Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение DeadMoroz » 05 мар 2010, 18:14

А в цитате приведённой Джоном ответа не содержится? :)
Каждый сам кузнец своего несчастья...!!
Аватара пользователя
DeadMoroz
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:27
Откуда: гэ. Ростов-на-Дэ!!

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 05 мар 2010, 18:24

Нет.
Давай проведём такой опыт.
Спроси у себя, "Зачем я болею?".
Когда найдёшь ответ, спроси "А зачем это мне?". И так до тех пор, пока не поймёшь зачем это нужно лично тебе.
Заодно и здесь отпиши результат.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение DeadMoroz » 05 мар 2010, 21:50

Ты предлагаешь выстроить цепочку разрушения идеалов. Для того чтобы ответить на вопрос, нужно сначала выделить из всего этого процесса (боления) несколько (или вообще один) наиболее важных составляющих. Подумать, прикинуть хвост к носу и ответить себе на вопрос, а какие же собственно точки соприкосновения имеются с этими составляющими. Найти эти координаты стыковок. Затем собрать картину воедино и попробовать по очереди исключить из неё каждую часть пазла. Прийти к выводу, что без каждой части картина уже не та, но при этом ни одна из частей не отображает сути общего и целого... Где я ошибся?
Предлагай свою цепочку. Только умоляю, без цитат.
Каждый сам кузнец своего несчастья...!!
Аватара пользователя
DeadMoroz
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:27
Откуда: гэ. Ростов-на-Дэ!!

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение MadFan » 05 мар 2010, 23:56

Barvinok писал(а):фаллометрия

Это скрытая реклама удлинения х...я!!! :D :D :D
Жизнь как игра в гольф - дырка за дыркой!
Аватара пользователя
MadFan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:40

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 06 мар 2010, 00:48

DeadMoroz писал(а):Ты предлагаешь выстроить цепочку разрушения идеалов. Для того чтобы ответить на вопрос, нужно сначала выделить из всего этого процесса (боления) несколько (или вообще один) наиболее важных составляющих. Подумать, прикинуть хвост к носу и ответить себе на вопрос, а какие же собственно точки соприкосновения имеются с этими составляющими. Найти эти координаты стыковок. Затем собрать картину воедино и попробовать по очереди исключить из неё каждую часть пазла. Прийти к выводу, что без каждой части картина уже не та, но при этом ни одна из частей не отображает сути общего и целого... Где я ошибся?
Предлагай свою цепочку. Только умоляю, без цитат.


Паша, ты такой сложный...
Просто спроси себя: зачем мне это надо?
Ты не находишь немного пугающим то, что ты делаешь некоторые действия (называя это "процессами"), но сам не можешь даже СЕБЕ объяснить, ЗАЧЕМ?

Ты разрушишь не идеалы, а некоторые иллюзии.... которые, вероятней всего, заложены в тебя обществом в "процессе" воспитания.
А попутно откроешь в себе ещё много неожиданного ;0)
Пример:
-А зачем мне идеалы?
-Что бы было к чему стремиться!
- А зачем мне к чему то стремиться?
- Но ведь должна же быть какая то цель! Раз я живу, значит цель в этом есть, поскольку ничего без цели небывает. Значит, нужно её найти, а хвататься за первую подсунутую мне. А раз мне подсовывают эту цель, может это обществу надо, что бы я к ней стремился? Значит это не моя цель. Это просто один из инструментов управления. Зачем мне тратить свою жизнь в погоне за ложными (вложенными в меня), не МОИМИ, целями?

..... и т.д.

Это один из приёмов целеустроения.
Пока ты не осознал причин своих поступков - ты управляем ими. Как только осознал - управляешь ты.
Последний раз редактировалось Barvinok 06 мар 2010, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение John » 06 мар 2010, 01:09

Сталкинг. :hi:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Emil » 06 мар 2010, 01:12

:dance: Barvinok дело говорит. Если бы этот вопрос своему внутреннему задавали побольше людей и почаще. То мир бы преобразился очень быстро :!:
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Alexey65 » 06 мар 2010, 21:38

raskolbasina писал(а):1912 г. Россия впервые принимала участие в Олимпийских играх.
2010г. Россия выступила хуже чем в 1912г.ВПЕРВЫЙ РАЗ!!!
Данные Олимпийские игры являются плевком в лицо нашему управленческому управлению страной. Мож это послужит им уроком. Лучше бы на те 2,5 млрд. рублей, потраченных на выезд нашей делегации в Ванкувер, купили инвентарь в детские спортивные школы. Было бы больше пользы.



