14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Говорим обо всем, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение John » 14 фев 2012, 00:46

14 февраля 1943 года - день освобождения Ростова-на-Дону от второй оккупации немецко-фашистскими захватчиками. И третьей оккупации - если первой считать оккупацию Ростова немцами в ходе 1МВ.

Во время Великой Отечественной войны город освобождали дважды. Первым освобождением Ростова-на-Дону считается 29 ноября 1941 года, когда немецкие войска оставили город, не выдержав атаки советских войск. Этому предшествовали 8 дней вошедших в историю как «кровавая неделя», когда шли ожесточенные бои на улицах города за каждый дом, за каждую улицу, наряду с войсками Советской Армии и мирные жители защищали свой город.

Вторая оккупация Ростова длилась 205 суток. За эти 7 месяцев было угнано на принудительные работы 53 тыс. ростовчан, расстреляно около 40 тыс. ростовчан и военнопленных, только в карьере Змиевской балки уничтожили свыше 27 тыс. человек. Фактически город был полностью разрушен. 85% административных и жилых зданий было превращено в руины, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280.

Ожесточенные бои за Ростов непрерывно вели войска 28-ой армии до 14 февраля 1943 года. 14 февраля 1943 года город был освобожден.В настоящее время в нашем городе, проживает 68 участников 1-го и 2-го освобождения города Ростова-на-Дону, которые отстояли свободу родного города в суровые военные годы, благодаря их мужеству и героизму сегодня Ростов-на-Дону развивается и процветает.

Книга профессора РГУ Владислава Смирнова "Ростов под тенью свастики": "Несколько лет подряд он собирал воспоминания людей, переживших оккупацию в Ростове. Из этих воспоминаний и состоит книга. Как утверждает автор, ростовчане вспомнили самые волнующие эпизоды, потому что память обладает удивительным свойством: она удерживает самые эмоциональные воспоминания до мелочей. Люди помнят то, что с ними случилось много лет назад, так, будто всё это произошло только вчера. Из коротеньких воспоминаний складывается «мозаика» — общая картина оккупированного Ростова."
http://dl.dropbox.com/u/5548434/Rostov_ ... pation.doc

Статья "Жизнь в оккупации" в интернет-журнале ПроРостов.
http://www.info-prav-centr.com/index.ph ... 9-09-28-31

"В те же дни гитлеровцы расстреляли всех жителей дома Богораза. Этот дом назывался так потому, что там жил профессор Богораз. Однажды он ехал на трамвае и, не имея охоты возвращаться к дому с 1-й линии, где была остановка, спрыгнул (тогда трамваи были открытые) и попал под трамвай. Потом он сам себе (!) ампутировал обе ноги. Благодаря этому профессору дом так и прозвали. А жители этого дома погибли вот почему. «Был такой парень Витька по прозвищу Ферзь, – продолжает рассказ Эдуард Петрович. – Он еще до оккупации где-то достал винтовку и хвастался этим. Было ему лет тринадцать, наверное. Вот он залез на чердак дома Богораза, а по Александровскому саду, теперешнему парку Черевичкина, в это время шел немец-офицер. Витька стрельнул – и попал. Мальчишка убил немецкого офицера и сам испугался, бросил винтовку на чердаке и сбежал. Куда он делся, никто не знает, никто его потом не видел. Немцы же начали выяснять, кто стрелял. Собрали всех жильцов того дома, что напротив пароходства, и всех – и женщин, и детей – расстреляли".
"В то время обо мне в Нахичевани говорили так: «Ты Кольцова Эдьку знаешь? Ну, тачка у него своя». У меня был велосипед: рама, два колеса, руль и сиденье из деревяшки. Мне его отец еще до войны на толкучке купил. Тогда это была «тачка». Вот, значит, решили мы с Толиком посмотреть, как там наши евреи собираются. Сели на велосипед – и за ними. Ближайшим пунктом сбора от нас был стадион «Ростсельмаш» (сейчас «Олимп – 2»), что по 22-й линии. Когда мы туда подъехали, уже собралась толпа. Подъезжали крытые грузовики. Пишут, что евреев раздевали – это неправда. И что душегубки там были, тоже неправда. Евреи садились в эти грузовики. Мы подождали, пока «наша» семья туда залезет, заприметили машину – и за ней. Ехали-ехали и добрались до самой Змиевки. А там – два немца с автоматами, и машина с нашими евреями прошла, нам же эти немцы проехать запретили. Ну, мы взяли левее и заехали с другой, западной, стороны к этой яме. Положили велосипеды, залегли, наблюдаем. Грузовики с евреями все подъезжали и подъезжали. Вдруг подъехала еще одна крытая машина, оттуда вылезли немецкие солдаты с автоматами и начали евреев стрелять. Постреляли всех, осмотрелись: может, кто живой остался, а мы – скорей на велосипеды. Попали с испугу в «Красный город-сад», где площадь Дружинников сейчас, заблудились там и только к вечеру попали домой. Родители, конечно, уже с ума сходили. А когда мы рассказали им о случившемся, они нам наказали: «Боже вас сохрани, никому ни слова!». Вот так и попали мы с Толиком в свидетели".
«Соединения 2-й гвардейской и 51-й армий 12–13 февраля 1943 года освободили Новочеркасск и станицу Аксайскую и к утру 14-го вышли на рубеж «Родионово-Несветайская – Волошино – Каменный Брод – восточная окраина Ростова». Ростовская группировка войск противника оказалась охваченной с трех сторон. В два часа ночи 14 февраля она начала отходить на северо-запад. Войска 28-й армии во взаимодействии с соединениями 51-й армии 14 февраля полностью очистили Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков». Примерно так описано освобождение нашего города от немецких оккупантов в учебниках истории. Но для маленького Эдика Кольцова, как, наверное, и для других жителей, выглядело оно по-другому.
«Было очень снежно, – припоминает Эдуард Петрович. – Чтобы защититься от бомбежек, мы ночевали под кроватью. Кровати были с металлическими сетками, и на них лежали толстые перины. Говорили, что если бомба упадет, то она задержится в вате. (Кстати, кресты из газетной бумаги клеили на стеклах окон также в целях защиты: взрывная волна выдавливала стекла, и если на окне была наклеена газета, то все осколки повисали на ней, и люди не страдали.) И вот рано утром мы лежим и слышим «хрум-хрум, хрум-хрум» по снегу. Я спрашиваю у матери: «Что там? Так много идет людей», а она тоже не поймет, в чем дело. Начало светать, она подошла к окну и как закричит: «Наши!». Шли ребята-сибиряки, они все были в полушубках, с автоматами (тогда автоматы только появились), они все потом полегли под Таганрогом…
Несколько человек зашли в наш двор, развели костер, чтобы приготовить еду. У них не оказалось соли. Она тогда была очень ценной. И мать вынесла им полстакана соли. За это они подарили ей огромный каравай хлеба, которым их угостили, когда они шли через сельскую местность. Этот каравай разделили поровну на всех детей, что были в нашем доме. Каждому досталось по краюшке. Сейчас шоколад никто не ест так, как мы тогда ели этот хлеб».
Вложения
x_652ac6fc.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Винни-Пух » 14 фев 2012, 01:19

