Что хочу от путешествия/приключения?

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Что хочу от путешествия/приключения?

1) новых впечатлений и эмоций,
7
13%
2) привести мысли в порядок,
5
9%
3) душевную компанию,
4
8%
4) проверить себя и друзей на прочность, что порох в пороховнице не отсырел,
3
6%
5) интересных знакомств,
4
8%
6) авантюры,
7
13%
7) отдохнуть в спокойном удобном месте,
4
8%
8) красоту природы, чистоту воздуха и воды, целительную силу для души и тела,
14
26%
9) потенциальной или конкретной пользы,
3
6%
10) исследование новых мест
2
4%
 
Всего голосов : 53

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Alexey65 » 05 мар 2013, 00:36

Barvinok писал(а):Я не альпинист. В шкале сложностях турмаршрутов не разбираюсь. Самыми сложными для меня были те, что я ходил с Вовой (Наблюдателем). Но там сложность была не в самих маршрутах, а в непривычно больших для меня нагрузках - мы их почти бежали...



Я это понял потому, что ряд пунктов опроса к альпинизму и серьезному горному туризму не применимы вовсе.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Barvinok » 05 мар 2013, 09:41

Дело в том, flibukerk, что твоя жизнь, объективно, ценности не имеет.
Поэтому было принято решение отдать твои почки некоему Себастьяну Порэйро - торговцу черным деревом с берега слоновой кости.
Разумеется его жизнь объективно так же никакой ценности не представляет! Но он человек тёмный, субъективный... К тому же он уже заплатил 700 тысяч долларов золотом...
Ты же, как человек современный, научный, не пойдёшь на поводу своих животных инстинктов и не будешь сбегать от нас?
Прошу, ничего не ешь эти два дня, а пей только свежевыжатый яблочный сок. Хорошо?



наблюдатель писал(а):потому что опять все напутали я же писал уже, что это разные люди!
мне кажется по логике рассуждений flibukerk не правильное слово выбрал - ценят против боятся потерять.

flibukerk писал(а):Я: А разве ты боишься потерять то, что не ценишь?
flibukerk: Я боюсь потерять то, что ценю. Это мой субъективный страх за свою собственную жизнь, за своё тело и разум.

Рискуя показаться занудой, я просто завершу рассуждение выводом.
Нельзя противопоставить то, что ценишь и то что боишься потерять - это одно и то же: мы боимся потерять лишь то, что ценим.

Так же мы пришли к согласию, что любая оценка "субъективна", поскольку не бывает оценки без того, кто оценивает.
Т.е. странные словечки "объективно/субъективно" мы можем просто исключить при обсуждении любых ценностей и оценок.

Значит верно будет сказать так: жизнь имеет ценность и смысл для живущего.

Alexey65 писал(а):Я это понял потому, что ряд пунктов опроса к альпинизму и серьезному горному туризму не применимы вовсе.
Ты составляешь мнение обо мне по опросу, созданному Yast'ом?
Последний раз редактировалось Barvinok 05 мар 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Yast » 05 мар 2013, 13:02

Alexey65 писал(а):Я это понял потому, что ряд пунктов опроса к альпинизму и серьезному горному туризму не применимы вовсе.


создавал я :) специально не привязывал его к альпинизму/горному туризму.
вначале вообще использовал соционические шаблоны, потом обобщил.
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Alexey65 » 06 мар 2013, 00:02

Barvinok писал(а):Ты составляешь мнение обо мне по опросу, созданному Yast'ом?



Извини, я перепутал.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Yast писал(а):
Alexey65 писал(а):Я это понял потому, что ряд пунктов опроса к альпинизму и серьезному горному туризму не применимы вовсе.


создавал я :) специально не привязывал его к альпинизму/горному туризму.
вначале вообще использовал соционические шаблоны, потом обобщил.


Опрос применим к Зайцевке или другому матрасничеству.
Alexey65
 
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:29
Откуда: Ростов

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Yast » 06 мар 2013, 01:19

Alexey65 писал(а):Опрос применим к Зайцевке или другому матрасничеству

да, и к ним тоже.
какие будут предложения?
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение peglivanov » 07 мар 2013, 18:57

Хай Бразы!
Я с детства люблю природу и всегда с радостью поддерживаю всяческие вылазки с друзьями. Но к сожалению, со временем, друзья отрастили большие пузяки и стали крайне неподвижны. На мои предложения, поехать на природу с ночевкой смотрят скептически..., а ехать самому как-то грустно. Я очень рад что нашел такой чудесный сайт, где я могу встретить людей которым нравится тоже самое ,что и мне! Я очень надеюсь что водружусь с участниками форума!=)