Сегодня по ТВ прошла пограмма о том, кто поехал в составе официальной делегации на игры за бюджетный счет (как говорила сова в мультике: Т.е. даром).
Кого там только не было: и дочка председателя фед. фиг. катания и куча просто друзей чиновников.
Не нашлось места только тренерам спортсменов. Не смогли приехать даже личные тренеры спротсменов, которым по силам было бороться за медали.

При таком разложении государственного аппарата, в т.ч. в области спорта неважно, сколько выделено на Олимпиаду денег.
Сколько бы не выделили - разворуют все.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение DeadMoroz » 07 мар 2010, 02:38

Alexey65 писал(а):Не нашлось места только тренерам спортсменов. Не смогли приехать даже личные тренеры спротсменов, которым по силам было бороться за медали.

:shock:
Ни кола себе амплитуда разноса!!, блин, в чём-то товарищ Barvinok прав - после такого пропадает желание смотреть в сторону спорта...
Но!! СПОРТСМЕНЫ ТО В ЧЁМ ВИНОВАТЫ !!?
Олимпиада - одно, так это же не в первый раз: только-только что-то начало получаться у Нашей сборной по футболу - состав, с горем пополам, нормальный (хоть не "Спартак" в форме сборной России как при Романцеве и не вообще апокалипсис как при Ярцеве), тренер толковый... и тут ИЗВИНИТЕ odsiraemsya перед (и во время) матчем со :o !!Словенией!! :o в результате чего хрен выходим на ЧМ и ещё вдобавок теряем одного из лучших тренеров... :shock:
Так что же получается америкосы добились своего: их политика разложения нравственности и единства Русского народа изнутри, даёт плоды!?!?
Я шалею... В рядах власть имущих raspizdyaistvo в полный рост, а мы на что-то надеемся... :mrgreen:
Каждый сам кузнец своего несчастья...!!
Аватара пользователя
DeadMoroz
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:27
Откуда: гэ. Ростов-на-Дэ!!

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 08 мар 2010, 13:48

DeadMoroz писал(а):в чём-то товарищ Barvinok прав - после такого пропадает желание смотреть в сторону спорта...

Паша, я такого не говорил. Читай внимательно.

DeadMoroz писал(а):В рядах власть имущих raspizdyaistvo в полный рост, а мы на что-то надеемся...

Повторю ещё раз, медленно.
Не надо на кого-то надеяться. У тебя есть ТВОЯ ЖИЗНЬ и никто за тебя её не проживёт. Именно с этой позиции и подходи ко всему. А думать "о судьбах Россеи" - это хороший способ свою жизнь просрать. Спорт надо не по телевизору смотреть, а заниматься им. То же самое касается и всего остального ;0)

Что до "властьимущих", то надо решать проблемы по мере их поступления. Они не в вакууме живут, а подвязаны в довольно жёсткой паутине должностных обязанностей и законов. Поэтому коррупция для них - дело непростое, лихое, опасное. Вроде тех ёжиков, которые "плакали, колись, но продолжали жрать кактус".
Если сталкиваешься с таким - разберись в ситуации, определи рычаги влияния на чиновников и продави. Получилось - поделись опытом с тем, кому это надо.

Если обобщить и выразиться короче: начни с себя.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение no name » 09 мар 2010, 12:14

Barvinok писал(а):Всё ж таки забыли про вопрос №1.
А зачем тебе болеть?

Собственно, мой пост и был весь про это. Ради получения удовольствия, конечно же :?
no name писал(а):хоть проявлениями патриотизма, хоть стадного инстинкта
и, собственно, действительно не пойму, что тут может не нравится. Разгрузка эмоций - общепризнанно необходима для психического здоровья.
FEED ME!!!!
no name
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 16:05

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 09 мар 2010, 13:30

no name писал(а):Собственно, мой пост и был весь про это. Ради получения удовольствия, конечно же

Я что-то не увидел выражения удовольствия. Пока только разочарование и уныние.

no name писал(а):и, собственно, действительно не пойму, что тут может не нравится. Разгрузка эмоций - общепризнанно необходима для психического здоровья.

Хорошо бы для начала понимать, что такое "эмоции". Это вроде как мешки, которые ты разгружаешь с баржи "психического здоровья"?

