C намерением оскорбить.

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

C намерением оскорбить.

Сообщение John » 10 июл 2010, 20:31

Зацепило об "экстриме". Сборник очерков испанского писателя Артуро Перес-Реверте. "С намерением оскорбить" ненавистную ему систему. Очень прямолинейные и жёсткие мысли человека, который более двадцати лет был военным журналистом и побывал во многих горячих точках мира. Из этой книги я узнал две вещи: страстную испанскую натуру и то, что в Испании ЖОПА не меньшая, чем в России.

---
"Раньше люди годами готовились к приключению, о котором мечтали. Путешественники много лет изучали и запоминали наизусть карты, прежде чем шагнуть в неизвестность. Альпинисты дни и ночи напролёт вглядывались в очертания горного пика, на котором, им, возможно, предстояло расстаться с жизнью. Долгие приготовления позволяли многократно взвесить выгоду и риск, задуматься о боли и смерти. В то время от искателя приключений в равной степени требовались отвага и здравый смысл. Тогда люди отправлялись на ловлю китов, когда в кармане кончались деньги, а в душе наступал ноябрь, совсем как у героя "Моби Дика".
Правда, это было давно. Теперь любой олигофрен может посмотреть канал "Дискавери" и решить, что ему позарез нужны адреналин и сильные эмоции. Достаточно заглянуть в рекламный буклет, и уже на следующий день, внеся умеренный залог, ты будешь парить на параплане на высоте пять тысяч метров или плавать среди пираний с банкой холодной кока-колы в руке, не имея ни малейшего понятия о том, что происходит на самом деле. Иногда - и вовсе не подозревая где находишься. И, что хуже всего, ничего не контролируя.
Слишком много людей уносят войны, болезни и дикая жестокость. Должно быть, изнасилованные женщины и зарубленные мачете мужчины, не раздумывая, уступили бы своё место компании идиотов, готовых бездумно рисковать жизнью и не способных усвоить её уроки."


"Со счастливыми финалами я не в ладах, а фею последний раз встречал в Сараеве. Её изнасиловали, а потом засунули волшебную палочку ей между ног. Надеюсь, ты меня понял.
Я сказал, что совсем тебя не знаю, но это не так. Чтобы узнать тебя, достаточно знать страну, в которой ты живёшь, телепередачи, которые ты смотришь, скотов, которые планируют за тебя твою жизнь, и политиков, за которых голосуют твои папа с мамой. Узнать тебя не трудно, если представить себе фирму, в которой ты вкалывал всё лето, и работу, которая пьёт соки из твоей бывшей невесты, и тоску, которая гложет твоих друзей. Я и сам это вижу, поверь мне.
Впрочем, я должен сказать тебе ещё кое-что. Мир достался тебе таким, какой он есть. Было бы здорово, если бы на твою долю остались революции, которые можно совершить, мечты, которые можно воплотить, идеи, которые стоит защищать на баррикадах. Но ты знаешь - точнее, чувствуешь, - что все революции уже свершились, а их плодами воспользовались те же, что и всегда. В этом фильме побеждают плохие парни, а хорошие остаются на улице под дождём. Я говорю так, дружище, потому что видел это своими глазами в разных частях света. Я видел это далеко от дома и теперь вижу здесь. Отвага и дружба отошли в прошлое вместе с газовыми фонарями.
Но кое-что всё же осталось, поверь моему слову. Когда уходят в прошлое отряды героев, приходит черёд героев-одиночек. Когда умирают Боги и Герои с большой буквы, наступает время повседневного героизма. Представь себе пешку, которая осталась в одиночестве на шахматной доске. Оглядываясь по сторонам, она видит, что король повержен, королева оказалась предательницей, а конь и ладья делают деньги. Но пешка всё ещё здесь, на своей крохотной клетке - в крепости, которую нужно защищать, в единственном пристанище, где можно укрыться от царящего снаружи холода. А значит - нужно продолжать борьбу. Здесь я буду драться до конца. И здесь я умру. Оружие каждый выбирает сам. Верные друзья, любимая женщина, заветная мечта или цель, может быть - книга. Оглянись, и ты увидишь такую же пешку. Она измучена и одинока, но старается держаться прямо и, возможно, читает книгу. Это придаст тебе сил. Сколько захватывающих приключений, великих судеб, удивительных видений начиналось с такой малости, как первая страница книги."
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: C намерением оскорбить.

Сообщение Emil » 10 июл 2010, 20:56

Ну всё становится проще сейчас, и мы с радостью пользуемся благами цивилизации, одежда, снаряга и пр. И это нормально я думаю. А те кто хочет именно трудностей в достижении цели, борьбы, находят соответствующие цели. Взять то же плавание на Гребном! :)
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: C намерением оскорбить.

Сообщение John » 12 июл 2010, 11:58

Мне кажется, ты не совсем понял то, что написал Реверте, Эмиль.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Re: C намерением оскорбить.

Сообщение Emil » 12 июл 2010, 12:10

Простите нашу глупость учитель! :) Понимаем как можем. Да понял я про олигофренов и рекламные буклеты, но это обычное развитие мира...
Никто не уйдёт от высшего блага!
Аватара пользователя
Emil
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:39
Откуда: Из ИСТОЧНИКА
  • WWW
  • ICQ

Re: C намерением оскорбить.

Сообщение White » 12 июл 2010, 17:20

А по-моему очень любопытно написано. Сейчас на работе, поэтому смог пробежаться "по диагонали", но дома обязательно прочитаю нормально. Начало мне понравилось -- это свежий взгляд, мне кажется, на трепещущие у нас вопросы...
Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))
Аватара пользователя
White
Администратор
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 12:19
Откуда: Серверная столица
  • WWW
  • ICQ

Re: C намерением оскорбить.

Сообщение John » 12 июл 2010, 17:41

Эта и другие его книги в цифровом формате:

http://lib.ololo.cc/a/9476
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль


Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29