Собственно по теме! Чего я хочу от путешествия\приключения?????...... Ну во первых, хочу отдыхать от грязного, пыльного, загазованного города Ростова в котором я нахожусь практически все время, стою в полуторачасовых пробках, дышу выхлопами которые производят бесконечные потоки машин. Потом это совершенно другой отдых в отличии от выездов в гостиницу со всеми удобствами. Я люблю спартанские условия, но недолго...=) Иногда хочется такого.... как это сказать....., единения с природой чтоль..., вот этого я и хочу от походов на природу.
+ новые знакомства, это всегда интересно!
+ возможность протестировать всевозможные девайсы. (давно хотел)
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.
Аватара пользователя
peglivanov
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 16:57
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение наблюдатель » 07 мар 2013, 19:52

peglivanov wellcome!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Tofsla » 09 мар 2013, 09:15

Лучший отдых - это смена деятельности.
В городе в основном люди ходят по делам, а на природе - за приключениями и новыми красивыми видами, которых еще никто не видал. Приключение как необычная деятельность и является замечательным отдыхом.
Добавить еще интересную компанию, маршрут, твердые корни/камни под палаткой, и по приезду можно смело брать отпуск))
Да, отвечая на вопрос, что хочу - хочу новых приключений :!:
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Yast » 09 мар 2013, 15:27

наблюдатель писал(а):еще добавлю - болезненная зависимость и жажду к новым открытиям

flibukerk писал(а):Да, и "дух соперничества", если ещё больше обобщить


Так как сейчас 10-й пункт не несет информации, заменю его на "исследование новых мест".
"Дух соперничества" очень близок и практически пересекается с 4-м пунктом.

У меня со своей стороны вопрос тем, кто выбрал 7-й пункт. Может кто-нибудь пояснить, почему? Разве для этого нужно путешествие/приключение? (Не воспринимайте как наезд, я понимаю, что возможно с моей точки зрения чего-то не вижу и не пойму.)

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
peglivanov писал(а):+ возможность протестировать всевозможные девайсы.


если сильно обобщить - то это - "приспособиться к природным условиям". так?
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Винни-Пух » 09 мар 2013, 22:19

Долго думал над вопросом темы. От путешествия/приключения хочу: новизны, красоты и контрастов(в смысле смены рода деятельности и среды пребывания).

Yast писал(а):У меня со своей стороны вопрос тем, кто выбрал 7-й пункт. ... Разве для этого нужно путешествие/приключение?
Для этого однозначно нужно разрешение НИИ Матрасничества.
Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com
Аватара пользователя
Винни-Пух
Администратор
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:12

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Romiros » 10 мар 2013, 01:16

Мои 5 копеек... Путешествия, для меня - это часть моей текущей жизни, я не рассматриваю их как внешнюю сферу от которой можно чего-то хотеть...путешествия - неотъемлемая часть меня...вот как то так!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Аватара пользователя
Romiros
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:06
Откуда: Ростов
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение peglivanov » 10 мар 2013, 18:14

Yast писал(а):если сильно обобщить - то это - "приспособиться к природным условиям". так?

У меня это значит, потестить ножики, обувь, куртки, рюкзаки,навигаторы и прочий не особо нужный человеку хлам =)
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.
Аватара пользователя
peglivanov
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 16:57
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение наблюдатель » 13 мар 2013, 14:54

Yast писал(а):У меня со своей стороны вопрос тем, кто выбрал 7-й пункт. Может кто-нибудь пояснить, почему? Разве для этого нужно путешествие/приключение?

у кого-то удобное спокойное место это диван, а у некоторых скалы, леса и моря. удобно и спокойно там где ты чувствуешь себя лучше..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Galahad » 14 мар 2013, 18:15

У меня спокойное место - это там где нет компьютера и оборудования сложнее перочинного ножа)
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Barvinok » 18 мар 2013, 12:16

Попробую описать, что я увидел по ходу нашей беседы.
Мы давно оторвались от природы и она почти не оказывает на нас влияния. В основном мы живём в мире-обществе: почти все опасности исходят от него, но и жизненные блага мы черпаем в нём же (если правильно себя ведём!). Давление общества настолько огромно, что все наши помыслы направленны на поиск средств воздействия на окружающих. Это очевидно на примере Флибукерка, который даже собственные чувства пытается использовать как такое средство влияния, а поход в горы расценивает исключительно как возможность самоутвердится перед "мягкотелыми пузанами".
Название нашего сайта так же символизирует: мы на самом краю человеческих возможностей! Мы испытываем на прочность этот мир и себя! Слава героям!
Так мы вызываем уважение и почтение у окружающих. Это явная цель. Но есть и скрытая, истинная.
Давление общества так велико, что от него хочется сбежать, укрыться. Как говорили раньше, общество гнёт душу в венец.
Вот и оказалось, что большинство из нас бегут в горы ища отдохновения души, что сокращённо звучит как "отдых":

1) новых впечатлений и эмоций и 6) авантюры - одно и то же
2) привести мысли в порядок
3) душевную компанию и 5) интересных знакомств - полагаю, одно и то же
7) отдохнуть в спокойном удобном месте и 8) красоту природы, чистоту воздуха и воды, целительную силу для души и тела - одно и то же!