Маленькая подсказка.
Что бы что-то понять, скажи это по русски.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение ЛенивеППЦ(: » 09 мар 2010, 15:00

вспомнился анекдот- жена мужу на утро- где деньги? - в мешках... каких мешках? - под глаазаамиии....
тут уж здоровье надобна с молоду набираться, как грится в здоровом теле здоровый дух, а эмоции любые - хорошая штука и сгружать их с баржи помоему не стоит дабы не забывать такие олимпиады :roll: нам хорошо показали кто мы и где мы, а вот что с этим делать- тянуть себя за волосы, другой то никто не потянет... ;)
Аватара пользователя
ЛенивеППЦ(:
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:02
Откуда: Ростов
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение no name » 09 мар 2010, 15:36

Barvinok писал(а):Хорошо бы для начала понимать, что такое "эмоции". Это вроде как мешки, которые ты разгружаешь с баржи "психического здоровья"?

Маленькая подсказка.
Что бы что-то понять, скажи это по русски.

Сорри, но тогда тебе такой же совет, как и Джону - читай умные книжки. В данном случае - о гормонах, лекарствах, физических последствиях эмоционального напряжения и т.д. (Или просмотри википедию про "эмоции" - употребляется в том же смысле).
Смысл повторяю уже сотый раз - тебе лично не пофиг, когда другим <b>хорошо</b>, причем сугубо законными способами? :) И чем это ("боление") хуже любого другого способа сделать себе <b>хорошо</b> ("физкультура")?
FEED ME!!!!
no name
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 16:05

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение John » 09 мар 2010, 15:59

Серёжа, посоветуй перечень "умных книжек". :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 09 мар 2010, 18:53

no name писал(а):Сорри, но тогда тебе такой же совет, как и Джону - читай умные книжки. В данном случае - о гормонах, лекарствах, физических последствиях эмоционального напряжения и т.д. (Или просмотри википедию про "эмоции" - употребляется в том же смысле).

Я читаю. Если кто-то думает, что психологи знают предмет своей науки, почитайте это. Я пытаюсь понять, в каком значении ТЫ употребляешь эти слова.
Википедию почитать невредно, просто что бы в очередной раз убедиться, что психология пытается делать "умную мину при плохой игре"
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.

Это просто позор, а не определение: "Эмоция - это эмоциональный процесс". Понятие определяется само через себя.
Тем более, что эмоции, оказывается, нельзя путать с чувствами! Класс. А что же такое чувства?
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, выражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.

Во как. Чувство - тоже эмоциональный процесс. Но не эмоция! Занятно.
Тем более занятно, что нам, русским людям, русский человек [Леонтьев А.С.] пытается объяснить значение русского же слова с помощью кучи иностранных. У вас не складывается впечатления, что он просто не понимает, о чём говорит? Ведь если понимаешь, то и другим людям пытаешься донести своё понимание максимально простым и понятным языком.

Вряд ли ты употребляешь эти слова в значениях, приведённых в Википедии. Поэтому я предложил переложить твою фразу на русский язык.

no name писал(а):Смысл повторяю уже сотый раз - тебе лично не пофиг, когда другим хорошо, причем сугубо законными способами? И чем это ("боление") хуже любого другого способа сделать себе хорошо ("физкультура")?

Мне пофиг даже когда незаконными. Я не фанат закона.
Сейчас я не пытаюсь оценивать хорошо это или плохо. Я задаю простой (с виду ;0) вопрос - "Зачем тебе болеть?" И вместо ответа получаю то, что и ожидал: кучу флейма.
А теперь более интересный вопрос.
Загляни в себя и попробуй понять, что тебе мешает ответить на этот вопрос?
Последний раз редактировалось Barvinok 09 мар 2010, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение DeadMoroz » 09 мар 2010, 18:55

Ребят, вы сей час пытаетесь эмоциональные, душевные всплески, закупорить в рамки каких-то хим. процессов, алгоритмов...
Хорош объяснять болельщикам какие чувства они должны испытывать, в процессе поддержки своей команды.
Хватит выяснять кто такие "наши" и по каким они критериям "наши" и почему за них надо болеть.
Достаточно копаться в первопричинах и истоках.
А у тех, кому хочется дальше дискутировать, есть три варианта:
1. Создать тему о вреде курения.
2. Заказать себе майки, типа: "Я не болею - я здоров!!!"
3. Купить гуся.
Мы болеем. Просто. Тупо. Беспричинно и бесполезно (если так надо). И дальше болеть будем..!!


Во начертал, :shock: аж сам припух... Надеюсь никого не обидел. :oops:
Каждый сам кузнец своего несчастья...!!
Аватара пользователя
DeadMoroz
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:27
Откуда: гэ. Ростов-на-Дэ!!

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 09 мар 2010, 19:31

DeadMoroz писал(а):Ребят, вы сей час пытаетесь эмоциональные, душевные всплески, закупорить в рамки каких-то хим. процессов, алгоритмов...

