Пик Ленина (раздел Мечты)

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение наблюдатель » 14 янв 2010, 15:21

Пик Ленина или по новому Пик Ибн Сины (7134 м.)

Изображение

Пик Ибн Сины (ранее Пик Ленина), высотою 7,134 м. находится на границе между Киргизстаном и Таджикистаном, где соединяются между собой Памир и Тянь Шань. Они и образуют собою границу между Ошской областью, Киргизстаном и Таджикистаном. Пик Ленина это самая высокая точка Транс-Алайского хребта, который является самым северным хребтом Памира. Севернее располагается долина Алай. Пик Ленина это один из пять семитысячников, на территории бывшего Советского Союза. Он считался самой высокой точкой Памира до 1933 года, до тех пор, пока не был покорен Пик Исмаила Самани (известный как Пик Сталина, позднее переименованный в Пик Коммунизма). Обнаружилось, что его вершина выше Пика Ленина на 300 метров, что составляет 7 495 м.

http://www.alexclimb.com/alpin_01.php?a=08_01
http://lenin-peak.net/ru/%D1%81%D1%82%D ... B8/43.html
http://www.alexclimb.com/alpin_01.php?a=08_02

Пик Ленина - это третий по высоте пик на территории бывшего Советского Союза,
остальные вершины это
Пик Коммунизма (7495 м.),
Пик Корженевской (7105), располагающиеся в горной цепи Памир, и
Пик Победы (7439 м.) и
Хан Тенгри (7010 м.).
Покорив все пять точек вы присоединитесь к элитной группе советских альпинистов "Снежный Барс".

Пик Ленина одним из самых доступных и легких среди семитысячников. На вершину пика Ленина проложено три альпинистских маршрута, но классическим считается маршрут по северной стороне через вершину Раздельная. Классический маршрут не требует каких-то специальных технических подготовок и огромного альпинистского опыта.

Описание маршрута
Скрытый текст: Показать
Базовый лагерь находится в Ачик Таше на высоте 3600м и добраться сюда можно на машине за 8 часов от города Ош. Последняя часть пути от поселка Сары Могол пролегает по бездорожью пересекая при этом несколько горных рек: Кызыл Суу и Ачик Таш. Дорога в лагерь 1 пролегает через пожалуй самую живописную в этом районе - «Луковую поляну» и далее следуют к перевалу Путешественников (4200m). Подъем в среднем занимает 1-1,5 часа по хорошей дороге. Порою на пути встречаются заснеженные места. Далее мы спускаемся на ледниковую морену, которая тянется вдоль левого борта ледника Ленина. Затем мы должны аккуратно перейти через реку. Самое лучшее время для перехода - раннее утро. Далее следуем вдоль ледниковой морены к леднику Ленина (4100 м), и поднимаемся до лагеря 1 (4200 м).
От лагеря 1, на высоте 4200 метров, мы проходим через ледник Ленина и поднимаемся по длинным снежным склонам, которые ведут прямо к вершине (северная сторона). На высоте 5000 метров мы проходим на запад, медленной поднимаемся все выше и выше, достигаем края большого снежного бассейна. Пересекая его, проходим под пиком Раздельный. Взбираясь по каменистому/снежному склону мы достигаем лагеря 2 (5300 м). На этом отрезке маршрута есть несколько расселин. При длинном и изнурительном дне и раннем подъеме следует остерегаться солнечных ожогов. Прямо над лагерем 2 располагается кулуар, который ведет прямо к северному хребту пика Раздельный (6148 м.). Первоначально горный хребет почти пологий, но чем ближе мы приближаемся к Пику Раздельный, склон становится более крутым.

Последние 400 метров, ведущие к вершине Пика Раздельный, довольно просты, но само ощущение высоты осложняет подъем. Вид, открывающийся с вершины просто великолепен. С севера от себя мы увидим равнину Алай, а с юга вид на множество снежных вершин. Отсюда мы увидим пик Коммунизма и пик Корженевской. От пика Раздельный горный хребет резко поворачивает на запад и снижается на 100 метров до перевала Раздельный, на высоте 6000 метров. Здесь мы сделаем лагерь 3.