Остаётся ещё
9) потенциальной или конкретной пользы,
10) исследование новых мест
А зачем тебе исследовать новые места? Либо для пользы (водить других туристов за деньги) либо опять же для отдыха.

Да, ещё один пункт (таких немного):
4) проверить себя и друзей на прочность, что порох в пороховнице не отсырел

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой...

Получше узнать себя и того, кто живёт рядом с тобой называясь другом.
Выявить истину сущность, спрятанную за личинами в обыденной жизни.

Вот, как то так.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Tofsla » 18 мар 2013, 21:42

Ты просто не понял, что тебе ответил образованный человек.
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
Аватара пользователя
Tofsla
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:11
Откуда: Планета Земля, Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Barvinok » 19 мар 2013, 20:22

Прости, на какой вопрос?
Назови, пожалуйста, его имя что бы не запутаться. Вдруг их тут несколько...
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Yast » 20 мар 2013, 13:37

Barvinok если сильно уйти в абстракцию и обобщение, останется один вариант вопроса :)

3 и 5 - разные. это четко видно на примере некоторых компаний, которые сложились несколько лет (или даже десятилетий) назад. Которым комфортно вместе и они редко принимают новичков, только после нескольких "общих" выездов. Другие, наоборот, вхожи в любую компанию. 3 и 5 могут быть одновременно.

между 7 и 8 - (в моем понимании) - различие в уровне обобщения. 8 = обобщенная версия 7, без ограничения в "удобстве", с красивой формулировкой. Если сократить - то будет "Красоты и свежести".

6 - авантюра - слишком общее понятие. И хорошо социально принимаемое, как вызов. но каждый под этим что-то свое понимает. Я его вставил, потому что мало кто прямо признается, что ищет славы/известности.

10 - во мне (генетически или воспитанием) заложено стремление к новому. Ассоциация: новое=хорошо. Понимаю, что это не всегда так. Если думать над этим, то там возникает парадокс-рекурсия :) пока не разобрался...
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Barvinok » 20 мар 2013, 15:45

Yast писал(а):3 и 5 - разные. это четко видно на примере некоторых компаний, которые сложились несколько лет (или даже десятилетий) назад. Которым комфортно вместе и они редко принимают новичков, только после нескольких "общих" выездов. Другие, наоборот, вхожи в любую компанию. 3 и 5 могут быть одновременно.
Насчёт этих пунктов я не очень уверен. Вот те компании, которые сложились много лет назад. Почему они редко принимают новичков? Не из опасения ли, что новички могут разрушить их уютный мирок?

А те, кто вхож в любую компанию - чего они хотят? Вряд ли кто-то хочет общаться с грубыми, неприятными или отталкивающими людьми. Насколько я вижу, они ищут всё ту же душевную компанию.
Выходит, цель одна и та же, просто первые уже сложились в свой кружок, а вторые его пока что ищут. Как считаешь?

Yast писал(а):6 - авантюра - слишком общее понятие. И хорошо социально принимаемое, как вызов. но каждый под этим что-то свое понимает. Я его вставил, потому что мало кто прямо признается, что ищет славы/известности.
Авантюра (фр. aventure) — приключение. В исходном значении вполне сходно с п.1 (новых впечатлений и эмоций).
Но ты верно заметил, что "каждый под этим что-то свое понимает". Люди любят прятаться за иностранные слова - это даёт им возможность быть загадочными и необычными. Либо шибко умными и образованными. Что снова возвращает нас к теме воздействия на окружающих.
El sueño de la razón produce monstruos
Аватара пользователя
Barvinok
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:03
Откуда: Ростов-на-Дону
  • WWW
  • ICQ

Re: Что хочу от путешествия/приключения?

Сообщение Yast » 21 мар 2013, 22:28

насчет 3 и 5 .
имхо - это вопросы разного порядка. несравнимые. примерно как "любопытство" и "наблюдательность". не стоит им давать оценки :)
На удивление живой ;)
Аватара пользователя
Yast
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:39

Пред.

Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8