Юрий Лишаев "Фантик" - крымский альпинист.

Общение на темы: активного отдыха, спорта, туризма, экстрима...

Юрий Лишаев "Фантик" - крымский альпинист.

Сообщение John » 18 янв 2011, 02:26

Тема посвящённая Юрию Лишаеву, "Фантику" - легендарному Крымскому альпинисту, скалолазу, самобытному и независимому человеку, который нашёл в себе силы активно жить даже после инвалидности.

Сайт Фантика: http://fantik.h1.ru

"Заниматься скалолазанием, а затем альпинизмом я начал с 13 лет. Первые скалы, где я начал тренировки, находятся в центре г. Симферополя. Я жил недалеко от них. Со временем мне открылся мир гор. Я совершил восхождения в Средней Азии, на Кавказе, в С.Ш.А., в Крыму сделал более 40 первопрохождений в одиночку. Вообще предпочитаю одиночный альпинизм, мне нравится чувствовать себя один на один со скалой, не зависеть от партнёра, но самые сильные ощущения вызывает лазание без страховки, когда любое движение может стать последним в жизни. Я не ограничивался альпинизмом. Занимался горними лыжами, парапланом. В 1993 году на съёмках фильма я прыгал со скалы Орел, сложился купол и я камнем упал вниз с высоты около 170 метров. Удалось остаться в живых. Травма оказалась серьёзной, перелом позвоночника, несколько лет в больницах. Диагноз, что никогда не смогу ходить и остаток жизни проведу в инвалидной коляске, но это меня не устраивало. Я заставлял себя двигаться, боль была жуткой, казалось никогда это не кончится. Через 10 лет я смог ходить. Падение не прошло бесследно, не вернулась чувствительность ног ниже колена, хожу с помощью костылей, но это не мешает мне лазить по скалам, ходить в пещеры, вести активный образ жизни. Борьба со слабостью и победа над самим собой в этом и только в этом заключается вся моя жизнь и секрет моей энергии и жизненной силы." (с) Юрий Лишаев.

Документальный фильм "Дух богини Умай": http://rutube.ru/tracks/2636019.html

Тема на форуме Крымского туризма, посвящённая Фантику:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... rt=0&all=1

Ссылки:
http://www.risk.ru/users/aleksgomel/13607/
http://sauron.ucoz.ru/news/legendy_alpi ... 0-10-28-49
http://www.fantik.crimea.ua/index.php?o ... 0&Itemid=1
http://www.fantik.crimea.ua/index.php?o ... ction&id=8
http://www.fantik.crimea.ua/index.php?o ... &Itemid=37

Последняя инфа от людей лично его знающих:

"А Фантик вот уже 2 года, как перестал продавать камни на Кизил-Кобе, и теперь о его местонахождении ведает лишь ветер. Я с ним только по телефону и общаюсь. Рассказывает, что зимой частенько выступает на соревнованиях в залах (Москва и т.д.), в Европе какой-то фильм снимает.
Летом ходит по Крыму, чаще прочих мест навещает Тарханкут и Новый Свет."
---
На весну 2011 года Юрой Лишаёвым (Фантиком) будет проведена акция в поддержку инвалидов:
Акция «Ковчег надежды». "Мне хочется дать понять людям, что травмы это не помеха. Что жизнь она ярка и красочна, главное не боятся жить. Старт я планирую сделать 9 мая, в честь 66 годовщины победы в Великой Отечественной Войне. Начало маршрута с мыса Эльтиген и финишировать в Севастополе. В Эльтигене был отвлекающий десант, после которого никто из советских воинов не выжил. Война это страшно и своей акцией я хочу почтить память погибших солдат." (с) Юрий Лишаев
---
Вложения
Fantik-301.jpg
x_ecdb5209.jpg
paikmed2.jpg
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)
Аватара пользователя
John
Модератор
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:54
Откуда: Зимбабве, штат Иллинойс, селение Ицхаткоатль

Вернуться в Общий раздел



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30