Теперь у нас есть две возможности: либо подняться до вершины и спуститься обратно в лагерь 3, что довольно сложно, либо установить лагерь 4 на высоте 6400 метров. От лагеря 3 мы идем по широкому участку горного хребта к плато (участок лагеря 4), на высоте 6400 метров. Далее горный хребет изломан и каменист до тех пор, пока не достигнет широкого снежного плато. Мы проходим его и снова оказываемся на горном хребте прямо под вершиной. Открывающиеся на высоте 7134 виды просто великолепны и отсюда вы увидите Памир, а так же Музтаг-Ату и Кунгур, расположенные в Китае. Далее, открывается вид на Гинду-Куш и западнее на Каракорум.


Программа альпцентра Climbing CA:
Скрытый текст: Показать
21 день Бишкек-Бишкек.

День 1. Прибытие в международный аэропорт «Манас» (Бишкек). Размещение в гостинице или гостевом доме.
День 2. Первым утренним рейсом вылет в Ош. Прибытие в Ош. Переезд из Оша в Ачик Таш в базовый лагерь.
День 3. Акклиматизационное восхождение на пик Петровского (4830m).
День 4. Спуск в основной лагерь.
День 5. День подготовки
День 6. Акклиматизационный выход в лагерь 1 (4200м)
День 7. Акклиматизационный выход в лагерь 2 ( 5300м)
День 8. Акклиматизационный выход в лагерь 3 (6100)
День 9. Спуск в лагерь 1
День 10. Спуск в Базовый лагерь (3600 м)
День 11. День отдыха
День 12. День подготовки
День 13. Выход в лагерь 1.
День 14. Выход в лагерь 2.
День 15. выход в лагерь 3.
День 16. Выход в лагерь 4. (6400 м.)
День 17. Достижение вершины 7134 м. и возвращение в лагерь 3. Спуск в лагерь 1.
День 18. Спуск в лагерь 1.
День 19. Спуск в базовый лагерь 3600 м.
День 20. Переезд в Ош. Размещение в гостевом доме или гостинице.
День 21. Перелет в Бишкек. Переезд в гостиницу. Размещение.

*Это примерная схема восхождения по маршруту «Классика» через пик Раздельный. Возможны изменения в графике маршрута в связи с погодными условиями.


Факты о Пике Ленина

* Впервые вершина была обнаружена и описана в 1871 году выдающимся русским географом и путешественником Алексеем Павловичем Федченко. Первое восхождение на пик было совершено с южной стороны немецкими альпинистами Карлом Вайном (Karl Wien), Евгением Алвейном (Eugene Allwein) и Эрвином Шнайдером (Erwin Schneider) в 1928 году, которые входили в состав первой экспедицией на Памир под эгидой Академии наук СССР. Первый подъем советских альпинистов, с севера, был совершен в 1934 году.

* Технически, пик Ленина один из самых легких семитысячников в мире, подъем на него прямой и схож с подъемом на Ельбрус и Монт-Блан. Однако это очень высокая гора (на 2300 метров выше Монт-Блана), так что нельзя сказать, что это очень легкая вершина. Путь на вершину идет по хорошо изученной тропе, на выступах горного хребта встречаются крутые и незащищенные участки. Дорога между основным лагерем и лагерем 2 покрыта сильным льдом и есть риск схода лавин. Участникам желательно иметь опыт восхождения на снежные вершины с использованием ледорубов и кошек. Большая высота и неблагоприятная погода являются обычно главными проблемами на маршруте.

Возможные риски при восхождении:

При восхождении на вершину каждый должен придерживаться определенных правил безопасности. Несчастный случай при горном восхождении обычно имеет неожиданные и негативные последствия. Даже на первый взгляд маленькая ошибка, может быстро превратиться в опасную ситуацию в том случае, если альпинист находится в опасном и сложном участке, вдали от основного лагеря. Альпинисты, насколько это возможно, должны минимизировать последствия этих ошибок, путешествуя только в группах и всегда имея при себе все необходимое для оказание первой помощи, а также всегда быть осмотрительными в планировании маршрута. Альпинисты также могут подвергаться опасностям, которые находятся вне зоны их контроля, например: скрытые трещины или лавины. А также, из-за неприветливой окружающий среды высокогория: гипотермия и высотная болезнь.

Расселина это большая или глубокая трещина в леднике. Очень часто расселины покрыты сверху толстым слоем снега, что затрудняет их обнаружение. И из-за того, что их стороны скользкие и крутые, выбраться из расселины без чьей либо помощи практически невозможно. Именно поэтому альпинисты, при восхождении, связаны между собой веревками, страхуя этим друг друга. И если один из них начнет падать в трещину, другой может затормозить падение и затем вытащить своего партнера из расселины.

