наполнителями

На личном опыте: на таких продуктах организм спокойно будет бегать/прыгать несколько дней подряд, при этом исключается тяжесть переваривания и ощущение тяжести в желудке. Лично у меня при таких ощущениях результаты и темп гораздо ниже, намного кайфовее бегать, когда желудок кажется пустым и легким.
Genius
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 22:38

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение John » 26 янв 2010, 18:05

Ребят, а вам не кажется, что "несколько дней" и формат ПВД - это не тема "рационального питания при ДЛИТЕЛЬНЫХ физнагрузках"?
Несколько дней можно вообще почти ничего не есть и на резервах организма невероятные вещи вытворять когда воля включена...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Kelivan » 26 янв 2010, 18:12

Genius
Ты выпил хорошую дозу кофеина, которая про стимулировала ЦНС, повысила пульс и расширила сосуды в мышцах, что дало тебе возможность легче перенести нагрузку. Но когда кофеин выходит из организма его замещает другое вещество с абсолютно обратным эффектом и ты начитаешь чувствовать себя разбитым и уставшим. Так что лучше не злоупотреблять.
Вообще все сухофрукты очень калорийны. К твоему списку можно добавить орехи всех мастей. Так же очень калорийны колбасы твердого копчения и суджуки.
Кстати замечу, еще один человек которому, как я понимаю удобней питаться по индивидуальной раскладке, а не по общему меню.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Emil » 26 янв 2010, 20:25

Ребята, при оптимизации питания я думаю надо учитывать время усвоения того или иного продукта. Эдельвейс штука спасительная, я понимаю. Но если есть сначала зелень, потом фрукты, а потом сало и орехи, то желудку проще будет их переваривать, организм получит больше питательных веществ.
При ДЛИТЕЛЬНЫХ физнагрузках помимо фиников и арахиса я думаю не обойтись без яиц и каши.
Яйца имеет смысл брать когда температура не выше 10 градусов. В походе по ЮБК яйца в контейнере + поролон выдержали многие удары судьбы и были принесены в жертву утреннему омлету в кастрюльке. Время приготовления было меньше чем время кипячения воды. Хоть это и не считается туристической едой, но эксперимент удался. И не нужно бояться съёсть пропавшие яйца, если пропадут - по запаху поймете сразу! :D
Нашел рецепт паштета из гречки (сам не пробовал)
_«Паштет из гречки».
_Нам понадобится: кружка гречневой крупы, половина кружки творога, 3-4 зубчика чеснока, соль.
_Гречку сварим и охлажденную смешаем с творогом и чесноком растертым с солью. Паштет можете есть, как с белым, так и с черным хлебом.
Срок годности я думаю не велик из за творога. Если использовать в качестве связующего мёд, то думаю получится более долговечный вариант.
Ещё вызывают интерес такие штуки, которые продаются возле рынков и у всяких бабусь, по цвету и форме идентичные какашкам. Что там за основа, связующее? Ради экспиремента наверное куплю и съем... :roll:
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение John » 26 янв 2010, 23:04

Есть мнение, что для формата ПВД и недолгих походов значения такое подробное высчитывание калорий, эффектов и т.д. не имеет. Главный вопрос в физической подготовке и способности переносить усталость и разного рода лишения. КПД в коротких мероприятиях зависит от опыта и планки поднятой в физухе и в голове, а уже в третью очередь яйца, сухофрукты, сало-шоколады...

Я всегда беру с собой сухари, шоколад, сухофрукты, орехи, суджук.
Мне этого достаточно для перекусов.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Yast » 27 янв 2010, 00:53

По опыту десятилетий походов в горном туризме почему-то на искуственной химии мало кто ходит.
в основном из-за того, что для ее переваривания нужен очень здоровый желудок и кишки. И это здоровье постепенно при переваривании химии расходуется.

В походах более 5 дней организм привыкает мало потреблять, расходует часть жировых (и белковых) запасов организма. Это происходит автоматически, когда организм перестраивается в режим похода.
Только на дневках (день отдыха) народ жрет/отъедается (это тоже происходит автоматически).
Продукты обычно берутся по принципу максимального разнообразия (такой уж организм у человека) и полезности для здоровья. Остальное уже просто дело здравого смысла.

Если интересно - могу позже кинуть раскладку с какого-нить похода.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение John » 27 янв 2010, 01:03

Cогласен насчёт химии. Поэтому я теперь всегда беру с собой рассыпную гречку и болгарский перец. На ужин офигенно вкусно и рационально. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение наблюдатель » 27 янв 2010, 12:22

Физические нагрузки классифицируются по многим векторам, в тч и по времени на краткосрочные и длительные. Длительными могут считаться нагрузки более 1-2 часов непрерывного напряжения мышц. В зависимости от вида могут быть циклическими (бег, ходьба, велосипед) и ациклическими (единоборства, командные виды, гимнастика).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Galahad » 30 янв 2010, 16:01

Emile писал(а):Ещё вызывают интерес такие штуки, которые продаются возле рынков и у всяких бабусь, по цвету и форме идентичные какашкам. Что там за основа, связующее? Ради экспиремента наверное куплю и съем... :roll:


Основой должен служить сахар с фруктовым соком, внутри орехи, называется кажется чурчхела что ли :? Хотя из чего они их делают на самом деле другой вопрос :D


John писал(а):Cогласен насчёт химии. Поэтому я теперь всегда беру с собой рассыпную гречку и болгарский перец. На ужин офигенно вкусно и рационально. :)


Гречка - это классно, но после 4-х дней употребления ее на ужин начала слегка надоедать)
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение HOMSTER » 30 янв 2010, 16:24

да,эти штуки называются чурчхелла)))и состав довольно безобидный и простой, оболочку для орехов они варят из виноградного сока с мукой! если покупаешь на рынке, то бери коричневого цвета, он без курасителя! а красные это тоже самое, только с красителем!
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение John » 31 янв 2010, 23:16

Galahad писал(а):Гречка - это классно, но после 4-х дней употребления ее на ужин начала слегка надоедать)


Есть огромное количество круп помимо гречки! :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Винни-Пух » 01 фев 2010, 02:07

Один добрый опытный человек поведал мне в прошлом году секрет про гречку: чтобы не париться с её варкой — можно с вечера замочить просто в холодной воде, а утром она уже сама собой будет готова, можно подогреть. Пробовали - работает! Возможно это и с другими крупами работает.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Yast » 01 фев 2010, 16:16

да - это в горных походах постоянно используется.

Вот кстати уже все обсуждалось:
http://tourclub.rsu.ru/punbb/viewtopic.php?id=65
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение HOMSTER » 01 фев 2010, 17:00

с другими крупами едва ли сработает....гречка просто продается уже прошедшая тепловую обработку...они ее обжаривают прежде чем расфасовывать, поэтому ее можно не варить и вовсе(натуральный цвет этой крупы примерно бежевый, в магазинах уже коричневый)
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама
Аватара пользователя
HOMSTER
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 11:12
Откуда: военвед
  • ICQ

Re: Рациональное питание при длительных физнагрузках

Сообщение Emil » 02 фев 2010, 12:18

То, что гречка надоедает - это не такая уж и проблема. Можно её употреблять разбавляя прекрасными видами и новыми впечатлениями. И не думать о том что она надоела. :))))
Интересно, а чем питались древнерусские странники в своих походах по Руси? Репой?
Upd: Именно подвигами отшельников и странников, питавшихся травой, кореньями да сосновой корой, пивших болотную воду и считавших основание монастырей своим высшим духовным предназначением, осваивала Русь необозримые просторы своих владений и приумножала свои богатства.
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Пред.След.

Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30