Ай молодец, Паша!
Я ж о чём и толкую. Только это не мы, а психологи пытаются душевные волнения "закупорить" в рамки хим. процессов. Но мы то с вами знаем.... ;0)

Мне вот очень интересно разобраться в этом вопросе. И хотелось бы продолжить беседу с людьми, которым тоже интересно понять, что же они такое (ну не химические же реакции!).

Остальные могут продолжать тупо болеть.
Без обид.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение DeadMoroz » 09 мар 2010, 19:39

:rofl: :)
Так ты ж подходи к этому вопросу, с другой стороны ...опы.
Разобраться и мне интересно.
А то начали, блин: и в телевизор не посмотри, и судью тридварастом не назови... :D
:D
Каждый сам кузнец своего несчастья...!!
Аватара пользователя
DeadMoroz
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:27
Откуда: гэ. Ростов-на-Дэ!!

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 09 мар 2010, 20:11

Давайте сделаем так.
В своё время меня серьёзно зацепило прочтение буквально нескольких страниц из заключительного раздела книги "Введение в самопознание". Выкладываю его (в смысле, раздел "Этнография") для всеобщего ознакомления.
Если кому-то это покажется интересным, буду рад продолжить совместное исследование.

Если таких людей наберётся несколько (более 3-х) - создам отдельную тему в форуме.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение John » 09 мар 2010, 20:25

Barvinok, это осовремененная русскоязычная калька Кастанеды.
Такой литературы в печати и сети -- вагон и маленькая тележка.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение Barvinok » 09 мар 2010, 20:36

Нет.
Кастанеду я читал. Там муть.

Здесь чистая практика, которую, я к тому же видел в действии.

Хм.. Вот мне интересно, а практика является для присутствующих здесь достаточным аргументом для подтверждения теории?

И потом это довольно поверхностный подход: повесить на что-то ярлык и забыть.
Скажу честно, мне абсолютно неважно, насколько высказанная любым человеком точка зрения соответствует или не соответствует господствующей научной или религиозной доктрине.
Мне важна точность рассуждения и проверка на соответствие с действительностью и тем, что Я вижу и чувствую.

John писал(а):Серёжа, посоветуй перечень "умных книжек".

Приветствуются любые аргументированные мнения по вопросу. Собственно, интересны люди, имеющие хоть какое то мнение и готовые его отстаивать.
Например, Эмиль увлекается псионикой. Насколько я понял, это какая то ветвь соционики. С ним есть о чём поговорить!
Джон, если у тебя есть своя точка зрения - тоже было бы здорово.

Насколько я знаю, очень многие люди сейчас интересуются психологией, философией и пр. Думаю, что это не обошло и присутствующих. Раз интересно - надо разговаривать!

Кроме того, если вы не обращали внимание, большинство активного (работающего) населения либо серьёзно пьёт либо сидит на успокоительных таблах. Что является обратной стороной всё той же медали. Поэтому тему считаю более чем актуальной.
Последний раз редактировалось Barvinok 09 мар 2010, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение John » 09 мар 2010, 20:55

Barvinok писал(а):Джон, если у тебя есть своя точка зрения - тоже было бы здорово.


Я стараюсь не иметь "точек зрения", потому что:

Barvinok писал(а):Мне важна точность рассуждения и проверка на соответствие с действительностью и тем, что Я вижу и чувствую.


Barvinok писал(а):Насколько я знаю, очень многие люди сейчас интересуются психологией, философией и пр. Думаю, что это не обошло и присутствующих. Раз интересно - надо разговаривать!


Зачем разговаривать о том, что надо практиковать?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение John » 17 мар 2010, 01:59

А почему затихли болельщики? Россия лидирует в Паралимпийских играх.
Новостей об этом почти нет. "Здоровые" с чиновниками отводят глазки.

"На данный момент у россиян 15 медалей: шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовых. Спорт-Экспресс 16.03.10 10:57

Сборная России увеличила отрыв от преследователей в зачете Паралимпийских игр благодаря выступлениям лыжников на трассах Уистлера. Радио Маяк 16.03.10 10:05

После трех соревновательных дней Паралимпиады россияне лидируют в общем медальном зачете с более чем двукратным преимуществом от ближайших преследователей. РИА Новости 16.03.10 09:53"
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: Олимпиада 2010 Ваши мнения..

Сообщение no name » 19 мар 2010, 11:28

Возвращаясь к пройденному. Надыбал интересную ссылку. Не совсем согласен, но все же...
http://ab-pokoj.livejournal.com/81219.html
FEED ME!!!!
no name
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 16:05

Пред.След.

Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18