Лавины это внезапный поток большой массы снега или льда вниз по склону. Порой скорость схода лавин достигает 160 км в час. Лавины образуются в результате накопления толстого слоя снега, в результате чего нижний слой снега не в силах держать верхний, свежий слой. Альпинисты могут минимизировать опасность схода лавин, всегда прислушиваясь к резкой смене погоды, особенно обращая внимание на изменение температуры и ветра. Также альпинисты должны избегать крутых и узких проходов, так как это идеальное место для схода лавин.

Гипотермия происходит в том случае, когда тело человека охлаждается настолько, что уже не может производить достаточно тепла для таких жизненно важных органов как сердце и легкие. Большинство альпинистов понимают, что гипотермия может произойти в случае экстремальной низкой температуры. Но большинство случаев гипотермии случаются, когда внешняя температура 7-10 градусов по Цельсию. Чтобы избежать переохлаждения необходимо соблюдать несколько простых правил. Одежда альпинистов всегда должна оставаться сухой, также альпинисты должны избегать одежды из хлопка, так как она очень долго сохнет, а во время высыхания высасывает всё тепло тела. Альпинисты должны хорошо кушать, пить много и часто отдыхать, что поможет им сохранять свою энергию.

Высотная болезнь (или горная болезнь, гипоксия), происходит из-за недостатка кислорода в высокогорной местности. У человека появляется головокружение, одышка, депрессия. Высотная болезнь может произойти на любой высоте от 2400 метров. Альпинисты, которые восходят на большую высоту, обычно один или два дня тратят на то, чтобы акклиматизироваться в новой среде. На высоте более чем 4500 метров они идут медленным и неторопливым шагом. Если альпинист почувствовал признаки гипоксии, его необходимо срочно спустить на более низкую высоту, пока его состояние не улучшится. Некоторые альпинисты, для борьбы с высотной болезнью, используют кислород.

http://www.pik-lenina.narod.ru/

ПС: В будущем собираюсь попасть на семитысячни-к (-ки).
Последний раз редактировалось наблюдатель 12 мар 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение Lume » 14 янв 2010, 15:42

Мечты...эх, Вова, не травмируй.....
а вообще после 5000ка (надеюсь, в этом году) можно будет задуматься :D
Lume
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:16

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение Kelivan » 14 янв 2010, 16:43

Маршрут «Классика» на п. Ленина через в. Раздельная (5А к/тр)
http://wiki.risk.ru/index.php/%22Классика%22_п._Ленина
Не плохое описание с хорошими фото.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение наблюдатель » 14 янв 2010, 16:51

Kelivan писал(а):Маршрут «Классика» на п. Ленина через в. Раздельная (5А

правильно! именно этот маршрут самый простой и описывается.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение dim » 16 янв 2010, 22:42

Соберетесь на 5000 меня не забудьте )
dim
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:38

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение Kelivan » 17 янв 2010, 14:42

dim
Ближайший 5000 будет Арарат, обсуждаем в этой теме.
Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.
Kelivan
Администратор
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 11:51
Откуда: Ростов-на-Дону
  • ICQ

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение наблюдатель » 11 фев 2010, 13:26

Тактика восхождения на пик Ленина http://www.centralasia-travel.com/ru/ex ... nin/tactic

ПС: А в Киргизии еще можно посетить озеро Иссык-Куль :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение наблюдатель » 28 янв 2011, 16:13

Планета планирует выезд на Памиро-Алай http://www.planeta-rostov.ru/index.php? ... 1&Itemid=3

я бы присоединился к 3-ке если возьмут. будем следить на новостями!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club
Аватара пользователя
наблюдатель
 
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:43
Откуда: Нахичевань, Северо-западный отрог Гималаев
  • WWW
  • ICQ

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение Galahad » 28 янв 2011, 19:01

У меня подруга в этом году туда собиралась, революция все испортила - сорвалась поездка.
Аватара пользователя
Galahad
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55

Re: Пик Ленина (раздел Мечты)

Сообщение Alexander » 29 янв 2011, 02:18

Сам планирую нечто подобное: http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t ... 020f9de384, а если будет 2 недели отпуска, то оно будет совмещено с треккингом "Чимганское кольцо" и восхождением на Б. Чимган
Аватара пользователя
Alexander
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:26
Откуда: Москва


Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9