Всех с днём освобождения!

К этому дню подготовил материал о первом захвате и освобождении Ростова и о реконструкции подвига ростовских чекистов, сорвавших немецкую диверсию:
http://stasmat.livejournal.com/16545.html
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Ansv » 14 фев 2012, 16:19

Стас, спасибо за интересную подборку.

Считаю этот день праздником.
Хотелось бы, чтобы ростовчане сегодня праздновали именно день освобождения Ростова. Я не против всяких там святых валентинов, но чтоб если праздновать - то первый тост за Ростов.
Ansv
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение наблюдатель » 14 фев 2012, 16:27

Ansv писал(а):чтоб если праздновать - то первый тост за Ростов.

а вот интересно, можно этот день также считать "Днем освобождения Нахичевани"? :) тем более, что Мадоян больше к нашему гетто относится :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Винни-Пух » 14 фев 2012, 17:30

Ansv, рад стараться :)

Мне не нравится "день влюбленных" потому, что:
1. Этот праздник не наш, не славянский,
2. Под видом светлых чувств в нем таится чужеродное язычество и пошлость (в википедии всё написано)

Почему нет такого ажиотажа, например, на Ивана Купалу, или другие наши старые языческие праздники. По тем же причинам мне не нравится "хеловин". Откуда он вылез? Почему так популярен? Просто так вот по крупицам, по чуть-чуть люди начинают считать эти праздники "своими" и тем самым размывают наши коренные исторические традиции и культуру. Обидно :( У нас есть свой праздник, гораздо более духовный: День Петра и Февронии — православный праздник, с 2008 года восстановлен в России на официальном уровне как «День семьи, любви и верности». Отмечается 8 июля.

Я обычно на "хеловин" в противовес праздную день Перуна :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение alex » 14 фев 2012, 22:02

а не кажится ли тебе что те кому нехватает бабла от праздника зоофилов пытаются закинуть нам праздник однодневной типа любви ))) ?
План ПЖ - план плюка!!!
Аватара пользователя
alex
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 22:50

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Винни-Пух » 14 фев 2012, 23:14

alex писал(а):праздника зоофилов
не слыхал про такой? В какой день отмечают? :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Alexey65 » 16 фев 2012, 12:18

Винни-Пух писал(а):Ansv, рад стараться :)

Мне не нравится "день влюбленных" потому, что:
1. Этот праздник не наш, не славянский,
2. Под видом светлых чувств в нем таится чужеродное язычество и пошлость (в википедии всё написано)

Почему нет такого ажиотажа, например, на Ивана Купалу, или другие наши старые языческие праздники. По тем же причинам мне не нравится "хеловин". Откуда он вылез? Почему так популярен? Просто так вот по крупицам, по чуть-чуть люди начинают считать эти праздники "своими" и тем самым размывают наши коренные исторические традиции и культуру. Обидно :( У нас есть свой праздник, гораздо более духовный: День Петра и Февронии — православный праздник, с 2008 года восстановлен в России на официальном уровне как «День семьи, любви и верности». Отмечается 8 июля.

Я обычно на "хеловин" в противовес праздную день Перуна :)


Иногда мне кажется, что ты стебешься!

Держись покрепче на стуле! Я тебя сейчас огорошу!
Картошка - не славянская еда!
Кукуруза, помидоры и бананы -тоже.
Комп., на котором ты печатаешь, -не славянское изобретение.
Все слова на "А" не славянские.
Праздник "Новый год" - не славянский.

В любом празднике есть тот смысл, который ты туда закладываешь.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Винни-Пух » 16 фев 2012, 15:19

Alexey65 писал(а):Картошка - не славянская еда!
Кукуруза, помидоры и бананы -тоже.
Комп., на котором ты печатаешь, -не славянское изобретение.
Все слова на "А" не славянские.
Праздник "Новый год" - не славянский.

Это всё вещи. А я за культуру говорю. И ладно бы у нас не было своего такого праздника, но ведь есть же, утвержден государством? Почему вдруг возник "день влюбленных"?
Новый год был, но его дата менялась из-за принятия государством другой религии. Наверное, нужно как-то выявить грань между консерватизмом и традиционализмом.

Тебе кто больше нравится, Санта Клаус или Дед Мороз?
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Alexey65 » 16 фев 2012, 16:05

У нас по домам Санта Клаус не ходит.
Все дети знают деда Мороза.
Никто не мешает популяризировать свои праздники.
Неполитизированных праздников много не бывает!
Праздник семьи это все-таки несколько другое, чем день влюбленных.
Этот праздник интернационален и светел, а Хэлоуин воспринимается всеми как костюмированное шоу.

В свое время борцы со всем не русским предлагали изменить название футбол на ножной мяч! :D
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение John » 16 фев 2012, 16:10

Alexey65 писал(а):У нас по домам Санта Клаус не ходит.
Все дети знают деда Мороза.
Никто не мешает популяризировать свои праздники.
Неполитизированных праздников много не бывает!

Мы все за правильную шапку Деда Мороза! :) viewtopic.php?f=13&t=287
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Alexey65 » 16 фев 2012, 16:15

John писал(а):
Alexey65 писал(а):У нас по домам Санта Клаус не ходит.
Все дети знают деда Мороза.
Никто не мешает популяризировать свои праздники.
Неполитизированных праздников много не бывает!

Мы все за правильную шапку Деда Мороза! :) viewtopic.php?f=13&t=287



Да. И еще наш дед мороз сексуальнее забугорного. Он с собой везде племянницу таскает, а не оленей!
Эдакий старый мачо!

П.С. Увидел ссылку и охренел.
Это, оказывается, все серьезно!
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение John » 16 фев 2012, 16:19

Даёшь Снегурочку! :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Винни-Пух » 16 фев 2012, 16:53

Alexey65 писал(а):Все дети знают деда Мороза.
А народ преимущественно носит шапки санта-клауса :(

Alexey65 писал(а):Да. И еще наш дед мороз сексуальнее забугорного. Он с собой везде племянницу таскает, а не оленей!
Эдакий старый мачо!
Ну вообще-то она ему внучкой приходится :)

Alexey65 писал(а):П.С. Увидел ссылку и охренел.
Это, оказывается, все серьезно!
Надоели нам колпаки санта-клаусовские, и нормальную шапку купить негде было. Вот и подняли производство. Наши шапки носят в Москве и Калининграде. Есть заказ из Архангельска :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Alexey65 » 16 фев 2012, 18:13

Винни-Пух писал(а):
Alexey65 писал(а):Все дети знают деда Мороза.
А народ преимущественно носит шапки санта-клауса :(

Alexey65 писал(а):Да. И еще наш дед мороз сексуальнее забугорного. Он с собой везде племянницу таскает, а не оленей!
Эдакий старый мачо!
Ну вообще-то она ему внучкой приходится :)

Alexey65 писал(а):П.С. Увидел ссылку и охренел.
Это, оказывается, все серьезно!
Надоели нам колпаки санта-клаусовские, и нормальную шапку купить негде было. Вот и подняли производство. Наши шапки носят в Москве и Калининграде. Есть заказ из Архангельска :)



Так все мужики говорят знакомым, когда они их с девкой молодой поймают: или племянница или внучка (дочка).

А! Так ты свои шапки рекламируешь!
Начнешь тыквы выращивать, Хэлоуин рекламировать будешь? ;)
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: 14 февраля 1943 года - освобождение Ростова от фашистов!

Сообщение Винни-Пух » 16 фев 2012, 22:51

Alexey65 писал(а):Начнешь тыквы выращивать, Хэлоуин рекламировать будешь?
Не, я найду какой-нибудь славянский праздник связанный с тыквами и буду его продвигать :)
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12


Вернуться в Треп



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23